Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Russie - 11 Février 1996
Daniil Medvedev est un joueur de tennis russe, né le 11 Février 1996. Ses dernières victoires sont le tournoi de Rome 2023 et le tournoi de Miami 2023. Il est actuellement 3ème du Classement Technique ATP.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finales : 2 (Open d'Australie Hommes, Indian Wells)
Bilan : 14 Victoires / 3 Défaites
Open d'Australie Hommes du 8 au 28 Janvier 2024 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Terence Atmane | 5-7 6-2 6-4 1-0 ab. | |
2ème tour | bat | Emil Ruusuvuori | 3-6 6-7 6-4 7-6 6-0 | |
Seizièmes de finale | bat | Félix Auger-Aliassime | 6-3 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Nuno Borges | 6-3 7-6 5-7 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Hubert Hurkacz | 7-6 2-6 6-3 5-7 6-4 | |
Demi-finales | bat | Alexander Zverev | 5-7 3-6 7-6 7-6 6-3 | |
Finale | battu par | Jannik Sinner | 3-6 3-6 6-4 6-4 6-3 | |
Dubaï - 500 du 24 Février au 3 Mars 2024 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Alexander Shevchenko | 6-3 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Lorenzo Sonego | 3-6 6-3 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Alejandro Davidovich Fokina | 6-2 6-3 | |
Demi-finales | battu par | Ugo Humbert | 7-5 6-3 | |
Indian Wells du 4 au 19 Mars 2024 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Roberto Carballés Baena | 6-2 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Sebastian Korda | 6-4 5-7 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Grigor Dimitrov | 6-4 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Holger Vitus Nodskov Rune | 7-5 6-4 | |
Demi-finales | bat | Tommy Paul | 1-6 7-6 6-2 | |
Finale | battu par | Carlos Alcaraz Garfia | 7-6 6-1 |
Titres : 5 (Rotterdam, Doha, Dubaï, Miami, Rome)
Finales : 4 (Indian Wells, US Open Hommes, Pékin, Vienne)
Bilan : 67 Victoires / 18 Défaites
Adelaïde du 2 au 8 Janvier 2023 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Lorenzo Sonego | 7-6 2-1 ab. | |
Huitièmes de finale | bat | Miomir Kecmanovic | 6-0 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Karen Khachanov | 6-3 6-3 | |
Demi-finales | battu par | Novak Djokovic | 6-3 6-4 | |
Open d'Australie Hommes du 9 au 29 Janvier 2023 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Marcos Giron | 6-0 6-1 6-2 | |
2ème tour | bat | John Millman | 7-5 6-2 6-2 | |
Seizièmes de finale | battu par | Sebastian Korda | 7-6 6-3 7-6 | |
Rotterdam du 11 au 19 Février 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Alejandro Davidovich Fokina | 4-6 6-2 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Botic van de Zandschulp | 6-2 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Félix Auger-Aliassime | 6-2 6-4 | |
Demi-finales | bat | Grigor Dimitrov | 6-1 6-2 | |
Finale | bat | Jannik Sinner | 5-7 6-2 6-2 | |
Doha du 18 au 26 Février 2023 (Dur) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Liam Broady | 6-4 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Christopher O'Connell | 6-2 4-6 7-5 | |
Demi-finales | bat | Félix Auger-Aliassime | 6-4 7-6 | |
Finale | bat | Andrew Murray | 6-4 6-4 | |
Dubaï du 25 Février au 5 Mars 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Matteo Arnaldi | 6-4 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Alexander Bublik | 6-4 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Borna Coric | 6-3 6-2 | |
Demi-finales | bat | Novak Djokovic | 6-4 6-4 | |
Finale | bat | Andrey Rublev | 6-2 6-2 | |
Indian Wells du 6 au 19 Mars 2023 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Brandon Nakashima | 6-4 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Ilya Ivashka | 6-2 3-6 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Alexander Zverev | 6-7 7-6 7-5 | |
Quarts de finale | bat | Alejandro Davidovich Fokina | 6-3 7-5 | |
Demi-finales | bat | Frances Tiafoe | 7-5 7-6 | |
Finale | battu par | Carlos Alcaraz Garfia | 6-3 6-2 | |
Miami du 20 Mars au 2 Avril 2023 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Roberto Carballés Baena | 6-1 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Alex Molcan | w.o. | |
Huitièmes de finale | bat | Quentin Halys | 6-4 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Christopher Eubanks | 6-3 7-5 | |
Demi-finales | bat | Karen Khachanov | 7-6 3-6 6-3 | |
Finale | bat | Jannik Sinner | 7-5 6-3 | |
Monte-Carlo du 8 au 16 Avril 2023 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Lorenzo Sonego | 6-3 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Alexander Zverev | 3-6 7-5 7-6 | |
Quarts de finale | battu par | Holger Vitus Nodskov Rune | 6-3 6-4 | |
Madrid du 23 Avril au 7 Mai 2023 (T. Battue) | ||||
2ème tour | bat | Andrea Vavassori | 6-4 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Alexander Shevchenko | 4-6 6-1 7-5 | |
Huitièmes de finale | battu par | Aslan Karatsev | 7-6 6-4 | |
Rome du 8 au 21 Mai 2023 (T. Battue) | ||||
2ème tour | bat | Emil Ruusuvuori | 6-4 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Bernabe Zapata Miralles | 3-6 6-1 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Alexander Zverev | 6-2 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Yannick Hanfmann | 6-2 6-2 | |
Demi-finales | bat | Stefanos Tsitsipas | 7-5 7-5 | |
Finale | bat | Holger Vitus Nodskov Rune | 7-5 7-5 | |
Roland Garros Hommes du 22 Mai au 11 Juin 2023 (T. Battue) | ||||
1er tour | battu par | Thiago Seyboth Wild | 7-6 6-7 2-6 6-3 6-4 | |
Rosmalen Grass Court Championships du 10 au 18 Juin 2023 (Gazon) | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Adrian Mannarino | 4-6 6-4 6-2 | |
Halle du 17 au 25 Juin 2023 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Marcos Giron | 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Laslo Djere | 6-3 6-7 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Roberto Bautista Agut | 7-5 7-6 | |
Wimbledon Hommes du 26 Juin au 16 Juillet 2023 (Gazon) | ||||
1er tour | bat | Arthur Fery | 7-5 6-4 6-3 | |
2ème tour | bat | Adrian Mannarino | 6-3 6-3 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Marton Fucsovics | 4-6 6-3 6-4 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Jiri Lehecka | 6-4 6-2 0-0 ab. | |
Quarts de finale | bat | Christopher Eubanks | 6-4 1-6 4-6 7-6 6-1 | |
Demi-finales | battu par | Carlos Alcaraz Garfia | 6-3 6-3 6-3 | |
Rogers Cup du 5 au 14 Août 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Matteo Arnaldi | 6-2 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Lorenzo Musetti | 6-4 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Alex De Minaur | 7-6 7-5 | |
Cincinnati du 13 au 20 Août 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Lorenzo Musetti | 6-3 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Alexander Zverev | 6-4 5-7 6-4 | |
US Open Hommes du 22 Août au 10 Septembre 2023 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Attila Balázs | 6-1 6-1 6-0 | |
2ème tour | bat | Christopher O'Connell | 6-2 6-2 6-7 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Sebastian Baez | 6-2 6-2 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Alex De Minaur | 2-6 6-4 6-1 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Andrey Rublev | 6-4 6-3 6-4 | |
Demi-finales | bat | Carlos Alcaraz Garfia | 7-6 6-1 3-6 6-3 | |
Finale | battu par | Novak Djokovic | 6-3 7-6 6-3 | |
Pékin du 25 Septembre au 4 Octobre 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Tommy Paul | 6-2 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Alex De Minaur | 7-6 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Ugo Humbert | 6-4 3-6 6-1 | |
Demi-finales | bat | Alexander Zverev | 6-4 6-3 | |
Finale | battu par | Jannik Sinner | 7-6 7-6 | |
Shanghaï du 2 au 15 Octobre 2023 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Cristian Garín | 6-3 6-3 | |
Seizièmes de finale | battu par | Sebastian Korda | 7-6 6-2 | |
Vienne du 21 au 29 Octobre 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Arthur Fils | 6-4 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Grigor Dimitrov | 3-6 6-2 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Karen Khachanov | 6-3 3-6 6-3 | |
Demi-finales | bat | Stefanos Tsitsipas | 6-4 7-6 | |
Finale | battu par | Jannik Sinner | 7-6 4-6 6-3 | |
Paris-Bercy du 28 Octobre au 5 Novembre 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Grigor Dimitrov | 6-3 6-7 7-6 | |
ATP World Tour Finals du 12 au 19 Novembre 2023 (Indoor) | ||||
Groupe Rouge | bat | Alexander Zverev | 7-6 6-4 | |
Groupe Rouge | bat | Andrey Rublev | 6-4 6-2 | |
Groupe Rouge | battu par | Carlos Alcaraz Garfia | 6-4 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Jannik Sinner | 6-3 6-7 6-1 |
Titres : 2 (Los Cabos, Vienne)
Finales : 3 (Open d'Australie Hommes, Libema Open, Terra Wortmann Open)
Bilan : 45 Victoires / 19 Défaites
Titres : 6 (ATP Cup - Phase Finale, Marseille, Mallorca, Toronto, US Open Hommes, Coupe Davis)
Finales : 3 (Open d'Australie Hommes, Paris-Bercy, ATP World Tour Finals)
Bilan : 63 Victoires / 13 Défaites
Titres : 2 (Paris-Bercy, ATP World Tour Finals)
Finale : 0
Bilan : 28 Victoires / 10 Défaites
Titres : 4 (Garanti Koza Sofia Open, Cincinnati, Saint-Pétersbourg, Shanghaï ATP Masters)
Finales : 5 (Brisbane International, Barcelona Open Banc Sabadell, Washington, Montréal, US Open Hommes)
Bilan : 59 Victoires / 21 Défaites
Titres : 3 ( Apia International Sydney, Winston-Salem, Tokyo)
Finale : 0
Bilan : 51 Victoires / 24 Défaites
Titre : 0
Finales : 2 (Pune, Chennai)
Bilan : 28 Victoires / 27 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 18 Victoires / 12 Défaites
Monte-Carlo Rolex Masters du 9 au 17 Avril 2016 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battu par | Marcel Granollers-Pujol | 6-4 6-4 | |
Savannah du 18 au 24 Avril 2016 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Mitchell Krueger | 7-6 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Donald Young | 4-1 ab. | |
Tallahassee du 25 au 30 Avril 2016 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Benjamin Lock | 6-2 7-5 | |
Huitièmes de finale | battu par | Donald Young | 6-4 7-6 | |
Bordeaux du 9 au 15 Mai 2016 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Taro Daniel | 7-6 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Daniel Gimeno-Traver | 6-4 6-2 | |
Quarts de finale | battu par | Rogerio Dutra Da Silva | 6-4 7-6 | |
Nice du 15 au 22 Mai 2016 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Guido Pella | 6-1 6-7 7-6 | |
Bois-le-Duc du 6 au 12 Juin 2016 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Horacio Zeballos | 6-3 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Adrian Mannarino | 6-4 6-2 | |
Wimbledon Hommes du 20 Juin au 10 Juillet 2016 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Stefan Kozlov | 6-2 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Vincent Millot | 6-4 6-2 | |
Qualifications - 3ème Tour | battu par | Marcus Willis | 3-6 7-5 6-3 6-4 | |
Hambourg du 11 au 17 Juillet 2016 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jan-Lennard Struff | 6-4 5-7 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Daniel Gimeno-Traver | 5-7 7-6 7-6 | |
US Open Hommes du 23 Août au 12 Septembre 2016 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Pedja Krstin | 7-6 7-6 | |
Saint-Pétersbourg du 19 au 25 Septembre 2016 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Alexey Vatutin | 6-3 6-7 7-5 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Ante Pavic | 6-4 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Alexander Bublik | 6-4 6-0 | |
Huitièmes de finale | battu par | Alexander Zverev | 6-3 7-5 | |
Moscou du 17 au 23 Octobre 2016 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Marsel Ilhan | 6-1 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Mirza Basic | 6-2 6-0 | |
Seizièmes de finale | bat | Mikhail Kukushkin | 6-4 4-0 ab. | |
Huitièmes de finale | bat | Viktor Troicki | 3-6 6-3 6-1 | |
Quarts de finale | battu par | Stéphane Robert | 7-5 0-6 6-4 | |
Budapest du 24 au 30 Octobre 2016 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Enrique Lopez Perez | 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Andrey Rublev | 6-3 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Tommy Robredo | 7-5 6-2 | |
Demi-finales | battu par | Marius Copil | 7-5 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Bangkok du 31 Août au 6 Septembre 2015 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Jordan Thompson | 6-4 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 3 Défaites
Open d'Australie Hommes Junior du 13 au 26 Janvier 2014 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Daniel Nolan | 6-2 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Fajing Sun | 6-4 6-0 | |
Huitièmes de finale | battu par | Hyeon Chung | 6-3 3-6 6-1 | |
Roland Garros Hommes Junior du 1er au 7 Juin 2014 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Pedro Martinez Portero | 7-5 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Jan Zielinski | 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Orlando Luz | 6-1 6-3 | |
Wimbledon Hommes Junior du 23 Juin au 6 Juillet 2014 (Gazon) | ||||
1er tour | battu par | Petar Conkic | 3-6 7-6 2-1 ab. |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 1 Défaites
ATP Cup - Groupe B du 2 au 6 Janvier 2022 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
ATP Cup - Groupe B | D. Medvedev - R. Safiullin | battent | J. Peers - L. Saville | 7-6 3-6 10-6 |
ATP Cup - Groupe B | D. Medvedev - R. Safiullin | battent | F. Martin - E. Roger-Vasselin | 6-4 6-4 |
ATP Cup - Groupe B | D. Medvedev - R. Safiullin | battent | M. Berrettini - J. Sinner | 5-7 6-4 10-5 |
ATP Cup - Phase Finale du 7 au 9 Janvier 2022 (Dur) | ||||
Demi-finales | D. Medvedev - R. Safiullin | battus par | F. Auger-Aliassime - D. Shapovalov | 4-6 7-5 10-7 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 2 Défaites
Jeux Olympiques Hommes - Doubles du 23 au 31 Juillet 2021 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | A. Karatsev - D. Medvedev | battus par | L. Klein - F. Polásek | 7-5 6-4 |
Laver Cup du 24 au 30 Septembre 2021 (Dur) | ||||
Laver Cup | D. Medvedev - C. Ruud | battus par | F. Auger-Aliassime - D. Schwartzman | 6-3 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaites
ATP Cup - Groupe D du 3 au 8 Janvier 2020 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe D | K. Khachanov - D. Medvedev | battus par | A. Krajicek - R. Ram | 6-3 6-4 |
Groupe D | K. Khachanov - D. Medvedev | battent | S. Bolelli - P. Lorenzi | 6-4 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 3 Défaites
Roland Garros Hommes Doubles du 27 Mai au 11 Juin 2017 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | J. Cerretani - D. Medvedev | battus par | J. Cabal - R. Farah Maksoud | 6-2 6-1 |
US Open Hommes Doubles du 1er au 10 Septembre 2017 (Dur) | ||||
1er tour | M. Elgin - D. Medvedev | battent | D. Inglot - D. Nestor | 6-4 7-5 |
Seizièmes de finale | M. Elgin - D. Medvedev | battus par | H. Kontinen - J. Peers | 7-6 6-4 |
Groupe Mondial - Play-Offs du 15 au 17 Septembre 2017 (Au choix) | ||||
Groupe Mondial - Play-Offs | K. Kravchuk - D. Medvedev | battus par | A. Balázs - M. Fucsovics | 7-6 6-4 7-6 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 3 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles Junior du 13 au 26 Janvier 2014 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | D. Medvedev - R. Safiullin | battus par | P. Martinez Portero - J. Munar Clar | 7-5 6-1 |
Roland Garros Hommes Doubles Junior du 1er au 8 Juin 2014 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | K. Khachanov - D. Medvedev | battent | T. Fournerie - L. Tessa | 6-4 6-4 |
Huitièmes de finale | K. Khachanov - D. Medvedev | battent | B. Bobrov - D. Uspensky | 6-4 6-3 |
Quarts de finale | K. Khachanov - D. Medvedev | battus par | L. Miedler - A. Santillan | 7-5 6-3 |
Wimbledon Hommes Doubles Junior du 1er au 6 Juillet 2014 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | D. Medvedev - A. Santillan | battent | K. Majchrzak - J. Zielinski | 7-6 6-3 |
Huitièmes de finale | D. Medvedev - A. Santillan | battus par | N. Nakagawa - T. Van Rijthoven | w.o. |