Football - Belgique Division 2 - Exqi League : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationBelgique Belgique
Première édition1905/1906
Nombre d'éditions103 (incluant 2015/2016)
Nom officielBelgacom League
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_Belgique_de_football_D2
OrganisateurUnion belge de football
Site officielhttp://www.tweedeklasse.be/
Premier vainqueurUnion Saint-Gilloise Réserve Union Saint-Gilloise Réserve
Record de victoiresR Léopold Uccle FC R Léopold Uccle FC (5), FC Malines FC Malines (5)
Dernier vainqueurR. White Star Bruxelles R. White Star Bruxelles

Résumé de la compétition en cours Résumé de la compétition en cours : Belgique Division 2 - Belgacom League - 2016/2017
Aide aux pronostics Belgique Division 2 - Belgacom League - Tournoi de Fermeture - Aide aux pronostics Aide aux pronostics






Classement basé sur tous les résultats depuis 2007/2008

Équipe Participation(s) Première participation Meilleur résultat Pts J G N P p. c. diff
1 KVSK United Lommel 10 2007/2008 2ème 562 346 160 82 104 537 393 +144
2 KAS Eupen 9 2007/2008 2ème 504 306 141 81 84 494 359 +135
3 Royal Anvers FC 10 2007/2008 3ème 496 336 133 97 106 483 387 +96
4 A.F.C. Tubize 9 2007/2008 2ème 435 292 121 72 99 396 368 +28
5 KV Ostende 6 2007/2008 1er 336 216 92 60 64 317 271 +46
6 OH Louvain 7 2007/2008 1er 322 206 89 55 62 332 268 +64
7 Red Star Waasland-Beveren 5 2007/2008 2ème 304 190 84 52 54 290 231 +59
8 Lierse SK 6 2007/2008 1er 296 166 83 47 36 292 181 +111
9 KSV Roulers 9 2008/2009 9ème 293 226 73 74 79 296 325 -29
10 Saint-Trond 4 2008/2009 1er 290 144 87 29 28 249 136 +113
11 FC Molenbeek Bruxelles 6 2008/2009 8ème 249 208 65 54 89 263 277 -14
12 R. White Star Bruxelles 5 2011/2012 1er 244 174 65 49 60 226 222 +4
13 R.B.D. Borinage 5 2009/2010 5ème 236 172 63 47 62 227 234 -7
14 Royal Excelsior Virton 5 2007/2008 6ème 226 172 59 49 64 247 240 +7
15 KVK Tirlemont 5 2007/2008 6ème 218 176 58 44 74 220 266 -46
   (Calcul limité aux 15 premiers et basé sur G=3 pts, N=1 pts et P=0 pts)




