Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats de Belgique de cyclo-cross 2015/2016 sont la 99ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 10 janvier 2016 à Lille en Belgique. Le vainqueur du cyclo-cross hommes élite hommes 2015/2016 est Wout Van Aert.
Belgique - Lille - 9 Janvier 2016 - 10 Janvier 2016
1 | Wout Van Aert (BEL) | Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team | 01:02:18 |
2 | Laurens Sweeck (BEL) | Corendon - Kwadro | 00:24 |
3 | Sven Nys (BEL) | Crelan - AA Drink Team | 00:33 |
4 | Michaël Vanthourenhout (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | 00:39 |
5 | Toon Aerts (BEL) | Telenet Fidea Cycling Team | 00:53 |
6 | Vincent Baestaens (BEL) | Bkcp - Corendon | 01:05 |
7 | Kevin Pauwels (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | 01:17 |
8 | Tim Merlier (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | 01:26 |
9 | Tom Meeusen (BEL) | Telenet Fidea Cycling Team | 01:30 |
10 | Jim Aernouts (BEL) | Telenet Fidea Cycling Team | 01:39 |
11 | Dieter Vanthourenhout (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | 01:50 |
12 | Diether Sweeck (BEL) | Era - Murprotec | 02:09 |
13 | Joeri Adams (BEL) | Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team | 02:17 |
14 | Sven Vanthourenhout (BEL) | Crelan - AA Drink Team | 02:37 |
15 | Rob Peeters (BEL) | Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team | 02:46 |
16 | Jan Denuwelaere (BEL) | Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team | 02:48 |
17 | Kevin Cant (BEL) | Era - Murprotec | 02:48 |
18 | Jens Vandekinderen (BEL) | Kalas-Noff | 02:53 |
19 | Kenneth Van Compernolle (BEL) | Colba - Superano Ham | 04:11 |
20 | Angelo De Clercq (BEL) | Napoleon Games | 04:16 |
21 | Ingmar Uytdewilligen (BEL) | Cycling Team Zemst | 04:18 |
22 | Stijn Huys (BEL) | Bruynooghe Cycling Team | 04:26 |
23 | Bart Hofman (BEL) | Nodrugs Heroes Flanders | 04:28 |
24 | Vinnie Braet (BEL) | Colba - Superano Ham | 04:30 |
25 | Dave De Cleyn (BEL) | Cycling Team Zemst | 04:40 |
26 | Niels Koyen (BEL) | Bike Experience Cycling Team | 04:46 |
27 | Steven De Decker (BEL) | C.t. Keukens Buysse Knesselare | 05:18 |
28 | Quincy Vens (BEL) | Colba - Superano Ham | 05:28 |
29 | Jens Gys (BEL) | AA-Drink-Kalas | |
30 | Mathieu Willemyns (BEL) | Mez Team Belgium | |
31 | Kenny Roelandt (BEL) | Cycling Team Houtland-Westkust | |
32 | Edwin De Wit (BEL) | Reno Systems Cycling Team | |
33 | Dries Pauwels (BEL) | ||
34 | Lorenzo Pepermans (BEL) | Cycling Team Zemst | |
35 | Bert De Wispelaere (BEL) | Dmc Cycling Team | |
36 | Tim De Schuyter (BEL) | Dmc Cycling Team | |
37 | Pascal Colaert (BEL) | Dovy Keukens - Fcc | |
38 | Tom Van Den Bosch (BEL) | Hargroves Cycles - Ridley RT | |
39 | Dennis Baeyens (BEL) | Van Assche - Alpha Motorhomes | |
40 | Kevin Reynaert (BEL) | Atom 6 - Tops Antiek | |
41 | Jochem Danckaers (BEL) |
1 | Thijs Aerts (BEL) | Telenet Fidea Cycling Team | 51:31 |
2 | Daan Soete (BEL) | 00:03 | |
3 | Quinten Hermans (BEL) | 00:09 | |
4 | Daan Hoeyberghs (BEL) | Bkcp - Corendon | 00:18 |
5 | Nicolas Cleppe (BEL) | 00:51 | |
6 | Yannick Peeters (BEL) | Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team | 01:08 |
7 | Yorben Van Tichelt (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | 01:13 |
8 | Stijn Caluwe (BEL) | Enertherm - Bkcp | 01:20 |
9 | Jelle Schuermans (BEL) | Golden Palace Cycling Team | 01:32 |
10 | Braam Merlier (BEL) | Indulek Cycling Team | 01:37 |
11 | Tomas Joseph (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | 01:53 |
12 | Yves Coolen (BEL) | Rock Werchter-Toekomstvrienden | 01:58 |
13 | Nick Van De Kerckhove (BEL) | Mez Team Belgium | 02:47 |
14 | Lander Loockx (BEL) | Cycling.be - Alphamotorhomes | 02:49 |
15 | Onno Verheyen (BEL) | Cycling Team Zemst | 02:56 |
16 | Jenko Bonne (BEL) | Baguet - M.i.b.a. Poorten - Indulek Cycling Team | 03:00 |
17 | Jonas Degroote (BEL) | Fcp - Glascentra | 03:03 |
18 | Ward Van Laer (BEL) | 03:09 | |
19 | Jens Teirlinck (BEL) | VL Technics - Experza - Abutriek | 03:23 |
20 | Kyle De Proost (BEL) | 03:36 | |
21 | Dario Kloeck (BEL) | Kalas Cycling Team | 03:43 |
22 | Loic Hennaux (BEL) | Color Code- Aquality Protect | 03:51 |
23 | Berne Vankeirsbilck (BEL) | Tops Antiek | 03:51 |
24 | Briek Hermans (BEL) | 03:52 | |
25 | Yelle Leaerts (BEL) | Cycling Team Zemst | 03:53 |
26 | Thomas Verheyen (BEL) | Kalas Cycling Team | 03:55 |
27 | Dario Tielen (BEL) | 04:19 | |
28 | Pieter Van Roosbroeck (BEL) | Cycling.be - Alphamotorhomes | 04:38 |
29 | Senne De Meyer (BEL) | 04:47 | |
30 | Han Devos (BEL) | 05:13 | |
31 | Stijn Siemons (BEL) | ||
32 | Lawrence Tibackx (BEL) | Cycling.be - Alphamotorhomes | |
33 | Liam Helsocht (BEL) | ||
34 | Jens Quartier (BEL) | Cycling Team Houtland-Westkust | |
35 | Glenn Verbeeck (BEL) | Kalas Cycling Team | |
36 | Dorian De Maeght (BEL) | ||
37 | Mathias Moenaert (BEL) | Cycling Team Oostkust | |
38 | Niels Vandenbroucke (BEL) | Cycling Team Oostkust | |
39 | Julien Kaise (BEL) | ||
40 | Aiden Maes (BEL) | U19 Cycling Academy | |
41 | Vincent Oger (BEL) | ||
42 | Jonas Devoet (BEL) | ||
43 | Killian De Groodt (BEL) |
1 | Joeri Adams (BEL) | Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team | 01:04:35 |
2 | Jan Denuwelaere (BEL) | Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team | 00:31 |
3 | Kevin Cant (BEL) | Era - Murprotec | 00:31 |
4 | Kenneth Van Compernolle (BEL) | Colba - Superano Ham | 01:54 |
5 | Angelo De Clercq (BEL) | Napoleon Games | 01:59 |
6 | Vinnie Braet (BEL) | Colba - Superano Ham | 02:13 |
7 | Quincy Vens (BEL) | Colba - Superano Ham | 03:11 |