Le programme de la course est le suivant :
-
12h00 - Ouverture de l’espace V.I.P, départ de la course Féminines.
-
12h30 - 1er passage de la Caravane Publicitaire.
-
13h15 - 1er passage de la Flèche Wallonne hommes
-
14h00 - 2ème passage de la Flèche Wallonne hommes
-
15h00 - Arrivée de la Flèche Wallonne dames, épreuve de la Coupe du Monde.
-
16h45 - Arrivé de la Flèche Wallonne hommes au « Mur de Huy »
-
17h30 - Fin de la manifestation.
Voici la liste des 10 côtes qui seront escaladées durant les 198 km entre Charleroi et Huy :
-
Km 67.0 - Mur de Huy (1er passage) - 1.3 km de montée à 9.3 %
-
Km 106.0 - Côte de Peu d'Eau - 2.7 km de montée à 3.9 %
-
Km 112.0 - Côte de Haut-Bois - 1.6 km de montée à 4.8 %
-
Km 137.0 - Côte de Groynne - 2.0 km de montée à 3.5 %
-
Km 143.0 - Côte de Bohisseau - 1.3 km de montée à 7.6 %
-
Km 146.0 - Côte de Bousalle - 1.7 km de montée à 4.9 %
-
Km 157.0 - Côte d'Ahin - 2.3 km de montée à 6.5 %
-
Km 168.0 - Mur de Huy (2ème passage) - 1.3 km de montée à 9.3 %
-
Km 187.0 - Côte d'Ereffe - 2.1 km de montée à 5.9 %
-
Km 198.0 - HUY (Mur de Huy) - 1.3 km de montée à 9.3 %