Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Coupe du Monde Hommes Elites de cyclo-cross 2017/2018 est la 25ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 septembre 2017 au 28 janvier 2018 . Le vainqueur de la coupe du monde hommes élite hommes 2017/2018 est Mathieu van der Poel.
Etats Unis - 24 Septembre 2017
1 | Mathieu van der Poel (P-B) | Beobank - Corendon | 1:06:59 |
2 | Corné Van Kessel (P-B) | Telenet Fidea Lions | 00:33 |
3 | Daan Soete (BEL) | Telenet Fidea Lions | 00:33 |
4 | Michaël Vanthourenhout (BEL) | Marlux - Napoleon Games | 00:38 |
5 | Tim Merlier (BEL) | Crelan - Charles | 00:44 |
6 | Kevin Pauwels (BEL) | Marlux - Napoleon Games | 00:49 |
7 | Wout Van Aert (BEL) | Crelan - Charles | 00:53 |
8 | Toon Aerts (BEL) | Telenet Fidea Lions | 01:00 |
9 | Quinten Hermans (BEL) | Telenet Fidea Lions | 01:09 |
10 | Tom Meeusen (BEL) | Beobank - Corendon | 01:15 |
11 | Eli Iserbyt (BEL) | Marlux - Napoleon Games | 01:16 |
12 | Steve Chainel (FRA) | Team Chazal Canyon | 01:29 |
13 | Michael Boros (RTC) | Pauwels Sauzen - Vastgoedservice | 01:40 |
14 | Vincent Baestaens (BEL) | 01:52 | |
15 | Dieter Vanthourenhout (BEL) | Marlux - Napoleon Games | 01:56 |
16 | Wietse Bosmans (BEL) | Era - Circus | 02:00 |
17 | Lars van der Haar (P-B) | Telenet Fidea Lions | 02:04 |
18 | Stephen Hyde (E-U) | Cannondale P/b Cyclocrossworld.com | 02:10 |
19 | Jim Aernouts (BEL) | Telenet Fidea Lions | 02:15 |
20 | Jens Adams (BEL) | Pauwels Sauzen - Vastgoedservice | 02:20 |
21 | Laurens Sweeck (BEL) | Era - Circus | 02:24 |
22 | Stan Godrie (P-B) | Crelan - Charles | 02:24 |
23 | Matthieu Boulo (FRA) | 02:37 | |
24 | Marcel Meisen (ALL) | Steylaerts - Betfirst | 02:47 |
25 | Thijs Aerts (BEL) | Telenet Fidea Lions | 03:00 |
26 | Kerry Werner (E-U) | Kona | 03:11 |
27 | Tobin Ortenblad (E-U) | Santa Cruz Factory Racing | 03:27 |
28 | Ian Field (G-B) | Hargroves Cycles | 03:49 |
29 | Michael Van den Ham (CAN) | Garneau-Easton P/b Transitions Lifecare | 03:57 |
30 | Gianni Vermeersch (BEL) | Steylaerts - Betfirst | 04:07 |
31 | Maxx Chance (E-U) | 04:12 | |
32 | Anthony Clark (E-U) | 04:22 | |
33 | Spencer Petrov (E-U) | Aspire Racing | 04:36 |
34 | Garry Millburn (AUS) | 04:48 | |
35 | Rob Peeters (BEL) | Pauwels Sauzen - Vastgoedservice | 04:52 |
36 | Justin Lindine (E-U) | 04:55 | |
37 | Curtis White (E-U) | Cannondale P/b Cyclocrossworld.com | 05:02 |
38 | James Driscoll (E-U) | Raleigh Clement Racing Team | 05:12 |
39 | Andrew Dillman (E-U) | 05:27 | |
40 | Gage Hecht (E-U) | 05:46 | |
41 | Travis Livermon (E-U) | 06:04 | |
42 | Gunnar Holmgren (CAN) | Garneau-Easton P/b Transitions Lifecare | 06:10 |
43 | Allen Krughoff (E-U) | 06:21 | |
44 | Mark McConnell (CAN) | 06:40 | |
45 | Jeremy Durrin (E-U) | -1 Tour | |
46 | Diether Sweeck (BEL) | ||
47 | Derrick St John (CAN) | -2 Tours | |
48 | Craig Richey (CAN) | Garneau Easton Cycling | |
49 | Trevor O'Donnell (CAN) | ||
50 | Brody Sanderson (CAN) | -3 Tours | |
51 | Derek Zandstra (CAN) | ||
52 | Masaru Nakazato (JPN) | -4 Tours |