Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Championnat Suisse LNA de hockey sur glace 2017/2018 est la 108ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 septembre 2017 au 27 avril 2018 en Suisse. Le vainqueur de l'édition 2017/2018 est ZSC Lions Zürich. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de hockey sur glace suisse 2017/2018 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.
Suisse
5 Mars 2018 | |||
19h45 | ZSC Lions Zürich | 1 - 4 (1-2, 0-1, 0-1) | EHC Biel-Bienne |
19h45 | Kloten Flyers | 3 - 4 (1-2, 2-0, 0-2) | SC Langnau Tigers |
19h45 | Ambrì-Piotta | 3 - 2 (1-1, 1-1, 1-0) | EV Zoug |
19h45 | Fribourg-Gottéron | 3 - 2 (0-0, 2-1, 1-1) | Lausanne |
19h45 | CP Berne | 3 - 4 ap. (1-1, 1-0, 1-2, 0-0) | Servette Genève |
19h45 | Lugano | 5 - 0 (2-0, 2-0, 1-0) | Davos |
10 Mars 2018 | |||
20h15 | Ambrì-Piotta | 3 - 1 (0-0, 1-1, 2-0) | Kloten Flyers |
20h15 | SC Langnau Tigers | 5 - 4 (2-3, 2-1, 1-0) | Lausanne |
13 Mars 2018 | |||
20h15 | Lausanne | 3 - 2 (0-2, 3-0, 0-0) | Ambrì-Piotta |
20h15 | Kloten Flyers | 4 - 3 (1-0, 2-3, 1-0) | SC Langnau Tigers |
17 Mars 2018 | |||
20h15 | SC Langnau Tigers | 4 - 1 (1-0, 2-0, 1-1) | Ambrì-Piotta |
20h15 | Lausanne | 6 - 0 (1-0, 3-0, 2-0) | Kloten Flyers |
20 Mars 2018 | |||
20h15 | Ambrì-Piotta | 2 - 5 (1-0, 1-2, 0-3) | SC Langnau Tigers |
20h15 | Kloten Flyers | 2 - 7 (0-3, 1-1, 1-3) | Lausanne |
22 Mars 2018 | |||
20h15 | SC Langnau Tigers | 4 - 3 (2-2, 1-0, 1-1) | Kloten Flyers |
20h15 | Ambrì-Piotta | 6 - 3 (3-2, 1-0, 2-1) | Lausanne |
24 Mars 2018 | |||
20h15 | Kloten Flyers | 2 - 5 (0-0, 1-4, 1-1) | Ambrì-Piotta |
20h15 | Lausanne | 2 - 1 (1-1, 1-0, 0-0) | SC Langnau Tigers |
27 Mars 2018 | |||
20h15 | Ambrì-Piotta | 4 - 0 (1-0, 2-0, 1-0) | Kloten Flyers |
29 Mars 2018 | |||
20h15 | Kloten Flyers | 3 - 1 (1-1, 1-0, 1-0) | Ambrì-Piotta |
31 Mars 2018 | |||
20h15 | Ambrì-Piotta | 4 - 2 (2-2, 1-0, 1-0) | Kloten Flyers |
2 Avril 2018 | |||
20h15 | Kloten Flyers | 2 - 3 ap. (0-1, 1-0, 1-1, 0-1) | Ambrì-Piotta |
5 Avril 2018 | |||
20h15 | Ambrì-Piotta | 2 - 1 (2-0, 0-1, 0-0) | Kloten Flyers |
12 Avril 2018 | |||
20h15 | Kloten Flyers | 1 - 4 (0-1, 0-1, 1-2) | SC Rapperswil-Jona Lakers |
14 Avril 2018 | |||
20h15 | SC Rapperswil-Jona Lakers | 4 - 0 (1-0, 1-0, 2-0) | Kloten Flyers |
17 Avril 2018 | |||
20h15 | Kloten Flyers | 3 - 2 ap. (0-1, 1-0, 1-1, 0-0) | SC Rapperswil-Jona Lakers |
19 Avril 2018 | |||
20h15 | SC Rapperswil-Jona Lakers | 0 - 4 (0-2, 0-2, 0-0) | Kloten Flyers |
21 Avril 2018 | |||
20h15 | Kloten Flyers | 4 - 3 ap. (2-0, 0-3, 1-0, 1-0) | SC Rapperswil-Jona Lakers |
23 Avril 2018 | |||
20h15 | SC Rapperswil-Jona Lakers | 2 - 1 (1-0, 1-1, 0-0) | Kloten Flyers |
25 Avril 2018 | |||
20h15 | Kloten Flyers | 1 - 2 ap. (0-1, 0-0, 1-0, 0-1) | SC Rapperswil-Jona Lakers |
10 Mars 2018 | |||
20h15 | EHC Biel-Bienne | 2 - 5 (2-0, 0-3, 0-2) | Davos |
20h15 | EV Zoug | 4 - 1 (1-0, 2-0, 1-1) | ZSC Lions Zürich |
20h15 | Lugano | 6 - 2 (3-1, 0-0, 3-1) | Fribourg-Gottéron |
20h15 | CP Berne | 7 - 0 (4-0, 2-0, 1-0) | Servette Genève |
13 Mars 2018 | |||
20h15 | Davos | 1 - 3 (0-1, 0-1, 1-1) | EHC Biel-Bienne |
20h15 | Servette Genève | 2 - 5 (1-1, 0-1, 1-3) | CP Berne |
20h15 | Fribourg-Gottéron | 2 - 5 (0-2, 1-1, 1-2) | Lugano |
20h15 | ZSC Lions Zürich | 5 - 4 (2-1, 2-0, 1-3) | EV Zoug |
15 Mars 2018 | |||
20h15 | EV Zoug | 2 - 3 (1-2, 1-1, 0-0) | ZSC Lions Zürich |
20h15 | Lugano | 3 - 4 ap. (3-1, 0-0, 0-2, 0-1) | Fribourg-Gottéron |
20h15 | EHC Biel-Bienne | 5 - 3 (0-1, 1-1, 4-1) | Davos |
20h15 | CP Berne | 5 - 1 (1-0, 3-0, 1-1) | Servette Genève |
17 Mars 2018 | |||
20h15 | Fribourg-Gottéron | 1 - 3 (1-1, 0-2, 0-0) | Lugano |
20h15 | Servette Genève | 4 - 1 (1-0, 0-0, 3-1) | CP Berne |
20h15 | Davos | 4 - 2 (1-0, 2-2, 1-0) | EHC Biel-Bienne |
20h15 | ZSC Lions Zürich | 5 - 0 (0-0, 2-0, 3-0) | EV Zoug |
20 Mars 2018 | |||
20h15 | EV Zoug | 2 - 3 ap. (1-0, 0-2, 1-0, 0-1) | ZSC Lions Zürich |
20h15 | EHC Biel-Bienne | 4 - 2 (2-0, 2-2, 0-0) | Davos |
20h15 | Lugano | 5 - 3 (1-2, 3-1, 1-0) | Fribourg-Gottéron |
20h15 | CP Berne | 5 - 2 (0-1, 2-0, 3-1) | Servette Genève |
22 Mars 2018 | |||
20h15 | Davos | 2 - 5 (0-1, 1-3, 1-1) | EHC Biel-Bienne |
27 Mars 2018 | |||
20h15 | CP Berne | 2 - 3 (1-2, 1-0, 0-1) | ZSC Lions Zürich |
20h15 | EHC Biel-Bienne | 7 - 3 (1-1, 4-1, 2-1) | Lugano |
29 Mars 2018 | |||
20h15 | Lugano | 1 - 2 (0-0, 1-2, 0-0) | EHC Biel-Bienne |
20h15 | ZSC Lions Zürich | 3 - 4 ap. (2-2, 1-1, 0-0, 0-1) | CP Berne |
31 Mars 2018 | |||
20h15 | CP Berne | 2 - 3 (1-1, 0-1, 1-1) | ZSC Lions Zürich |
20h15 | EHC Biel-Bienne | 3 - 6 (2-0, 1-4, 0-2) | Lugano |
2 Avril 2018 | |||
20h15 | ZSC Lions Zürich | 3 - 1 (2-0, 0-0, 1-1) | CP Berne |
20h15 | Lugano | 5 - 1 (0-1, 2-0, 3-0) | EHC Biel-Bienne |
5 Avril 2018 | |||
20h15 | EHC Biel-Bienne | 2 - 4 (0-0, 0-3, 2-1) | Lugano |
20h15 | CP Berne | 4 - 3 (1-1, 3-2, 0-0) | ZSC Lions Zürich |
7 Avril 2018 | |||
20h15 | ZSC Lions Zürich | 3 - 2 ap. | CP Berne |
20h15 | Lugano | 6 - 2 (2-1, 3-0, 1-1) | EHC Biel-Bienne |
12 Avril 2018 | |||
20h15 | Lugano | 0 - 1 (0-0, 0-1, 0-0) | ZSC Lions Zürich |
14 Avril 2018 | |||
20h15 | ZSC Lions Zürich | 5 - 4 ap. (2-2, 1-1, 1-1, 1-0) | Lugano |
16 Avril 2018 | |||
20h15 | Lugano | 3 - 0 (1-0, 1-0, 1-0) | ZSC Lions Zürich |
18 Avril 2018 | |||
20h15 | ZSC Lions Zürich | 3 - 2 ap. (0-2, 1-0, 1-0, 1-0) | Lugano |
21 Avril 2018 | |||
20h15 | Lugano | 4 - 0 (1-0, 0-0, 3-0) | ZSC Lions Zürich |
25 Avril 2018 | |||
20h15 | ZSC Lions Zürich | 2 - 3 (0-1, 1-0, 1-2) | Lugano |
27 Avril 2018 | |||
20h15 | Lugano | 0 - 2 (0-1, 0-0, 0-1) | ZSC Lions Zürich |
1 | CP Berne | 41 |
2 | Lugano | 40 |
3 | ZSC Lions Zürich | 37 |
4 | EHC Biel-Bienne | 35 |
5 | EV Zoug | 34 |
6 | SC Langnau Tigers | 27 |
1 | Kloten Flyers | 48 |
2 | Ambrì-Piotta | 35 |
3 | Lausanne | 33 |
4 | ZSC Lions Zürich | 31 |
5 | Davos | 30 |
6 | Servette Genève | 30 |
1 | CP Berne | 23 |
2 | Lugano | 22 |
3 | ZSC Lions Zürich | 21 |
4 | EHC Biel-Bienne | 20 |
5 | EV Zoug | 19 |
6 | Ambrì-Piotta | 16 |
1 | Kloten Flyers | 22 |
2 | Ambrì-Piotta | 15 |
3 | Lausanne | 14 |
4 | Davos | 13 |
5 | Lugano | 13 |
6 | Servette Genève | 13 |
1 | CP Berne | 18 |
2 | Lugano | 18 |
3 | ZSC Lions Zürich | 16 |
4 | EHC Biel-Bienne | 15 |
5 | EV Zoug | 15 |
6 | Davos | 11 |
1 | Kloten Flyers | 26 |
2 | Ambrì-Piotta | 20 |
3 | Lausanne | 19 |
4 | ZSC Lions Zürich | 19 |
5 | Fribourg-Gottéron | 18 |
6 | Davos | 17 |
Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici