Cyclisme

Tour des Flandres

Saison précédente   Saison suivante
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



Belgique, 31 Mars 2013 :


Résultats

 
Classement général
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Fabian Cancellara (Radioshack - Leopard)  SUI  6:06:01 
 2  Peter Sagan (Cannondale)  SVK  +1:27 
 3  Jürgen Roelandts (Lotto - Belisol)  BEL  +1:29 
 4  Alexander Kristoff (Katusha)  NOR  +1:39 
 5  Matthieu Ladagnous (La Française Des Jeux)  FRA  +1:39 
 6  Heinrich Haussler (Iam)  AUS  +1:39 
 7  Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL  +1:39 
 8  Sébastien Turgot (Europcar)  FRA  +1:39 
 9  John Degenkolb (Argos - Shimano)  ALL  +1:39 
 10  Sebastian Langeveld (Orica - Greenedge)  P-B  +1:39 
 11  Lars Boom (Belkin Pro Cycling Team)  P-B  +1:39 
 12  Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA  +1:39 
 13  Sylvain Chavanel (Omega Pharma - Quick Step)  FRA  +1:39 
 14  Stijn Vandenbergh (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +1:39 
 15  Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +1:39 
 16  Yoann Offredo (La Française Des Jeux)  FRA  +1:39 
 17  Edvald Boasson Hagen (Sky Professional Cycling Team)  NOR  +1:39 
 18  Björn Leukemans (Vacansoleil - DCM)  BEL  +1:39 
 19  Vincent Jerome (Europcar)  FRA  +1:39 
 20  Johan Van Summeren (Garmin - Sharp)  BEL  +1:39 
 21  Juan Antonio Flecha Giannoni (Vacansoleil - DCM)  ESP  +1:39 
 22  Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL  +1:39 
 23  Luca Paolini (Katusha)  ITA  +1:48 
 24  Arnaud Démare (La Française Des Jeux)  FRA  +2:30 
 25  Matti Breschel (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DAN  +2:49 
 26  Sébastien Hinault (Iam)  FRA  +2:49 
 27  Jens Debusschere (Lotto - Belisol)  BEL  +2:49 
 28  Paul Voss (Netapp - Endura)  ALL  +2:49 
 29  Sep Vanmarcke (Belkin Pro Cycling Team)  BEL  +2:49 
 30  Steve Chainel (AG2R - La Mondiale)  FRA  +2:49 
 31  Maxime Vantomme (Crelan - Euphony)  BEL  +2:49 
 32  Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI  +2:49 
 33  Martin Elmiger (Iam)  SUI  +2:49 
 34  Maxim Iglinskiy (Astana)  KAZ  +2:49 
 35  Thomas Voeckler (Europcar)  FRA  +2:49 
 36  Zdenek Stybar (Omega Pharma - Quick Step)  RTC  +2:49 
 37  Kristijan Koren (Cannondale)  SLO  +2:49 
 38  Borut Bozic (Astana)  SLO  +2:49 
 39  Dmitriy Muravyev (Astana)  KAZ  +2:49 
 40  Michal Kwiatkowski (Omega Pharma - Quick Step)  POL  +2:49 
 41  Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  G-B  +2:49 
 42  Grégory Rast (Radioshack - Leopard)  SUI  +2:49 
 43  Maarten Wynants (Belkin Pro Cycling Team)  BEL  +4:56 
 44  Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA  +4:56 
 45  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  +5:40 
 46  Tyler Farrar (Garmin - Sharp)  E-U  +5:56 
 47  Kevin Hulsmans (Vini Fantini - Selle Italia)  BEL  +5:56 
 48  Marco Bandiera (Iam)  ITA  +5:56 
 49  Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA  +5:56 
 50  Iljo Keisse (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +5:56 
 51  André Greipel (Lotto - Belisol)  ALL  +5:56 
 52  Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  P-B  +5:56 
 53  Egidijus Juodvalkis (Crelan - Euphony)  LTU  +5:56 
 54  Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA  +5:56 
 55  Xavier Florencio Cabre (Katusha)  ESP  +5:56 
 56  Frederik Willems (Lotto - Belisol)  BEL  +5:56 
 57  Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA  +5:56 
 58  Stijn Devolder (Radioshack - Leopard)  BEL  +5:56 
 59  Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC  +5:56 
 60  Mattia Cattaneo (Lampre - Merida)  ITA  +7:45 
 61  Kristof Goddaert (Iam)  BEL  +10:52 
 62  Russell Downing (Netapp - Endura)  G-B  +10:52 
 63  Matteo Tosatto (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +10:52 
 64  Laurens De Vreese (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL  +10:52 
 65  Maciej Bodnar (Cannondale)  POL  +10:52 
 66  Simone Ponzi (Astana)  ITA  +10:52 
 67  Vladimir Gusev (Katusha)  RUS  +10:52 
 68  Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO  +10:52 
 69  Mirko Selvaggi (Vacansoleil - DCM)  ITA  +10:52 
 70  Gustav Erik Larsson (Iam)  SUE  +10:52 
 71  Bert-Jan Lindeman (Vacansoleil - DCM)  P-B  +10:52 
 72  Martijn Maaskant (Garmin - Sharp)  P-B  +10:52 
 73  Baden Cooke (Orica - Greenedge)  AUS  +10:52 
 74  Klaas Lodewyck (BMC Racing Team)  BEL  +10:52 
 75  Reinardt Janse Van Rensburg (Argos - Shimano)  AFS  +10:52 
 76  Ramon Sinkeldam (Argos - Shimano)  P-B  +10:52 
 77  Kurt Hovelynck (Crelan - Euphony)  BEL  +13:35 
 78  James Vanlandshoot (Accent Jobs - Wanty)  BEL  +13:35 
 79  Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL  +13:35 
 80  Niklas Arndt (Argos - Shimano)  ALL  +13:35 
 81  Roy Curvers (Argos - Shimano)  P-B  +13:35 
 82  Jarl Salomein (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL  +13:35 
 83  Jack Bauer (Garmin - Sharp)  NZL  +13:35 
 84  Fumiyuki Beppu (Orica - Greenedge)  JPN  +13:35 
 85  Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DAN  +13:35 
 86  Edward King (Cannondale)  E-U  +13:35 
 87  Benjamin Verraes (Accent Jobs - Wanty)  BEL  +13:35 
 88  Raymond Kreder (Garmin - Sharp)  P-B  +13:35 
 89  Vicente Reynès Mimo (Lotto - Belisol)  ESP  +13:35 
 90  Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP  +13:35 
 91  Juan Jose Oroz Ugalde (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +13:35 
 92  David Veilleux (Europcar)  CAN  +13:35 
 93  Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B  +13:35 
 94  Markel Irizar Aranburu (Radioshack - Leopard)  ESP  +13:35 
 95  Koen De Kort (Argos - Shimano)  P-B  +13:35 
 96  Robert Wagner (Belkin Pro Cycling Team)  ALL  +13:35 
 97  Jos Van Emden (Belkin Pro Cycling Team)  P-B  +13:35 
 98  Murilo Antonio Fischer (La Française Des Jeux)  BRE  +13:35 
 99  Pieter Jacobs (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL  +13:35 
 100  Vladimir Isaychev (Katusha)  RUS  +13:35 
 101  Andreas Schillinger (Netapp - Endura)  ALL  +13:35 
 102  Anders Lund (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DAN  +13:35 
 103  Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B  +13:35 
 104  Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  ALL  +13:35 
 105  Björn Thurau (Europcar)  ALL  +13:35 
 106  Markus Eichler (Netapp - Endura)  ALL  +13:35 
 107  Mitchell Docker (Orica - Greenedge)  AUS  +13:35 
 108  Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN  +13:35 
 109  Boy Van Poppel (Vacansoleil - DCM)  P-B  +13:35 
 110  Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL  +13:35 
 111  Andreas Klier (Garmin - Sharp)  ALL  +13:35 
 112  Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL  +13:35 
 113  Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  P-B  +13:35 
 114  Dominik Klemme (Iam)  ALL  +13:35 
 115  Kris Boeckmans (Vacansoleil - DCM)  BEL  +13:35