Cyclisme

Tour des Flandres

Saison précédente 

Cyclisme - Calendrier de la saison 2014
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Belgique, 6 Avril 2014 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Fabian Cancellara (Trek)  SUI 6:15:18
2 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL mt
3 Sep Vanmarcke (Belkin Pro Cycling Team)  BEL mt
4 Stijn Vandenbergh (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
5 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:08
6 Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  P-B 0:18
7 Tom Boonen (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 0:35
8 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:37
9 Björn Leukemans (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:41
10 Sebastian Langeveld (Garmin - Sharp)  P-B 0:43
11 Vincent Jerome (Europcar)  FRA 1:12
12 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL mt
13 Nicki Sørensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DAN 1:15
14 Dries Devenyns (Giant - Shimano)  BEL 1:19
15 John Degenkolb (Giant - Shimano)  ALL 1:25
16 Peter Sagan (Cannondale)  SVK mt
17 Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA mt
18 Zdenek Stybar (Omega Pharma - Quick Step)  RTC mt
19 Sylvain Chavanel (Iam)  FRA mt
20 Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
21 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA mt
22 Edvald Boasson Hagen (Sky Professional Cycling Team)  NOR mt
23 Tony Gallopin (Lotto - Belisol)  FRA mt
24 Laurens De Vreese (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:35
25 Oscar Gatto (Cannondale)  ITA 1:41
26 Iljo Keisse (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 1:43
27 Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
28 Steve Chainel (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
29 Ignatas Konovalovas (MTN - Qhubeka)  LTU mt
30 Bram Tankink (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
31 Jan Barta (Netapp - Endura)  RTC mt
32 Bradley Wiggins (Sky Professional Cycling Team)  G-B mt
33 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC mt
34 Maarten Wynants (Belkin Pro Cycling Team)  BEL mt
35 Zico Waeytens (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL mt
36 Luca Paolini (Katusha)  ITA 3:52
37 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL mt
38 Maciej Bodnar (Cannondale)  POL mt
39 Alexandre Pichot (Europcar)  FRA mt
40 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  E-U 4:12
41 Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA mt
42 Stig Broeckx (Lotto - Belisol)  BEL mt
43 Jos Van Emden (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
44 Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
45 Mirko Selvaggi (Wanty - Groupe Gobert)  ITA mt
46 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI mt
47 Tyler Farrar (Garmin - Sharp)  E-U mt
48 Cyril Lemoine (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA mt
49 Borut Bozic (Astana)  SLO mt
50 Sébastien Turgot (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
51 Mathew Hayman (Orica - Greenedge)  AUS mt
52 Daryl Impey (Orica - Greenedge)  AFS mt
53 Zakkari Dempster (Netapp - Endura)  AUS mt
54 Koen De Kort (Giant - Shimano)  P-B mt
55 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP mt
56 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA mt
57 Paolo Longo Borghini (Cannondale)  ITA mt
58 Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA mt
59 Andrei Grivko (Astana)  UKR 7:41
60 Bernhard Eisel (Sky Professional Cycling Team)  AUT mt
61 Jasper Stuyven (Trek)  BEL mt
62 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B mt
63 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA mt
64 Reinardt Janse Van Rensburg (Giant - Shimano)  AFS mt
65 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA mt
66 Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DAN 8:17
67 Tom Leezer (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
68 Preben Van Hecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL mt
69 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA mt
70 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI mt
71 Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL mt
72 Kenneth Vanbilsen (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL mt
73 Egoitz Garcia Echeguibel (Cofidis, Solutions Crédits)  ESP mt
74 Kristijan Koren (Cannondale)  SLO mt
75 Yannick Martinez (Europcar)  FRA mt
76 Jérôme Pineau (Iam)  FRA mt
77 Vladimir Gusev (Katusha)  RUS mt
78 Scott Thwaites (Netapp - Endura)  ANG 9:49
79 Markel Irizar Aranburu (Trek)  ESP mt
80 Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
81 Jack Bauer (Garmin - Sharp)  NZL mt
82 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS mt
83 Alan Marangoni (Cannondale)  ITA mt
84 Christopher Juul-Jensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DAN mt
85 Roy Curvers (Giant - Shimano)  P-B mt
86 Stijn Devolder (Trek)  BEL mt
87 Marco Bandiera (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA mt
88 Ramon Sinkeldam (Giant - Shimano)  P-B mt
89 Dylan Van Baarle (Garmin - Sharp)  P-B mt
90 Thor Hushovd (BMC Racing Team)  NOR mt
91 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA mt
92 Gert Jõeäär (Cofidis, Solutions Crédits)  EST mt
93 Lars Boom (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
94 Jérôme Cousin (Europcar)  FRA mt
95 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL mt
96 Roger Kluge (Iam)  ALL 12:25
97 Mitchell Docker (Orica - Greenedge)  AUS 12:38
98 Michael Hepburn (Orica - Greenedge)  AUS mt
99 Jay Robert Thomson (MTN - Qhubeka)  AFS mt
100 Aleksandr Kuschynski (Katusha)  BLR mt
101 James Vanlandshoot (Wanty - Groupe Gobert)  BEL mt
102 Karsten Kroon (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  P-B mt