Football

Championnat de Pologne - Ekstraklasa  Saison Régulière  Ligue de Relégation

Saison précédente 
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



Vainqueur : Legia Varsovie Legia Varsovie

30ème journée - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Classement général

   Équipe   Pts   J   G   N   P   p.   c.   diff 
 1   Legia Varsovie  63   30   20   3   7   60   30   +30 
 2   Lech Poznan  53   30   15   8   7   56   34   +22 
 3   Ruch Chorzow  50   30   14   8   8   40   38   +2 
 4   Pogon Szczecin  47   30   11   14   5   47   38   +9 
 5   Wisla Cracovie  45   30   12   9   9   38   30   +8 
 6   Zawisza Bydgoszcz  42   30   11   9   10   43   37   +6 
 7   Gornik Zabrze  42   30   11   9   10   42   46   -4 
 8   Lechia Gdansk  40   30   10   10   10   38   37   +1 
 9   Jagiellonia Bialystok  39   30   10   9   11   46   43   +3 
 10   Cracovia Kraków  39   30   11   6   13   37   43   -6 
 11   Korona Kielce  37   30   9   10   11   36   41   -5 
 12   Slask Wroclaw  34   30   7   13   10   38   40   -2 
 13   Piast Gliwice  34   30   8   10   12   29   47   -18 
 14   Podbeskidzie Bielsko-Biala  31   30   6   13   11   27   39   -12 
 15   MKS Zaglebie Lubin  29   30   7   8   15   31   40   -9 
 16   Widzew Lodz  22   30   5   7   18   26   51   -25 

Équipes participantes

ClubVilleStadeEntraîneurFondation
Cracovia KrakówCracovia KrakówCracovieJózef Pilsudski StadiumYuriy Shatalov1906
Gornik ZabrzeGornik ZabrzeZabrzeErnest Pohl StadiumAdam Nawalka1948
Jagiellonia BialystokJagiellonia BialystokBialystokBialystok City StadiumTomasz Hajto1927
Korona KielceKorona KielceKielceGround Miejski KielceLeszek Ojrzynski1973
Lech PoznanLech PoznanPoznanMiejskiMariusz Rumak1922
Lechia GdanskLechia GdanskGdanskPGE Arena GdanskBoguslaw Kaczmarek1945
Legia VarsovieLegia VarsovieVarsoviePolish Army StadiumJan Urban1916
MKS Zaglebie LubinMKS Zaglebie LubinLublinGround GOSDariusz Fornalak1945
Piast GliwicePiast GliwiceGliwiceStadion PiastMarcin Brosz1945
Podbeskidzie Bielsko-BialaPodbeskidzie Bielsko-BialaBielsko-BialaGround MiejskiRobert Kasperczyk1907
Pogon SzczecinPogon SzczecinSzczecinGround Florian KrygerArtur Skowronek1948
Ruch ChorzowRuch ChorzowChorzowGround Miejskijacek zielinski1920
Slask WroclawSlask WroclawWroclawGround OporowskaStanislav Levy1947
Widzew LodzWidzew LodzLódzPolandRadoslaw Mroczkowski1922
Wisla CracovieWisla CracovieCracovieGround im. Henryka ReymanaMichal Probierz1906
Zawisza BydgoszczZawisza BydgoszczBydgoszczZdzislaw Krzyszkowiak StadiumMariusz Kuras1946