Suisse LNA : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationSuisse Suisse
Première édition1904/1905
Nombre d'éditions103 (incluant 2012/2013)
Premier vainqueurServette Genève Servette Genève
Record de victoiresDavos Davos (28)
Dernier vainqueurSC Berne SC Berne

Compétition en cours Compétition en cours : Championnat Suisse LNA - Playoffs - 2013/2014




Classement basé sur tous les résultats depuis 2003/2004


   Équipe Participation(s) Première participation Meilleur résultat   Pts   J   G   N   P   p.   c.   diff 
 1   SC Berne  11   2003/2004   1er   1233   659   406   15   238   2119   1587   +532 
 2   Davos  11   2003/2004   1er   1200   655   395   15   245   2141   1639   +502 
 3   ZSC Lions  11   2003/2004   1er   1084   650   357   13   280   1963   1748   +215 
 4   Kloten Flyers  11   2003/2004   2ème   1078   634   354   16   264   1964   1670   +294 
 5   EV Zoug  11   2003/2004   -   1021   631   334   19   278   1990   1896   +94 
 6   Lugano  11   2003/2004   1er   1004   611   328   20   263   1941   1728   +213 
 7   Servette Genève  11   2003/2004   2ème   985   630   322   19   289   1883   1739   +144 
 8   Fribourg-Gottéron  11   2003/2004   2ème   952   647   312   16   319   1944   1991   -47 
 9   Ambrì-Piotta  11   2003/2004   -   724   623   236   16   371   1642   2014   -372 
 10   Rapperswil-Jona Lakers  11   2003/2004   -   702   609   228   18   363   1694   2094   -400 
 11   SC Langnau Tigers  10   2003/2004   -   652   565   211   19   335   1600   1997   -397 
 12   EHC Bienne  9   2005/2006   -   456   386   152   0   234   1019   1282   -263 
 13   Lausanne  6   2003/2004   -   216   201   69   9   123   497   671   -174 
 14   Bâle  5   2003/2004   -   195   229   60   15   154   535   859   -324 
 15   EHC Viège  2   2010/2011   -   6   9   2   0   7   20   29   -9 
   (Calcul limité aux 15 premiers et basé sur G=3 pts, N=1 pts et P=0 pts)




Palmarès depuis 1904/1905 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2012/2013  1. SC Berne SC Berne 2.   Fribourg-Gottéron
2011/2012  1. ZSC Lions ZSC Lions 2.   SC Berne
2010/2011  1. Davos Davos 2.   Kloten Flyers
2009/2010  1. SC Berne SC Berne 2.   Servette Genève
2008/2009  1. Davos Davos 2.   Kloten Flyers
2007/2008  1. ZSC Lions ZSC Lions 2.   Servette Genève
2006/2007  1. Davos Davos 2.   SC Berne
2005/2006  1. Lugano Lugano 2.   Davos
2004/2005  1. Davos Davos 2.   ZSC Lions
2003/2004  1. SC Berne SC Berne 2.   Lugano
2002/2003   1. Lugano Lugano 2.   Davos
2001/2002   1. Davos Davos 2.   ZSC Lions
2000/2001   1. ZSC Lions ZSC Lions 2.   Lugano
1999/2000   1. ZSC Lions ZSC Lions 2.   Lugano
1998/1999   1. Lugano Lugano 2.   Ambrì-Piotta
1997/1998   1. EV Zoug EV Zoug 2.   Davos
1996/1997   1. SC Berne SC Berne 2.   EV Zoug
1995/1996   1. Kloten Flyers Kloten Flyers 2.   SC Berne
1994/1995   1. Kloten Flyers Kloten Flyers 2.   EV Zoug
1993/1994   1. Kloten Flyers Kloten Flyers 2.   Fribourg-Gottéron
1992/1993   1. Kloten Flyers Kloten Flyers 2.   Fribourg-Gottéron
1991/1992   1. SC Berne SC Berne 2.   Fribourg-Gottéron
1990/1991   1. SC Berne SC Berne 2.   Lugano
1989/1990   1. Lugano Lugano 2.   SC Berne
1988/1989   1. SC Berne SC Berne 2.   Lugano
1987/1988   1. Lugano Lugano 2.   Kloten Flyers3.   Ambrì-Piotta
1986/1987   1. Lugano Lugano 2.   Kloten Flyers3.   Davos
1985/1986   1. Lugano Lugano 2.   Davos3.   Kloten Flyers
1984/1985   1. Davos Davos 2.   Lugano3.   EHC Arosa
1983/1984   1. Davos Davos 2.   EHC Arosa3.   Fribourg-Gottéron
1982/1983   1. EHC Bienne EHC Bienne 2.   Fribourg-Gottéron3.   Davos
1981/1982   1. EHC Arosa EHC Arosa 2.   Davos3.   Kloten Flyers
1980/1981   1. EHC Bienne EHC Bienne 2.   EHC Arosa3.   SC Langnau Tigers
1979/1980   1. EHC Arosa EHC Arosa 2.   SC Berne3.   Davos
1978/1979   1. SC Berne SC Berne 2.   EHC Bienne3.   SC Langnau Tigers
1977/1978   1. EHC Bienne EHC Bienne 2.   SC Langnau Tigers3.   SC Berne
1976/1977   1. SC Berne SC Berne 2.   SC Langnau Tigers3.   EHC Bienne
1975/1976   1. SC Langnau Tigers SC Langnau Tigers 2.   EHC Bienne3.   SC Berne
1974/1975   1. SC Berne SC Berne 2.   HC La Chaux-de-Fonds3.   SC Langnau Tigers
1973/1974   1. SC Berne SC Berne 2.   HC La Chaux-de-Fonds3.   HC Sierre-Anniviers
1972/1973   1. HC La Chaux-de-Fonds HC La Chaux-de-Fonds 2.   HC Sierre-Anniviers3.   Ambrì-Piotta
1971/1972   1. HC La Chaux-de-Fonds HC La Chaux-de-Fonds 2.   Kloten Flyers3.   Servette Genève
1970/1971   1. HC La Chaux-de-Fonds HC La Chaux-de-Fonds 2.   Servette Genève3.   HC Sierre-Anniviers
1969/1970   1. HC La Chaux-de-Fonds HC La Chaux-de-Fonds 2.   SC Langnau Tigers3.   Kloten Flyers
1968/1969   1. HC La Chaux-de-Fonds HC La Chaux-de-Fonds 2.   Servette Genève3.   Kloten Flyers
1967/1968   1. HC La Chaux-de-Fonds HC La Chaux-de-Fonds 2.   Servette Genève3.   Kloten Flyers
1966/1967   1. Kloten Flyers Kloten Flyers 2.   Servette Genève3.   HC La Chaux-de-Fonds
1965/1966   1. GCK Lions GCK Lions 2.   Servette Genève3.   EHC Viège
1964/1965   1. SC Berne SC Berne 2.   HC Villars3.   SC Langnau Tigers
1963/1964   1. HC Villars HC Villars 2.   EHC Viège3.   SC Berne
1962/1963   1. HC Villars HC Villars 2.   EHC Viège3.   SC Berne
1961/1962   1. EHC Viège EHC Viège 2.   SC Berne3.   ZSC Lions
1960/1961   1. ZSC Lions ZSC Lions 2.   EHC Viège3.   Young Sprinters Neuchâtel
1959/1960   1. Davos Davos 2.   ZSC Lions3.   SC Berne
1958/1959   1. SC Berne SC Berne 2.   Davos3.   ZSC Lions
1957/1958   1. Davos Davos 2.   Young Sprinters Neuchâtel3.   ZSC Lions
1956/1957   1. EHC Arosa EHC Arosa 2.   Davos3.   Ambrì-Piotta
1955/1956   1. EHC Arosa EHC Arosa 2.   Davos3.   HC La Chaux-de-Fonds
1954/1955   1. EHC Arosa EHC Arosa 2.   GCK Lions3.   Young Sprinters Neuchâtel
1953/1954   1. EHC Arosa EHC Arosa 2.   Young Sprinters Neuchâtel3.   SC Berne
1952/1953   1. EHC Arosa EHC Arosa 2.   Young Sprinters Neuchâtel3.   GCK Lions
1951/1952   1. EHC Arosa EHC Arosa 2.   Bâle3.   ZSC Lions
1950/1951   1. EHC Arosa EHC Arosa 2.   Lausanne3.   ZSC Lions
1949/1950   1. Davos Davos 2.   Lausanne3.   ZSC Lions
1948/1949   1. ZSC Lions ZSC Lions 2.   Davos3.   Rot-Weiss Bâle
1947/1948   1. Davos Davos 2.   EHC Arosa3.   Rot-Weiss Bâle
1946/1947   1. Davos Davos 2.   ZSC Lions
1945/1946   1. Davos Davos 2.   Rot-Weiss Bâle3.   EHC Arosa
1944/1945   1. Davos Davos 2.   ZSC Lions3.   Montchoisi Lausanne
1943/1944   1. Davos Davos 2.   ZSC Lions3.   Montchoisi Lausanne
1942/1943   1. Davos Davos 2.   ZSC Lions3.   Montchoisi Lausanne
1941/1942   1. Davos Davos 2.   ZSC Lions3.   Montchoisi Lausanne
1940/1941   1. Davos Davos 2.   ZSC Lions3.   SC Berne
1938/1939   1. Davos Davos 2.   ZSC Lions3.   GCK Lions
1937/1938   1. Davos Davos 2.   ZSC Lions3.   EHC Saint-Moritz
1936/1937   1. Davos Davos
1935/1936   1. ZSC Lions ZSC Lions
1934/1935   1. Davos Davos
1933/1934   1. Davos Davos
1932/1933   1. GCK Lions GCK Lions
1931/1932   1. Davos Davos
1930/1931   1. Davos Davos
1929/1930   1. Davos Davos
1928/1929   1. Davos Davos
1927/1928   1. HC Rosey-Gstaad HC Rosey-Gstaad
1926/1927   1. Davos Davos
1924/1925   1. HC Rosey-Gstaad HC Rosey-Gstaad
1923/1924   1. HC Château d'Oex HC Château d'Oex
1922/1923   1. EHC Saint-Moritz EHC Saint-Moritz
1921/1922   1. HC Château d'Oex HC Château d'Oex
1920/1921   1. HC Rosey-Gstaad HC Rosey-Gstaad 2.   HC Bellerive Vevey
1919/1920   1. HC Rosey-Gstaad HC Rosey-Gstaad 2.   Servette Genève
1918/1919   1. HC Rosey-Gstaad HC Rosey-Gstaad 2.   HC Bellerive Vevey
1917/1918   1. HC Bellerive Vevey HC Bellerive Vevey 2.   HC Rosey-Gstaad
1916/1917   1. HC Les Avants HC Les Avants 2.   Club des Patineurs de Lausanne3.   HC Villars
1915/1916   1. Akademischer  EHC Zürich Akademischer EHC Zürich 2.   Club des Patineurs de Lausanne
1912/1913   1. HC Les Avants HC Les Avants 2.   Club des Patineurs de Lausanne3.   Akademischer EHC Zürich
1911/1912   1. HC Les Avants HC Les Avants 2.   Club des Patineurs de Lausanne
1910/1911   1. Club des Patineurs de Lausanne Club des Patineurs de Lausanne 2.   HC Bellerive Vevey
1909/1910   1. HC La Villa HC La Villa 2.   HC Bellerive Vevey3.   HC Les Avants
1908/1909   1. HC Bellerive Vevey HC Bellerive Vevey 2.   HC La Villa3.   Club des Patineurs de Lausanne
1907/1908   1. Akademischer  EHC Zürich Akademischer EHC Zürich
1904/1905   1. Servette Genève Servette Genève

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve