Cyclisme

Tour des Flandres

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 2013
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Belgique, 31 Mars 2013 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Fabian Cancellara (Radioshack - Leopard)  SUI 6:06:01
2 Peter Sagan (Cannondale)  SVK +1:27
3 Jürgen Roelandts (Lotto - Belisol)  BEL +1:29
4 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR +1:39
5 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA +1:39
6 Heinrich Haussler (Iam)  AUS +1:39
7 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL +1:39
8 Sébastien Turgot (Europcar)  FRA +1:39
9 John Degenkolb (Argos - Shimano)  ALL +1:39
10 Sebastian Langeveld (Orica - Greenedge)  P-B +1:39
11 Lars Boom (Belkin Pro Cycling Team)  P-B +1:39
12 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA +1:39
13 Sylvain Chavanel (Omega Pharma - Quick Step)  FRA +1:39
14 Stijn Vandenbergh (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +1:39
15 Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +1:39
16 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA +1:39
17 Edvald Boasson Hagen (Sky Professional Cycling Team)  NOR +1:39
18 Björn Leukemans (Vacansoleil - DCM)  BEL +1:39
19 Vincent Jerome (Europcar)  FRA +1:39
20 Johan Van Summeren (Garmin - Sharp)  BEL +1:39
21 Juan Antonio Flecha Giannoni (Vacansoleil - DCM)  ESP +1:39
22 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL +1:39
23 Luca Paolini (Katusha)  ITA +1:48
24 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA +2:30
25 Matti Breschel (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DAN +2:49
26 Sébastien Hinault (Iam)  FRA +2:49
27 Jens Debusschere (Lotto - Belisol)  BEL +2:49
28 Paul Voss (Netapp - Endura)  ALL +2:49
29 Sep Vanmarcke (Belkin Pro Cycling Team)  BEL +2:49
30 Steve Chainel (AG2R - La Mondiale)  FRA +2:49
31 Maxime Vantomme (Crelan - Euphony)  BEL +2:49
32 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI +2:49
33 Martin Elmiger (Iam)  SUI +2:49
34 Maxim Iglinskiy (Astana)  KAZ +2:49
35 Thomas Voeckler (Europcar)  FRA +2:49
36 Zdenek Stybar (Omega Pharma - Quick Step)  RTC +2:49
37 Kristijan Koren (Cannondale)  SLO +2:49
38 Borut Bozic (Astana)  SLO +2:49
39 Dmitriy Muravyev (Astana)  KAZ +2:49
40 Michal Kwiatkowski (Omega Pharma - Quick Step)  POL +2:49
41 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL +2:49
42 Grégory Rast (Radioshack - Leopard)  SUI +2:49
43 Maarten Wynants (Belkin Pro Cycling Team)  BEL +4:56
44 Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA +4:56
45 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP +5:40
46 Tyler Farrar (Garmin - Sharp)  E-U +5:56
47 Kevin Hulsmans (Vini Fantini - Selle Italia)  BEL +5:56
48 Marco Bandiera (Iam)  ITA +5:56
49 Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA +5:56
50 Iljo Keisse (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +5:56
51 André Greipel (Lotto - Belisol)  ALL +5:56
52 Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  P-B +5:56
53 Egidijus Juodvalkis (Crelan - Euphony)  LTU +5:56
54 Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA +5:56
55 Xavier Florencio Cabre (Katusha)  ESP +5:56
56 Frederik Willems (Lotto - Belisol)  BEL +5:56
57 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA +5:56
58 Stijn Devolder (Radioshack - Leopard)  BEL +5:56
59 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC +5:56
60 Mattia Cattaneo (Lampre - Merida)  ITA +7:45
61 Kristof Goddaert (Iam)  BEL +10:52
62 Russell Downing (Netapp - Endura)  G-B +10:52
63 Matteo Tosatto (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +10:52
64 Laurens De Vreese (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +10:52
65 Maciej Bodnar (Cannondale)  POL +10:52
66 Simone Ponzi (Astana)  ITA +10:52
67 Vladimir Gusev (Katusha)  RUS +10:52
68 Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO +10:52
69 Mirko Selvaggi (Vacansoleil - DCM)  ITA +10:52
70 Gustav Erik Larsson (Iam)  SUE +10:52
71 Bert-Jan Lindeman (Vacansoleil - DCM)  P-B +10:52
72 Martijn Maaskant (Garmin - Sharp)  P-B +10:52
73 Baden Cooke (Orica - Greenedge)  AUS +10:52
74 Klaas Lodewyck (BMC Racing Team)  BEL +10:52
75 Reinardt Janse Van Rensburg (Argos - Shimano)  AFS +10:52
76 Ramon Sinkeldam (Argos - Shimano)  P-B +10:52
77 Kurt Hovelynck (Crelan - Euphony)  BEL +13:35
78 James Vanlandshoot (Accent Jobs - Wanty)  BEL +13:35
79 Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +13:35
80 Niklas Arndt (Argos - Shimano)  ALL +13:35
81 Roy Curvers (Argos - Shimano)  P-B +13:35
82 Jarl Salomein (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +13:35
83 Jack Bauer (Garmin - Sharp)  NZL +13:35
84 Fumiyuki Beppu (Orica - Greenedge)  JPN +13:35
85 Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DAN +13:35
86 Edward King (Cannondale)  E-U +13:35
87 Benjamin Verraes (Accent Jobs - Wanty)  BEL +13:35
88 Raymond Kreder (Garmin - Sharp)  P-B +13:35
89 Vicente Reynès Mimo (Lotto - Belisol)  ESP +13:35
90 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP +13:35
91 Juan Jose Oroz Ugalde (Euskaltel - Euskadi)  ESP +13:35
92 David Veilleux (Europcar)  CAN +13:35
93 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B +13:35
94 Markel Irizar Aranburu (Radioshack - Leopard)  ESP +13:35
95 Koen De Kort (Argos - Shimano)  P-B +13:35
96 Robert Wagner (Belkin Pro Cycling Team)  ALL +13:35
97 Jos Van Emden (Belkin Pro Cycling Team)  P-B +13:35
98 Murilo Antonio Fischer (La Française des Jeux)  BRE +13:35
99 Pieter Jacobs (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +13:35
100 Vladimir Isaychev (Katusha)  RUS +13:35
101 Andreas Schillinger (Netapp - Endura)  ALL +13:35
102 Anders Lund (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DAN +13:35
103 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B +13:35
104 Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  ALL +13:35
105 Björn Thurau (Europcar)  ALL +13:35
106 Markus Eichler (Netapp - Endura)  ALL +13:35
107 Mitchell Docker (Orica - Greenedge)  AUS +13:35
108 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN +13:35
109 Boy Van Poppel (Vacansoleil - DCM)  P-B +13:35
110 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL +13:35
111 Andreas Klier (Garmin - Sharp)  ALL +13:35
112 Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +13:35
113 Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  P-B +13:35
114 Dominik Klemme (Iam)  ALL +13:35
115 Kris Boeckmans (Vacansoleil - DCM)  BEL +13:35