Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
France - 29 Décembre 1993
Mélissa Alvès est une joueuse de squash française, née le 29 Décembre 1993. Sa dernière victoire est le Tour Final 2019. Elle est actuellement 31ème du Classement Mondial PSA Femmes.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 2 Défaites
Windy City Open , | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | bat | Ka Yi Lee | 3-0 (11-4, 11-7, 11-7) | |
Seizièmes de finale | bat | Hollie Naughton | 3-1 (11-1, 8-11, 11-5, 12-10) | |
Huitièmes de finale | battue par | Tinne Gilis | 3-0 (11-8, 11-5, 11-5) | |
Tournoi des Champions du 17 au 26 Janvier 2024 | ||||
32èmes de finale | battue par | Caroline Fouts | 3-2 (-10, 11-8, 7-11, 11-8, 11-3) | |
Optasia Championship du 12 au 17 Mars 2024 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Akanksha Salunkhe | 3-0 (11-3, 11-5, 11-2) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 9 Victoires / 11 Défaites
Tournoi des Champions du 18 au 26 Janvier 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | bat | Grace Gear | 3-0 (11-5, 11-1, 11-7) | |
Seizièmes de finale | bat | Hana Moataz | 3-2 (4-11, 11-6, 8-11, 11-3, 13-11) | |
Huitièmes de finale | battue par | Nour El Sherbini | 3-0 (11-2, 11-4, 11-6) | |
Cleveland Classic du 1er au 5 Février 2023 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Aifa Azman | 3-2 (11-9, 4-11, 9-11, 11-6, 11-7) | |
Huitièmes de finale | battue par | Georgina Kennedy | 3-1 (11-8, 11-8, 7-11, 11-4) | |
Detroit Pro Classic du 7 au 11 Février 2023 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Emily Whitlock | 3-0 (11-8, 11-8, 11-1) | |
Huitièmes de finale | battue par | Georgina Kennedy | 3-0 (11-8, 11-6, 11-9) | |
Squash On Fire Open du 22 au 26 Février 2023 | ||||
Huitièmes de finale | battue par | Katie Malliff | 3-1 (11-8, 8-11, 11-5, 11-4) | |
British Open du 9 au 16 Avril 2023 | ||||
1er tour | bat | Cindy Merlo | 3-0 (11-6,11-6,11-2) | |
Seizièmes de finale | battue par | Nouran Gohar | 3-0 (11-3, 11-8, 11-5) | |
Championnat du Monde Femmes du 12 Avril au 12 Mai 2023 | ||||
32èmes de finale | bat | Aira Azman | 3-2 (9-11, 11-5, 8-11, 11-4,11-2) | |
Seizièmes de finale | battue par | Nele Gilis | 3-0 (12-10, 12-10, 11-8) | |
El Gouna International du 26 Mai au 2 Juin 2023 | ||||
32èmes de finale | bat | Nour Aboulmakarim | 3-0 (12-10, 11-3, 11-5) | |
Seizièmes de finale | battue par | Nour El Sherbini | 3-2 (5-11, 11-2, 11-3, 2-11, 11-4) | |
Paris Squash du 27 Août au 2 Septembre 2023 | ||||
32èmes de finale | battue par | Katie Malliff | 3-1 (13-11, 12-10, 9-11, 11-7) | |
South Western Open du 27 Septembre au 1er Octobre 2023 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Hana Ramadan | 3-1 (11-7, 12-10, 9-11, 11-7) | |
Quarts de finale | battue par | Nour El Tayeb | 3-0 (11-3, 11-5, 11-8) | |
Singapore Open du 14 au 19 Novembre 2023 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Ka Yi Lee | 3-0 (11-5, 11-5, 11-6) | |
Huitièmes de finale | battue par | Georgina Kennedy | 3-1 (13-11, 5-11, 11-4, 11-1) | |
Hong Kong Open du 27 Novembre au 3 Décembre 2023 | ||||
2ème tour | battue par | Satomi Watanabe | 3-2 (7-11, 11-7, 12-10, 11-13, 11-6) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 12 Victoires / 11 Défaites
US Open , | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | bat | Emilia Soini | 3-0 (11-3,11-4,11-1) | |
Seizièmes de finale | battue par | Amanda Sobhy | 3-0 (11-5, 11-6, 11-8) | |
Tournoi des Champions du 1er au 7 Mai 2022 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Donna Lobban | 3-0 (11-5, 11-8, 11-6) | |
Huitièmes de finale | battue par | Olivia Clyne | 3-1 (12-10, 11-6, 7-11, 11-6) | |
Championnat du Monde Femmes du 13 au 22 Mai 2022 | ||||
32èmes de finale | bat | Zeina Mickawy | 3-2 (-11,11-6,3-11,11-8,11-7) | |
Seizièmes de finale | battue par | Sarah-Jane Perry | 3-0 (11-8, 11-4, 12-10) | |
El Gouna International du 27 Mai au 3 Juin 2022 | ||||
32èmes de finale | battue par | Ka Yi Lee | 3-2 (4-11, 6-11, 11-8, 11-5, 11-9) | |
Jeux Mondiaux Dames du 14 au 17 Juillet 2022 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Nadia Pfister | 2-0 | |
Quarts de finale | battue par | Haley Mendez | 2-1 (6-11, 11-4, 11-9) | |
Championnat d'Europe Femmes du 17 au 20 Août 2022 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Hanna Chukwu Chinyere | 3-0 (11-8, 11-6, 11-3) | |
Quarts de finale | bat | Marie Stephan | 3-0 (11-5, 11-1, 11-3) | |
Demi-finales | battue par | Tinne Gilis | 3-1 (11-7, 11-8, 7-11, 11-9) | |
Match pour la 3ème place | bat | Marta Dominguez Fernandez | 3-0 (11-6,11-6,11-5) | |
CIB Zed Open du 24 au 28 Août 2022 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Sana Ibrahim | 3-0 (11-8, 11-3, 11-6) | |
Quarts de finale | battue par | Farida Mohamed | 3-0 (11-6, 11-8, 16-14-12) | |
Open de France du 12 au 17 Septembre 2022 | ||||
Huitièmes de finale | battue par | Fayrouz Aboelkheir | 2-0 (11-9, 15-13) | |
Egyptian Open du 19 au 25 Septembre 2022 | ||||
32èmes de finale | bat | Emilia Soini | 3-0 (11-5,11-4,11-7) | |
Seizièmes de finale | bat | Georgina Kennedy | 3-1 (13-15, 11-9, 11-6, 11-3) | |
Huitièmes de finale | battue par | Hollie Naughton | 3-2 (11-7, 7-11, 2-11, 11-9, 11-5) | |
Grasshopper Cup du 18 au 23 Octobre 2022 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Nour Aboulmakarim | 2-0 (11-8, 11-2) | |
Huitièmes de finale | battue par | Nour El Tayeb | 2-0 (11-5, 11-8) | |
Malaysian Open du 22 au 26 Novembre 2022 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Yiwen Chan | 3-0 (12-10, 11-4, 11-5) | |
Quarts de finale | battue par | Tesni Evans | 3-2 (12-10, 10-12, 11-3, 6-11, 12-10) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 8 Victoires / 6 Défaites
CIB Black Ball Squash Open du 12 au 18 Mars 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | bat | Emilia Soini | 3-1 (11-8, 13-11, 7-11, 11-5) | |
Seizièmes de finale | battue par | Olivia Fiechter | 3-2 (4-11, 11-9, 11-2, 14-12-14, 17-15-13) | |
El Gouna International du 20 au 28 Mai 2021 | ||||
32èmes de finale | battue par | Menna Hamed | 3-2 (9-11, 11-6, 13-11, 6-11, 11-6) | |
Championnat du Monde Femmes du 14 au 22 Juillet 2021 | ||||
32èmes de finale | bat | Bruna Marchesi Petrillo | 3-0 (11-1, 11-3, 11-2) | |
Seizièmes de finale | battue par | Joshna Chinappa | 3-0 (11-5, 11-5, 18-16-14) | |
British Open du 16 au 22 Août 2021 | ||||
32èmes de finale | bat | Marie Stephan | 3-0 (11-8, 11-7, 11-8) | |
Seizièmes de finale | bat | Nele Gilis | 3-2 (6-11, 11-6, 11-8, 4-11, 11-8) | |
Huitièmes de finale | battue par | Hania El Hammamy | 3-0 (11-6, 11-4, 16-14-12) | |
Egyptian Open du 10 au 17 Septembre 2021 | ||||
1er tour | bat | Tong Tsz-Wing | 3-1 (11-6, 13-11, 10-12, 11-7) | |
Seizièmes de finale | battue par | Olivia Clyne | 3-2 (9-11, 11-9, 11-9, 7-11, 12-10) | |
US Open du 1er au 6 Octobre 2021 | ||||
32èmes de finale | bat | Sana Ibrahim | 3-0 (11-4,11-7,11-6) | |
Seizièmes de finale | bat | Lucy Turmel | 3-0 (11-8, 11-8, 11-6) | |
Huitièmes de finale | bat | Georgina Kennedy | 3-0 (11-8, 11-2, 11-6) | |
Quarts de finale | battue par | Nour El Sherbini | 3-0 (11-5, 11-3, 11-4) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 7 Défaites
Championnat du Monde Femmes du 24 Octobre au 1er Novembre 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | battue par | Nour El Tayeb | 3-0 (11-4, 11-3, 11-7) | |
Tournoi des Champions du 9 au 17 Janvier 2020 | ||||
32èmes de finale | battue par | Zeina Mickawy | 3-1 (12-14-14, 5-11, 11-9, 11-6) | |
Carol Weymuller Open du 22 au 27 Janvier 2020 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Emilia Soini | 3-0 (11-6, 11-6, 11-7) | |
Huitièmes de finale | battue par | Nouran Gohar | 3-1 (5-11, 11-2, 11-7, 11-5) | |
Windy City Open du 27 Février au 4 Mars 2020 | ||||
32èmes de finale | bat | Zeina Mickawy | 3-5 (7-11,4-11,13-11,11-9,11-8) | |
Seizièmes de finale | battue par | Sarah-Jane Perry | 3-0 (16-14-12, 14-12-10, 11-8) | |
Manchester Open du 16 au 22 Septembre 2020 | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Salma Hany | 3-0 (11-8,11-9,11-8) | |
Egyptian Open du 10 au 17 Octobre 2020 | ||||
1er tour | bat | Jana Shiha | 3-0 (11-5, 11-6, 11-3) | |
Seizièmes de finale | battue par | Nour El Tayeb | 3-0 (11-3, 11-9, 11-4) | |
CIB Black Ball Squash Open du 13 au 18 Décembre 2020 | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Camille Serme | 3-0 (11-7, 11-7, 11-3) |
Titre : 1 (Championnat d'Europe par équipes Femmes - Tour Final)
Finale : 0
Bilan : 12 Victoires / 7 Défaites
Championnat du Monde Femmes du 23 Février au 2 Mars 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | bat | Samantha Cornett | 3-1 (11-8, 14-12-10, 12-10-12, 15-13-11) | |
Seizièmes de finale | bat | Salma Hany | 3-1 (11-7, 9-11, 11-6, 11-7) | |
Huitièmes de finale | battue par | Nour El Tayeb | 3-0 (11-7, 11-3, 11-6) | |
Championnat d'Europe par équipes Femmes - Poule B , 1er Mai 2019 | ||||
Poule B | bat | Yara Delagrange | 3-0 (11-3,11-3,11-4) | |
Poule B | bat | Céline Walser | 3-0 (16-14,11-2,11-4) | |
Poule B | bat | Marta Dominguez Fernandez | 3-0 (11-4,11-2,11-3) | |
Championnat d'Europe par équipes Femmes - Tour Final du 3 au 4 Mai 2019 | ||||
Demi-finales | battue par | Georgia Adderley | 3-2 (11-7,9-11,11-9,2-11,13-11) | |
Finale | bat | Victoria Lust | 3-1 (11-1,11-3,8-11,11-9) | |
British Open du 19 au 26 Mai 2019 | ||||
32èmes de finale | battue par | Olivia Blatchford Clyne | 3-1 (11-4, 11-3, 9-11, 11-9) | |
Championnat d'Europe Femmes du 4 au 8 Septembre 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Marcu Alexandra | 3-0 (11-1, 11-4, 11-0) | |
Huitièmes de finale | bat | Michaela Cepova | 3-0 (11-5, 11-5, 11-4) | |
Quarts de finale | bat | Emilia Soini | 3-0 (11-9, 11-5, 11-3) | |
Demi-finales | battue par | Nele Gilis | 3-0 (11-7, 11-6, 11-9) | |
Match pour la 3ème place | bat | Enora Villard | 3-0 (11-7, 11-8, 11-7) | |
Open de France du 9 au 14 Septembre 2019 | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Coline Aumard | 2-1 (11-7,9-11,11-8) | |
Netsuite Open du 24 au 30 Septembre 2019 | ||||
1er tour | bat | Millie Tomlinson | 2-0 (11-5, 11-7) | |
Huitièmes de finale | battue par | Joshna Chinappa | 2-1 (11-7, 6-11, 11-6) | |
US Open du 5 au 12 Octobre 2019 | ||||
32èmes de finale | bat | Milou Van der Heijden | 3-1 (10-12-12, 11-5, 9-11, 11-7) | |
Seizièmes de finale | battue par | Tesni Evans | 3-0 (11-1, 15-17-17, 11-9) |
Titre : 0
Finale : 1 (Championnat d'Europe par équipes Femmes - Tour Final)
Bilan : 3 Victoires / 2 Défaites
Championnat d'Europe par équipes Femmes - Poule B , 2 Mai 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Poule B | bat | Elin Harlow | 3-0 (11-2,11-5,11-4) | |
Poule B | bat | Nele Hatschek | 3-1 (11-8,7-11,12-10,11-3) | |
Championnat d'Europe par équipes Femmes - Tour Final , 5 Mai 2018 | ||||
Finale | battue par | Victoria Lust | 3-0 (1-3,11-5,11-5) | |
Championnat d'Europe Femmes du 29 Août au 1er Septembre 2018 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Nadine Frey | 3-0 (11-8, 11-5, 11-3) | |
Huitièmes de finale | battue par | Tinne Gilis | 3-2 (11-8, 8-11, 11-6, 8-11, 11-9) |