Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Coupe de l'UEFA - 2002/2003 - Accueil

Football - Coupe de l'UEFA - 2002/2003 - Accueil

Choix d'une saison :

 

Accueil

Coupe de l'UEFA - Accueil

VainqueurFC PortoFC Porto

 
 

1er Tour (15/08/2002 - 29/08/2002)

15 Août 2002
Aberdeen (ECO)Aberdeen0 - 0Hertha BerlinHertha Berlin (ALL)
FK Zeljeznicar Sarajevo (BOS)FK Zeljeznicar Sarajevo0 - 0Málaga CFMálaga CF (ESP)
PFC Litex Lovech (BUL)PFC Litex Lovech0 - 1PanathinaïkosPanathinaïkos (GRE)
RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht0 - 1StabaeckStabaeck (NOR)
Étoile rouge de Belgrade (SRB)Étoile rouge de Belgrade0 - 0Chievo VéroneChievo Vérone (ITA)
Zimbru Chisinau (MDA)Zimbru Chisinau0 - 2Betis SévilleBetis Séville (ESP)
SK Austria Kärnten (AUT)SK Austria Kärnten0 - 4Hapoel Tel-AvivHapoel Tel-Aviv (ISR)
NK Primorje (SLO)NK Primorje0 - 2Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
Hajduk Split (CRO)Hajduk Split0 - 1FulhamFulham (ANG)
FC Copenhague (DAN)FC Copenhague0 - 0Djurgårdens IFDjurgårdens IF (SUE)
FK Gomel (BLR)FK Gomel1 - 4Schalke 04Schalke 04 (ALL)
Ankaragücü (TUR)Ankaragücü1 - 2Deportivo AlavésDeportivo Alavés (ESP)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv1 - 0BoavistaBoavista (POR)
Ipswich Town (ANG)Ipswich Town1 - 1FK SmederevoFK Smederevo (SRB)
Vitesse Arnhem (P-B)Vitesse Arnhem1 - 1Rapid BucarestRapid Bucarest (ROU)
Sporting Lisbonne (POR)Sporting Lisbonne1 - 3FK Partizan BelgradeFK Partizan Belgrade (SRB)
Blackburn Rovers (ANG)Blackburn Rovers1 - 1CSKA SofiaCSKA Sofia (BUL)
CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou1 - 1Parme FCParme FC (ITA)
FC Midtjylland (DAN)FC Midtjylland1 - 0VSNK VarazdinVSNK Varazdin (CRO)
Leeds United (ANG)Leeds United1 - 0Metalurh ZaporizhyaMetalurh Zaporizhya (UKR)
Metalurh Donetsk (UKR)Metalurh Donetsk2 - 2Werder BrêmeWerder Brême (ALL)
Servette Genève (SUI)Servette Genève2 - 3Amica WronkiAmica Wronki (POL)
Leixões SC (POR)Leixões SC2 - 1PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)
Celta Vigo (ESP)Celta Vigo2 - 0Odense BoldklubOdense Boldklub (DAN)
Apoel FC Nicosie (CHY)Apoel FC Nicosie2 - 0Grazer AKGrazer AK (AUT)
Viktoria Zizkov (RTC)Viktoria Zizkov2 - 0Glasgow RangersGlasgow Rangers (ECO)
Denizlispor (TUR)Denizlispor2 - 0Lorient FCLorient FC (FRA)
Chelsea (ANG)Chelsea2 - 1Viking FKViking FK (NOR)
Excelsior Mouscron (BEL)Excelsior Mouscron2 - 2Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul2 - 2FK Zeljeznicar SarajevoFK Zeljeznicar Sarajevo (BOS)
FC Progresul Bucarest (ROU)FC Progresul Bucarest3 - 0SC HeerenveenSC Heerenveen (P-B)
Slovan Liberec (RTC)Slovan Liberec3 - 2Dinamo TbilissiDinamo Tbilissi (GEO)
AIK Solna (SUE)AIK Solna3 - 3FenerbahçeFenerbahçe (TUR)
Sparta Prague (RTC)Sparta Prague3 - 0NK Siroki BrijegNK Siroki Brijeg (BOS)
Grasshopper Zürich (SUI)Grasshopper Zürich3 - 1Zénith Saint-PétersbourgZénith Saint-Pétersbourg (RUS)
Paris SG (FRA)Paris SG3 - 0Ujpest FCUjpest FC (HON)
Iraklis Salonique (GRE)Iraklis Salonique4 - 2Anorthosis FamagousteAnorthosis Famagouste (CHY)
Ferencváros TC (HON)Ferencváros TC4 - 0KoçaelisporKoçaelispor (TUR)
Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie4 - 1FC UtrechtFC Utrecht (P-B)
VfB Stuttgart (ALL)VfB Stuttgart4 - 1FK VentspilsFK Ventspils (LAT)
Lazio Rome (ITA)Lazio Rome4 - 0Xanthi FCXanthi FC (GRE)
Levski Sofia (BUL)Levski Sofia4 - 1Brondby IFBrondby IF (DAN)
SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz5 - 2LivingstonLivingston (ECO)
Austria Vienne (AUT)Austria Vienne5 - 1Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb6 - 0Zalaegerszegi TEZalaegerszegi TE (HON)
Girondins de Bordeaux (FRA)Girondins de Bordeaux6 - 0FK PúchovFK Púchov (SVK)
FC Porto (POR)FC Porto6 - 0Polonia VarsoviePolonia Varsovie (POL)
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow8 - 1FK Suduva MarijampoleFK Suduva Marijampole (LTU)
29 Août 2002
FK Smederevo (SRB)FK Smederevo0 - 1Ipswich TownIpswich Town (ANG)
NK Siroki Brijeg (BOS)NK Siroki Brijeg0 - 1Sparta PragueSparta Prague (RTC)
Hapoel Tel-Aviv (ISR)Hapoel Tel-Aviv0 - 1SK Austria KärntenSK Austria Kärnten (AUT)
Rapid Bucarest (ROU)Rapid Bucarest0 - 1Vitesse ArnhemVitesse Arnhem (P-B)
Koçaelispor (TUR)Koçaelispor0 - 1Ferencváros TCFerencváros TC (HON)
Dinamo Tbilissi (GEO)Dinamo Tbilissi0 - 1Slovan LiberecSlovan Liberec (RTC)
Chievo Vérone (ITA)Chievo Vérone0 - 2Étoile rouge de BelgradeÉtoile rouge de Belgrade (SRB)
FK Suduva Marijampole (LTU)FK Suduva Marijampole0 - 2Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
Xanthi FC (GRE)Xanthi FC0 - 0Lazio RomeLazio Rome (ITA)
Ujpest FC (HON)Ujpest FC0 - 1Paris SGParis SG (FRA)
FK Zeljeznicar Sarajevo (BOS)FK Zeljeznicar Sarajevo0 - 5Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
FC Utrecht (P-B)FC Utrecht1 - 3Legia VarsovieLegia Varsovie (POL)
Metalurh Zaporizhya (UKR)Metalurh Zaporizhya1 - 1Leeds UnitedLeeds United (ANG)
Amica Wronki (POL)Amica Wronki1 - 2Servette GenèveServette Genève (SUI)
Stabaeck (NOR)Stabaeck1 - 2RSC AnderlechtRSC Anderlecht (BEL)
Odense Boldklub (DAN)Odense Boldklub1 - 0Celta VigoCelta Vigo (ESP)
Málaga CF (ESP)Málaga CF1 - 0FK Zeljeznicar SarajevoFK Zeljeznicar Sarajevo (BOS)
FK Púchov (SVK)FK Púchov1 - 4Girondins de BordeauxGirondins de Bordeaux (FRA)
Grazer AK (AUT)Grazer AK1 - 1Apoel FC NicosieApoel FC Nicosie (CHY)
Zalaegerszegi TE (HON)Zalaegerszegi TE1 - 3Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
FK Ventspils (LAT)FK Ventspils1 - 4VfB StuttgartVfB Stuttgart (ALL)
VSNK Varazdin (CRO)VSNK Varazdin1 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland (DAN)
Brondby IF (DAN)Brondby IF1 - 1Levski SofiaLevski Sofia (BUL)
Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk1 - 0Austria VienneAustria Vienne (AUT)
Hertha Berlin (ALL)Hertha Berlin1 - 0AberdeenAberdeen (ECO)
Panathinaïkos (GRE)Panathinaïkos2 - 1PFC Litex LovechPFC Litex Lovech (BUL)
SC Heerenveen (P-B)SC Heerenveen2 - 0FC Progresul BucarestFC Progresul Bucarest (ROU)
Betis Séville (ESP)Betis Séville2 - 1Zimbru ChisinauZimbru Chisinau (MDA)
Polonia Varsovie (POL)Polonia Varsovie2 - 0FC PortoFC Porto (POR)
Zénith Saint-Pétersbourg (RUS)Zénith Saint-Pétersbourg2 - 1Grasshopper ZürichGrasshopper Zürich (SUI)
Fulham (ANG)Fulham2 - 2Hajduk SplitHajduk Split (CRO)
CSKA Sofia (BUL)CSKA Sofia3 - 3Blackburn RoversBlackburn Rovers (ANG)
Anorthosis Famagouste (CHY)Anorthosis Famagouste3 - 1Iraklis SaloniqueIraklis Salonique (GRE)
Deportivo Alavés (ESP)Deportivo Alavés3 - 0AnkaragücüAnkaragücü (TUR)
Lorient FC (FRA)Lorient FC3 - 1DenizlisporDenizlispor (TUR)
Parme FC (ITA)Parme FC3 - 2CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
FK Partizan Belgrade (SRB)FK Partizan Belgrade3 - 3Sporting LisbonneSporting Lisbonne (POR)
Fenerbahçe (TUR)Fenerbahçe3 - 1AIK SolnaAIK Solna (SUE)
Glasgow Rangers (ECO)Glasgow Rangers3 - 1Viktoria ZizkovViktoria Zizkov (RTC)
Djurgårdens IF (SUE)Djurgårdens IF3 - 1FC CopenhagueFC Copenhague (DAN)
Boavista (POR)Boavista4 - 1Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
Viking FK (NOR)Viking FK4 - 2ChelseaChelsea (ANG)
Schalke 04 (ALL)Schalke 044 - 0FK GomelFK Gomel (BLR)
Livingston (ECO)Livingston4 - 3SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique4 - 1Leixões SCLeixões SC (POR)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague5 - 1Excelsior MouscronExcelsior Mouscron (BEL)
Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie6 - 1NK PrimorjeNK Primorje (SLO)
Werder Brême (ALL)Werder Brême8 - 0Metalurh DonetskMetalurh Donetsk (UKR)

Détail des résultats


2ème Tour (19/09/2002 - 03/10/2002)

19 Septembre 2002
Djurgårdens IF (SUE)Djurgårdens IF0 - 1Girondins de BordeauxGirondins de Bordeaux (FRA)
Austria Vienne (AUT)Austria Vienne0 - 1FC PortoFC Porto (POR)
Viktoria Zizkov (RTC)Viktoria Zizkov0 - 1Betis SévilleBetis Séville (ESP)
Apoel FC Nicosie (CHY)Apoel FC Nicosie0 - 1Hertha BerlinHertha Berlin (ALL)
Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb0 - 3FulhamFulham (ANG)
Ferencváros TC (HON)Ferencváros TC0 - 0VfB StuttgartVfB Stuttgart (ALL)
FC Progresul Bucarest (ROU)FC Progresul Bucarest0 - 2Paris SGParis SG (FRA)
Fenerbahçe (TUR)Fenerbahçe1 - 1PanathinaïkosPanathinaïkos (GRE)
Deportivo Alavés (ESP)Deportivo Alavés1 - 1Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
Leeds United (ANG)Leeds United1 - 0Hapoel Tel-AvivHapoel Tel-Aviv (ISR)
Ipswich Town (ANG)Ipswich Town1 - 0Slovan LiberecSlovan Liberec (RTC)
Sparta Prague (RTC)Sparta Prague1 - 0DenizlisporDenizlispor (TUR)
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow1 - 0Blackburn RoversBlackburn Rovers (ANG)
Lazio Rome (ITA)Lazio Rome1 - 0Étoile rouge de BelgradeÉtoile rouge de Belgrade (SRB)
SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz1 - 0Levski SofiaLevski Sofia (BUL)
Vitesse Arnhem (P-B)Vitesse Arnhem2 - 1Werder BrêmeWerder Brême (ALL)
PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique2 - 1Grasshopper ZürichGrasshopper Zürich (SUI)
Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie2 - 3Schalke 04Schalke 04 (ALL)
Boavista (POR)Boavista2 - 1Anorthosis FamagousteAnorthosis Famagouste (CHY)
Parme FC (ITA)Parme FC2 - 1Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
Málaga CF (ESP)Málaga CF2 - 1Amica WronkiAmica Wronki (POL)
RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht3 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland (DAN)
FK Partizan Belgrade (SRB)FK Partizan Belgrade3 - 1Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
Celta Vigo (ESP)Celta Vigo3 - 0Viking FKViking FK (NOR)
3 Octobre 2002
FC Midtjylland (DAN)FC Midtjylland0 - 3RSC AnderlechtRSC Anderlecht (BEL)
Anorthosis Famagouste (CHY)Anorthosis Famagouste0 - 1BoavistaBoavista (POR)
Schalke 04 (ALL)Schalke 040 - 0Legia VarsovieLegia Varsovie (POL)
Blackburn Rovers (ANG)Blackburn Rovers0 - 2Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
Amica Wronki (POL)Amica Wronki1 - 2Málaga CFMálaga CF (ESP)
Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul1 - 0Deportivo AlavésDeportivo Alavés (ESP)
Levski Sofia (BUL)Levski Sofia1 - 0 (8 tab 7)SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
Viking FK (NOR)Viking FK1 - 1Celta VigoCelta Vigo (ESP)
Grasshopper Zürich (SUI)Grasshopper Zürich1 - 1PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)
Hapoel Tel-Aviv (ISR)Hapoel Tel-Aviv1 - 4Leeds UnitedLeeds United (ANG)
Paris SG (FRA)Paris SG1 - 0FC Progresul BucarestFC Progresul Bucarest (ROU)
Slovan Liberec (RTC)Slovan Liberec1 - 0 (2 tab 4)Ipswich TownIpswich Town (ANG)
Étoile rouge de Belgrade (SRB)Étoile rouge de Belgrade1 - 1Lazio RomeLazio Rome (ITA)
FC Porto (POR)FC Porto2 - 0Austria VienneAustria Vienne (AUT)
Denizlispor (TUR)Denizlispor2 - 0Sparta PragueSparta Prague (RTC)
Fulham (ANG)Fulham2 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
VfB Stuttgart (ALL)VfB Stuttgart2 - 0Ferencváros TCFerencváros TC (HON)
Girondins de Bordeaux (FRA)Girondins de Bordeaux2 - 1Djurgårdens IFDjurgårdens IF (SUE)
Betis Séville (ESP)Betis Séville3 - 0Viktoria ZizkovViktoria Zizkov (RTC)
Werder Brême (ALL)Werder Brême3 - 3Vitesse ArnhemVitesse Arnhem (P-B)
Hertha Berlin (ALL)Hertha Berlin4 - 0Apoel FC NicosieApoel FC Nicosie (CHY)
Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie4 - 1 ap.Parme FCParme FC (ITA)
Panathinaïkos (GRE)Panathinaïkos4 - 1FenerbahçeFenerbahçe (TUR)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague5 - 1FK Partizan BelgradeFK Partizan Belgrade (SRB)

Détail des résultats


Tableau final (28/11/2002 - 21/05/2003)


Seizièmes de finale (28/11/2002)
28 Novembre 2002
Denizlispor (TUR)Denizlispor0 - 0Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
Girondins de Bordeaux (FRA)Girondins de Bordeaux0 - 2RSC AnderlechtRSC Anderlecht (BEL)
Málaga CF (ESP)Málaga CF0 - 0Leeds UnitedLeeds United (ANG)
Vitesse Arnhem (P-B)Vitesse Arnhem0 - 1FC LiverpoolFC Liverpool (ANG)
Betis Séville (ESP)Betis Séville1 - 0Auxerre AJAuxerre AJ (FRA)
PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique1 - 0Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
Club Bruges (BEL)Club Bruges1 - 2VfB StuttgartVfB Stuttgart (ALL)
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow1 - 0Celta VigoCelta Vigo (ESP)
SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz1 - 3Lazio RomeLazio Rome (ITA)
Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie1 - 1Schalke 04Schalke 04 (ALL)
Slovan Liberec (RTC)Slovan Liberec2 - 2PanathinaïkosPanathinaïkos (GRE)
Paris SG (FRA)Paris SG2 - 1BoavistaBoavista (POR)
Hertha Berlin (ALL)Hertha Berlin2 - 1FulhamFulham (ANG)
FC Porto (POR)FC Porto3 - 0LensLens (FRA)
Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul3 - 1Dinamo KievDinamo Kiev (UKR)
AEK Athènes (GRE)AEK Athènes4 - 0Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
12 Décembre 2002
Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais0 - 1DenizlisporDenizlispor (TUR)
Fulham (ANG)Fulham0 - 0Hertha BerlinHertha Berlin (ALL)
Dinamo Kiev (UKR)Dinamo Kiev0 - 0Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
Lazio Rome (ITA)Lazio Rome0 - 1SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
Panathinaïkos (GRE)Panathinaïkos1 - 0Slovan LiberecSlovan Liberec (RTC)
FC Liverpool (ANG)FC Liverpool1 - 0Vitesse ArnhemVitesse Arnhem (P-B)
VfB Stuttgart (ALL)VfB Stuttgart1 - 0Club BrugesClub Bruges (BEL)
Schalke 04 (ALL)Schalke 041 - 4Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
Lens (FRA)Lens1 - 0FC PortoFC Porto (POR)
Boavista (POR)Boavista1 - 0Paris SGParis SG (FRA)
Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa1 - 4AEK AthènesAEK Athènes (GRE)
Leeds United (ANG)Leeds United1 - 2Málaga CFMálaga CF (ESP)
RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht2 - 2Girondins de BordeauxGirondins de Bordeaux (FRA)
Auxerre AJ (FRA)Auxerre AJ2 - 0Betis SévilleBetis Séville (ESP)
Celta Vigo (ESP)Celta Vigo2 - 1Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague4 - 0PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)

Huitièmes de finale (20/02/2003)
20 Février 2003
Auxerre AJ (FRA)Auxerre AJ0 - 1FC LiverpoolFC Liverpool (ANG)
Málaga CF (ESP)Málaga CF0 - 0AEK AthènesAEK Athènes (GRE)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague1 - 0Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow3 - 1VfB StuttgartVfB Stuttgart (ALL)
Panathinaïkos (GRE)Panathinaïkos3 - 0RSC AnderlechtRSC Anderlecht (BEL)
Lazio Rome (ITA)Lazio Rome3 - 3Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
Hertha Berlin (ALL)Hertha Berlin3 - 2BoavistaBoavista (POR)
FC Porto (POR)FC Porto6 - 1DenizlisporDenizlispor (TUR)
27 Février 2003
AEK Athènes (GRE)AEK Athènes0 - 1Málaga CFMálaga CF (ESP)
Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie1 - 2Lazio RomeLazio Rome (ITA)
Boavista (POR)Boavista1 - 0Hertha BerlinHertha Berlin (ALL)
RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht2 - 0PanathinaïkosPanathinaïkos (GRE)
FC Liverpool (ANG)FC Liverpool2 - 0Auxerre AJAuxerre AJ (FRA)
Denizlispor (TUR)Denizlispor2 - 2FC PortoFC Porto (POR)
VfB Stuttgart (ALL)VfB Stuttgart3 - 2Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul4 - 2Slavia PragueSlavia Prague (RTC)

Quarts de finale (13/03/2003)
13 Mars 2003
FC Porto (POR)FC Porto0 - 1PanathinaïkosPanathinaïkos (GRE)
Málaga CF (ESP)Málaga CF1 - 0BoavistaBoavista (POR)
Lazio Rome (ITA)Lazio Rome1 - 0Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow1 - 1FC LiverpoolFC Liverpool (ANG)
20 Mars 2003
FC Liverpool (ANG)FC Liverpool0 - 2Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
Panathinaïkos (GRE)Panathinaïkos0 - 2FC PortoFC Porto (POR)
Boavista (POR)Boavista1 - 0 (1 tab 4)Málaga CFMálaga CF (ESP)
Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul1 - 2Lazio RomeLazio Rome (ITA)

Demi-finales (10/04/2003)
10 Avril 2003
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow1 - 1BoavistaBoavista (POR)
FC Porto (POR)FC Porto4 - 1Lazio RomeLazio Rome (ITA)
24 Avril 2003
Boavista (POR)Boavista0 - 1Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
Lazio Rome (ITA)Lazio Rome0 - 0FC PortoFC Porto (POR)

Finale (21/05/2003)
21 Mai 2003
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow2 - 3 ap.FC PortoFC Porto (POR)

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés