Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
France - 3 Mai 2003
Elsa Jacquemot est une joueuse de tennis française, née le 3 Mai 2003. Sa dernière victoire est Roland Garros 2020. Elle est actuellement 167ème du Classement WTA Simple.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 2 Défaites
Open d'Australie Femmes du 8 au 28 Janvier 2024 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Solana Sierra | 6-4 7-5 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Julia Riera | 6-4 6-2 | |
San Diego - 500 du 24 Février au 3 Mars 2024 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Haley Giavara | 6-3 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Marina Stakusic | 6-3 6-4 | |
Antalya - 125 du 26 au 31 Mars 2024 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Chloé Paquet | 1-6 6-3 6-1 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 14 Victoires / 16 Défaites
Auckland du 31 Décembre 2022 au 8 Janvier 2023 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battue par | Ysaline Bonaventure | 6-3 6-4 | |
Open d'Australie Femmes du 9 au 29 Janvier 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Clara Burel | 6-1 6-2 | |
Saint-Malo du 1er au 7 Mai 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Nigina Abduraimova | 6-3 6-1 | |
Huitièmes de finale | battue par | Magdalena Frech | 6-2 6-3 | |
Rome du 8 au 21 Mai 2023 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Erika Andreeva | 6-2 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Arantxa Rus | 6-1 6-3 | |
Paris - Trophée Lagardère du 15 au 21 Mai 2023 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Chloé Paquet | 7-6 6-3 | |
Seizièmes de finale | battue par | Linda Noskova | 6-1 2-6 6-4 | |
Roland Garros Femmes du 22 Mai au 11 Juin 2023 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Paula Ormaechea | 6-2 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Harriet Dart | 1-6 6-1 6-2 | |
Qualifications - 3ème Tour | battue par | Simona Waltert | 6-2 4-6 6-4 | |
Makarska du 5 au 11 Juin 2023 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Mona Barthel | 6-4 4-6 6-2 | |
Huitièmes de finale | battue par | Linda Noskova | 6-3 7-6 | |
Valence du 12 au 18 Juin 2023 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Andrea Gamiz | 6-3 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Darya Astakhova | 6-0 7-5 | |
Seizièmes de finale | battue par | Caroline Dolehide | 6-2 6-2 | |
Wimbledon Femmes du 27 Juin au 16 Juillet 2023 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Elizabeth Mandlik | 7-5 6-3 | |
Contrexéville du 10 au 16 Juillet 2023 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Sara Errani | 7-6 7-5 | |
Iasi du 17 au 23 Juillet 2023 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Irina Maria Bara | 1-6 7-6 6-3 | |
Huitièmes de finale | battue par | Laura Pigossi | 4-6 7-6 7-5 | |
Hambourg du 24 au 30 Juillet 2023 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Tatiana Prozorova | 6-3 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Kathleen Kanev | 7-5 6-0 | |
Seizièmes de finale | battue par | Yulia Putintseva | 6-2 6-4 | |
US Open Femmes du 22 Août au 10 Septembre 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Jana Cepelova | 6-2 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Diana Shnaider | 6-7 7-6 6-3 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Arianne Hartono | 7-6 6-1 | |
1er tour | battue par | Lesya Tsurenko | 7-5 3-6 6-1 | |
Rouen du 9 au 15 Octobre 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Viktorija Golubic | 3-6 6-3 6-1 | |
Monastir du 16 au 22 Octobre 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Irene Burillo Escorihuela | 6-3 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Alexandra Eala | 6-1 5-7 6-1 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 6 Victoires / 15 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 7 Défaites
Saint-Malo du 3 au 9 Mai 2021 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battue par | Jasmine Paolini | 7-5 5-7 6-2 | |
Strasbourg du 22 au 29 Mai 2021 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Maryna Zanevska | 7-5 7-6 | |
Roland Garros Femmes du 24 Mai au 12 Juin 2021 (T. Battue) | ||||
1er tour | battue par | Elena Rybakina | 6-4 6-1 | |
Columbus du 20 au 26 Septembre 2021 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Alexa Glatch | 3-6 6-4 6-4 | |
Indian Wells du 4 au 20 Octobre 2021 (Dur) | ||||
1er tour | battue par | Dayana Yastremska | 6-2 6-4 | |
Angers du 6 au 12 Décembre 2021 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Clara Burel | 2-6 6-3 6-1 | |
Limoges du 12 au 19 Décembre 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Margaux Rouvroy | 6-1 4-6 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Anna Blinkova | 7-6 6-1 | |
Huitièmes de finale | battue par | Caroline Garcia | 6-1 6-7 7-5 |
Titre : 1 (Roland Garros Femmes Junior)
Finale : 0
Bilan : 7 Victoires / 3 Défaites
Open d'Australie Femmes Junior du 25 Janvier au 2 Février 2020 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Erika Andreeva | 6-4 3-6 6-3 | |
Seizièmes de finale | battue par | Alexandra Vecic | 7-5 4-6 6-3 | |
Lyon du 2 au 8 Mars 2020 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Lesley Pattinama Kerkhove | 6-7 7-6 7-5 | |
Roland Garros Femmes du 21 Septembre au 11 Octobre 2020 (T. Battue) | ||||
1er tour | battue par | Renata Zarazua | 6-1 6-2 | |
Roland Garros Femmes Junior du 4 au 11 Octobre 2020 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Pia Lovric | 7-5 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Romana Cisovska | 7-5 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Matilda Mutavdzic | 6-3 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Kristina Dmitruk | 6-4 6-4 | |
Demi-finales | bat | Alexandra Eala | 6-3 6-2 | |
Finale | bat | Alina Charaeva | 4-6 6-4 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 9 Victoires / 4 Défaites
Roland Garros Femmes du 21 Mai au 9 Juin 2019 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Basak Eraydin | 6-3 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Antonia Lottner | 7-6 6-2 | |
Roland Garros Femmes Junior du 2 au 9 Juin 2019 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Pia Lovric | 6-3 6-0 | |
Seizièmes de finale | bat | Charlotte Chavatipon | 7-6 1-6 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Taisya Pachkaleva | 6-4 6-0 | |
Quarts de finale | battue par | Leylah Annie Fernandez | 6-0 6-0 | |
Wimbledon Femmes Junior du 6 au 14 Juillet 2019 (Gazon) | ||||
1er tour | bat | Hurricane Tyra Black | 6-2 6-0 | |
Seizièmes de finale | bat | Oksana Selekhmeteva | 7-5 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Mai Napatt Nirundorn | 7-5 6-0 | |
Quarts de finale | battue par | Diane Parry | 6-1 6-4 | |
US Open Femmes Junior du 1er au 8 Septembre 2019 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Thasaporn Naklo | 6-1 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Gabriella Price | 7-6 6-1 | |
Huitièmes de finale | battue par | Oksana Selekhmeteva | 6-4 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Roland Garros Femmes Junior du 3 au 10 Juin 2018 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | battue par | María Lourdes Carlé | 7-6 6-0 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Roland Garros Femmes Doubles du 2 au 11 Juin 2023 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | E. Jacquemot - L. Jeanjean | battues par | L. Kichenok - J. Ostapenko | 6-3 6-1 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Roland Garros Femmes Doubles du 25 Mai au 4 Juin 2022 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | E. Jacquemot - S. Janicijevic | battues par | A. Muhammad - E. Shibahara | 6-2 6-1 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Roland Garros Femmes Doubles du 2 au 13 Juin 2021 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | E. Jacquemot - E. Lechemia | battues par | S. Hsieh - E. Mertens | 6-2 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 2 Défaites
Roland Garros Femmes Doubles du 30 Septembre au 11 Octobre 2020 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | E. Jacquemot - E. Lechemia | battues par | E. Alexandrova - O. Kalashnikova | 3-6 6-4 6-3 |
Roland Garros Femmes Doubles Junior du 6 Octobre au 11 Novembre 2020 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | W. Baszak - E. Jacquemot | battues par | J. Bouzas Maneiro - G. Grant | 6-3 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 3 Défaites
Roland Garros Femmes Doubles Junior du 3 au 9 Juin 2019 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | E. Jacquemot - M. Leonard | battues par | C. Beck - E. Navarro | 6-2 7-5 |
Wimbledon Femmes Doubles Junior du 9 au 15 Juillet 2019 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | E. Avanesyan - E. Jacquemot | battues par | R. Montgomery - M. Osorio Serrano | 6-2 6-4 |
US Open Femmes Doubles Junior du 3 au 8 Septembre 2019 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | E. Jacquemot - D. Shnaider | battent | J. Bouzas Maneiro - H. Pellicano | 7-6 6-4 |
Huitièmes de finale | E. Jacquemot - D. Shnaider | battent | A. Charaeva - M. Custic | 3-6 6-3 10-5 |
Quarts de finale | E. Jacquemot - D. Shnaider | battues par | A. Droguet - S. Janicijevic | 6-4 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaites
Roland Garros Femmes Doubles Junior du 3 au 10 Juin 2018 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | E. Jacquemot - O. Lancelot | battent | M. Dalakishvili - A. Geller | 6-2 6-3 |
Huitièmes de finale | E. Jacquemot - O. Lancelot | battues par | A. Makatsaria - A. Noel | 6-1 6-4 |