Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Coupe de l'UEFA de football 2000/2001 est la 43ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 août 2000 au 16 mai 2001 . Le vainqueur de l'édition 2000/2001 est FC Liverpool.
14 Septembre 2000 - 28 Septembre 2000
FK Kryvbass Kryvyï Rih (UKR) | 0 - 6 | FC Nantes (FRA) | ||
14/09/2000 | FK Kryvbass Kryvyï Rih (UKR) | 0 - 1 | FC Nantes (FRA) | |
28/09/2000 | FC Nantes (FRA) | 5 - 0 | FK Kryvbass Kryvyï Rih (UKR) |
Gueugnon (FRA) | 0 - 1 | Iraklis Salonique (GRE) | ||
14/09/2000 | Gueugnon (FRA) | 0 - 0 | Iraklis Salonique (GRE) | |
28/09/2000 | Iraklis Salonique (GRE) | 1 - 0 | Gueugnon (FRA) |
Lierse SK (BEL) | 1 - 5 | Girondins de Bordeaux (FRA) | ||
14/09/2000 | Lierse SK (BEL) | 0 - 0 | Girondins de Bordeaux (FRA) | |
28/09/2000 | Girondins de Bordeaux (FRA) | 5 - 1 | Lierse SK (BEL) |
FC Lokomotiv Moscou (RUS) | 4 - 2 | FC Chernomorets Bourgas (BUL) | ||
14/09/2000 | FC Lokomotiv Moscou (RUS) | 4 - 2 | FC Chernomorets Bourgas (BUL) | |
28/09/2000 | FC Chernomorets Bourgas (BUL) | 0 - 0 | FC Lokomotiv Moscou (RUS) |
IFK Norrköping (SUE) | 3 - 4 | Slovan Liberec (RTC) | ||
14/09/2000 | IFK Norrköping (SUE) | 2 - 2 | Slovan Liberec (RTC) | |
28/09/2000 | Slovan Liberec (RTC) | 2 - 1 | IFK Norrköping (SUE) |
Rapid Bucarest (ROU) | 0 - 1 | FC Liverpool (ANG) | ||
14/09/2000 | Rapid Bucarest (ROU) | 0 - 1 | FC Liverpool (ANG) | |
28/09/2000 | FC Liverpool (ANG) | 0 - 0 | Rapid Bucarest (ROU) |
FC Zürich (SUI) | 1 - 4 | KRC Genk (BEL) | ||
14/09/2000 | FC Zürich (SUI) | 1 - 2 | KRC Genk (BEL) | |
28/09/2000 | KRC Genk (BEL) | 2 - 0 | FC Zürich (SUI) |
Olimpia Ljubljana (SLO) | 2 - 3 | Espanyol Barcelone (ESP) | ||
14/09/2000 | Olimpia Ljubljana (SLO) | 2 - 1 | Espanyol Barcelone (ESP) | |
28/09/2000 | Espanyol Barcelone (ESP) | 2 - 0 | Olimpia Ljubljana (SLO) |
Brøndby IF (DAN) | 1 - 2 | NK Osijek (CRO) | ||
14/09/2000 | Brøndby IF (DAN) | 1 - 2 | NK Osijek (CRO) | |
28/09/2000 | NK Osijek (CRO) | 0 - 0 | Brøndby IF (DAN) |
FC Vorskla Poltava (UKR) | 2 - 4 | Boavista (POR) | ||
14/09/2000 | FC Vorskla Poltava (UKR) | 1 - 2 | Boavista (POR) | |
28/09/2000 | Boavista (POR) | 2 - 1 | FC Vorskla Poltava (UKR) |
Ruch Chorzów (POL) | 1 - 7 | Inter Milan (ITA) | ||
14/09/2000 | Ruch Chorzów (POL) | 0 - 3 | Inter Milan (ITA) | |
28/09/2000 | Inter Milan (ITA) | 4 - 1 | Ruch Chorzów (POL) |
FK Pobeda Prilep (MKD) | 0 - 6 | Parme FC (ITA) | ||
14/09/2000 | FK Pobeda Prilep (MKD) | 0 - 2 | Parme FC (ITA) | |
28/09/2000 | Parme FC (ITA) | 4 - 0 | FK Pobeda Prilep (MKD) |
FC Lausanne-Sport (SUI) | 4 - 2 | Torpedo Moscou (RUS) | ||
14/09/2000 | FC Lausanne-Sport (SUI) | 2 - 2 | Torpedo Moscou (RUS) | |
28/09/2000 | Torpedo Moscou (RUS) | 0 - 2 | FC Lausanne-Sport (SUI) |
Celta Vigo (ESP) | 1 - 0 | HNK Rijeka (CRO) | ||
14/09/2000 | Celta Vigo (ESP) | 0 - 0 | HNK Rijeka (CRO) | |
28/09/2000 | HNK Rijeka (CRO) | 0 - 1 ap. | Celta Vigo (ESP) |
Leicester City (ANG) | 2 - 4 | Étoile rouge de Belgrade (SRB) | ||
14/09/2000 | Leicester City (ANG) | 1 - 1 | Étoile rouge de Belgrade (SRB) | |
28/09/2000 | Étoile rouge de Belgrade (SRB) | 3 - 1 | Leicester City (ANG) |
Zimbru Chisinau (MDA) | 1 - 4 | Hertha Berlin (ALL) | ||
14/09/2000 | Zimbru Chisinau (MDA) | 1 - 2 | Hertha Berlin (ALL) | |
28/09/2000 | Hertha Berlin (ALL) | 2 - 0 | Zimbru Chisinau (MDA) |
Roda JC (P-B) | 1 - 4 | Inter Bratislava (SVK) | ||
14/09/2000 | Roda JC (P-B) | 0 - 2 | Inter Bratislava (SVK) | |
28/09/2000 | Inter Bratislava (SVK) | 2 - 1 | Roda JC (P-B) |
PAOK Salonique (GRE) | 6 - 4 | Beitar Jerusalem (ISR) | ||
14/09/2000 | PAOK Salonique (GRE) | 3 - 1 | Beitar Jerusalem (ISR) | |
28/09/2000 | Beitar Jerusalem (ISR) | 3 - 3 | PAOK Salonique (GRE) |
Slavia Prague (RTC) | 5 - 0 | AB Gladsaxe (DAN) | ||
14/09/2000 | Slavia Prague (RTC) | 3 - 0 | AB Gladsaxe (DAN) | |
28/09/2000 | AB Gladsaxe (DAN) | 0 - 2 | Slavia Prague (RTC) |
Rapid Vienne (AUT) | 4 - 1 | Örgryte (SUE) | ||
14/09/2000 | Rapid Vienne (AUT) | 3 - 0 | Örgryte (SUE) | |
28/09/2000 | Örgryte (SUE) | 1 - 1 | Rapid Vienne (AUT) |
KAA La Gantoise (BEL) | 0 - 9 | Ajax Amsterdam (P-B) | ||
14/09/2000 | KAA La Gantoise (BEL) | 0 - 6 | Ajax Amsterdam (P-B) | |
28/09/2000 | Ajax Amsterdam (P-B) | 3 - 0 | KAA La Gantoise (BEL) |
SK Lillestrøm (NOR) | 4 - 3 | Dynamo Moscou (RUS) | ||
14/09/2000 | SK Lillestrøm (NOR) | 3 - 1 | Dynamo Moscou (RUS) | |
28/09/2000 | Dynamo Moscou (RUS) | 2 - 1 | SK Lillestrøm (NOR) |
MFK Kosice (SVK) | 2 - 3 | Grazer AK (AUT) | ||
14/09/2000 | MFK Kosice (SVK) | 2 - 3 | Grazer AK (AUT) | |
28/09/2000 | Grazer AK (AUT) | 0 - 0 | MFK Kosice (SVK) |
CSKA Sofia (BUL) | 2 - 2 | MTK Budapest FC (HON) | ||
