Football - Championnat d'Argentine : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationArgentine Argentine
Première édition1891
Nombre d'éditions182 (incluant 2016)
Nom officielPrimera División Argentina
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_d'Argentine_de_football
OrganisateurAsociación del Fútbol Argentino (AFA)
Site officielhttp://www.afa.org.ar/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=94
Premier vainqueurSt. Andrew's Scots School St. Andrew's Scots School
Record de victoiresRiver Plate River Plate (35)
Dernier vainqueurClub Atlético Lanús Club Atlético Lanús





Classement basé sur tous les résultats depuis 2005/2006

Équipe Participation(s) Première participation Meilleur résultat Pts J G N P p. c. diff
1 Boca Juniors 12 2005/2006 1er 703 410 199 106 105 608 428 +180
2 Estudiantes La Plata 12 2005/2006 2ème 676 409 187 115 107 526 391 +135
3 Club Atlético Lanús 12 2005/2006 1er 670 408 185 115 108 557 438 +119
4 Vélez Sársfield 12 2005/2006 1er 646 407 180 106 121 540 411 +129
5 San Lorenzo de Almagro 12 2005/2006 1er 641 411 179 104 128 538 454 +84
6 River Plate 11 2005/2006 1er 571 370 152 115 103 506 394 +112
7 Newell's Old Boys 12 2005/2006 1er 567 407 144 135 128 480 444 +36
8 Arsenal de Sarandí 12 2005/2006 1er 556 407 148 112 147 478 504 -26
9 Racing Club 12 2005/2006 1er 550 407 146 112 149 474 458 +16
10 CA Independiente 11 2005/2006 4ème 521 369 136 113 120 469 417 +52
11 Colón de Santa Fé 11 2005/2006 4ème 495 388 127 114 147 443 495 -52
12 Argentinos Juniors 11 2005/2006 1er 493 388 122 127 139 420 466 -46
13 CA Tigre 10 2007/2008 2ème 441 333 118 87 128 410 415 -5
14 Godoy Cruz 10 2006/2007 3ème 436 332 112 100 120 407 415 -8
15 Club Atlético Banfield 10 2005/2006 5ème 425 331 109 98 124 396 409 -13
   (Calcul limité aux 15 premiers et basé sur G=3 pts, N=1 pts et P=0 pts)




Palmarès depuis 1891 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016  1. Club Atlético Lanús Club Atlético Lanús 2.   San Lorenzo de Almagro3.   Estudiantes La Plata
2015  1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   San Lorenzo de Almagro3.   Rosario Central
2014  1. Racing Club Racing Club 2.   River Plate3.   Club Atlético Lanús
2013/2014  1. San Lorenzo de Almagro San Lorenzo de Almagro 2.   Club Atlético Lanús3.   Vélez Sársfield
1. River Plate River Plate 2.   Boca Juniors3.   Estudiantes La Plata
2012/2013  1. Newell's Old Boys Newell's Old Boys 2.   River Plate3.   Club Atlético Lanús
1. Vélez Sársfield Vélez Sársfield 2.   Newell's Old Boys3.   Belgrano de Cordoba
2011/2012  1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   Racing Club3.   Vélez Sársfield
1. Arsenal de Sarandí Arsenal de Sarandí 2.   CA Tigre3.   Vélez Sársfield
2010/2011  1. Estudiantes La Plata Estudiantes La Plata 2.   Vélez Sársfield3.   Arsenal de Sarandí
1. Vélez Sársfield Vélez Sársfield 2.   Club Atlético Lanús3.   Godoy Cruz
2009/2010  1. Club Atlético Banfield Club Atlético Banfield 2.   Newell's Old Boys3.   Colón de Santa Fé
1. Argentinos Juniors Argentinos Juniors 2.   Estudiantes La Plata3.   Godoy Cruz
2008/2009  1. Vélez Sársfield Vélez Sársfield 2.   Club Atlético Huracán3.   Club Atlético Lanús
1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   CA Tigre3.   San Lorenzo de Almagro
2007/2008  1. Club Atlético Lanús Club Atlético Lanús 2.   CA Tigre3.   Club Atlético Banfield
1. River Plate River Plate 2.   Boca Juniors3.   Estudiantes La Plata
2006/2007  1. Estudiantes La Plata Estudiantes La Plata 2.   Boca Juniors3.   River Plate
1. San Lorenzo de Almagro San Lorenzo de Almagro 2.   Boca Juniors3.   Estudiantes La Plata
2005/2006  1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   Gimnasia La Plata3.   Vélez Sársfield
1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   Club Atlético Lanús3.   River Plate
2004/20051. Vélez Sársfield Vélez Sársfield 2.   Club Atlético Banfield3.   Racing Club
1. Newell's Old Boys Newell's Old Boys 2.   Vélez Sársfield3.   River Plate
2003/20041. Boca Juniors Boca Juniors 2.   San Lorenzo de Almagro3.   Club Atlético Banfield
1. River Plate River Plate 2.   Boca Juniors3.   Talleres de Córdoba
2002/20031. CA Independiente CA Independiente 2.   Boca Juniors3.   River Plate
1. River Plate River Plate 2.   Boca Juniors3.   Vélez Sársfield
2001/20021. Racing Club Racing Club 2.   River Plate3.   Boca Juniors
1. River Plate River Plate 2.   Gimnasia La Plata3.   Boca Juniors
2000/20011. San Lorenzo de Almagro San Lorenzo de Almagro 2.   River Plate3.   Boca Juniors
1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   River Plate3.   Gimnasia La Plata
1999/20001. River Plate River Plate 2.   Rosario Central3.   Boca Juniors
1. River Plate River Plate 2.   CA Independiente3.   Colón de Santa Fé
1998/19991. Boca Juniors Boca Juniors 2.   Gimnasia La Plata3.   Racing Club
1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   River Plate3.   San Lorenzo de Almagro
1997/19981. River Plate River Plate 2.   Boca Juniors3.   Rosario Central
1. Vélez Sársfield Vélez Sársfield 2.   Club Atlético Lanús3.   Gimnasia La Plata
1996/19971. River Plate River Plate 2.   Colón de Santa Fé3.   Newell's Old Boys
1. River Plate River Plate 2.   CA Independiente3.   Club Atlético Lanús
1995/19961. Vélez Sársfield Vélez Sársfield 2.   Racing Club3.   Club Atlético Lanús
1. Vélez Sársfield Vélez Sársfield 2.   Gimnasia La Plata3.   Club Atlético Lanús
1994/19951. River Plate River Plate 2.   San Lorenzo de Almagro3.   Vélez Sársfield
1. San Lorenzo de Almagro San Lorenzo de Almagro 2.   Gimnasia La Plata3.   Vélez Sársfield
1993/19941. River Plate River Plate 2.   Vélez Sársfield3.   Racing Club
1. CA Independiente CA Independiente 2.   Club Atlético Huracán3.   Rosario Central
1992/19931. Vélez Sársfield Vélez Sársfield 2.   CA Independiente3.   River Plate
1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   River Plate3.   San Lorenzo de Almagro
1991/19921. River Plate River Plate 2.   Boca Juniors3.   San Lorenzo de Almagro
1. Newell's Old Boys Newell's Old Boys 2.   Vélez Sársfield3.   Deportivo Español
1990/1991   1. Newell's Old Boys Newell's Old Boys 2.   Boca Juniors
1989/1990   1. River Plate River Plate 2.   CA Independiente3.   Boca Juniors
1988/1989   1. CA Independiente CA Independiente 2.   Boca Juniors3.   Deportivo Español
1987/1988   1. Newell's Old Boys Newell's Old Boys 2.   San Lorenzo de Almagro3.   Racing Club
1986/1987   1. Rosario Central Rosario Central 2.   Newell's Old Boys3.   CA Independiente
1985/1986   1. River Plate River Plate 2.   Newell's Old Boys3.   Deportivo Español
1985   1. Argentinos Juniors Argentinos Juniors 2.   Vélez Sársfield3.   River Plate
19841. Ferro Carril Oeste Ferro Carril Oeste 2.   River Plate3.   San Lorenzo de Almagro
1. Argentinos Juniors Argentinos Juniors 2.   Ferro Carril Oeste3.   Estudiantes La Plata
19831. Estudiantes La Plata Estudiantes La Plata 2.   CA Independiente3.   Argentinos Juniors
1. CA Independiente CA Independiente 2.   San Lorenzo de Almagro3.   Ferro Carril Oeste
19821. Estudiantes La Plata Estudiantes La Plata 2.   CA Independiente3.   Boca Juniors
1. Ferro Carril Oeste Ferro Carril Oeste 2.   Quilmes AC3.   Talleres de Córdoba
19811. River Plate River Plate 2.   Ferro Carril Oeste3.   CA Independiente
1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   Ferro Carril Oeste3.   Newell's Old Boys
19801. River Plate River Plate 2.   Argentinos Juniors3.   Talleres de Córdoba
1. Rosario Central Rosario Central 2.   Racing de Córdoba3.   Newell's Old Boys
19791. River Plate River Plate 2.   Vélez Sársfield3.   Rosario Central
1. River Plate River Plate 2.   Unión de Santa Fe3.   Rosario Central
19781. CA Independiente CA Independiente 2.   River Plate3.   Unión de Santa Fe
1. Quilmes AC Quilmes AC 2.   Boca Juniors3.   Unión de Santa Fe
19771. CA Independiente CA Independiente 2.   Talleres de Córdoba3.   Estudiantes La Plata
1. River Plate River Plate 2.   CA Independiente3.   Vélez Sársfield
19761. Boca Juniors Boca Juniors 2.   Club Atlético Huracán3.   Estudiantes La Plata
1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   River Plate3.   Club Atlético Huracán
19751. River Plate River Plate 2.   Club Atlético Huracán3.   Boca Juniors
1. River Plate River Plate 2.   Estudiantes La Plata3.   San Lorenzo de Almagro
19741. San Lorenzo de Almagro San Lorenzo de Almagro 2.   Rosario Central3.   Vélez Sársfield
1. Newell's Old Boys Newell's Old Boys 2.   Rosario Central3.   Boca Juniors
19731. Rosario Central Rosario Central 2.   River Plate3.   Atlanta Silverbacks
1. Club Atlético Huracán Club Atlético Huracán 2.   Boca Juniors3.   San Lorenzo de Almagro
19721. San Lorenzo de Almagro San Lorenzo de Almagro 2.   Racing Club3.   Club Atlético Huracán
1. San Lorenzo de Almagro San Lorenzo de Almagro 2.   River Plate3.   Boca Juniors
19711. CA Independiente CA Independiente 2.   Vélez Sársfield3.   Chacarita Juniors
1. Rosario Central Rosario Central 2.   San Lorenzo de Almagro3.   CA Independiente
19701. Boca Juniors Boca Juniors 2.   Rosario Central3.   Chacarita Juniors
1. CA Independiente CA Independiente 2.   River Plate3.   San Lorenzo de Almagro
19691. Boca Juniors Boca Juniors 2.   River Plate3.   San Lorenzo de Almagro
1. Chacarita Juniors Chacarita Juniors 2.   River Plate3.   Racing Club
19681. San Lorenzo de Almagro San Lorenzo de Almagro 2.   Estudiantes La Plata3.   Vélez Sársfield
1. Vélez Sársfield Vélez Sársfield 2.   River Plate3.   Racing Club
19671. Estudiantes La Plata Estudiantes La Plata 2.   Racing Club3.   CA Platense
1. CA Independiente CA Independiente 2.   Estudiantes La Plata3.   Vélez Sársfield
1966   1. Racing Club Racing Club 2.   River Plate3.   Boca Juniors
1965   1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   River Plate3.   Vélez Sársfield
1964   1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   CA Independiente3.   River Plate
1963   1. CA Independiente CA Independiente 2.   River Plate3.   Racing Club
1962   1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   River Plate3.   Gimnasia La Plata
1961   1. Racing Club Racing Club 2.   San Lorenzo de Almagro3.   River Plate
1960   1. CA Independiente CA Independiente 2.   River Plate3.   Argentinos Juniors
1959   1. San Lorenzo de Almagro San Lorenzo de Almagro 2.   Racing Club3.   CA Independiente
1958   1. Racing Club Racing Club 2.   Boca Juniors3.   San Lorenzo de Almagro
1957   1. River Plate River Plate 2.   San Lorenzo de Almagro3.   Racing Club
1956   1. River Plate River Plate 2.   Club Atlético Lanús3.   Boca Juniors
1955   1. River Plate River Plate 2.   Racing Club3.   Boca Juniors
1954   1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   CA Independiente3.   River Plate
1953   1. River Plate River Plate 2.   Vélez Sársfield3.   Racing Club
1952   1. River Plate River Plate 2.   Racing Club3.   CA Independiente
1951   1. Racing Club Racing Club 2.   Club Atlético Banfield3.   River Plate
1950   1. Racing Club Racing Club 2.   Boca Juniors3.   CA Independiente
1949   1. Racing Club Racing Club 2.   River Plate3.   Platense FC
1948   1. CA Independiente CA Independiente 2.   River Plate3.   Estudiantes La Plata
1947   1. River Plate River Plate 2.   Boca Juniors3.   CA Independiente
1946   1. San Lorenzo de Almagro San Lorenzo de Almagro 2.   Boca Juniors3.   River Plate
1945   1. River Plate River Plate 2.   Boca Juniors3.   CA Independiente
1944   1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   River Plate3.   Estudiantes La Plata
1943   1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   River Plate3.   San Lorenzo de Almagro
1942   1. River Plate River Plate 2.   San Lorenzo de Almagro3.   Club Atlético Huracán
1941   1. River Plate River Plate 2.   San Lorenzo de Almagro3.   Newell's Old Boys
1940   1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   CA Independiente3.   River Plate
1939   1. CA Independiente CA Independiente 2.   River Plate3.   Club Atlético Huracán
1938   1. CA Independiente CA Independiente 2.   River Plate3.   San Lorenzo de Almagro
1937   1. River Plate River Plate 2.   CA Independiente3.   Boca Juniors
1936   1. River Plate River Plate 2.   San Lorenzo de Almagro3.   Club Atlético Huracán
1935   1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   CA Independiente3.   San Lorenzo de Almagro
19341. Boca Juniors Boca Juniors 2.   CA Independiente3.   San Lorenzo de Almagro
1. Estudiantil Porteño Estudiantil Porteño 2.   Club Atlético Banfield3.   Defensores de Belgrano
19331. San Lorenzo de Almagro San Lorenzo de Almagro 2.   Boca Juniors3.   Racing Club
1. Sportivo Dock Sud Sportivo Dock Sud 2.   Nueva Chicago BA3.   Club Atlético Banfield
19321. Sportivo Barracas Sportivo Barracas 2.   Barracas Central3.   Atlético Colegiales
1. River Plate River Plate 2.   CA Independiente3.   Racing Club
19311. Estudiantil Porteño Estudiantil Porteño 2.   Club Almagro3.   Sportivo Buenos Aires
1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   San Lorenzo de Almagro3.   Estudiantes La Plata
1930   1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   Estudiantes La Plata3.   River Plate
1929   1. Gimnasia La Plata Gimnasia La Plata 2.   Boca Juniors3.   River Plate
1928   1. Club Atlético Huracán Club Atlético Huracán 2.   Boca Juniors3.   Estudiantes La Plata
1927   1. San Lorenzo de Almagro San Lorenzo de Almagro 2.   Boca Juniors3.   Club Atlético Lanús
19261. CA Independiente CA Independiente 2.   San Lorenzo de Almagro3.   Platense FC
1. Boca Juniors Boca Juniors 2.   Argentinos Juniors3.   Club Atlético Huracán
19251. Racing Club Racing Club 2.   San Lorenzo de Almagro3.   Club Almagro
1. Club Atlético Huracán Club Atlético Huracán 2.   Nueva Chicago BA3.   El Porvenir
19241. Boca Juniors Boca Juniors 2.   CA Temperley3.   Sportivo Dock Sud
1. San Lorenzo de Almagro San Lorenzo de Almagro 2.   Gimnasia La Plata3.   CA Independiente
19231. Boca Juniors Boca Juniors 2.   Club Atlético Huracán3.   Sportivo Barracas
1. San Lorenzo de Almagro San Lorenzo de Almagro 2.   CA Independiente3.   River Plate
19221. CA Independiente CA Independiente 2.   River Plate3.   San Lorenzo de Almagro
1. Club Atlético Huracán Club Atlético Huracán 2.   Sportivo Palermo3.   Boca Juniors
19211. Racing Club Racing Club 2.   River Plate3.   CA Independiente
1. Club Atlético Huracán Club Atlético Huracán 2.   CA Del Plata3.   Boca Juniors
19201. Boca Juniors Boca Juniors 2.   Club Atlético Banfield3.   Club Atlético Huracán
1. River Plate River Plate 2.   Racing Club3.   San Lorenzo de Almagro
19191. Boca Juniors Boca Juniors 2.   Estudiantes La Plata3.   Club Atlético Huracán
1. Racing Club Racing Club 2.   Vélez Sársfield3.   River Plate
1918   1. Racing Club Racing Club 2.   River Plate3.   Boca Juniors
1917   1. Racing Club Racing Club 2.   River Plate3.   Club Atlético Huracán
1916   1. Racing Club Racing Club 2.   Platense FC3.   River Plate
1915   1. Racing Club Racing Club 2.   CA San Isidro3.   River Plate
19141. CA Porteño CA Porteño 2.   Estudiantes La Plata3.   CA Independiente
1. Racing Club Racing Club 2.   Estudiantes de Buenos Aires3.   Boca Juniors
19131. Estudiantes La Plata Estudiantes La Plata 2.   Gimnasia Buenos Aires3.   Argentino de Quilmes
1. Racing Club Racing Club 2.   CA San Isidro3.   River Plate
19121. Quilmes AC Quilmes AC 2.   CA San Isidro3.   Racing Club
1. CA Porteño CA Porteño 2.   CA Independiente3.   Estudiantes La Plata
1911   1. Alumni AC Alumni AC 2.   CA Porteño3.   CA San Isidro
1910   1. Alumni AC Alumni AC 2.   CA Porteño3.   Belgrano AC
1909   1. Alumni AC Alumni AC 2.   River Plate3.   Quilmes AC
1908   1. Belgrano AC Belgrano AC 2.   Alumni AC3.   Argentino de Quilmes
1907   1. Alumni AC Alumni AC 2.   Estudiantes de Buenos Aires3.   CA San Isidro
1906   1. Alumni AC Alumni AC 2.   Lomas Athletic Club
1905   1. Alumni AC Alumni AC 2.   Belgrano AC3.   Estudiantes de Buenos Aires
1904   1. Belgrano AC Belgrano AC 2.   Alumni AC3.   Lomas Athletic Club
1903   1. Alumni AC Alumni AC 2.   Belgrano AC3.   Barracas Athletic
1902   1. Alumni AC Alumni AC 2.   Barracas Athletic3.   Quilmes AC
1901   1. Alumni AC Alumni AC 2.   Belgrano AC3.   Quilmes AC
1900   1. Alumni AC Alumni AC 2.   Lomas Athletic Club3.   Belgrano AC
1899   1. Belgrano AC Belgrano AC 2.   Lobos AC3.   Lomas Athletic Club
1898   1. Lomas Athletic Club Lomas Athletic Club 2.   Lobos AC3.   Belgrano AC
1897   1. Lomas Athletic Club Lomas Athletic Club 2.   Lanús AC3.   Belgrano AC
1896   1. Lomas Academy Lomas Academy 2.   Flores Athletic Club3.   Lomas Athletic Club
1895   1. Lomas Athletic Club Lomas Athletic Club 2.   Lomas Academy3.   Flores Athletic Club
1894   1. Lomas Athletic Club Lomas Athletic Club 2.   CA Rosario3.   Flores Athletic Club
1893   1. Lomas Athletic Club Lomas Athletic Club 2.   Flores Athletic Club3.   Quilmes AC
1891   1. St. Andrew's Scots School St. Andrew's Scots School 2.   Old Caledonians3.   Buenos Aires al Rosario Railway

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve