Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Russie - 10 Mars 1983
Elena Bovina est une joueuse de tennis russe, née le 10 Mars 1983 à Moscou. Elle est professionnelle depuis 1999. Sa dernière victoire est le tournoi de New Haven 2004.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Québec du 12 au 18 Septembre 2016 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battue par | Amandine Hesse | 6-4 7-6 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 4 Défaites
Kuala Lumpur du 28 Février au 6 Mars 2011 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battue par | Kurumi Nara | 6-3 6-3 | |
Palerme du 11 au 17 Juillet 2011 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Petra Cetkovska | 6-1 7-5 | |
Bakou du 18 au 24 Juillet 2011 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Zarina Diyas | 6-0 3-6 7-5 | |
Huitièmes de finale | battue par | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-4 6-0 | |
Québec du 12 au 18 Septembre 2011 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Sofia Arvidsson | 2-6 6-1 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 4 Défaites
Kuala Lumpur du 22 au 28 Février 2010 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battue par | Jie Zheng | 6-4 6-3 | |
Portoroz du 19 au 25 Juillet 2010 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Polona Hercog | 6-3 6-3 | |
Copenhague du 2 au 8 Août 2010 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Iveta Benesova | 6-4 6-0 | |
Tashkent du 20 au 26 Septembre 2010 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Maria Elena Camerin | 6-0 3-6 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 2 Défaites
Pattaya du 9 au 15 Février 2009 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battue par | Vera Dushevina | 6-4 7-5 | |
Estoril du 4 au 10 Mai 2009 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Alla Kudryavtseva | 6-1 6-3 | |
Huitièmes de finale | battue par | Sabine Lisicki | 6-4 7-5 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 1 Défaite
Portoroz du 21 au 27 Juillet 2008 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Tatiana Perebiynis | 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Camille Pin | 6-3 5-7 7-6 | |
Quarts de finale | battue par | Anabel Medina Garrigues | 6-3 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 8 Défaites
Gold Coast du 1er au 7 Janvier 2007 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battue par | Nicole Pratt | 6-2 6-7(4) 6-1 | |
Sydney du 8 au 14 Janvier 2007 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Katarina Srebotnik | 6-3 6-1 | |
Open d'Australie Femmes du 15 au 28 Janvier 2007 (Dur) | ||||
1er tour | battue par | Na Li | 6-4 6-3 | |
's-Hertogenbosch du 18 au 24 Juin 2007 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Roberta Vinci | 6-0 6-4 | |
Stanford du 23 au 29 Juillet 2007 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Shuai Peng | 6-3 6-4 | |
San Diego du 30 Juillet au 5 Août 2007 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Coco Vandeweghe | 6-3 7-5 | |
Seizièmes de finale | battue par | Nadia Petrova | 6-3 7-5 | |
Los Angeles du 6 au 12 Août 2007 (Dur) | ||||
1er tour | battue par | Maria Kirilenko | 7-6(8) 6-3 | |
Stuttgart du 1er au 7 Octobre 2007 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Serena Williams | 6-0 6-0 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 2 Défaites
Moscou du 9 au 15 Octobre 2006 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battue par | Shahar Peer | 6-0 6-2 | |
Hasselt du 30 Octobre au 5 Novembre 2006 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Agnieszka Radwanska | 6-4 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 13 Victoires / 8 Défaites
Titre : 1 (New Haven)
Finales : 2 (Hasselt, Linz)
Bilan : 37 Victoires / 18 Défaites
Sydney du 12 au 18 Janvier 2004 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Magüi Serna | 6-4, 6-1 | |
Huitièmes de finale | battue par | Elena Dementieva | 6-2, 6-3 | |
Open d'Australie Femmes du 19 Janvier au 1er Février 2004 (Dur) | ||||
1er Tour | bat | Sandra Kleinova | 4-6, 6-1, 7-5 | |
2ème Tour | battue par | Claudine Schaul | 6-4, 6-3 | |
Paris du 9 au 15 Février 2004 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Anabel Medina Garrigues | 4-6, 6-2, 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Jelena Dokic | 4-6, 7-6 (5), 6-0 | |
Quarts de finale | battue par | Mary Pierce | 6-3, 6-4 | |
Estoril du 12 au 18 Avril 2004 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Iva Majoli | 6-4, 6-2 | |
Huitièmes de finale | battue par | Marta Marrero | 6-7 (6), 6-4, 6-3 | |
Varsovie du 26 Avril au 2 Mai 2004 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Katarina Srebotnik | 4-6, 6-3, 6-1 | |
Huitièmes de finale | battue par | Francesca Schiavone | 6-2, 6-3 | |
Berlin du 3 au 9 Mai 2004 (Gazon) | ||||
1er Tour | bat | Zi Yan | 6-7, 7-5, 6-2 | |
Seizièmes de finale | battue par | Svetlana Kuznetsova | 6-2, 6-0 | |
Rome du 10 au 16 Mai 2004 (T. Battue) | ||||
1er Tour | bat | Tina Pisnik | 6-3, 1-6, 6-0 | |
Seizièmes de finale | bat | Patty Schnyder | 3-6, 7-6 (5), Ab. | |
Huitièmes de finale | battue par | Vera Zvonareva | 6-3, 6-0 | |
Roland Garros Femmes du 24 Mai au 6 Juin 2004 (T. Battue) | ||||
1er Tour | bat | Roberta Vinci | 7-5, 6-1 | |
2ème Tour | bat | Anna-Lena Grönefeld | 3-2, abandon | |
Seizièmes de finale | battue par | Jennifer Capriati | 6-2, 3-6, 6-4 | |
Eastbourne du 14 au 20 Juin 2004 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Silvia Farina Elia | 7-5, 6-0 | |
Huitièmes de finale | battue par | María Antonia Sánchez Lorenzo | 6-4, 1-6, 6-2 | |
Wimbledon Femmes du 21 Juin au 4 Juillet 2004 (Gazon) | ||||
1er Tour | bat | Edina Gallovits-Hall | 6-1, 6-2 | |
2ème Tour | battue par | Daniela Hantuchova | Forfait | |
San Diego du 26 Juillet au 1er Août 2004 (Dur) | ||||
1er Tour | bat | Francesca Schiavone | 6-3, 3-6, 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Eleni Daniilidou | 6-1, 6-4 | |
Huitièmes de finale | battue par | Serena Williams | 6-4, 6-2 | |
Montréal du 2 au 8 Août 2004 (Dur) | ||||
1er Tour | bat | Virginia Ruano Pascual | 6-1, 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Lilia Osterloh | 7-6 (7), 6-4 | |
Huitièmes de finale | battue par | Amélie Mauresmo | 6-2, 3-6, 6-2 | |
New Haven du 23 au 29 Août 2004 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Denisa Chladkova | 6-0, 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Marta Marrero | 6-3, 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Mashona Washington | 6-3, 6-2 | |
Demi-finales | bat | Elena Dementieva | 6-1, 6-1 | |
Finale | bat | Nathalie Dechy | 6-2, 2-6, 7-5 | |
US Open Femmes du 30 Août au 12 Septembre 2004 (Dur) | ||||
1er Tour | bat | Marta Marrero | 6-3, 6-0 | |
2ème Tour | bat | Maria Elena Camerin | 6-2, 7-5 | |
Seizièmes de finale | battue par | Lindsay Davenport | 7-6 (7), 6-2 | |
Hasselt du 27 Septembre au 3 Octobre 2004 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Caroline Maes | 6-1, 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Vanessa Henke | 6-1, 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Francesca Schiavone | 7-6 (6), 6-1 | |
Demi-finales | bat | Kim Clijsters | 6-4, 2-2 (abandon) | |
Finale | battue par | Elena Dementieva | 0-6, 6-0, 6-4 | |
Filderstadt du 4 au 10 Octobre 2004 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Anna-Lena Grönefeld | 6-2, 6-2 | |
Huitièmes de finale | battue par | Svetlana Kuznetsova | 7-5, 6-4 | |
Moscou du 11 au 17 Octobre 2004 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Daniela Hantuchova | 6-2, 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Claudine Schaul | 7-5, 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Venus Williams | 6-3, 6-2 | |
Demi-finales | battue par | Elena Dementieva | 6-4, 7-5 | |
Zurich du 18 au 24 Octobre 2004 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Francesca Schiavone | 6-3, 7-6 (5) | |
Huitièmes de finale | battue par | Elena Dementieva | 7-5, 3-6, 6-0 | |
Linz du 25 au 31 Octobre 2004 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jelena Kostanic | 6-4, 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Marion Bartoli | 6-3, 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Alina Jidkova | 6-7 (3), 6-2, 3-0 abandon | |
Demi-finales | bat | Nadia Petrova | 6-3, 4-6, 7-6 (3) | |
Finale | battue par | Amélie Mauresmo | 6-2, 6-0 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 1 Défaite
Open d'Australie Femmes du 13 au 26 Janvier 2003 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Vera Zvonareva | 6-2 6-1 | |
2ème tour | bat | Rita Grande | 6-1 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Magdalena Maleeva | 7-5 4-6 7-5 | |
Huitièmes de finale | battue par | Meghann Shaughnessy | 5-7 6-2 6-4 | |
Fed Cup Quarts de Finale du 19 au 20 Juillet 2003 (Au choix) | ||||
Fed Cup Quarts de Finale | bat | Katarina Srebotnik | 7-6 6-2 |
Titre : 1 (Québec)
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Open d'Australie Femmes du 14 au 27 Janvier 2002 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | battue par | Antonella Serra Zanetti | 6-2 2-6 7-5 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 2 Défaites
Open d'Australie Femmes Doubles du 15 au 28 Janvier 2007 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | E. Bovina - A. Kudryavtseva | battent | C. Morariu - R. Stubbs | 6-3 6-3 |
Seizièmes de finale | E. Bovina - A. Kudryavtseva | battues par | S. Sun - T. Sun | 2-6 6-1 6-3 |
Open d'Australie Doubles Mixtes du 15 au 28 Janvier 2007 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | Y. Allegro - E. Bovina | battues par | L. Paes - S. Stosur | 6-2 6-2 |
Titre : 1 (Open d'Australie Doubles Mixtes)
Finale : 0
Bilan : 5 Victoires / 0 Défaites
Open d'Australie Doubles Mixtes du 19 Janvier au 1er Février 2004 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | N. Zimonjic - E. Bovina | battent | F. Cermak - P. Wartusch | 6-2 7-5 |
Huitièmes de finale | N. Zimonjic - E. Bovina | battent | J. Coetzee - T. Krizan | 3-6 6-2 10-5 |
Quarts de finale | N. Zimonjic - E. Bovina | battent | K. Ullyett - L. Raymond | 6-2 6-4 |
Demi-finales | N. Zimonjic - E. Bovina | battent | M. Rodríguez - R. Grande | 6-3 7-6 |
Finale | N. Zimonjic - E. Bovina | battent | L. Paes - M. Navrátilová | 6-1 7-6 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 1 Défaites
Open d'Australie Femmes Doubles du 13 au 26 Janvier 2003 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | E. Bovina - J. Henin | battent | K. Liggan - A. Widjaja | 6-4 6-0 |
Seizièmes de finale | E. Bovina - J. Henin | battent | E. Tatarkova - R. Voracova | 6-7 6-0 6-0 |
Huitièmes de finale | E. Bovina - J. Henin | battues par | V. Ruano Pascual - P. Suárez | xwalkover |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Open d'Australie Femmes Doubles du 14 au 27 Janvier 2002 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | E. Bovina - A. Stevenson | battues par | N. Grandin - A. Van Exel | 6-7 6-3 6-4 |