Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour de Langkawi 2009 est la 14ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 15 février 2009 .
Malaisie - 9 Février 2009 - 15 Février 2009
1 | José Rodolfo Serpa Pérez (COL) | Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia | 24.22.12 |
2 | David Jay Crawford (AUS) | Savings And Loans | 0.27 |
3 | Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN) | Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia | 0.47 |
4 | Fredrik Kessiakoff (SUE) | Fuji - Servetto | 0.54 |
5 | Johan Tschopp (SUI) | Bbox - Bouygues Telecom | 1.22 |
6 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Equipe Nationale d'Afrique du Sud | 2.29 |
7 | Tonton Susanto (INO) | Letua Cycling Team | 2.44 |
8 | Lucas Euser (E-U) | Garmin - Slipstream | 3.16 |
9 | José Ángel Gómez Marchante (ESP) | Cervélo Testteam | 3.37 |
10 | Richie Porte (AUS) | Praties | 3.44 |
11 | Philip Deignan (IRL) | Cervélo Testteam | 3.45 |
12 | Juan Jose Cobo Acebo (ESP) | Fuji - Servetto | 4.13 |
13 | Domenico Pozzovivo (ITA) | C.S.F. Group Navigare | 4.16 |
14 | Hossein Askari (IRA) | Tabriz Petrochemical Cycling Team | 4.57 |
15 | Jean-Charles Senac (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
16 | Cameron Wurf (AUS) | Fuji - Servetto | 5.42 |
17 | Hyo Suk Gong (COR) | Seoul Cycling Team | 5.56 |
18 | Ghader Mizbani Iranagh (IRA) | Tabriz Petrochemical Cycling Team | 6.21 |
19 | Silvere Ackermann (SUI) | Vorarlberg - Corratec | 6.30 |
20 | Timothy Roe (AUS) | Savings And Loans | 6.39 |
21 | Jianhua Ji (CHN) | Equipe Nationale de Chine | 6.42 |
22 | Daniel Fleeman (G-B) | Cervélo Testteam | 6.48 |
23 | Ricardo Van Der Velde (P-B) | Garmin - Slipstream | 6.56 |
24 | Alexandr Shushemoin (KAZ) | Equipe Nationale du Kazakhstan | 6.57 |
25 | Fortunato Baliani (ITA) | C.S.F. Group Navigare | 7.21 |
26 | Christian Meier (CAN) | Garmin - Slipstream | 7.30 |
27 | Johann Rabie (AFS) | Team StegComputer - Neotel | 8.29 |
28 | Arkaitz Duran Aroca (ESP) | Fuji - Servetto | 8.52 |
29 | Ki Hong You (COR) | Seoul Cycling Team | 9.01 |
30 | Nazar Jumabekov (KAZ) | Equipe Nationale du Kazakhstan | 9.04 |
31 | Alexandr Pliuschin (MDA) | AG2R - La Mondiale | 9.05 |
32 | Guillaume Bonnafond (FRA) | AG2R - La Mondiale | 9.14 |
33 | Guillaume Le Floch (FRA) | Bbox - Bouygues Telecom | mt |
34 | Bartosz Huzarski (POL) | ISD - Neri | 9.34 |
35 | Shinichi Fukushima (JPN) | Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design | 9.47 |
36 | Denys Kostyuk (UKR) | ISD - Neri | 9.59 |
37 | Roman Zhiyentayev (KAZ) | Equipe Nationale du Kazakhstan | 10.19 |
38 | Jacobus Venter (AFS) | Trek - Marco Polo Cycling Team | 10.22 |
39 | Amir Zargari (IRA) | Azad University Cycling Team | 10.26 |
40 | Gene Michael Bates (AUS) | Drapac - Porsche Cycling | 10.48 |
41 | Davide Viganò (ITA) | Fuji - Servetto | 10.56 |
42 | Jeremy Yates (NZL) | Letua Cycling Team | 11.04 |
43 | Dmitriy Gruzdev (KAZ) | Equipe Nationale du Kazakhstan | 11.10 |
44 | Yong Li Ng (MAL) | Letua Cycling Team | 11.12 |
45 | Pascal Hungerbühler (SUI) | Vorarlberg - Corratec | 11.19 |
46 | Blaise Sonnery (FRA) | AG2R - La Mondiale | 11.38 |
47 | Jan McLeod (AFS) | Team MTN | mt |
48 | Daniele Nardello (ITA) | Fuji - Servetto | 11.49 |
49 | Gregor Gazvoda (SLO) | Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design | 12.30 |
50 | Nariyuki Masuda (JPN) | Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design | 13.03 |
51 | Julien Loubet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 13.45 |
52 | Mehdi Sohrabi (IRA) | Tabriz Petrochemical Cycling Team | 13.48 |
53 | Daniel Musiol (ALL) | Vorarlberg - Corratec | 14.10 |
54 | Mohd Faris Abdul Razak (MAL) | MNCF Cycling Team | mt |
55 | Marcel Wyss (SUI) | Cervélo Testteam | 15.44 |
56 | Muhamad Rauf Nur Misbah (MAL) | MNCF Cycling Team | 15.56 |
57 | Hilton Clarke (AUS) | Fuji - Servetto | 16.15 |
58 | Vitaliy Kondrut (UKR) | ISD - Neri | 16.22 |
59 | Rafaâ Chtioui (TUN) | Doha Team | 16.30 |
60 | Jin Yong Choi (COR) | Seoul Cycling Team | 16.41 |
61 | Guo Hui (CHN) | Trek - Marco Polo Cycling Team | 17.56 |
62 | Nikolay Slonov (KAZ) | Equipe Nationale du Kazakhstan | 18.34 |
63 | Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ) | Equipe Nationale du Kazakhstan | 18.35 |
64 | Suhardi Hassan (MAL) | MNCF Cycling Team | 18.38 |
65 | Timothy Duggan (E-U) | Garmin - Slipstream | 18.51 |
66 | Christopher Sutton (AUS) | Garmin - Slipstream | 19.20 |
67 | Adam Semple (AUS) | Jayco - AIS | 19.36 |
68 | Miyataka Shimizu (JPN) | Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design | 19.53 |
69 | Ali Ahmad Fallanie (MAL) | Equipe Nationale de Malaisie | 20.12 |
70 | Gianluca Mirenda (ITA) | ISD - Neri | 20.59 |
71 | Mattia Gavazzi (ITA) | Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia | 21.18 |
72 | Aurélien Clerc (SUI) | AG2R - La Mondiale | 21.33 |
73 | Yohann Gène (FRA) | Bbox - Bouygues Telecom | 21.37 |
74 | Sergiy Matveyev (UKR) | ISD - Neri | 21.44 |
75 | René Haselbacher (AUT) | Vorarlberg - Corratec | 21.47 |
76 | Hossein Nateghi (IRA) | Azad University Cycling Team | mt |
77 | Wenlong Zhang (CHN) | Equipe Nationale de Chine | mt |
78 | Arnaud Labbe (FRA) | Bbox - Bouygues Telecom | mt |
79 | Amir Bin Mustafa Rusli (MAL) | MNCF Cycling Team | 22.09 |
80 | Christoff Van Heerden (AFS) | Team MTN | 22.10 |
81 | Cameron Meyer (AUS) | Garmin - Slipstream | 22.13 |
82 | Manuel Belletti (ITA) | Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia | 22.57 |
83 | Alan Marangoni (ITA) | C.S.F. Group Navigare | 23.08 |
84 | Philipp Ludescher (AUT) | Vorarlberg - Corratec | 23.11 |
85 | Nolan Hoffman (AFS) | Team StegComputer - Neotel | 23.19 |
86 | Rene Weissinger (ALL) | Vorarlberg - Corratec | 23.29 |
87 | Sama'I Sama'I (INO) | Letua Cycling Team | 23.43 |
88 | Yukiya Arashiro (JPN) | Bbox - Bouygues Telecom | 25.02 |
89 | Mohd Razif Mohd Salleh (MAL) | Letua Cycling Team | 25.09 |
90 | Mohd Zamri Saleh (MAL) | Equipe Nationale de Malaisie | 25.15 |
91 | Sung Baek Park (COR) | Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design | 25.59 |
92 | Suh Seok Kyu (COR) | Seoul Cycling Team | 26.49 |
93 | Carlos Jose Ochoa (VEN) | Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia | 28.36 |
94 | Ahmad Haidar Anuawar (MAL) | Trek - Marco Polo Cycling Team | 31.46 |
95 | Oscar Pujol Muñoz (ESP) | Cervélo Testteam | 31.57 |
96 | Aymen Ben Hassine (TUN) | Doha Team | 35.08 |
97 | Yasuharu Nakajima (JPN) | Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design | 36.22 |
98 | Luca Celli (ITA) | Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia | 41.45 |
99 | Anuar Manan (MAL) | Azad University Cycling Team | 41.56 |
100 | Guillermo Rubén Bongiorno (ARG) | C.S.F. Group Navigare | 42.45 |
101 | Wan Mohammed Najmee Wan Mohammed (MAL) | Equipe Nationale de Malaisie | 46.13 |
102 | Loh Sea Keong (MAL) | Trek - Marco Polo Cycling Team | 47.35 |
9 Février - Étape 1 - Putrajaya - Senawang - 133.8 km | Mattia Gavazzi |
10 Février - Étape 2 - Senawang - Melaka - 160.9 km | Mattia Gavazzi |
11 Février - Étape 3 - Melaka - Melaka - 186 km | Mattia Gavazzi |
12 Février - Étape 4 - Melaka - Bangi - 221 km | Sama'I Sama'I |
13 Février - Étape 5 - Petaling Jaya - Genting Highlands - 102 km | José Rodolfo Serpa Pérez |
14 Février - Étape 6 - Batang Kali - Shah Alam - 147.6 km | Mattia Gavazzi |
15 Février - Étape 7 - KL Criterium - 80.4 km | Yohann Gène |