14/09/2000 | CSKA Sofia (BUL) | 1 - 2 | MTK Budapest FC (HON) | |
28/09/2000 | MTK Budapest FC (HON) | 0 - 1 | CSKA Sofia (BUL) |
Deportivo Alavés (ESP) | 4 - 3 | Gaziantepspor (TUR) | ||
14/09/2000 | Deportivo Alavés (ESP) | 0 - 0 | Gaziantepspor (TUR) | |
28/09/2000 | Gaziantepspor (TUR) | 3 - 4 | Deportivo Alavés (ESP) |
Antalyaspor (TUR) | 2 - 6 | Werder Brême (ALL) | ||
14/09/2000 | Antalyaspor (TUR) | 2 - 0 | Werder Brême (ALL) | |
28/09/2000 | Werder Brême (ALL) | 6 - 0 | Antalyaspor (TUR) |
FC Tirol Innsbruck (AUT) | 5 - 3 | Fiorentina (ITA) | ||
14/09/2000 | FC Tirol Innsbruck (AUT) | 3 - 1 | Fiorentina (ITA) | |
28/09/2000 | Fiorentina (ITA) | 2 - 2 | FC Tirol Innsbruck (AUT) |
Club Bruges (BEL) | 3 - 0 | Apoel FC Nicosie (CHY) | ||
14/09/2000 | Club Bruges (BEL) | 2 - 0 | Apoel FC Nicosie (CHY) | |
28/09/2000 | Apoel FC Nicosie (CHY) | 0 - 1 | Club Bruges (BEL) |
CSKA Moscou (RUS) | 0 - 1 | Viborg FF (DAN) | ||
14/09/2000 | CSKA Moscou (RUS) | 0 - 0 | Viborg FF (DAN) | |
28/09/2000 | Viborg FF (DAN) | 1 - 0 ap. | CSKA Moscou (RUS) |
Celtic Glasgow (ECO) | 3 - 2 | HJK Helsinki (FIN) | ||
14/09/2000 | Celtic Glasgow (ECO) | 2 - 0 | HJK Helsinki (FIN) | |
28/09/2000 | HJK Helsinki (FIN) | 2 - 1 ap. | Celtic Glasgow (ECO) |
Chelsea (ANG) | 1 - 2 | FC Saint-Gall (SUI) | ||
14/09/2000 | Chelsea (ANG) | 1 - 0 | FC Saint-Gall (SUI) | |
28/09/2000 | FC Saint-Gall (SUI) | 2 - 0 | Chelsea (ANG) |
Real Saragosse (ESP) | 5 - 5 | Wisla Cracovie (POL) | ||
14/09/2000 | Real Saragosse (ESP) | 4 - 1 | Wisla Cracovie (POL) | |
28/09/2000 | Wisla Cracovie (POL) | 4 - 1 (4 tab 3) | Real Saragosse (ESP) |
Bohemians Dublin (IRL) | 2 - 3 | 1. FC Kaiserslautern (ALL) | ||
14/09/2000 | Bohemians Dublin (IRL) | 1 - 3 | 1. FC Kaiserslautern (ALL) | |
28/09/2000 | 1. FC Kaiserslautern (ALL) | 0 - 1 | Bohemians Dublin (IRL) |
Molde FK (NOR) | 1 - 2 | Rayo Vallecano (ESP) | ||
14/09/2000 | Molde FK (NOR) | 0 - 1 | Rayo Vallecano (ESP) | |
28/09/2000 | Rayo Vallecano (ESP) | 1 - 1 | Molde FK (NOR) |
HIT Nova Gorica (SLO) | 1 - 11 | AS Rome (ITA) | ||
14/09/2000 | HIT Nova Gorica (SLO) | 1 - 4 | AS Rome (ITA) | |
28/09/2000 | AS Rome (ITA) | 7 - 0 | HIT Nova Gorica (SLO) |
AIK Solna (SUE) | 1 - 2 | Herfølge BK (DAN) | ||
14/09/2000 | AIK Solna (SUE) | 0 - 1 | Herfølge BK (DAN) | |
28/09/2000 | Herfølge BK (DAN) | 1 - 1 ap. | AIK Solna (SUE) |
VfB Stuttgart (ALL) | 3 - 3 | Heart of Midlothian (ECO) | ||
14/09/2000 | VfB Stuttgart (ALL) | 1 - 0 | Heart of Midlothian (ECO) | |
28/09/2000 | Heart of Midlothian (ECO) | 3 - 2 | VfB Stuttgart (ALL) |
Vitesse Arnhem (P-B) | 4 - 2 | Maccabi Haïfa (ISR) | ||
14/09/2000 | Vitesse Arnhem (P-B) | 3 - 0 | Maccabi Haïfa (ISR) | |
28/09/2000 | Maccabi Haïfa (ISR) | 2 - 1 | Vitesse Arnhem (P-B) |
Vasas Budapest (HON) | 2 - 4 | AEK Athènes (GRE) | ||
14/09/2000 | Vasas Budapest (HON) | 2 - 2 | AEK Athènes (GRE) | |
28/09/2000 | AEK Athènes (GRE) | 2 - 0 | Vasas Budapest (HON) |
FK Partizan Belgrade (SRB) | 1 - 2 | FC Porto (POR) | ||
14/09/2000 | FK Partizan Belgrade (SRB) | 1 - 1 | FC Porto (POR) | |
28/09/2000 | FC Porto (POR) | 1 - 0 | FK Partizan Belgrade (SRB) |
Alania Vladikavkaz (RUS) | 0 - 5 | Amica Wronki (POL) | ||
14/09/2000 | Alania Vladikavkaz (RUS) | 0 - 3 | Amica Wronki (POL) | |
28/09/2000 | Amica Wronki (POL) | 2 - 0 | Alania Vladikavkaz (RUS) |
Halmstad BK (SUE) | 4 - 3 | Benfica Lisbonne (POR) | ||
14/09/2000 | Halmstad BK (SUE) | 2 - 1 | Benfica Lisbonne (POR) | |
28/09/2000 | Benfica Lisbonne (POR) | 2 - 2 | Halmstad BK (SUE) |
Dunaújváros FC (HON) | 1 - 4 | Feyenoord Rotterdam (P-B) | ||
14/09/2000 | Dunaújváros FC (HON) | 0 - 1 | Feyenoord Rotterdam (P-B) | |
28/09/2000 | Feyenoord Rotterdam (P-B) | 3 - 1 | Dunaújváros FC (HON) |
Polonia Varsovie (POL) | 0 - 3 | Udinese (ITA) | ||
14/09/2000 | Polonia Varsovie (POL) | 0 - 1 | Udinese (ITA) | |
28/09/2000 | Udinese (ITA) | 2 - 0 | Polonia Varsovie (POL) |
FC Bâle (SUI) | 7 - 6 | SK Brann Bergen (NOR) | ||
14/09/2000 | FC Bâle (SUI) | 3 - 2 | SK Brann Bergen (NOR) | |
28/09/2000 | SK Brann Bergen (NOR) | 4 - 4 | FC Bâle (SUI) |
Drnovice (RTC) | 0 - 1 | TSV Munich 1860 (ALL) | ||
14/09/2000 | Drnovice (RTC) | 0 - 0 | TSV Munich 1860 (ALL) | |
28/09/2000 | TSV Munich 1860 (ALL) | 1 - 0 | Drnovice (RTC) |
Napredak Krusevac (SRB) | 0 - 6 | OFI Crète (GRE) | ||
14/09/2000 | Napredak Krusevac (SRB) | 0 - 0 | OFI Crète (GRE) | |
28/09/2000 | OFI Crète (GRE) | 6 - 0 | Napredak Krusevac (SRB) |
Slovan Bratislava (SVK) | 1 - 4 | Dinamo Zagreb (CRO) | ||
14/09/2000 | Slovan Bratislava (SVK) | 0 - 3 | Dinamo Zagreb (CRO) | |
28/09/2000 | Dinamo Zagreb (CRO) | 1 - 1 | Slovan Bratislava (SVK) |