Cyclo-Cross : Résultats et calendrier de la saison 2016/2017

Calendrier 2015/2016  

Afficher la liste des épreuves


Calendrier
Août
DateCoursePays Compétition
31/08 - 03/09 Qiansen Trophy  Chine Chine Autres événements Terminé
31/08 - 03/09 Qiansen Trophy  Chine Chine Autres épreuves Femmes Terminé
Septembre
DateCoursePays Compétition
03/09 Steenhuffel  Belgique Belgique Courses du niveau national I. Uytdewilligen
04/09 Kessel-Fort  Belgique Belgique Courses du niveau national I. Uytdewilligen
10/09 - 11/09 Rochester Cyclo-Cross  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
10/09 - 11/09 Courses Américaines - Rochester Cyclo-Cross  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
11/09 Geraardsbergen  Belgique Belgique Autres événements W. Van Aert
11/09 Geraardsbergen  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes S. Cant
11/09 Geraardsbergen  Belgique Belgique Autres épreuves U-19 T. Vandebosch
11/09 Wiekevorst  Belgique Belgique Courses du niveau national Y. Van Tichelt
17/09 Vorselaar  Belgique Belgique Courses du niveau national T. Aerts
17/09 Knesselaere  Belgique Belgique Courses du niveau national Q. Vens
17/09 - 18/09 Nittany Lion Cross  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
17/09 - 18/09 Trek Cyclo-Cross Collective Cup  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
17/09 - 18/09 Courses Américaines - Nittany Lion Cross  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
17/09 - 18/09 Courses Américaines - Trek Cyclo-Cross Collective Cup  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
18/09 EKZ Cross Tour Hommes - Baden  Suisse Suisse EKZ Cross Tour K. Vantornout
18/09 EKZ Cross Tour Femmes - Baden  Suisse Suisse EKZ Cross Tour Femmes E. Lechner
18/09 Koningshooikt  Belgique Belgique Courses du niveau national P. Van Leeuwen
22/09 Coupe du Monde Femmes - Las Vegas  Etats Unis Etats Unis Coupe du Monde Femmes S. De Boer
22/09 Coupe du Monde - Hommes Elites - Las Vegas  Etats Unis Etats Unis Coupe du Monde Hommes Elite W. Van Aert
23/09 - 25/09 Jingle Cross Rock  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
23/09 - 25/09 Courses Américaines - Jingle Cross Rock  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
24/09 Coupe du Monde - Hommes Elites - Iowa  Etats Unis Etats Unis Coupe du Monde Hommes Elite W. Van Aert
24/09 Coupe du Monde Femmes - Iowa City  Etats Unis Etats Unis Coupe du Monde Femmes K. Compton
24/09 Stabroek  Belgique Belgique Courses du niveau national P. Van Roosbroeck
25/09 Radcross Illnau  Suisse Suisse Autres événements J. Adams
25/09 Gotheburg  Suède Suède Autres événements H. Jansson
25/09 Illnau  Suisse Suisse Autres épreuves Femmes E. Muzic
25/09 Gotebrog  Suède Suède Autres épreuves Femmes I. Jansson
25/09 Championnats du Chili  Chili Chili Championnats Nationaux Terminé
25/09 Hoboken  Belgique Belgique Courses du niveau national S. Huys
25/09 Emelgem-Izegem  Belgique Belgique Courses du niveau national B. Merlier
28/09 Tabor  Rép. Tchèque Rép. Tchèque Toi Toi Cup M. Boros
Octobre
DateCoursePays Compétition
01/10 Neerpelt  Belgique Belgique Autres événements L. Sweeck
01/10 Neerpelt  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes S. De Boer
01/10 Neerpelt  Belgique Belgique Autres épreuves U-19 P. Vliegen
01/10 Neerpelt  Belgique Belgique Autres épreuves U-17 R. Cortjens
01/10 Kruishoutem  Belgique Belgique Courses du niveau national B. Merlier
01/10 - 02/10 Courses Américaines - KMC Cyclocross Festival  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
02/10 Superprestige - Gieten  Pays-Bas Pays-Bas Superprestige M. Van der Poel
02/10 Trofeo SMP Master Cross Internazionale  Italie Italie Autres événements E. Franzoi
02/10 KMC Cyclo-Cross Festival  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
02/10 EKZ Cross Tour Hommes - Aigle  Suisse Suisse EKZ Cross Tour C. Venturini
02/10 Superprestige Dames - Gieten  Pays-Bas Pays-Bas Superprestige Femmes S. Cant
02/10 EKZ Cross Tour Femmes - Aigle  Suisse Suisse EKZ Cross Tour Femmes P. Havlikova
02/10 Superprestige - U23 - Gieten  Pays-Bas Pays-Bas Superprestige - U23 J. Nieuwenhuis
02/10 Superprestige - Junior - Gieten  Pays-Bas Pays-Bas Superprestige Junior J. Camps
02/10 Kasterlee  Belgique Belgique Courses du niveau national I. Uytdewilligen
08/10 Mlada Boleslav  Rép. Tchèque Rép. Tchèque Toi Toi Cup T. Paprstka
08/10 Meulebeke  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes E. Van Loy
08/10 Berencross  Belgique Belgique Courses du niveau national M. Van der Poel
08/10 Elst-Brakel  Belgique Belgique Courses du niveau national M. Willemyns
08/10 - 09/10 Charm City Cross  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
08/10 - 09/10 Courses Américaines - Charm City Cross  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
09/10 Trophée Bpost - Renaix  Belgique Belgique Trophée Banque BPost W. Van Aert
09/10 Coupe de France - Erôme Gervans  France France Challenge National de Cyclo Cross F. Mourey
09/10 Trophée National - Derby  Grande Bretagne Grande Bretagne National Trophy Series Y. Van Tichelt
09/10 Trophée Assurances DVV Femmes - GP Mario De Clercq  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Femmes T. de Jong
09/10 National Trophy Series - Derby  Grande Bretagne Grande Bretagne National Trophy Series Femmes H. Payton
09/10 Trophée Assurances DVV U23 - GP Mario De Clercq  Belgique Belgique Trophée Banque BPost U23 J. Nieuwenhuis
09/10 Challenge National - Erôme Gervans  France France Challenge National de Cyclo Cross U23 C. Russo
09/10 Challenge National Junior - Erôme Gervans  France France Challenge National de Cyclo Cross Hommes Junior M. Bonsergent
09/10 Trophée Assurances DVV Junior - GP Mario De Clercq  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Junior Y. Bekaert
09/10 Ronse  Belgique Belgique Autres épreuves U-17 L. Verburg
09/10 Nossegem  Belgique Belgique Courses du niveau national B. Merlier
15/10 Poldercross  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes J. Verschueren
15/10 Kruibeke  Belgique Belgique Autres épreuves U-19 T. Pidcock
15/10 Kruibeke  Belgique Belgique Autres épreuves U-17 B. Hermans
15/10 Championnats d'Estonie  Estonie Estonie Championnats Nationaux Terminé
15/10 Poldercross  Belgique Belgique Courses du niveau national M. Vanthourenhout
15/10 - 16/10 US Open  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
15/10 - 16/10 GP of Gloucester  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
15/10 - 16/10 Courses Américaines - US Open  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
15/10 - 16/10 Courses Américaines - GP Gloucester  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
16/10 Superprestige - Zonhoven  Belgique Belgique Superprestige M. Van der Poel
16/10 Contern  Luxembourg Luxembourg Autres événements M. Vanthourenhout
16/10 Steinmaur  Suisse Suisse Autres événements M. Wildhaber
16/10 Montalto di Castro  Italie Italie Giro d'Italia Cross
16/10 Superprestige Dames - Zonhoven  Belgique Belgique Superprestige Femmes S. Cant
16/10 Contern  Luxembourg Luxembourg Autres épreuves Femmes T. de Jong
16/10 Superprestige - U23 - Zonhoven  Belgique Belgique Superprestige - U23 Q. Hermans
16/10 Superprestige - Junior - Zonhoven  Belgique Belgique Superprestige Junior T. Pidcock
16/10 Zingem  Belgique Belgique Courses du niveau national M. Willemyns
20/10 Kermiscross  Belgique Belgique Autres événements W. Van Aert
20/10 Ardooie  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes S. Cant
22/10 Stockholm  Suède Suède Autres événements F. Haraldseth
22/10 Niels Albert Cyclocross  Belgique Belgique Autres événements W. Van Aert
22/10 Boom  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes J. Verschueren
22/10 Bredene  Belgique Belgique Courses du niveau national J. Bonne
22/10 - 23/10 DCCX  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
22/10 - 23/10 North Coast GP  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
22/10 - 23/10 Courses Américaines - DCCX  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
22/10 - 23/10 Courses Américaines - North Coast GP  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
23/10 Balan - Ardennes  France France Autres événements B. Merlier
23/10 Trophée National - Abergavenny  Grande Bretagne Grande Bretagne National Trophy Series I. Field
23/10 Coupe du Monde Femmes - Valkenburg  Pays-Bas Pays-Bas Coupe du Monde Femmes T. de Jong
23/10 National Trophy Series - Abergavenny  Grande Bretagne Grande Bretagne National Trophy Series Femmes E. Richards
23/10 Balan - Ardennes  France France Autres épreuves Femmes L. Van Anrooij
23/10 Coupe du Monde - Hommes U23 - Valkenburg  Pays-Bas Pays-Bas Coupe du Monde Hommes U23 G. Bertolini
23/10 Coupe du Monde - Hommes Juniors - Valkenburg  Pays-Bas Pays-Bas Coupe du Monde Hommes Juniors Y. Bekaert
23/10 Lochristi  Belgique Belgique Courses du niveau national M. Willemyns
23/10 Heusden-Zolder  Belgique Belgique Courses du niveau national S. Huys
23/10 Coupe du Monde - Hommes Elites - Valkenburg  Pays-Bas Pays-Bas Coupe du Monde Hommes Elite M. Van der Poel
25/10 Kiremko Nacht van Woerden  Pays-Bas Pays-Bas Autres événements L. Van der Haar
25/10 Nacht Van Woerden  Pays-Bas Pays-Bas Autres épreuves Femmes L. Brand
29/10 Championnats Panaméricains  Etats Unis Etats Unis Championnats Continentaux Terminé
29/10 Ziklo Kross Laudio  Espagne Espagne Autres événements I. Aguando
29/10 Alsemberg - Beersel  Belgique Belgique Courses du niveau national B. Merlier
29/10 Kortemark  Belgique Belgique Courses du niveau national J. Bonne
29/10 Championnat d'Europe Hommes - U 23  France France Championnats Continentaux Q. Hermans
29/10 Championnat d'Europe Femmes - U23  France France Championnats Continentaux C. Teocchi
29/10 - 30/10 Championnat d'Europe Hommes - Junior  France France Championnats Continentaux T. Pidcock
29/10 - 30/10 HPCX  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
29/10 - 30/10 Courses Américaines - HPCX  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
30/10 Trofeo Ayuntamiento de Muskiz  Espagne Espagne Autres événements V. Baestaens
30/10 Tohoku CX Project Sagea Round  Japon Japon Autres événements H. Kosaka
30/10 Cincinnati Kings International  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines S. Hyde
30/10 Championnat d'Europe - Hommes - Elite  France France Championnats Continentaux T. Aerts
30/10 Championnat d'Europe Femmes - Elite  France France Championnats Continentaux T. de Jong
30/10 - 31/10 Courses Américaines - Cincinnati Kings International  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes K. Nash
Novembre
DateCoursePays Compétition
01/11 Trophée Bpost - Koppenberg  Belgique Belgique Trophée Banque BPost W. Van Aert
01/11 Gran Premio Mamma E Papa  Italie Italie Autres événements M. Meisen
01/11 Trophée Assurances DVV Femmes - Koppenbergcross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Femmes J. Verschueren
01/11 Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti Am  Italie Italie Autres épreuves Femmes A. Arzuffi
01/11 Trophée Assurances DVV U23 - Koppenbergcross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost U23 E. Iserbyt
01/11 Trophée Assurances DVV Junior - Koppenbergcross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Junior T. Mein
01/11 Oudenaarde  Belgique Belgique Autres épreuves U-17 R. Cortjens
05/11 Waaslandcross  Belgique Belgique Autres événements T. Meeusen
05/11 GP Luzern  Suisse Suisse Autres événements C. Van Kessel
05/11 Holé Vrchy  Rép. Tchèque Rép. Tchèque Toi Toi Cup T. Paprstka
05/11 Sint-Niklaas  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes S. Cant
05/11 GP Luzern  Suisse Suisse Autres épreuves Femmes M. Bakker
05/11 Sint-Niklaas  Belgique Belgique Autres épreuves U-19 N. Guillemin
05/11 Zelzate  Belgique Belgique Courses du niveau national M. Willemyns
05/11 Rijkevorsel  Belgique Belgique Courses du niveau national S. Huys
05/11 - 06/11 Derby City Cup  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
05/11 - 06/11 Courses Américaines - Derby City Cup  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
06/11 Superprestige - Ruddervoorde  Belgique Belgique Superprestige M. Van der Poel
06/11 Karrantza  Espagne Espagne Autres événements J. Ruiz de Larrina.
06/11 EKZ Cross Tour Hommes - Hiitnau  Suisse Suisse EKZ Cross Tour F. Mourey
06/11 Portoferraio-Isola d'Elba-Livorno  Italie Italie Giro d'Italia Cross
06/11 Superprestige Dames - Ruddervoorde  Belgique Belgique Superprestige Femmes S. De Boer
06/11 EKZ Cross Tour Femmes - Hittnau  Suisse Suisse EKZ Cross Tour Femmes N. Koller
06/11 Karrantza  Espagne Espagne Autres épreuves Femmes A. Nuno Palacio
06/11 Superprestige - U23 - Ruddervoorde  Belgique Belgique Superprestige - U23 Q. Hermans
06/11 Superprestige - Junior - Ruddervoorde  Belgique Belgique Superprestige Junior T. Vandebosch
06/11 Ruddervoorde  Belgique Belgique Autres épreuves U-17 L. Verburg
09/11 Challenge National Femmes - Erôme Gervans  France France Challenge National de Cyclo Cross Femmes M. Petit
11/11 Val d'Ille Intermarché Cyclo-Cross  France France Autres événements C. Venturini
11/11 Jaarmarktcross  Belgique Belgique Autres événements T. Aerts
11/11 Niel  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes S. Cant
11/11 Ville d'Ille Intermarché  France France Autres épreuves Femmes E. Muzic
11/11 Niel  Belgique Belgique Autres épreuves U-19 A. Debeir
11/11 Stene-Oostende  Belgique Belgique Courses du niveau national V. Braet
12/11 GP Brabant  Pays-Bas Pays-Bas Autres événements M. Van der Poel
12/11 Kolin  Rép. Tchèque Rép. Tchèque Toi Toi Cup J. Nesvadba
12/11 GP Brabant  Pays-Bas Pays-Bas Autres épreuves Femmes S. Boer
12/11 Championnats de Suède  Suède Suède Championnats Nationaux Terminé
12/11 Zele  Belgique Belgique Courses du niveau national B. Merlier
12/11 - 13/11 Cycle-Smart International  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
12/11 - 13/11 Cyntery Hurtland  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines S. Mackey
12/11 - 13/11 Courses Américaines - Cycle-Smart International  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
13/11 Superprestige - Asper-Gavere  Belgique Belgique Superprestige M. Van der Poel
13/11 Flückiger Cross Madiswil  Suisse Suisse Autres événements S. Weber
13/11 Coupe de France - Bagnoles de L'Orne  France France Challenge National de Cyclo Cross C. Venturini
13/11 Trophée National - Houghton-le-Spring  Grande Bretagne Grande Bretagne National Trophy Series I. Field
13/11 Chieti  Suisse Suisse Giro d'Italia Cross
13/11 Superprestige Dames - Gavere  Belgique Belgique Superprestige Femmes S. Cant
13/11 Challenge National Femmes - Bagnoles de L'Orne  France France Challenge National de Cyclo Cross Femmes M. Petit
13/11 National Trophy Series - Houghton-le-Spring  Grande Bretagne Grande Bretagne National Trophy Series Femmes H. Payton
13/11 Flückiger Cross Madiswil  Suisse Suisse Autres épreuves Femmes J. Egger
13/11 Superprestige - U23 - Asper-Gavere  Belgique Belgique Superprestige - U23 E. Iserbyt
13/11 Challenge National - Bagnoles-de-L'Orne  France France Challenge National de Cyclo Cross U23 C. Russo
13/11 Superprestige - Junior - Gavere  Belgique Belgique Superprestige Junior T. Vandebosch
13/11 Challenge National Junior - Bagnoles de L'Orne  France France Challenge National de Cyclo Cross Hommes Junior A. Benoist
13/11 Championnats de Norvège  Norvège Norvège Championnats Nationaux Terminé
14/11 Championnats d'Islande  Islande Islande Championnats Nationaux Terminé
17/11 Slaný  Rép. Tchèque Rép. Tchèque Toi Toi Cup D. Van der Poel
19/11 GP Hasselt  Belgique Belgique Autres événements L. Sweeck
19/11 Hasselt  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes S. Cant
19/11 Uitbergen  Belgique Belgique Courses du niveau national M. Willemyns
19/11 - 20/11 CXLA Weekend  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
19/11 - 20/11 Super Cross Cup  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines C. White
19/11 - 20/11 Courses Américaines - CXLA  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
19/11 - 20/11 Courses Américaines - Super Cross Cup  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes M. Rochette
20/11 Coupe du Monde - Hommes Elites - Koksijde  Belgique Belgique Coupe du Monde Hommes Elite
20/11 Kansai Cyclocross  Japon Japon Autres événements T. Sawada
20/11 Coupe du Monde Femmes - Koksijde  Belgique Belgique Coupe du Monde Femmes
20/11 Kansai Cyclo-Cross  Japon Japon Autres épreuves Femmes K. Sakaguchi
20/11 Coupe du Monde - Hommes U23 - Koksijde  Belgique Belgique Coupe du Monde Hommes U23
20/11 Coupe du Monde - Hommes Juniors - Koksijde  Belgique Belgique Coupe du Monde Hommes Juniors
26/11 Coupe du Monde - Hommes Elites - Zeven  Allemagne Allemagne Coupe du Monde Hommes Elite M. Van der Poel
26/11 Coupe du Monde Femmes - Zeven  Allemagne Allemagne Coupe du Monde Femmes S. Cant
26/11 Coupe du Monde - Hommes U23 - Zeven  Allemagne Allemagne Coupe du Monde Hommes U23 J. Nieuwenhuis
26/11 Coupe du Monde - Hommes Juniors - Zeven  Allemagne Allemagne Coupe du Monde Hommes Juniors J. Camps
26/11 Lichtaart  Belgique Belgique Courses du niveau national S. Huys
26/11 - 27/11 Rapha Nobeyama Supercross  Japon Japon Autres événements Terminé
27/11 Trophée Bpost - Flandriencross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost M. Van der Poel
27/11 Trofeo Coop Ed. Brugherio  Italie Italie Autres événements G. Bertolini
27/11 Tage Des Querfeldeinsports  Autriche Autriche Autres événements M. Gil
27/11 Trophée National - Ipswich  Grande Bretagne Grande Bretagne National Trophy Series Y. Van Tichelt
27/11 Trophée Assurances DVV Femmes - Flandriencross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Femmes S. Cant
27/11 National Trophy Series - Ipswich  Grande Bretagne Grande Bretagne National Trophy Series Femmes H. Payton
27/11 Trophée Assurances DVV U23 - Flandriencross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost U23 Q. Hermans
27/11 Trophée Assurances DVV Junior - Flandriencross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Junior T. Pidcock
27/11 Hamme  Belgique Belgique Autres épreuves U-17 L. Verburg
Décembre
DateCoursePays Compétition
03/12 Superprestige - Spa-Franchorchamps  Belgique Belgique Superprestige W. Van Aert
03/12 GGEW Grand Prix  Allemagne Allemagne Autres événements W. Bosmans
03/12 Nyon  Suisse Suisse Autres événements L. Flückiger
03/12 Jabkenice  Rép. Tchèque Rép. Tchèque Toi Toi Cup R. Simunek Jr.
03/12 Superprestige Dames - Francorchamps  Belgique Belgique Superprestige Femmes T. de Jong
03/12 Nyon  Suisse Suisse Autres épreuves Femmes J. Egger
03/12 GGEW Grand Prix  Allemagne Allemagne Autres épreuves Femmes J. Vanderbeken
03/12 Superprestige - U23 - Francorchamps  Belgique Belgique Superprestige - U23 Q. Hermans
03/12 Superprestige - Junior - Francorchamps  Belgique Belgique Superprestige Junior T. Vandebosch
03/12 Wetteren  Belgique Belgique Courses du niveau national S. De Decker
03/12 - 04/12 Ruts N' Guts  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines T. Ortenblad
03/12 - 04/12 Major Taylor Cross Cup  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
03/12 - 04/12 NBX GP of Cross  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
03/12 - 04/12 Courses Américaines - Ruts N Guts  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes K. Compton
03/12 - 04/12 Courses Américaines - NBX Grand Prix of Cross  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
03/12 - 04/12 Courses Américaines - Major Taylor Cross Cup  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
04/12 Zilvermeercross  Belgique Belgique Autres événements M. Van der Poel
04/12 Sion  Suisse Suisse Autres événements J. Taramarcaz
04/12 Marzaglia - Modena  Italie Italie Giro d'Italia Cross
04/12 Zilvermeercross  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes S. Cant
04/12 Sion  Suisse Suisse Autres épreuves Femmes R. Forchini
04/12 Zilvermeercross  Belgique Belgique Autres épreuves U-19 F. Vermeersch
04/12 Boortmeerbeek  Belgique Belgique Courses du niveau national S. Huys
08/12 Asteasuko Ziklo-krosa  Espagne Espagne Autres événements I. Aguando
08/12 Ciclocross Del Ponte  Italie Italie Autres événements M. Meisen
08/12 Asteasuko Ziklo-Krosa  Espagne Espagne Autres épreuves Femmes A. Nuno Palacio
08/12 Ciclocross Del Ponte  Italie Italie Autres épreuves Femmes A. Arzuffi
10/12 Trophée Bpost - Essen  Belgique Belgique Trophée Banque BPost W. Van Aert
10/12 Gran Premio Luzinis  Italie Italie Autres événements M. Fontana
10/12 Basqueland Zkrosa  Espagne Espagne Autres événements I. Aguando
10/12 Unicov  Rép. Tchèque Rép. Tchèque Toi Toi Cup M. Meisen
10/12 Trophée Assurances DVV Femmes - Essen  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Femmes S. Cant
10/12 Trophée Assurances DVV U23 - Essen  Belgique Belgique Trophée Banque BPost U23 E. Iserbyt
10/12 Trophée Assurances DVV Junior - Essen  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Junior J. Camps
10/12 Essen  Belgique Belgique Autres épreuves U-17 W. Vervoort
10/12 Varsenare  Belgique Belgique Courses du niveau national M. Willemyns
10/12 - 11/12 North Carolina GP  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
10/12 - 11/12 Resolution Cross Cup  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
10/12 - 11/12 Courses Américaines - North Carolina GP  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
10/12 - 11/12 Courses Américaines - Resolution Cross Cup  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
11/12 Druivencross  Belgique Belgique Autres événements M. Van der Poel
11/12 Igorre  Espagne Espagne Autres événements S. Godrie
11/12 Coupe de France - Nommay  France France Challenge National de Cyclo Cross C. Venturini
11/12 Trophée National - Shrewsbury  Grande Bretagne Grande Bretagne National Trophy Series I. Field
11/12 EKZ Cross Tour Hommes - Eschenbach  Suisse Suisse EKZ Cross Tour M. Wildhaber
11/12 Challenge National Femmes - Nommay  France France Challenge National de Cyclo Cross Femmes H. Clauzel
11/12 EKZ Cross Tour Femmes - Eschenbach  Suisse Suisse EKZ Cross Tour Femmes E. Lechner
11/12 National Trophy Series - Shrewsbury  Grande Bretagne Grande Bretagne National Trophy Series Femmes H. Payton
11/12 Ziklo Kross Igorre  Espagne Espagne Autres épreuves Femmes A. Nuno Palacio
11/12 Overijse  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes S. De Boer
11/12 Challenge National - Nommay  France France Challenge National de Cyclo Cross U23 C. Russo
11/12 Challenge National Junior - Nommay  France France Challenge National de Cyclo Cross Hommes Junior N. Guillemin
11/12 Championnats du Japon  Japon Japon Championnats Nationaux Terminé
17/12 Trophée Bpost - Scheldecross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost M. Van der Poel
17/12 Trophée Assurances DVV Femmes - Scheldecross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Femmes S. Cant
17/12 Trophée Assurances DVV U23 - Scheldecross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost U23 Q. Hermans
17/12 Trophée Assurances DVV Junior - Scheldecross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Junior A. Vrachten
17/12 Antwerpen  Belgique Belgique Autres épreuves U-17 R. Cortjens
17/12 - 18/12 Highlander 'Cross Cup  Etats Unis Etats Unis Courses Américaines Terminé
17/12 - 18/12 Courses Américaines - Highlander 'cross Cup  Etats Unis Etats Unis Autres épreuves Femmes Terminé
18/12 Valencia  Espagne Espagne Autres événements
18/12 Coupe du Monde Femmes - Namur  Belgique Belgique Coupe du Monde Femmes K. Nash
18/12 Coupe du Monde - Hommes U23 - Namur  Belgique Belgique Coupe du Monde Hommes U23 J. Nieuwenhuis
18/12 Coupe du Monde - Hommes Juniors - Namur  Belgique Belgique Coupe du Monde Hommes Juniors T. Pidcock
18/12 Lichtervelde  Belgique Belgique Courses du niveau national
18/12 Coupe du Monde - Hommes Elites - Namur  Belgique Belgique Coupe du Monde Hommes Elite M. Van der Poel
23/12 Superprestige - Diegem  Belgique Belgique Superprestige M. Van der Poel
23/12 Superprestige Dames - Diegem  Belgique Belgique Superprestige Femmes M. Vos
23/12 Superprestige - U23 - Diegem  Belgique Belgique Superprestige - U23 Q. Hermans
23/12 Superprestige - Junior - Diegem  Belgique Belgique Superprestige Junior J. Camps
25/12 Balegem-Oosterzele  Belgique Belgique Courses du niveau national Q. Vens
26/12 Dagmersellen  Suisse Suisse Autres événements L. Forster
26/12 Coupe du Monde Femmes - Heusden-Zolder  Belgique Belgique Coupe du Monde Femmes M. Vos
26/12 Internationales Radquer Dagmersellen  Suisse Suisse Autres épreuves Femmes J. Egger
26/12 Coupe du Monde - Hommes U23 - Heusden-Zolder  Belgique Belgique Coupe du Monde Hommes U23 J. Nieuwenhuis
26/12 Coupe du Monde - Hommes Juniors - Heusden-Zolder  Belgique Belgique Coupe du Monde Hommes Juniors T. Arensman
26/12 Beernem  Belgique Belgique Courses du niveau national J. Bonne
26/12 Coupe du Monde - Hommes Elites - Heusden-Zolder  Belgique Belgique Coupe du Monde Hommes Elite W. Van Aert
29/12 Trophée Bpost - Loenhout  Belgique Belgique Trophée Banque BPost W. Van Aert
29/12 Trophée Assurances DVV Femmes - Azencross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Femmes S. Cant
29/12 Trophée Assurances DVV U23 - Azencross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost U23 E. Iserbyt
29/12 Trophée Assurances DVV Junior - Azencross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Junior T. Vandebosch
29/12 Loenhout  Belgique Belgique Autres épreuves U-17 L. Verburg
30/12 Sylvestercyclo-Cross  Belgique Belgique Autres événements W. Van Aert
30/12 Rome  Italie Italie Giro d'Italia Cross
30/12 Bredene  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes T. de Jong
30/12 Bredene  Belgique Belgique Autres épreuves U-19 D. Tulett
30/12 Bredene  Belgique Belgique Autres épreuves U-17 B. Tulett
Janvier
DateCoursePays Compétition
01/01 Trophée Bpost - Baal  Belgique Belgique Trophée Banque BPost T. Aerts
01/01 Wädenswil  Suisse Suisse Autres événements
01/01 Pétange  Luxembourg Luxembourg Autres événements M. Meisen
01/01 Novacross  Grande Bretagne Grande Bretagne Autres événements I. Field
01/01 Trophée Assurances DVV Femmes - GP Sven Nys  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Femmes M. Vos
01/01 Pétange  Luxembourg Luxembourg Autres épreuves Femmes C. Majerus
01/01 Novacross  Grande Bretagne Grande Bretagne Autres épreuves Femmes A. Mellor
01/01 Trophée Assurances DVV U23 - GP Sven Nys  Belgique Belgique Trophée Banque BPost U23 E. Iserbyt
01/01 Trophée Assurances DVV Junior - GP Sven Nys  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Junior J. Camps
01/01 Baal  Belgique Belgique Autres épreuves U-17 L. Verburg
02/01 EKZ Cross Tour Hommes - Meilen  Suisse Suisse EKZ Cross Tour M. Meisen
02/01 EKZ Cross Tour Femmes - Meilen  Suisse Suisse EKZ Cross Tour Femmes C. Majerus
04/01 Centrumcross  Pays-Bas Pays-Bas Autres événements C. Van Kessel
04/01 Surhuisterveen  Pays-Bas Pays-Bas Autres épreuves Femmes M. Vos
07/01 Championnat de République Tchèque  Rép. Tchèque Rép. Tchèque Toi Toi Cup M. Boros
07/01 Championnats de Suisse  Suisse Suisse Championnats Nationaux Terminé
07/01 Championnat de République Tchèque  Rép. Tchèque Rép. Tchèque Championnats Nationaux P. Havlikova
07/01 - 08/01 Championnats de Belgique  Belgique Belgique Championnats Nationaux Terminé
07/01 - 08/01 Championnats d'Espagne  Espagne Espagne Championnats Nationaux Terminé
07/01 - 08/01 Championnats d'Italie  Italie Italie Championnats Nationaux Terminé
07/01 - 08/01 Championnats du Luxembourg  Luxembourg Luxembourg Championnats Nationaux Terminé
07/01 - 08/01 Championnats d'Autriche  Autriche Autriche Championnats Nationaux Terminé
07/01 - 08/01 Championnats de Grande Bretagne  Grande Bretagne Grande Bretagne Championnats Nationaux Terminé
07/01 - 08/01 Championnats des Pays-Bas  Pays-Bas Pays-Bas Championnats Nationaux Terminé
07/01 - 08/01 Championnats de Finlande  Finlande Finlande Championnats Nationaux Bientôt
07/01 - 08/01 Championnats de France  France France Championnats Nationaux Terminé
07/01 - 08/01 Championnats d'Allemagne  Allemagne Allemagne Championnats Nationaux Terminé
08/01 Championnats du Danemark  Danemark Danemark Championnats Nationaux Terminé
08/01 Championnats d'Irlande  Irlande Irlande Championnats Nationaux Terminé
08/01 Championnats de Pologne  Pologne Pologne Championnats Nationaux Terminé
08/01 Championnats du Portugal  Portugal Portugal Championnats Nationaux Terminé
08/01 Championnats des Etats-Unis  Etats Unis Etats Unis Championnats Nationaux Terminé
09/01 Otegem  Belgique Belgique Autres événements M. Van der Poel
09/01 Otegem  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes C. Majerus
14/01 Lokeren  Belgique Belgique Courses du niveau national S. Caluwe
15/01 Coupe du Monde - Hommes Elites - Fiuggi  Italie Italie Coupe du Monde Hommes Elite W. Van Aert
15/01 Leudelange  Luxembourg Luxembourg Autres événements W. Bosmans
15/01 Coupe du Monde Femmes - Fiuggi  Italie Italie Coupe du Monde Femmes M. Vos
15/01 Leudelange  Luxembourg Luxembourg Autres épreuves Femmes C. Majerus
15/01 Coupe du Monde - Hommes U23 - Fiuggi  Italie Italie Coupe du Monde Hommes U23 E. Iserbyt
15/01 Coupe du Monde - Hommes Juniors - Fiuggi  Italie Italie Coupe du Monde Hommes Juniors A. Benoist
21/01 Kasteelcross  Belgique Belgique Autres événements  
21/01 Rucphen  Pays-Bas Pays-Bas Autres événements  
21/01 Rucphen  Pays-Bas Pays-Bas Autres épreuves Femmes  
21/01 Kasteelcross  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes  
21/01 Meer - Hoogstraten  Belgique Belgique Courses du niveau national  
22/01 Coupe du Monde - Hommes Elites - Hoogerheide  Pays-Bas Pays-Bas Coupe du Monde Hommes Elite  
22/01 GP di Ciclocross Città di Vittorio Veneto  Italie Italie Autres événements  
22/01 Coupe du Monde Femmes - Hoogerheide  Pays-Bas Pays-Bas Coupe du Monde Femmes  
22/01 Coupe du Monde - Hommes U23 - Hoogerheide  Pays-Bas Pays-Bas Coupe du Monde Hommes U23  
22/01 Coupe du Monde - Hommes Juniors - Hoogerheide  Pays-Bas Pays-Bas Coupe du Monde Hommes Juniors  
22/01 Assenede  Belgique Belgique Courses du niveau national  
28/01 - 29/01 Championnats du Monde  Luxembourg Luxembourg Championnats du Monde  
Février
DateCoursePays Compétition
01/02 Parkcross  Belgique Belgique Autres événements  
01/02 Parkcross  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes  
04/02 Trophée Bpost - Krawatencross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost  
04/02 Trophée Assurances DVV Femmes - Krawatencross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Femmes  
04/02 Trophée Assurances DVV U23 - Krawatencross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost U23  
04/02 Trophée Assurances DVV Junior - Krawatencross  Belgique Belgique Trophée Banque BPost Junior  
04/02 Lille  Belgique Belgique Autres épreuves U-17  
05/02 Superprestige - Hoogstraten  Belgique Belgique Superprestige  
05/02 Superprestige Dames - Hoogstraten  Belgique Belgique Superprestige Femmes  
05/02 Superprestige - U23 - Hoogstraten  Belgique Belgique Superprestige - U23  
05/02 Superprestige - Junior - Hoogstraten  Belgique Belgique Superprestige Junior  
11/02 Superprestige - Noordzeecross  Belgique Belgique Superprestige  
11/02 Superprestige Dames - Middelkerke  Belgique Belgique Superprestige Femmes  
11/02 Superprestige - U23 - Middelkerke  Belgique Belgique Superprestige - U23  
11/02 Superprestige - Junior - Middelkerke  Belgique Belgique Superprestige Junior  
12/02 Eeklo  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes  
18/02 Louvain  Belgique Belgique Autres événements  
18/02 Leuven  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes  
19/02 Sluitingsprijs  Belgique Belgique Autres événements  
19/02 Sluitingsprijs  Belgique Belgique Autres épreuves Femmes  
26/02 Kleicross  Belgique Belgique Autres événements  
Novembre
DateCoursePays Compétition
05/11 Championnats du Canada  Canada Canada Championnats Nationaux