Colombie du 12 au 24 Juin 2012 :


Résultats


 
Classement Général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL 38:52:32
2 Alejandro Ramírez Calderón (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +1:20
3 Jose Flober Peña Peña  COL +1:20
4 Juan Diego Ramírez Calderón  COL +2:12
5 Victor Niño Corredor (Azad University Cycling Team)  COL +2:25
6 Luis Fernando Camargo Tenorio  COL +2:56
7 Alex Alberto Cano Ardila (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +3:23
8 Freddy Montana Cadena (Movistar Continental)  COL +3:47
9 Ivan Ramiro Parra Pinto (Une - Epm)  COL +4:21
10 John Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +4:36
11 Fabio Montenegro  COL +4:53
12 Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +5:04
13 Edson Arturo Calderon Erazo  COL +5:45
14 Rodolfo Andres Torres Agudelo  COL +6:30
15 Giovanny Manuel Baez Alvarez (Une - Epm)  COL +6:46
16 Julian Andres Rodas Ramirez (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +7:06
17 Oscar Soliz Villca (Movistar Continental)  BOL +10:09
18 Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +11:43
19 Arley Montoya Ortiz (GW - Shimano)  COL +12:01
20 Diego Mauricio Calderon (Colombia - Comcel)  COL +12:32
21 Juan Pablo Wilches Rodriguez  COL +12:35
22 Wilson Fernando Cepeda Cuervo  COL +13:37
23 Didier Chaparro Lopez (Colombia - Comcel)  COL +15:03
24 Rafael Montiel Cuellar (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +16:03
25 Camilo Andres Gómez Archila (Colombia - Comcel)  COL +16:10
26 Jonathan Millan Ayala (GW - Shimano)  COL +17:37
27 Walter Fernando Pedraza Morales (Une - Epm)  COL +18:49
28 Didier Alexander Sastoque  COL +19:29
29 Darwin Ferney Pantoja Tovar (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +19:38
30 Luis Felipe Laverde Jimenez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +19:39
31 Danny Osorio  COL +20:37
32 Edgar Alfonso Fonseca  COL +22:21
33 Mario Alberto Rojas Rojas  COL +22:23
34 Juan Pablo Villegas Cardona  COL +22:36
35 Wilmar Jair Perez Muñoz  COL +22:55
36 Jefferson Rueda Tobon  COL +24:45
37 Jorge Camillo Castiblanco Cubides (Une - Epm)  COL +25:01
38 Carlos Fernando Piamonte Rodriguez (Une - Epm)  COL +25:08
39 Herbert Gutierrez Garcia  COL +25:29
40 Fernando Silva  COL +27:35
41 Robinson Leandro Oyola Oyola (Une - Epm)  COL +28:14
42 Edward Stiver Ortiz Caro (Colombia - Comcel)  COL +29:06
43 Oscar Alvarez Paniagua (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +29:30
44 Francisco Colorado Hernandez (Une - Epm)  COL +29:33
45 Cristian Montoya Giraldo (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +29:42
46 José Enrique Gutiérrez Cataluña (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  ESP +30:54
47 Jesus David Castano Orozco  COL +30:58
48 Aldo Valero  COL +34:21
49 Janier Alexis Acevedo Calle (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +35:59
50 Álvaro Gómez  COL +36:27
51 William Valencia Ocampo (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +36:40
52 Luis Alberto Martínez Ramírez (Equipe Nationale de L'Uruguay)  URU +38:44
53 William Rodriguez Parra  COL +39:18
54 Jorge Humberto Martinez Correa  COL +40:28
55 José Álvaro Montoya  COL +40:47
56 Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +41:27
57 Juan Alejandro Garcia Rivera (Colombia - Comcel)  COL +44:34
58 José Daniel Rincón Quintana (GW - Shimano)  COL +46:18
59 Byron Guama De La Cruz (Movistar Continental)  EQU +49:33
60 John Edilberto Martinez Montero (Colombia - Comcel)  COL +52:46
61 Hernan Dario Munoz Giraldo  COL +54:43
62 Francisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (Utensilnord - Named)  ESP +56:35
63 Mauricio Ortega Ramirez (Une - Epm)  COL +58:10
64 Juan Pablo Suarez Suarez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +58:18
65 Pedro Herrera  COL +59:03
66 Mauricio Alberto Ardila Cano (Colombia - Comcel)  COL +1:00:15
67 José Jiménez  COL +1:01:08
68 Camilo Tique  COL +1:02:59
69 Karol David Torres  COL +1:03:34
70 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Wismilak International Team)  COL +1:04:40
71 Alexander Giraldo  COL +1:04:41
72 Edwin Armando Oroczo Toro  COL +1:07:54
73 Carlos Ivan Oyarzun Guinez  CHI +1:08:07
74 Jose Santiago Ojeda Sana  COL +1:08:47
75 Gregory Obando Brenes  CRC +1:09:41
76 Leandro Rodríguez  COL +1:11:08
77 Argiro Alberto Zapata Franco  COL +1:11:41
78 Victor Hugo Gonzalez Melo  COL +1:13:49
79 Victor Hugo Peña Grisales (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +1:14:38
80 Jaime Vergara Caro (Une - Epm)  COL +1:18:19
81 Julio Marcelo Paspuezan Carlozama  EQU +1:21:39
82 Nicolas Castro  CRC +1:22:38
83 Emiro Matta  COL +1:23:17
84 Ivan Andres Malpica  COL +1:26:54
85 Norberto Wilches Rodriguez  COL +1:27:11
86 Mahecha Sanchez Edison Rodrigo  COL +1:31:32
87 Luis Alonso  COL +1:33:00
88 Fredy Malaver  COL +1:36:02
89 Jhon Torres  COL +1:36:38
90 Carlos Andres Martinez Montero (Colombia - Comcel)  COL +1:36:39
91 Deivis Rubio Fuerzas  COL +1:36:54
92 Kevin Rincon  COL +1:37:50
93 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +1:38:03
94 Luis Pasamontes Rodriguez  ESP +1:38:13
95 Carlos Julian Quintero Norena (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +1:38:28
96 Jaime Alberto Castañeda Ortega (Colombia - Comcel)  COL +1:38:28
97 Jairo Alonso Salas Atehortua (GW - Shimano)  COL +1:39:20
98 Jaime Gustavo Suaza Lopez (GW - Shimano)  COL +1:40:19
99 Cristian Camilo Serrano Forero  COL +1:40:29
100 Jerson Naranjo  COL +1:40:51
101 Cristian Talero  COL +1:41:58
102 Ignacio Sarabia Diaz (Movistar Continental)  MEX +1:42:52
103 Camilo Andres Suarez Albarracin (Une - Epm)  COL +1:43:01
104 Hugo Sebastian Salazar Castaneda  COL +1:44:27
105 William Hernan Munoz Perez  COL +1:45:54
106 Miguel Angel Niño Corredo (Azad University Cycling Team)  COL +1:45:55
107 Gustavo Ramírez  COL +1:45:57
108 Oleg Berdos (Utensilnord - Named)  MDA +1:46:16
109 Alex Atapuma  COL +1:46:29
110 Willington Arley Bustamante Parra  COL +1:46:33
111 Carlos Andrés Pantano  COL +1:47:41
112 Yerson Sanchez  COL +1:48:42
113 Luis Fernando Macías Hernandez (Movistar Continental)  MEX +1:49:11
114 Jader Bentancur Ortiz  COL +1:49:15
115 Daniel Bernal  COL +1:49:33
116 Juan Cotumba Coa  BOL +1:50:11
117 Freddy Gonzalez Martinez (Azad University Cycling Team)  COL +1:50:42
118 Wilmar Ruano  COL +1:51:20
119 Antonio Miguel Parra  ESP +1:53:50
120 Jonathan Felipe Paredes Hernandez  COL +1:53:51
121 Diego Alejandro Tamayo Martinez (Wismilak International Team)  COL +1:54:14
122 Edwar Camilo Moyano Rico  COL +1:55:28
123 Rubian Cartagena  COL +1:59:19
124 Daniel Balseros  COL +1:59:40
125 Sebastián Caro  COL +1:59:52
126 Carlos Pulgarin Velgara  COL +2:00:11
127 José Salazar  COL +2:00:19
128 Duvan Enrique Figueredo Agudelo  COL +2:04:25
129 Henry Cardenas  COL +2:06:53
130 Mauricio Muller  ARG +2:06:58
131 Armando Montenegro  EQU +2:08:31
132 Juan Pablo Forero Carreno (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +2:09:41
133 Ramiro Calpa Cardenas  EQU +2:09:44
134 Ramiro Cabrera Gonzalez (Movistar Continental)  URU +2:11:33
135 Juan Camilo Castelblanco Rodriguez  COL +2:11:50
136 Óscar Surata  COL +2:12:22
137 Fabian Rincon  COL +2:24:54
138 Luis Ibarra  EQU +2:39:55

 
Prologue - Puerto Gaitan - 4,6 km - 12 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 4:33
2 Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL +0
3 Marlon Alirio Perez Arango (Colombia - Comcel)  COL +1
4 Edwin Alcibiades Avila Vanegas  COL +4
5 Luis Pasamontes Rodriguez  ESP +4
6 Jorge Camillo Castiblanco Cubides (Une - Epm)  COL +6
7 Ramiro Cabrera Gonzalez (Movistar Continental)  URU +7
8 Pedro Herrera  COL +7
9 Jaime Gustavo Suaza Lopez (GW - Shimano)  COL +7
10 Edgar Alfonso Fonseca  COL +8
11 José Enrique Gutiérrez Cataluña (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  ESP +8
12 Juan Pablo Villegas Cardona  COL +8
13 Kevin Ríos  COL +9
14 Juan Esteban Arango Carvajal (Equipe Nationale de Colombie)  COL +9
15 Oscar Alvarez Paniagua (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +10
16 Jefferson Rueda Tobon  COL +10
17 Freddy Gonzalez Martinez (Azad University Cycling Team)  COL +10
18 Carlos Alberto Uran Arroyave  COL +11
19 Jairo Perez Suarez  COL +11
20 Robinson Leandro Oyola Oyola (Une - Epm)  COL +11
21 Herbert Gutierrez Garcia  COL +11
22 Weimar Alfonso Roldan Ortiz (GW - Shimano)  COL +12
23 Gregory Obando Brenes  CRC +12
24 Mauricio Alberto Ardila Cano (Colombia - Comcel)  COL +12
25 Jonathan Millan Ayala (GW - Shimano)  COL +12

 
1ère étape - Puerto Gaitan - Villavicencio - 192,8 km (Sprint) - 13 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Carlos Alberto Uran Arroyave  COL 04:55:05
2 Juan Pablo Villegas Cardona  COL mt
3 William David Muñoz Perez  COL mt
4 Marco Zanotti (Utensilnord - Named)  ITA mt
5 Avila Vanegas Edwin Alcibiades (Equipe Nationale de Colombie)  COL mt
6 Jairo Alonso Salas Atehortua (GW - Shimano)  COL mt
7 Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL mt
8 Marlon Alirio Perez Arango (Colombia - Comcel)  COL mt
9 Oscar Alvarez Paniagua (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
10 Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
11 Weimar Alfonso Roldan Ortiz (GW - Shimano)  COL mt
12 José Álvaro Montoya  COL mt
13 Edison Gómez  COL mt
14 José Enrique Gutiérrez Cataluña (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  ESP mt
15 Byron Guama De La Cruz (Movistar Continental)  EQU mt
16 Mauricio Alberto Ardila Cano (Colombia - Comcel)  COL mt
17 Antonio Miguel Parra  ESP mt
18 Luis Pasamontes Rodriguez  ESP mt
19 Duvan Enrique Figueredo Agudelo  COL mt
20 Juan Alejandro Garcia Rivera (Colombia - Comcel)  COL mt
21 Robinson Leandro Oyola Oyola (Une - Epm)  COL mt
22 Jorge Camillo Castiblanco Cubides (Une - Epm)  COL mt
23 Jesus David Castano Orozco  COL mt
24 Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
25 Janier Alexis Acevedo Calle (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt

 
2ème étape - Villavicencio - 164,1 km (Sprint) - 14 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Marco Zanotti (Utensilnord - Named)  ITA 03:40:28
2 Jairo Alonso Salas Atehortua (GW - Shimano)  COL mt
3 Avila Vanegas Edwin Alcibiades (Equipe Nationale de Colombie)  COL mt
4 Luis Fernando Macías Hernandez (Movistar Continental)  MEX mt
5 Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
6 Edson Arturo Calderon Erazo  COL mt
7 Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL mt
8 Mauricio Muller  ARG mt
9 Byron Guama De La Cruz (Movistar Continental)  EQU mt
10 Ignacio Sarabia Diaz (Movistar Continental)  MEX mt
11 William Valencia Ocampo (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
12 José Enrique Gutiérrez Cataluña (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  ESP mt
13 Jonathan Millan Ayala (GW - Shimano)  COL mt
14 Duvan Enrique Figueredo Agudelo  COL mt
15 Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
16 Luis Pasamontes Rodriguez  ESP mt
17 Kevin Ríos  COL mt
18 William David Muñoz Perez  COL mt
19 Freddy Gonzalez Martinez (Azad University Cycling Team)  COL mt
20 José Álvaro Montoya  COL mt
21 Carlos Alberto Uran Arroyave  COL mt
22 Jaime Alberto Castañeda Ortega (Colombia - Comcel)  COL mt
23 Camilo Andres Gómez Archila (Colombia - Comcel)  COL mt
24 Camilo Tique  COL mt
25 Juan Pablo Suarez Suarez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt

 
3ème étape - Soacha - Ibague - 198 km (Sprint) - 15 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL 04:23:15
2 Byron Guama De La Cruz (Movistar Continental)  EQU mt
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
4 Janier Alexis Acevedo Calle (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
5 Marlon Alirio Perez Arango (Colombia - Comcel)  COL mt
6 Edson Arturo Calderon Erazo  COL mt
7 Alex Alberto Cano Ardila (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
8 Juan Pablo Villegas Cardona  COL mt
9 Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
10 John Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
11 Freddy Gonzalez Martinez (Azad University Cycling Team)  COL mt
12 Fabio Montenegro  COL mt
13 Edgar Alfonso Fonseca  COL mt
14 Pedro Herrera  COL mt
15 Oscar Alvarez Paniagua (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
16 Ivan Ramiro Parra Pinto (Une - Epm)  COL mt
17 Alejandro Ramírez Calderón (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
18 Didier Chaparro Lopez (Colombia - Comcel)  COL mt
19 William Rodriguez Parra  COL mt
20 John Edilberto Martinez Montero (Colombia - Comcel)  COL mt
21 Victor Niño Corredor (Azad University Cycling Team)  COL mt
22 José Daniel Rincón Quintana (GW - Shimano)  COL mt
23 Juan Pablo Wilches Rodriguez  COL mt
24 Luis Pasamontes Rodriguez  ESP mt
25 Freddy Montana Cadena (Movistar Continental)  COL mt

 
4ème étape - Ibague - Armenia - 130,2 km (Moyenne montagne) - 16 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL 03:10:42
2 Diego Mauricio Calderon (Colombia - Comcel)  COL mt
3 Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
4 Luis Fernando Camargo Tenorio  COL mt
5 Didier Alexander Sastoque  COL mt
6 John Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 00:07
7 Julian Andres Rodas Ramirez (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL 00:08
8 Fabio Montenegro  COL mt
9 Didier Chaparro Lopez (Colombia - Comcel)  COL mt
10 Janier Alexis Acevedo Calle (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
11 Alejandro Ramírez Calderón (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
12 Victor Niño Corredor (Azad University Cycling Team)  COL mt
13 Juan Pablo Wilches Rodriguez  COL mt
14 Freddy Montana Cadena (Movistar Continental)  COL mt
15 Alex Alberto Cano Ardila (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL 00:07
16 Juan Diego Quintero Gil  COL 00:15
17 Giovanny Manuel Baez Alvarez (Une - Epm)  COL 00:18
18 William Valencia Ocampo (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
19 Jonathan Millan Ayala (GW - Shimano)  COL 00:25
20 Rodolfo Andres Torres Agudelo  COL 00:37
21 Jose Flober Peña Peña  COL 00:41
22 Arley Montoya Ortiz (GW - Shimano)  COL 00:51
23 Luis Felipe Laverde Jimenez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 02:02
24 Walter Fernando Pedraza Morales (Une - Epm)  COL 02:03
25 Oscar Soliz Villca (Movistar Continental)  BOL mt
26 Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
27 Darwin Ferney Pantoja Tovar (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
28 Rafael Montiel Cuellar (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
29 Camilo Andres Gómez Archila (Colombia - Comcel)  COL mt
30 Wilson Fernando Cepeda Cuervo  COL 02:11
31 Edson Arturo Calderon Erazo  COL 02:35
32 Ivan Ramiro Parra Pinto (Une - Epm)  COL mt
33 Wilmar Jair Perez Muñoz  COL 03:27
34 Juan Pablo Villegas Cardona  COL 04:42
35 Robinson Leandro Oyola Oyola (Une - Epm)  COL 04:45

 
5ème étape - Armenia - Cali - 191,6 km (Sprint) - 17 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Juan Pablo Forero Carreno (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 04:00:07
2 Jairo Alonso Salas Atehortua (GW - Shimano)  COL mt
3 Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
4 Marco Zanotti (Utensilnord - Named)  ITA mt
5 Marvin Angarita Reyes (Movistar Continental)  COL mt
6 Carlos Alberto Uran Arroyave  COL mt
7 Duvan Enrique Figueredo Agudelo  COL mt
8 José Enrique Gutiérrez Cataluña (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  ESP mt
9 William David Muñoz Perez  COL mt
10 José Álvaro Montoya  COL mt
11 Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL mt
12 Jaime Vergara Caro (Une - Epm)  COL mt
13 Antonio Miguel Parra  ESP mt
14 Miguel Angel Niño Corredo (Azad University Cycling Team)  COL mt
15 Edison Gómez  COL mt
16 Didier Alexander Sastoque  COL mt
17 Mario Alberto Rojas Rojas  COL mt
18 Camilo Tique  COL mt
19 Francisco Colorado Hernandez (Une - Epm)  COL mt
20 Robinson Leandro Oyola Oyola (Une - Epm)  COL mt
21 Byron Guama De La Cruz (Movistar Continental)  EQU mt
22 Mauricio Muller  ARG mt
23 Pedro Herrera  COL mt
24 Camilo Andres Moyano Rico  COL mt
25 Daniel Balseros  COL mt

 
6ème étape - Cali - Popayan - 133 km (Echappée) - 18 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Edson Arturo Calderon Erazo  COL 02:55:02
2 Jose Flober Peña Peña  COL mt
3 Luis Felipe Laverde Jimenez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
4 Juan Diego Quintero Gil  COL mt
5 Edgar Alfonso Fonseca  COL mt
6 Robinson Leandro Oyola Oyola (Une - Epm)  COL mt
7 Oscar Soliz Villca (Movistar Continental)  BOL mt
8 Fabio Montenegro  COL mt
9 Alejandro Ramírez Calderón (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
10 Fernando Silva  COL 00:10
11 Alexander Giraldo  COL mt
12 Oscar Alvarez Paniagua (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
13 Luis Fernando Camargo Tenorio  COL mt
14 Wilmar Jair Perez Muñoz  COL mt
15 Jorge Camillo Castiblanco Cubides (Une - Epm)  COL mt
16 Juan Pablo Villegas Cardona  COL 01:32
17 Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 01:34
18 Didier Alexander Sastoque  COL mt
19 Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
20 Edward Stiver Ortiz Caro (Colombia - Comcel)  COL mt
21 José Álvaro Montoya  COL mt
22 Camilo Andres Gómez Archila (Colombia - Comcel)  COL mt
23 Camilo Tique  COL mt
24 Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
25 Walter Fernando Pedraza Morales (Une - Epm)  COL mt

 
7ème étape - Popayan - Palmira - 149,1 km (Sprint) - 20 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Marco Zanotti (Utensilnord - Named)  ITA 03:03:26
2 Carlos Alberto Uran Arroyave  COL mt
3 Marvin Angarita Reyes (Movistar Continental)  COL mt
4 Juan Pablo Forero Carreno (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
5 Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL mt
6 Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
7 Juan Alejandro Garcia Rivera (Colombia - Comcel)  COL mt
8 Luis Fernando Macías Hernandez (Movistar Continental)  MEX mt
9 Antonio Miguel Parra  ESP mt
10 William David Muñoz Perez  COL mt
11 Jairo Alonso Salas Atehortua (GW - Shimano)  COL mt
12 Edison Gómez  COL mt
13 Jaime Alberto Castañeda Ortega (Colombia - Comcel)  COL mt
14 Juan Pablo Villegas Cardona  COL mt
15 Duvan Enrique Figueredo Agudelo  COL mt
16 Norberto Wilches Rodriguez  COL mt
17 Cristian Talero  COL mt
18 Carlos Andrés Pantano  COL mt
19 Francisco Colorado Hernandez (Une - Epm)  COL mt
20 Mauricio Alberto Ardila Cano (Colombia - Comcel)  COL mt
21 Byron Guama De La Cruz (Movistar Continental)  EQU mt
22 José Álvaro Montoya  COL mt
23 Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
24 Daniel Balseros  COL mt
25 Mauricio Muller  ARG mt

 
8ème étape - Palmira - Dosquebrada - 198,2 km (Sprint) - 21 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Byron Guama De La Cruz (Movistar Continental)  EQU 04:10:41
2 Marco Zanotti (Utensilnord - Named)  ITA mt
3 Jaime Alberto Castañeda Ortega (Colombia - Comcel)  COL mt
4 Juan Pablo Suarez Suarez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
5 Jaime Vergara Caro (Une - Epm)  COL mt
6 Duvan Enrique Figueredo Agudelo  COL mt
7 William Rodriguez Parra  COL mt
8 Mauricio Muller  ARG mt
9 Zahir Acuña  COL mt
10 Freddy Gonzalez Martinez (Azad University Cycling Team)  COL mt
11 William David Muñoz Perez  COL mt
12 Cristian Talero  COL mt
13 Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
14 Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL mt
15 Fabio Montenegro  COL mt
16 Daniel Bernal  COL mt
17 Pedro Herrera  COL mt
18 Robinson Leandro Oyola Oyola (Une - Epm)  COL mt
19 Jesus David Castano Orozco  COL mt
20 Miguel Angel Niño Corredo (Azad University Cycling Team)  COL mt
21 Luis Pasamontes Rodriguez  ESP mt
22 Luis Fernando Macías Hernandez (Movistar Continental)  MEX mt
23 Diego Alejandro Tamayo Martinez (Wismilak International Team)  COL mt
24 Camilo Tique  COL mt
25 Cristian Montoya Giraldo (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt

 
9ème étape - Dosquebrada - Manizales - 119,5 km (Moyenne montagne) - 22 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Luis Fernando Camargo Tenorio  COL 02:57:39
2 Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL 00:12
3 Ivan Ramiro Parra Pinto (Une - Epm)  COL mt
4 Freddy Montana Cadena (Movistar Continental)  COL 00:14
5 Edson Arturo Calderon Erazo  COL 00:40
6 John Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
7 Oscar Soliz Villca (Movistar Continental)  BOL 00:42
8 Victor Niño Corredor (Azad University Cycling Team)  COL mt
9 Diego Mauricio Calderon (Colombia - Comcel)  COL mt
10 Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
11 Alejandro Ramírez Calderón (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
12 Fabio Montenegro  COL mt
13 Diego Mauricio Calderon (Colombia - Comcel)  COL mt
14 Julian Andres Rodas Ramirez (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL mt
15 Alex Alberto Cano Ardila (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL 00:56
16 Walter Fernando Pedraza Morales (Une - Epm)  COL 00:57
17 Jorge Camillo Castiblanco Cubides (Une - Epm)  COL mt
18 Giovanny Manuel Baez Alvarez (Une - Epm)  COL mt
19 Rodolfo Andres Torres Agudelo  COL mt
20 Jose Flober Peña Peña  COL mt
21 Wilson Fernando Cepeda Cuervo  COL mt
22 Oscar Alvarez Paniagua (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL 01:46
23 Juan Diego Quintero Gil  COL mt
24 Arley Montoya Ortiz (GW - Shimano)  COL mt
25 Didier Alexander Sastoque  COL mt

 
10ème étape - Manizales - Meddellin - 196,4 km (Montagne) - 23 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL 4:36:26
2 John Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +4
3 Edson Arturo Calderon Erazo  COL +5
4 Alex Alberto Cano Ardila (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +9
5 Jose Flober Peña Peña  COL +10
6 Ivan Ramiro Parra Pinto (Une - Epm)  COL +12
7 Alejandro Ramírez Calderón (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +14
8 Juan Diego Ramírez Calderón  COL +19
9 Victor Niño Corredor (Azad University Cycling Team)  COL +22
10 Diego Mauricio Calderon (Colombia - Comcel)  COL +23
11 Freddy Montana Cadena (Movistar Continental)  COL +29
12 Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +45
13 Jonathan Millan Ayala (GW - Shimano)  COL +2:18
14 Rodolfo Andres Torres Agudelo  COL +2:32
15 Giovanny Manuel Baez Alvarez (Une - Epm)  COL +2:36
16 Fabio Montenegro  COL +2:37
17 Luis Fernando Camargo Tenorio  COL +2:42
18 Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +2:50
19 Oscar Soliz Villca (Movistar Continental)  BOL +4:19
20 Didier Chaparro Lopez (Colombia - Comcel)  COL +4:20
21 Julian Andres Rodas Ramirez (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +4:22
22 Danny Osorio  COL +6:29
23 Arley Montoya Ortiz (GW - Shimano)  COL +6:30
24 Wilson Fernando Cepeda Cuervo  COL +6:30
25 Juan Pablo Wilches Rodriguez  COL +6:31
26 Darwin Ferney Pantoja Tovar (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +6:36
27 Jorge Humberto Martinez Correa  COL +6:39
28 Cristian Montoya Giraldo (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +7:59
29 Luis Alberto Martínez Ramírez (Equipe Nationale de L'Uruguay)  URU +8:00
30 Camilo Andres Gómez Archila (Colombia - Comcel)  COL +8:00
31 Rafael Montiel Cuellar (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +8:01
32 Carlos Fernando Piamonte Rodriguez (Une - Epm)  COL +8:01
33 Walter Fernando Pedraza Morales (Une - Epm)  COL +8:01
34 Mauricio Alberto Ardila Cano (Colombia - Comcel)  COL +8:04
35 Edgar Alfonso Fonseca  COL +10:13

 
11ème étape - Medellin - Alto Las Palmas - 27,8 km (Contre-la-montre) - 24 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Luis Fernando Camargo Tenorio  COL 53:22
2 Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL +50
3 Victor Niño Corredor (Azad University Cycling Team)  COL +1:05
4 Juan Pablo Wilches Rodriguez  COL +1:05
5 Jose Flober Peña Peña  COL +1:05
6 Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +1:10
7 Juan Diego Ramírez Calderón  COL +1:16
8 Ivan Ramiro Parra Pinto (Une - Epm)  COL +1:22
9 Alejandro Ramírez Calderón (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +1:38
10 Julian Andres Rodas Ramirez (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +1:46
11 Janier Alexis Acevedo Calle (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +1:57
12 Alex Alberto Cano Ardila (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +2:01
13 Rodolfo Andres Torres Agudelo  COL +2:15
14 Freddy Montana Cadena (Movistar Continental)  COL +2:23
15 John Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL +2:36
16 Fabio Montenegro  COL +2:42
17 Arley Montoya Ortiz (GW - Shimano)  COL +2:43
18 Jorge Camillo Castiblanco Cubides (Une - Epm)  COL +2:53
19 Giovanny Manuel Baez Alvarez (Une - Epm)  COL +2:54
20 Jesus David Castano Orozco  COL +3:03
21 Mauricio Alberto Ardila Cano (Colombia - Comcel)  COL +3:15
22 Rafael Montiel Cuellar (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL +3:15
23 Diego Mauricio Calderon (Colombia - Comcel)  COL +3:21
24 José Enrique Gutiérrez Cataluña (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  ESP +3:24
25 Mario Alberto Rojas Rojas  COL +3:34
26 Juan Pablo Villegas Cardona  COL +3:36
27 Camilo Andres Gómez Archila (Colombia - Comcel)  COL +3:39
28 Wilson Fernando Cepeda Cuervo  COL +3:44
29 Pedro Herrera  COL +3:51
30 Edson Arturo Calderon Erazo  COL +3:56