Palmarès depuis 1905/1906 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2015/2016  1. R. White Star Bruxelles R. White Star Bruxelles 2.   KAS Eupen3.   Royal Anvers FC
2014/2015  1. Saint-Trond Saint-Trond 2.   KVSK United Lommel3.   KAS Eupen
2013/2014  1. Westerlo Westerlo 2.   KAS Eupen3.   Saint-Trond
2012/2013  1. KV Ostende KV Ostende 2.   Royal Mouscron-Péruwelz3.   Westerlo
2011/2012  1. Sporting Charleroi Sporting Charleroi 2.   Red Star Waasland-Beveren3.   KAS Eupen
2010/2011  1. OH Louvain OH Louvain 2.   KVSK United Lommel3.   RAEC Mons
2009/2010  1. Lierse SK Lierse SK 2.   KVSK United Lommel3.   RAEC Mons
2008/2009  1. Saint-Trond Saint-Trond 2.   Lierse SK3.   Royal Anvers FC
2007/2008  1. K.V. Courtrai K.V. Courtrai 2.   A.F.C. Tubize3.   OH Louvain
2006/2007   1. FCV Dender EH FCV Dender EH 2.   FC Malines
2005/2006   1. RAEC Mons RAEC Mons 2.   KVSK United Lommel
2004/2005   1. Zulte-Waregem Zulte-Waregem 2.   KSV Roulers
2003/2004   1. FC Molenbeek Bruxelles FC Molenbeek Bruxelles 2.   KV Ostende
2002/2003   1. Cercle Bruges Cercle Bruges 2.   KAS Eupen
2001/2002   1. FC Malines FC Malines 2.   KSV Ingelmunster
2000/2001   1. KVSK United Lommel KVSK United Lommel 2.   KV Turnhout
1999/2000   1. Royal Anvers FC Royal Anvers FC 2.   KV Ostende
1998/1999   1. FC Malines FC Malines 2.   Royal Anvers FC
1997/1998   1. KV Ostende KV Ostende 2.   K.V. Courtrai
1996/1997   1. Beveren Beveren 2.   Westerlo
1995/1996   1. Lokeren Lokeren 2.   RC Genk
1994/1995   1. K.S.V. Waregem K.S.V. Waregem 2.   Beerschot AC
1993/1994   1. Saint-Trond Saint-Trond 2.   Excelsior Mouscron
1992/1993   1. RFC Sérésien RFC Sérésien 2.   Beerschot AC
1991/1992   1. KVSK United Lommel KVSK United Lommel 2.   KV Turnhout
1990/1991   1. Beveren Beveren 2.   K. Sint-Niklaasche S.K.
1989/1990   1. RWD Molenbeek RWD Molenbeek 2.   K Rupel Boom FC
1988/1989   1. Beerschot AC Beerschot AC 2.   RFC Sérésien
1987/1988   1. KRC Malines KRC Malines 2.   Eendracht Alost
1986/1987   1. Saint-Trond Saint-Trond 2.   RC Genk
1985/1986   1. Berchem Sport Berchem Sport 2.   Racing Jet de Bruxelles
1984/1985   1. RWD Molenbeek RWD Molenbeek 2.   KRC Malines
1983/1984   1. K. Sint-Niklaasche S.K. K. Sint-Niklaasche S.K. 2.   KSC Hasselt
1982/1983   1. FC Malines FC Malines 2.   K. Sint-Niklaasche S.K.
1981/1982   1. RFC Sérésien RFC Sérésien 2.   Beerschot AC
1980/1981   1. KFC Heur Tongeren KFC Heur Tongeren 2.   RFC Sérésien
1979/1980   1. KAA La Gantoise KAA La Gantoise 2.   K.V. Courtrai
1978/1979   1. Cercle Bruges Cercle Bruges 2.   KFC Heur Tongeren
1977/1978   1. K. Waterschei S.V. Thor Genk K. Waterschei S.V. Thor Genk 2.   Berchem Sport
1976/1977   1. K Rupel Boom FC K Rupel Boom FC 2.   Patro Eisden Maasmechelen
1975/1976   1. RC Genk RC Genk 2.   KFC Diest
1974/1975   1. KRC Malines KRC Malines 2.   K Rupel Boom FC
1973/1974   1. Olympic Charleroi Olympic Charleroi 2.   A.S.V. Oostende K.M.
1972/1973   1. Beveren Beveren 2.   K.S.V. Waregem
1971/1972   1. Berchem Sport Berchem Sport 2.   Beringen FC
1970/1971   1. Cercle Bruges Cercle Bruges 2.   FC Malines
1969/1970   1. KFC Diest KFC Diest 2.   Royal Anvers FC
1968/1969   1. A.S.V. Oostende K.M. A.S.V. Oostende K.M. 2.   K.V.V. Crossing Elewijt
1967/1968   1. KAA La Gantoise KAA La Gantoise 2.   Union Saint-Gilloise
1966/1967   1. Beveren Beveren 2.   Olympic Charleroi
1965/1966   1. K.S.V. Waregem K.S.V. Waregem 2.   Sporting Charleroi
1964/1965   1. Racing White Racing White 2.   FC Malines
1963/1964   1. Union Saint-Gilloise Union Saint-Gilloise 2.   RFC Tilleur
1962/1963   1. FC Malines FC Malines 2.   K. Waterschei S.V. Thor Genk
1961/1962   1. Berchem Sport Berchem Sport 2.   Beringen FC
1960/1961   1. KFC Diest KFC Diest 2.   Cercle Bruges
1959/1960   1. Eendracht Alost Eendracht Alost 2.   Patro Eisden Maasmechelen
1958/1959   1. Daring CB Bruxelles Daring CB Bruxelles 2.   Club Bruges
1957/1958   1. Beringen FC Beringen FC 2.   RFC Tournai
1956/1957   1. K. Waterschei S.V. Thor Genk K. Waterschei S.V. Thor Genk 2.   Saint-Trond
1955/1956   1. RCS Verviers RCS Verviers 2.   Olympic Charleroi
1954/1955   1. Daring CB Bruxelles Daring CB Bruxelles 2.   Beringen FC
1953/1954   1. K. Waterschei S.V. Thor Genk K. Waterschei S.V. Thor Genk 2.   Racing Club de Bruxelles
1952/1953   1. K. Lyra K. Lyra 2.   Lierse SK
1951/1952   1. KRC Gand-Zeehaven KRC Gand-Zeehaven 2.   Beringen FC
1950/1951   1. Union Saint-Gilloise Union Saint-Gilloise 2.   RFC Tournai
1949/1950   1. Daring CB Bruxelles Daring CB Bruxelles 2.   Beringen FC
1948/1949   1. Stade Louvain Stade Louvain 2.   Club Bruges
1947/1948   1. KRC Malines KRC Malines 2.   RFC Tilleur
1946/1947   1. R Léopold Uccle FC R Léopold Uccle FC 2.   Sporting Charleroi
1945/1946   1. Club Bruges Club Bruges 2.   K. Lyra
1943/1944   1. K. Sint-Niklaasche S.K. K. Sint-Niklaasche S.K. 2.   RFC de Liège
1942/1943   1. K. Lyra K. Lyra 2.   Berchem Sport
1941/1942   1. R Léopold Uccle FC R Léopold Uccle FC 2.   Racing Club de Bruxelles
1938/1939   1. Eendracht Alost Eendracht Alost 2.   RFC Tilleur
1937/1938   1. K Rupel Boom FC K Rupel Boom FC 2.   Cercle Bruges
1936/1937   1. KVK Tirlemont KVK Tirlemont 2.   Olympic Charleroi
1935/1936   1. KV Turnhout KV Turnhout 2.   KAA La Gantoise
1934/1935   1. Club Bruges Club Bruges 2.   RSC Anderlecht
1933/1934   1. RWD Molenbeek RWD Molenbeek 2.   Berchem Sport
1932/1933   1. K.V.V. Belgica Edegem Sport K.V.V. Belgica Edegem Sport 2.   RFC Tilleur
1931/1932   1. K. Lyra K. Lyra 2.   Racing Club de Bruxelles
1930/1931   1. KRC Gand-Zeehaven KRC Gand-Zeehaven 2.   KV Turnhout
1929/1930   1. R.R.F.C. Montegnée R.R.F.C. Montegnée 2.   Tubantia Borgerhout
1928/1929   1. Club Bruges Club Bruges 2.   RSC Anderlecht
1927/1928   1. FC Malines FC Malines 2.   RFC Tilleur
1926/1927   1. Lierse SK Lierse SK 2.   RSC Anderlecht
1925/1926   1. Racing Club de Bruxelles Racing Club de Bruxelles 2.   FC Malines
1924/1925   1. RFC Tilleur RFC Tilleur 2.   RCS Verviers
1923/1924   1. RSC Anderlecht RSC Anderlecht 2.   RWD Molenbeek
1922/1923   1. RFC de Liège RFC de Liège 2.   KRC Gand-Zeehaven
1921/1922   1. R Léopold Uccle FC R Léopold Uccle FC 2.   Berchem Sport
1920/1921   1. Standard Liège Standard Liège 2.   FC Malines
1919/1920   1. RFC Tilleur RFC Tilleur 2.   Standard Liège
1913/1914   1. R Léopold Uccle FC R Léopold Uccle FC 2.   KRC Malines
1912/1913   1. KAA La Gantoise KAA La Gantoise 2.   R Léopold Uccle FC
1911/1912   1. RFC de Liège RFC de Liège 2.   RCS Verviers
1910/1911   1. R Léopold Uccle FC R Léopold Uccle FC 2.   KRC Gand-Zeehaven
1909/1910   1. KRC Malines KRC Malines 2.   KAA La Gantoise
1908/1909   1. Standard Liège Standard Liège 2.   Daring Club de Bruxelles Réserve
1907/1908   1. KRC Gand-Zeehaven KRC Gand-Zeehaven 2.   Excelsior SC de Bruxelles
1906/1907   1. Beerschot AC Beerschot AC 2.   Atheneum VV Stockel
1905/1906   1. Union Saint-Gilloise Réserve Union Saint-Gilloise Réserve 2.   K.V. Courtrai

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve