Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Pays-Bas - Rotterdam - Fondé en 1908
Feyenoord Rotterdam est un club néerlandais de football basé dans la ville de Rotterdam. Il a été fondé en 1908. Il évolue pour la saison 2023/2024 dans le Championnat des Pays-Bas - Eredivisie. Les matchs à domicile se jouent sur le terrain du De Kuip.
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2ème | 65 | 27 | 20 | 5 | 2 | 69 | 21 | +48 |
Classement à domicile | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3ème | 30 | 13 | 9 | 3 | 1 | 32 | 8 | +24 |
Classement à l'extérieur | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2ème | 35 | 14 | 11 | 2 | 1 | 37 | 13 | +24 |
13 Août 2023 - 14h30 1ère journée | Feyenoord Rotterdam (9) | 0 - 0 | Fortuna Sittard (10) |
20 Août 2023 - 14h30 2ème journée | Sparta Rotterdam (7) | 2 - 2 | Feyenoord Rotterdam (12) |
27 Août 2023 - 14h30 3ème journée | Feyenoord Rotterdam (7) | 6 - 1 | Almere City FC (20) |
3 Septembre 2023 - 12h15 4ème journée | FC Utrecht (18) | 1 - 5 | Feyenoord Rotterdam (4) |
16 Septembre 2023 - 16h30 5ème journée | Feyenoord Rotterdam (4) | 6 - 1 | SC Heerenveen (12) |
27 Septembre 2023 - 14h00 6ème journée | Ajax Amsterdam (10) | 0 - 4 | Feyenoord Rotterdam (2) |
27 Septembre 2023 6ème journée | Ajax Amsterdam (10) | 0 - 3 | Feyenoord Rotterdam (2) |
30 Septembre 2023 - 16h30 7ème journée | Feyenoord Rotterdam (2) | 3 - 1 | Go Ahead Eagles (9) |
8 Octobre 2023 - 12h15 8ème journée | PEC Zwolle (13) | 0 - 2 | Feyenoord Rotterdam (2) |
21 Octobre 2023 - 21h00 9ème journée | Feyenoord Rotterdam (2) | 4 - 0 | Vitesse Arnhem (15) |
29 Octobre 2023 - 12h15 10ème journée | FC Twente (4) | 2 - 1 | Feyenoord Rotterdam (2) |
4 Novembre 2023 - 18h45 11ème journée | RKC Waalwijk (15) | 1 - 2 | Feyenoord Rotterdam (2) |
12 Novembre 2023 - 16h45 12ème journée | Feyenoord Rotterdam (2) | 1 - 0 | AZ Alkmaar (4) |
25 Novembre 2023 - 16h30 13ème journée | Excelsior de Rotterdam (10) | 2 - 4 | Feyenoord Rotterdam (2) |
3 Décembre 2023 - 12h15 14ème journée | Feyenoord Rotterdam (2) | 1 - 2 | PSV Eindhoven (1) |
7 Décembre 2023 - 21h00 15ème journée | Feyenoord Rotterdam (2) | 3 - 1 | FC Volendam (18) |
17 Décembre 2023 - 14h30 16ème journée | Heracles Almelo (15) | 0 - 4 | Feyenoord Rotterdam (2) |
14 Janvier 2024 - 16h45 17ème journée | Feyenoord Rotterdam (2) | 2 - 2 | NEC Nimègue (6) |
21 Janvier 2024 - 14h30 18ème journée | Vitesse Arnhem (18) | 1 - 2 | Feyenoord Rotterdam (2) |
28 Janvier 2024 - 14h30 19ème journée | Feyenoord Rotterdam (2) | 0 - 0 | FC Twente (3) |
4 Février 2024 - 14h30 20ème journée | AZ Alkmaar (4) | 0 - 1 | Feyenoord Rotterdam (2) |
11 Février 2024 - 20h00 21ème journée | Feyenoord Rotterdam (2) | 2 - 0 | Sparta Rotterdam (10) |
18 Février 2024 - 16h45 22ème journée | Feyenoord Rotterdam (2) | 1 - 0 | RKC Waalwijk (16) |
25 Février 2024 - 14h30 23ème journée | Almere City FC (13) | 0 - 2 | Feyenoord Rotterdam (2) |
3 Mars 2024 - 14h30 24ème journée | PSV Eindhoven (1) | 2 - 2 | Feyenoord Rotterdam (2) |
10 Mars 2024 - 20h00 25ème journée | Feyenoord Rotterdam (2) | 3 - 0 | Heracles Almelo (14) |
17 Mars 2024 - 14h30 26ème journée | SC Heerenveen (11) | 2 - 3 | Feyenoord Rotterdam (2) |
31 Mars 2024 - 13h30 27ème journée | Feyenoord Rotterdam | - | FC Utrecht |
3 Avril 2024 - 20h00 28ème journée | FC Volendam | - | Feyenoord Rotterdam |
14 Avril 2024 - 20h00 30ème journée | Fortuna Sittard | - | Feyenoord Rotterdam |
28 Avril 2024 - 20h00 31ème journée | Go Ahead Eagles | - | Feyenoord Rotterdam |
5 Mai 2024 - 20h00 32ème journée | Feyenoord Rotterdam | - | PEC Zwolle |
12 Mai 2024 - 16h45 33ème journée | NEC Nimègue | - | Feyenoord Rotterdam |
19 Mai 2024 - 14h30 34ème journée | Feyenoord Rotterdam | - | Excelsior de Rotterdam |
15 Février 2024 - 18h45 1er tour | Feyenoord Rotterdam | 1 - 1 | AS Rome (ITA) |
22 Février 2024 - 21h00 1er tour | AS Rome (ITA) | 1 - 1 (4 tab 2) | Feyenoord Rotterdam |
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3ème | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 10 | -1 |
19 Septembre 2023 - 21h00 Groupe E | Feyenoord Rotterdam (3) | 2 - 0 | Celtic Glasgow (ECO) (4) |
4 Octobre 2023 - 18h45 Groupe E | Atlético Madrid (ESP) (1) | 3 - 2 | Feyenoord Rotterdam (3) |
25 Octobre 2023 - 18h45 Groupe E | Feyenoord Rotterdam (3) | 3 - 1 | Lazio Rome (ITA) (2) |
7 Novembre 2023 - 21h00 Groupe E | Lazio Rome (ITA) (2) | 1 - 0 | Feyenoord Rotterdam (3) |
28 Novembre 2023 - 21h00 Groupe E | Feyenoord Rotterdam (3) | 1 - 3 | Atlético Madrid (ESP) (1) |
13 Décembre 2023 - 21h00 Groupe E | Celtic Glasgow (ECO) (4) | 2 - 1 | Feyenoord Rotterdam (3) |
24 Janvier 2024 - 20h00 Huitièmes de finale | Feyenoord Rotterdam | 1 - 0 | PSV Eindhoven |
7 Février 2024 - 23h00 Quarts de finale | Feyenoord Rotterdam | 2 - 0 | AZ Alkmaar |
29 Février 2024 - 22h00 Demi-finales | Feyenoord Rotterdam | 2 - 1 | FC Groningen |
21 Avril 2024 - 19h00 Finale | Feyenoord Rotterdam | - | NEC Nimègue |