Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Allemagne - Mannheim - Fondé en 1938
Adler Mannheim est un club allemand de hockey sur glace basé dans la ville de Mannheim. Il a été fondé en 1938. Il évolue pour la saison 2023/2024 dans le championnat suivant : Allemagne - DEL. Les matchs à domicile se jouent sur la patinoire de SAP-Arena.
10 Mars 2024 - 16h30 1er Tour | Adler Mannheim | 2 - 1 | Nuremberg Ice Tigers |
12 Mars 2024 - 19h30 1er Tour | Nuremberg Ice Tigers | 3 - 6 | Adler Mannheim |
17 Mars 2024 - 16h30 Quarts de finale | EHC Eisbären Berlin | 1 - 7 | Adler Mannheim |
20 Mars 2024 - 19h30 Quarts de finale | Adler Mannheim | 2 - 4 | EHC Eisbären Berlin |
22 Mars 2024 - 19h30 Quarts de finale | EHC Eisbären Berlin | 3 - 2 | Adler Mannheim |
24 Mars 2024 - 14h00 Quarts de finale | Adler Mannheim | 1 - 3 | EHC Eisbären Berlin |
26 Mars 2024 - 19h30 Quarts de finale | EHC Eisbären Berlin | 3 - 2 | Adler Mannheim |
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7ème | 83 | 53 | 23 | 1 | 20 | 151 | 149 | +2 |
Classement à domicile | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8ème | 44 | 26 | 12 | 0 | 9 | 68 | 66 | +2 |
Classement à l'extérieur | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4ème | 39 | 27 | 11 | 1 | 11 | 83 | 83 | 0 |
15 Septembre 2023 - 19h30 1ère journée | Schwenninger Wild Wings (ALL) (7) | 2 - 1 ap. | Adler Mannheim (9) |
17 Septembre 2023 - 19h00 2ème journée | Adler Mannheim (6) | 4 - 3 ap. | EHC Munich (ALL) (5) |
22 Septembre 2023 - 19h30 3ème journée | Adler Mannheim (3) | 4 - 2 | Iserlohn Roosters (ALL) (12) |
24 Septembre 2023 - 14h00 4ème journée | Adler Mannheim (2) | 4 - 2 | EHC Eisbären Berlin (ALL) (4) |
27 Septembre 2023 - 19h30 5ème journée | Löwen Frankfurt (ALL) (16) | 4 - 5 | Adler Mannheim (2) |
30 Septembre 2023 - 19h00 6ème journée | Cologne Haie (ALL) (2) | 3 - 4 | Adler Mannheim (1) |
3 Octobre 2023 - 19h00 7ème journée | Adler Mannheim (3) | 0 - 1 | Straubing Tigers (ALL) (2) |
6 Octobre 2023 - 19h30 8ème journée | Grizzlys Wolfsburg (ALL) (6) | 2 - 1 | Adler Mannheim (5) |
8 Octobre 2023 - 16h30 9ème journée | Adler Mannheim (4) | 5 - 4 ap. | Augsburger Panther (ALL) (12) |
13 Octobre 2023 - 19h30 10ème journée | Fishtown Pinguins Bremerhaven (ALL) (8) | 2 - 4 | Adler Mannheim (4) |
15 Octobre 2023 - 14h00 11ème journée | Adler Mannheim (2) | 2 - 1 | ERC Ingolstadt (ALL) (12) |
20 Octobre 2023 - 19h30 12ème journée | Adler Mannheim (2) | 6 - 2 | Nuremberg Ice Tigers (ALL) (11) |
22 Octobre 2023 - 15h15 13ème journée | Düsseldorfer EG (ALL) (13) | 4 - 1 | Adler Mannheim (2) |
26 Octobre 2023 - 19h30 14ème journée | Iserlohn Roosters (ALL) (13) | 7 - 4 | Adler Mannheim (3) |
28 Octobre 2023 - 19h00 15ème journée | Adler Mannheim (5) | 3 - 4 ap. | Augsburger Panther (ALL) (10) |
31 Octobre 2023 - 19h30 16ème journée | Adler Mannheim (4) | 3 - 2 | Löwen Frankfurt (ALL) (16) |
3 Novembre 2023 - 19h30 17ème journée | Düsseldorfer EG (ALL) (13) | 3 - 2 | Adler Mannheim (4) |
5 Novembre 2023 - 14h00 18ème journée | Adler Mannheim (5) | 1 - 4 | Straubing Tigers (ALL) (3) |
17 Novembre 2023 - 19h30 19ème journée | Adler Mannheim (8) | 1 - 3 | Fishtown Pinguins Bremerhaven (ALL) (2) |
19 Novembre 2023 - 14h00 20ème journée | ERC Ingolstadt (ALL) (9) | 2 - 2 ap. | Adler Mannheim (8) |
24 Novembre 2023 - 19h30 21ème journée | Adler Mannheim (6) | 4 - 1 | Grizzlys Wolfsburg (ALL) (7) |
26 Novembre 2023 - 16h30 22ème journée | EHC Munich (ALL) (7) | 5 - 1 | Adler Mannheim (9) |
30 Novembre 2023 - 19h30 23ème journée | Schwenninger Wild Wings (ALL) (4) | 3 - 1 | Adler Mannheim (10) |
3 Décembre 2023 - 16h30 24ème journée | Adler Mannheim (10) | 1 - 3 | EHC Eisbären Berlin (ALL) (3) |
8 Décembre 2023 - 19h30 25ème journée | Nuremberg Ice Tigers (ALL) (12) | 5 - 2 | Adler Mannheim (10) |
10 Décembre 2023 - 19h00 26ème journée | Adler Mannheim (10) | 0 - 4 | Cologne Haie (ALL) (5) |
15 Décembre 2023 - 19h30 27ème journée | Adler Mannheim | 3 - 2 | Düsseldorfer EG (ALL) |
17 Décembre 2023 - 15h15 28ème journée | EHC Eisbären Berlin (ALL) | 1 - 3 | Adler Mannheim |
21 Décembre 2023 - 19h30 29ème journée | Adler Mannheim (9) | 2 - 1 | Löwen Frankfurt (ALL) (16) |
23 Décembre 2023 - 16h30 30ème journée | Grizzlys Wolfsburg (ALL) (5) | 0 - 3 | Adler Mannheim (8) |
26 Décembre 2023 - 14h00 31ème journée | Adler Mannheim (9) | 3 - 5 | Schwenninger Wild Wings (ALL) (8) |
28 Décembre 2023 - 19h30 32ème journée | Straubing Tigers (ALL) (3) | 3 - 5 | Adler Mannheim (9) |
30 Décembre 2023 - 14h00 33ème journée | Adler Mannheim (9) | 1 - 0 | Cologne Haie (ALL) (4) |
2 Janvier 2024 - 19h30 34ème journée | EHC Munich (ALL) (4) | 6 - 1 | Adler Mannheim (9) |
5 Janvier 2024 - 19h30 35ème journée | Nuremberg Ice Tigers (ALL) (10) | 4 - 3 ap. | Adler Mannheim (8) |
7 Janvier 2024 - 16h30 36ème journée | Augsburger Panther (ALL) (11) | 2 - 3 ap. | Adler Mannheim (9) |
12 Janvier 2024 - 19h30 37ème journée | Iserlohn Roosters (ALL) (14) | 2 - 5 | Adler Mannheim (8) |
14 Janvier 2024 - 16h30 38ème journée | ERC Ingolstadt (ALL) (8) | 4 - 0 | Adler Mannheim (9) |
19 Janvier 2024 - 19h30 39ème journée | Adler Mannheim (9) | 1 - 2 | Fishtown Pinguins Bremerhaven (ALL) (1) |
21 Janvier 2024 - 14h00 40ème journée | Adler Mannheim (8) | 2 - 3 ap. | Düsseldorfer EG (ALL) (11) |
26 Janvier 2024 - 19h30 41ème journée | Adler Mannheim (8) | 4 - 2 | Iserlohn Roosters (ALL) (14) |
28 Janvier 2024 - 14h00 42ème journée | Adler Mannheim (8) | 3 - 2 | EHC Munich (ALL) (5) |
2 Février 2024 - 19h30 43ème journée | EHC Eisbären Berlin (ALL) (1) | 3 - 2 | Adler Mannheim (8) |
4 Février 2024 - 16h30 44ème journée | Straubing Tigers (ALL) (3) | 3 - 6 | Adler Mannheim (8) |
15 Février 2024 - 19h30 46ème journée | Adler Mannheim (7) | 6 - 4 | Grizzlys Wolfsburg (ALL) (5) |
18 Février 2024 - 19h00 47ème journée | Löwen Frankfurt (ALL) (16) | 5 - 3 | Adler Mannheim (7) |
23 Février 2024 - 19h30 48ème journée | Adler Mannheim (7) | 3 - 2 ap. | Nuremberg Ice Tigers (ALL) (10) |
25 Février 2024 - 18h30 48ème journée | Adler Mannheim (7) | 1 - 3 | ERC Ingolstadt (ALL) (9) |
28 Février 2024 - 19h30 45ème journée | Augsburger Panther (ALL) (14) | 2 - 6 | Adler Mannheim (8) |
1er Mars 2024 - 19h30 49ème journée | Adler Mannheim (7) | 1 - 4 | Schwenninger Wild Wings (ALL) (6) |
3 Mars 2024 - 14h00 50ème journée | Fishtown Pinguins Bremerhaven (ALL) (1) | 4 - 3 ap. | Adler Mannheim (8) |
8 Mars 2024 - 19h30 51ème journée | Cologne Haie (ALL) (8) | 1 - 6 | Adler Mannheim (7) |
8 Mars 2024 - 19h30 52ème journée | Cologne Haie (ALL) (8) | 1 - 6 | Adler Mannheim (7) |
14 Novembre 2023 - 19h45 Huitièmes de finale | SC Rapperswil-Jona Lakers (SUI) | 4 - 1 | Adler Mannheim |
21 Novembre 2023 - 19h30 Huitièmes de finale | Adler Mannheim | 1 - 3 | SC Rapperswil-Jona Lakers (SUI) |
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3ème | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 21 | 9 | +12 |
31 Août 2023 - 19h30 1ère journée | Adler Mannheim (5) | 4 - 2 | HC Bolzano-Bozen Foxes (ITA) (19) |
3 Septembre 2023 - 16h30 2ème journée | Adler Mannheim (8) | 3 - 2 | Red Bulls Salzburg (AUT) (22) |
7 Septembre 2023 - 17h30 3ème journée | Tappara Tampere (FIN) (4) | 2 - 1 ap. | Adler Mannheim (12) |
10 Septembre 2023 - 15h00 4ème journée | Lukko Rauma (FIN) (9) | 0 - 6 | Adler Mannheim (7) |
11 Octobre 2023 - 19h30 5ème journée | Adler Mannheim (5) | 3 - 2 | Rouen HE (FRA) (20) |
18 Octobre 2023 - 18h30 6ème journée | HC Kosice (SVK) (23) | 1 - 4 | Adler Mannheim (3) |