Maroc du 23 Mars au 1er Avril 2012 :


Résultats


 
Classement Général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Reinardt Janse Van Rensburg (MTN - Qhubeka)  AFS 27:08:08
2 Adil Jelloul (Equipe Nationale du Maroc)  MAR 00:39
3 Ivaïlo Gabrovski (Konya Torku Seker Spor)  BUL 00:41
4 Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR 02:21
5 Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
6 Volodymyr Bileka (Konya Torku Seker Spor)  UKR mt
7 Meron Russom (MTN - Qhubeka)  ERI mt
8 Abdelatif Saadoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
9 Bert Scheirlinckx (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
10 Dennis Van Niekerk (MTN - Qhubeka)  AFS 02:34
11 Patrik Tybor (Dukla Trencin - Trek)  SVK 03:27
12 Cees Aanraad (Equipe Nationale du Maroc)  MAR 03:41
13 Ahmed Lhanafi  MAR mt
14 Martin Wesemann (MTN - Qhubeka)  AFS 04:00
15 Jean-Marc Maurin  FRA 06:31
16 Hichem Chabane (Sovac Algérie)  ALG mt
17 Azzedine Lagab (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG mt
18 Rikke Dijkxhoorn (Geofco - Ville d'Alger)  P-B mt
19 Tesfom Okbamariam  ERI 07:41
20 Ruben Menendez Velasco (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP mt
21 Ibon Zugasti Arrese (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP 11:25
22 Jérémy Mounier  FRA mt
23 Mohamed Er Ragragui  MAR mt
24 Florent Sentucq  FRA 11:31
25 Blaise Sonnery (Bridgestone Anchor)  FRA 15:36
26 Steven Garcin  FRA 19:07
27 Abdalla Ben Youcef (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG 24:23
28 Abdelmalek Madani (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG 26:09
29 Mohammed Said El Ammoury (Equipe Nationale du Maroc)  MAR 29:43
30 Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG 30:48
31 Mekseb Abrha Debesay  ERI 33:38
32 Tarik Chaoufi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR 34:07
33 Julien Schick  FRA 34:58
34 Jasper Ockeloen (Parkhotel Rooding)  P-B 35:19
35 Francis Roger  FRA 36:07
36 Bram Imming  P-B 38:00
37 Aymen Mraïhi (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN 38:54
38 Sergej Gretchyn (Konya Torku Seker Spor)  UKR 39:00
39 Aron Debretsion Baranceal  ERI 39:14
40 Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR 39:42
41 Adnane Aarbia  MAR 40:53
42 Kenji Itami (Bridgestone Anchor)  JPN 41:13
43 Essaïd Abelouache  MAR 42:13
44 Miyataka Shimizu (Bridgestone Anchor)  JPN 42:24
45 Salah Eddine Mraouni  MAR 43:14
46 Karim Hadjbouzit (Sovac Algérie)  ALG mt
47 Johann Schwabik  SVK mt
48 Arran Brown (MTN - Qhubeka)  AFS 43:20
49 Mohcena Rhiele  MAR 43:43
50 Mirac Kal (Konya Torku Seker Spor)  TUR 43:54
51 Thomas Vernaeckt (Geofco - Ville d'Alger)  BEL 44:36
52 Maher Hasnaoui (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN 44:46
53 Muhammet Atalay (Konya Torku Seker Spor)  TUR 45:48
54 Nathan Byukusenge  RWA 46:12
55 Bradley Potgieter (MTN - Qhubeka)  AFS 51:53
56 Konrad Tomasiak (TC Chrobry Felt Glogow)  POL 52:15
57 Hicham Kabou  MAR 52:22
58 Ahmed Mraïhi (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN mt
59 Nicodem Habiyambere  RWA 52:24
60 Bilal Saada (Sovac Algérie)  ALG 52:38
61 Maros Kovác (Dukla Trencin - Trek)  SVK 53:11
62 Mauricio Guillermo Frazer (Start - Atacama Flowery Desert)  ARG 53:36
63 Mohcine Ichou  MAR 56:02
64 Rasmane Ouedraogo  BUR 58:38
65 Tomas Enrique Gil (Start - Atacama Flowery Desert)  ARG 59:56
66 Lahcen Saber  MAR 1:01:08
67 Zbigniew Gucwa  POL 1:01:22
68 Ricardo Van De Klundert (Wwv Vacansoleil Bhv Maas)  P-B 1:01:59
69 Yassin Ait El Attar  MAR mt
70 Redhouane Chabane (Sovac Algérie)  ALG 1:02:36
71 Mouhcine El Hamssassi  MAR 1:02:48
72 Daniel Smith  G-B 1:03:01
73 Abdellah Hidda  MAR 1:06:30
74 Abdesslam Dahmane (Sovac Algérie)  ALG 1:07:22
75 Abraham Ruhumuriza  RWA 1:08:27
76 Baptiste Bidorini  FRA 1:08:38
77 Mikael Stilite (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
78 Yassine Afroukh  MAR 1:09:20
79 Mickael Couanon  FRA 1:09:56
80 Youssef Harrouch Tourki  MAR 1:11:20
81 Karim El Oufir  MAR 1:11:53
82 Khelil Tamarent (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG 1:12:05
83 Matej Vysna (Dukla Trencin - Trek)  SVK 1:13:46
84 Fahti Ahmed Atunsi  LIA 1:15:28
85 Joseph Biziyaremye  RWA 1:24:02
86 Khalid Boulida (Wwv Vacansoleil Bhv Maas)  P-B 1:24:08
87 Guillaume Soula (Cmi - The Trilogy Group)  FRA mt
88 Henryk Cardoen  BEL 1:27:25
89 Ruud Kooijmans  P-B 1:27:35
90 Othmane El Afi  MAR 1:29:16
91 Ahmed Youssef Belgasem  LIA 1:34:06
92 Emile Bintunimana  RWA 1:36:59
93 Gasore Hategeka  RWA 1:41:35
94 Simeon Green (Cmi - The Trilogy Group)  G-B 1:42:52
95 Riadh Ghedamsi (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN 1:44:23
96 Ismain Lallouchi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG 1:52:41
97 Matthew Kipling  G-B 1:53:50
98 Akkouche Said Ali (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN 1:55:42
99 Robert Orr  G-B 1:58:05
100 Faysal Shaban Alsharaa  LIA 2:22:23
101 Manuel Miranda Vergara  CHI 3:08:25

 
1ère étape - Tanger – Tétouan - 130 km (Echappée) - 23 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Reinardt Janse Van Rensburg (MTN - Qhubeka)  AFS 03:24:36
2 Adil Jelloul (Equipe Nationale du Maroc)  MAR 00:38
3 Ivaïlo Gabrovski (Konya Torku Seker Spor)  BUL 00:40
4 Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR 02:20
5 Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG mt
6 Arran Brown (MTN - Qhubeka)  AFS mt
7 Volodymyr Bileka (Konya Torku Seker Spor)  UKR mt
8 Mohcena Rhiele  MAR mt
9 Meron Russom (MTN - Qhubeka)  ERI mt
10 Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
11 Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
12 Tarik Chaoufi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
13 Rikke Dijkxhoorn (Geofco - Ville d'Alger)  P-B mt
14 Mekseb Abrha Debesay  ERI mt
15 Jean-Marc Maurin  FRA mt
16 Abdelatif Saadoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
17 Bert Scheirlinckx (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
18 Hichem Chabane (Sovac Algérie)  ALG mt
19 Ismail Ayoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
20 Bradley Potgieter (MTN - Qhubeka)  AFS mt
21 Maros Kovác (Dukla Trencin - Trek)  SVK mt
22 Miyataka Shimizu (Bridgestone Anchor)  JPN mt
23 Tesfom Okbamariam  ERI mt
24 Azzedine Lagab (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG mt
25 Meron Mengstab Amanuel  ERI mt

 
2ème étape - Ouezzane – Fès - 150 km (Sprint) - 24 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tarik Chaoufi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR 04:12:14
2 Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR mt
3 Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG mt
4 Cees Aanraad (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
5 Nicodem Habiyambere  RWA mt
6 Thomas Vernaeckt (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
7 Konrad Tomasiak (TC Chrobry Felt Glogow)  POL mt
8 Aron Debretsion Baranceal  ERI mt
9 Salah Eddine Mraouni  MAR mt
10 Arran Brown (MTN - Qhubeka)  AFS mt
11 Abraham Ruhumuriza  RWA mt
12 Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
13 Ismail Ayoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
14 Redhouane Chabane (Sovac Algérie)  ALG mt
15 Mohcine Ichou  MAR mt
16 Bert Scheirlinckx (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
17 Mirac Kal (Konya Torku Seker Spor)  TUR mt
18 Adil Jelloul (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
19 Mekseb Abrha Debesay  ERI mt
20 Thomas Lebas (Bridgestone Anchor)  FRA mt
21 Julien Schick  FRA mt
22 Robert Orr  G-B mt
23 Daniel Smith  G-B mt
24 Osama Osama Saaid Milad  LIA mt
25 Ruben Menendez Velasco (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP mt

 
3ème étape - Fès – Khénifra - 152 km (Sprint) - 25 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Arran Brown (MTN - Qhubeka)  AFS 04:12:02
2 Reinardt Janse Van Rensburg (MTN - Qhubeka)  AFS mt
3 Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR mt
4 Steven Garcin  FRA mt
5 Michal Kolár (Dukla Trencin - Trek)  SVK mt
6 Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG mt
7 Tarik Chaoufi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
8 Meron Mengstab Amanuel  ERI mt
9 Mauricio Guillermo Frazer (Start - Atacama Flowery Desert)  ARG mt
10 Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
11 Abdelatif Saadoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
12 Ismail Ayoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
13 Mekseb Abrha Debesay  ERI mt
14 Miyataka Shimizu (Bridgestone Anchor)  JPN mt
15 Baptiste Bidorini  FRA mt
16 Rasmane Ouedraogo  BUR mt
17 Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
18 Ahmed Lhanafi  MAR mt
19 Thomas Vernaeckt (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
20 Akkouche Said Ali (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN mt
21 Aymen Mraïhi (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN mt
22 Meron Russom (MTN - Qhubeka)  ERI mt
23 Konrad Tomasiak (TC Chrobry Felt Glogow)  POL mt
24 Aron Debretsion Baranceal  ERI mt
25 Jasper Ockeloen (Parkhotel Rooding)  P-B mt

 
4ème étape - Khénifra – Midelt - 144 km (Sprint) - 26 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Arran Brown (MTN - Qhubeka)  AFS 03:28:41
2 Reinardt Janse Van Rensburg (MTN - Qhubeka)  AFS mt
3 Volodymyr Bileka (Konya Torku Seker Spor)  UKR mt
4 Patrik Tybor (Dukla Trencin - Trek)  SVK mt
5 Abdelatif Saadoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
6 Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
7 Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
8 Adil Jelloul (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
9 Bert Scheirlinckx (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
10 Meron Russom (MTN - Qhubeka)  ERI mt
11 Ivaïlo Gabrovski (Konya Torku Seker Spor)  BUL mt
12 Klaas Sys (Bridgestone Anchor)  BEL mt
13 Ahmed Lhanafi  MAR mt
14 Thomas Lebas (Bridgestone Anchor)  FRA mt
15 Abdelmalek Madani (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG 00:07
16 Cees Aanraad (Equipe Nationale du Maroc)  MAR 00:10
17 Dennis Van Niekerk (MTN - Qhubeka)  AFS 00:13
18 Mohcena Rhiele  MAR 00:23
19 Martin Wesemann (MTN - Qhubeka)  AFS mt
20 Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG 04:08
21 Ibon Zugasti Arrese (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP 04:10
22 Aron Debretsion Baranceal  ERI mt
23 Julien Schick  FRA mt
24 Jérémy Mounier  FRA mt
25 Azzedine Lagab (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG mt

 
5ème étape - Midelt – Errachidia - 126 km (Sprint) - 27 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Reinardt Janse Van Rensburg (MTN - Qhubeka)  AFS 03:36:48
2 Arran Brown (MTN - Qhubeka)  AFS mt
3 Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR mt
4 Sébastien Jullien  FRA mt
5 Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG mt
6 Steven Garcin  FRA mt
7 Meron Mengstab Amanuel  ERI mt
8 Mauricio Guillermo Frazer (Start - Atacama Flowery Desert)  ARG mt
9 Thomas Vernaeckt (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
10 Michal Kolár (Dukla Trencin - Trek)  SVK mt
11 Bradley Potgieter (MTN - Qhubeka)  AFS mt
12 Zbigniew Gucwa  POL mt
13 Ricardo Van De Klundert (Wwv Vacansoleil Bhv Maas)  P-B mt
14 Stéphane Roger  FRA mt
15 Kenji Itami (Bridgestone Anchor)  JPN mt
16 Mikael Stilite (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
17 Baptiste Bidorini  FRA mt
18 Jasper Ockeloen (Parkhotel Rooding)  P-B mt
19 Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
20 Bilal Saada (Sovac Algérie)  ALG mt
21 Aron Debretsion Baranceal  ERI mt
22 Salah Eddine Mraouni  MAR mt
23 Ibon Zugasti Arrese (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP mt
24 Lahcen Saber  MAR mt
25 Jérémy Mounier  FRA mt

 
6ème étape - Errachidia – Tinghir - 137 km (Echappée) - 28 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Reinardt Janse Van Rensburg (MTN - Qhubeka)  AFS 03:31:16
2 Tarik Chaoufi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
3 Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG mt
4 Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR mt
5 Jean-Marc Maurin  FRA mt
6 Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
7 Bert Scheirlinckx (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
8 Steven Garcin  FRA mt
9 Miyataka Shimizu (Bridgestone Anchor)  JPN mt
10 Meron Russom (MTN - Qhubeka)  ERI mt
11 Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
12 Abdalla Ben Youcef (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG mt
13 Adil Jelloul (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
14 Rikke Dijkxhoorn (Geofco - Ville d'Alger)  P-B mt
15 Roman Bronis (Dukla Trencin - Trek)  SVK mt
16 Dennis Van Niekerk (MTN - Qhubeka)  AFS mt
17 Azzedine Lagab (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG mt
18 Abdelatif Saadoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
19 Hichem Chabane (Sovac Algérie)  ALG mt
20 Volodymyr Bileka (Konya Torku Seker Spor)  UKR mt
21 Ivaïlo Gabrovski (Konya Torku Seker Spor)  BUL mt
22 Sergej Gretchyn (Konya Torku Seker Spor)  UKR 00:12
23 Mirac Kal (Konya Torku Seker Spor)  TUR mt
24 Patrik Tybor (Dukla Trencin - Trek)  SVK 01:06
25 Ibon Zugasti Arrese (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP 01:10

 
7ème étape - Tinghir – Ouarzazate - 170 km (Echappée) - 29 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tarik Chaoufi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR 04:11:07
2 Mohammed Said El Ammoury (Equipe Nationale du Maroc)  MAR 00:08
3 Kenji Itami (Bridgestone Anchor)  JPN 00:20
4 Adnane Aarbia  MAR 01:52
5 Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR 05:35
6 Reinardt Janse Van Rensburg (MTN - Qhubeka)  AFS mt
7 Thomas Vernaeckt (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
8 Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG mt
9 Sergej Gretchyn (Konya Torku Seker Spor)  UKR mt
10 Zbigniew Gucwa  POL mt
11 Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
12 Sébastien Jullien  FRA mt
13 Bilal Saada (Sovac Algérie)  ALG mt
14 Mikael Stilite (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
15 Tesfom Okbamariam  ERI mt
16 Volodymyr Bileka (Konya Torku Seker Spor)  UKR mt
17 Rasmane Ouedraogo  BUR mt
18 Jasper Ockeloen (Parkhotel Rooding)  P-B mt
19 Aron Debretsion Baranceal  ERI mt
20 Meron Mengstab Amanuel  ERI mt
21 Baptiste Bidorini  FRA mt
22 Cees Aanraad (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
23 Akkouche Said Ali (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN mt
24 Ibon Zugasti Arrese (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP mt
25 Yassin Ait El Attar  MAR mt

 
8ème étape - Ouarzazate – Marrakech - 190 km (Sprint) - 30 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Reinardt Janse Van Rensburg (MTN - Qhubeka)  AFS 04:38:03
2 Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR 00:01
3 Ibon Zugasti Arrese (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP mt
4 Steven Garcin  FRA mt
5 Abdalla Ben Youcef (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG mt
6 Miyataka Shimizu (Bridgestone Anchor)  JPN mt
7 Volodymyr Bileka (Konya Torku Seker Spor)  UKR mt
8 Bert Scheirlinckx (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
9 Adil Jelloul (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
10 Aron Debretsion Baranceal  ERI mt
11 Ahmed Lhanafi  MAR mt
12 Jasper Ockeloen (Parkhotel Rooding)  P-B mt
13 Cees Aanraad (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
14 Meron Russom (MTN - Qhubeka)  ERI mt
15 Jérémy Mounier  FRA mt
16 Emile Bintunimana  RWA mt
17 Jean-Marc Maurin  FRA mt
18 Bram Imming  P-B mt
19 Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
20 Rikke Dijkxhoorn (Geofco - Ville d'Alger)  P-B mt
21 Hichem Chabane (Sovac Algérie)  ALG mt
22 Francis Roger  FRA mt
23 Dennis Van Niekerk (MTN - Qhubeka)  AFS mt
24 Abdelatif Saadoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
25 Tomas Enrique Gil (Start - Atacama Flowery Desert)  ARG mt

 
9ème étape - Marrakech – El Jadida - 179 km (Sprint) - 31 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Arran Brown (MTN - Qhubeka)  AFS 03:56:45
2 Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG mt
3 Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR mt
4 Reinardt Janse Van Rensburg (MTN - Qhubeka)  AFS mt
5 Thomas Vernaeckt (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
6 Baptiste Bidorini  FRA mt
7 Tarik Chaoufi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
8 Adil Jelloul (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
9 Bert Scheirlinckx (Geofco - Ville d'Alger)  BEL mt
10 Essaïd Abelouache  MAR mt
11 Volodymyr Bileka (Konya Torku Seker Spor)  UKR mt
12 Bilal Saada (Sovac Algérie)  ALG mt
13 Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
14 Maros Kovác (Dukla Trencin - Trek)  SVK mt
15 Miyataka Shimizu (Bridgestone Anchor)  JPN mt
16 Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
17 Abdelatif Saadoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
18 Cees Aanraad (Equipe Nationale du Maroc)  MAR mt
19 Ivaïlo Gabrovski (Konya Torku Seker Spor)  BUL mt
20 Sergej Gretchyn (Konya Torku Seker Spor)  UKR 00:05
21 Meron Russom (MTN - Qhubeka)  ERI 00:08
22 Patrik Tybor (Dukla Trencin - Trek)  SVK mt
23 Azzedine Lagab (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG 00:13
24 Bradley Potgieter (MTN - Qhubeka)  AFS 00:19
25 Martin Wesemann (MTN - Qhubeka)  AFS mt

 
10ème étape - El Jadida – Casablanca - 120 km (Sprint) - 1er Avril
Pos Cycliste Nat
1 Arran Brown (MTN - Qhubeka)  AFS