Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Suède - 9 Septembre 1998
Mikael Ymer est un joueur de tennis suédois, né le 9 Septembre 1998. Ses dernières victoires sont le tournoi de Mouilleron-Le-Captif 2019 et le tournoi d'Orléans 2019. Il est actuellement 189ème du Classement Technique ATP.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 1 (Ottignies - Louvain-la-Neuve)
Bilan : 23 Victoires / 19 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 31 Victoires / 25 Défaites
Titre : 0
Finale : 1 (Winston Salem)
Bilan : 27 Victoires / 24 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 12 Victoires / 11 Défaites
Titres : 4 (Nouméa, Tampere, Orléans, Mouilleron-Le-Captif)
Finales : 2 (Murcia, Bordeaux)
Bilan : 52 Victoires / 19 Défaites
Nouméa du 31 Décembre 2018 au 6 Janvier 2019 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Tristan Lamasine | 6-4 4-6 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Nikola Milojevic | 4-6 7-5 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Colin Sinclair | 6-3 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Jurij Rodionov | 6-1 6-4 | |
Demi-finales | bat | Federico Delbonis | 6-2 6-4 | |
Finale | bat | Noah Rubin | 6-2 6-3 | |
Koblenz du 14 au 20 Janvier 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Zsombor Piros | 4-6 7-6 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Roman Safiullin | 6-2 5-7 6-1 | |
Quarts de finale | battu par | Roberto Ortega-Olmedo | 6-7 6-1 6-3 | |
Coupe Davis Tour 1 du 1er au 2 Février 2019 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Tour 1 | battu par | Daniel Elahi Galan Riveros | 6-1 6-2 | |
Pau du 25 Février au 3 Mars 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Mikael Torpegaard | 1-6 6-2 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Grégoire Barrère | 6-3 6-3 | |
Phoenix du 11 au 17 Mars 2019 (Dur) | ||||
1er tour | battu par | Kamil Majchrzak | 7-6 6-3 | |
Miami du 18 au 31 Mars 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Ryan Harrison | 6-1 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Noah Rubin | 6-4 5-7 6-2 | |
1er tour | battu par | Leonardo Mayer | 4-6 6-3 6-4 | |
Murcia du 8 au 14 Avril 2019 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jan Choinski | 6-2 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Raul Brancaccio | 7-5 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Rudolf Molleker | 7-5 6-0 | |
Demi-finales | bat | Tallon Griekspoor | w.o. | |
Finale | battu par | Roberto Carballés Baena | 2-6 6-0 6-2 | |
Francavilla al Mare du 22 au 28 Avril 2019 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Matteo Viola | 6-1 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Pavel Kotov | 0-6 7-5 7-5 | |
Quarts de finale | battu par | Maximilian Marterer | 6-4 6-4 | |
Bordeaux du 29 Avril au 4 Mai 2019 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Oriol Roca Batalla | 7-5 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Julian Lenz | 6-4 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Adrian Mannarino | 7-5 7-5 | |
Demi-finales | bat | Filip Horansky | 6-1 6-0 | |
Finale | battu par | Lucas Pouille | 6-3 6-3 | |
Roland Garros Hommes du 20 Mai au 9 Juin 2019 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Roberto Marcora | 6-4 2-6 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Johan Sebastien Tatlot | 3-6 7-6 6-1 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Henri Laaksonen | 6-1 2-6 6-2 | |
1er tour | bat | Blaz Rola | 6-0 6-3 7-6 | |
2ème tour | battu par | Alexander Zverev | 6-1 6-3 7-6 | |
Nottingham du 10 au 16 Juin 2019 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Christopher Eubanks | 6-4 3-6 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Daniel Evans | 6-2 2-6 7-5 | |
Ikley du 17 au 23 Juin 2019 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Brydan Klein | 6-3 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Lukas Rosol | 6-3 7-6 | |
Wimbledon Hommes du 24 Juin au 14 Juillet 2019 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Aidan McHugh | 6-4 6-0 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Dustin Brown | 7-6 6-2 | |
Qualifications - 3ème Tour | battu par | Dennis Novak | 7-6 7-6 4-6 6-2 | |
Båstad du 14 au 21 Juillet 2019 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Alejandro Davidovich Fokina | 4-6 7-5 6-0 | |
Huitièmes de finale | battu par | Nicolás Jarry | 7-5 6-3 | |
Tampere du 22 au 28 Juillet 2019 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Botic van de Zandschulp | 6-4 2-6 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Patrik Niklas-Salminen | 6-4 4-6 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Pedja Krstin | 2-6 6-1 7-6 | |
Demi-finales | bat | Blaz Rola | 6-7 7-5 7-5 | |
Finale | bat | Tallon Griekspoor | 6-3 5-7 6-3 | |
Sopot du 29 Juillet au 4 Août 2019 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Ivan Gakhov | 6-2 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Tristan Lamasine | 2-6 6-4 6-1 | |
US Open Hommes du 19 Août au 9 Septembre 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Thai-Son Kwiatkowski | 5-7 6-3 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Facundo Bagnis | 7-5 6-4 | |
Qualifications - 3ème Tour | battu par | Hyeon Chung | 6-1 6-3 | |
Cassis du 2 au 8 Septembre 2019 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Andrea Arnaboldi | 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Daniel Masur | 6-2 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Dmitry Popko | 6-4 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Jo-Wilfried Tsonga | 7-5 7-6 | |
Orléans du 23 au 29 Septembre 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Ilya Ivashka | 7-6 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Evgeny Donskoy | 6-3 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Aljaz Bedene | 7-6 6-4 | |
Demi-finales | bat | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6 6-4 | |
Finale | bat | Grégoire Barrère | 6-3 7-5 | |
Mouilleron-Le-Captif du 7 au 13 Octobre 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Luca Vanni | 6-3 6-7 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Oscar Otte | 6-3 1-6 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Antoine Hoang | 6-3 6-4 | |
Demi-finales | bat | Jirí Veselý | 6-3 6-2 | |
Finale | bat | Mathias Bourgue | 6-1 6-4 | |
Stockholm du 13 au 20 Octobre 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | João Sousa | 7-5 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Cedrik-Marcel Stebe | 6-0 7-6 | |
Paris-Bercy du 26 Octobre au 3 Novembre 2019 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Casper Ruud | 6-4 3-6 6-4 | |
Next Generation ATP Finals du 4 au 10 Novembre 2019 (Dur) | ||||
Groupe 2 | battu par | Frances Tiafoe | 4-2 4-2 4-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 6 Défaites
Koblenz du 16 au 21 Janvier 2018 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Nicola Kuhn | 6-3 6-3 | |
Rennes du 22 au 28 Janvier 2018 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Ernests Gulbis | 6-7 7-5 6-2 | |
Cherbourg du 12 au 18 Février 2018 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Antoine Hoang | 3-6 6-4 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Gleb Sakharov | 6-4 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Mats Moraing | 6-2 6-2 | |
Miami du 19 Mars au 1er Avril 2018 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Jan-Lennard Struff | 3-6 7-5 6-1 | |
2ème tour | battu par | Milos Raonic | 6-3 6-3 | |
Båstad du 16 au 22 Juillet 2018 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Denis Istomin | 6-3 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Fabio Fognini | 1-6 6-4 6-2 | |
Stockholm du 15 au 21 Octobre 2018 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Ernests Gulbis | 6-4 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 7 Défaites
Miami du 20 Mars au 2 Avril 2017 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | battu par | Robin Haase | 7-5 7-6 | |
Barcelona Open Banc Sabadell du 24 au 30 Avril 2017 (T. Battue) | ||||
1er Tour | battu par | Andreas Seppi | 6-4 6-3 | |
Aix-en-Provence du 8 au 14 Mai 2017 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Pedro Sousa | 6-1 5-7 6-1 | |
Båstad du 17 au 23 Juillet 2017 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Henri Laaksonen | 7-6 7-5 | |
Biella du 31 Juillet au 6 Août 2017 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Viktor Galovic | 7-6 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Tomislav Brkic | 7-6 6-2 | |
Quarts de finale | battu par | João Souza | 6-0 6-2 | |
Chengdu du 25 Septembre au 1er Octobre 2017 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Yen-Hsun Lu | 6-2 6-3 | |
Stockholm du 16 au 22 Octobre 2017 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Mischa Zverev | 1-6 7-5 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaite
Stockholm du 17 au 23 Octobre 2016 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Fernando Verdasco | 6-2 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Ivo Karlovic | 4-6 6-4 6-4 |
Titre : 0
Finale : 1 (Wimbledon Hommes Junior)
Bilan : 10 Victoires / 5 Défaites
Open d'Australie Hommes Junior du 19 Janvier au 1er Février 2015 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Blake Ellis | 6-2 6-3 | |
Seizièmes de finale | battu par | Sameer Kumar | 6-4 1-6 6-4 | |
Roland Garros Hommes Junior du 31 Mai au 7 Juin 2015 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Clément Larrière | 6-1 6-2 | |
Seizièmes de finale | battu par | Reilly Opelka | 6-4 6-4 | |
Wimbledon Hommes Junior du 29 Juin au 12 Juillet 2015 (Gazon) | ||||
1er tour | bat | Chan-Yeong Oh | 6-4 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Nathan Ponwith | 6-3 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Marcelo Tomas Barrios Vera | 6-3 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Álvaro López San Martín | 7-5 7-6 | |
Demi-finales | bat | Patrik Niklas-Salminen | 7-6 6-3 | |
Finale | battu par | Reilly Opelka | 7-5 6-4 | |
US Open Hommes Junior du 31 Août au 13 Septembre 2015 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Vasil Kirkov | 6-3 4-6 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Miomir Kecmanovic | 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Casper Ruud | 6-7 6-1 6-2 | |
Quarts de finale | battu par | Yunseong Chung | 2-6 7-6 6-3 | |
If Stockholm Open du 19 au 25 Octobre 2015 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Alexander Zverev | 7-6 6-7 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 1 Défaite
US Open Hommes Junior du 25 Août au 7 Septembre 2014 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Hubert Hurkacz | 6-2 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Yunseong Chung | 7-5 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Roman Safiullin | 7-5 0-6 6-2 | |
Quarts de finale | battu par | Jan Choinski | 6-2 3-6 6-3 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Coupe Davis - Groupe A du 13 au 18 Septembre 2022 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Coupe Davis - Groupe A | E. Ymer - M. Ymer | battus par | N. Mektic - M. Pavic | 7-5 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 4 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles Junior du 19 Janvier au 1er Février 2015 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | S. Fukuda - M. Ymer | battent | W. Matheson - C. Oh | 6-4 4-6 10-6 |
Huitièmes de finale | S. Fukuda - M. Ymer | battus par | R. Tokuda - J. Yamasaki | 7-6 3-6 10-7 |
Roland Garros Hommes Doubles Junior du 1er au 7 Juin 2015 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | A. Bublik - M. Ymer | battent | N. Ponwith - A. Rybakov | 6-4 6-3 |
Huitièmes de finale | A. Bublik - M. Ymer | battus par | - J. Munar Clar | 6-2 6-3 |
Wimbledon Hommes Doubles Junior du 29 Juin au 12 Juillet 2015 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | B. Hannestad - M. Ymer | battent | U. Blanch - J. Ficovich | 7-6 6-3 |
Huitièmes de finale | B. Hannestad - M. Ymer | battus par | M. Kecmanovic - C. Ruud | 6-3 6-3 |
US Open Hommes Doubles Junior du 31 Août au 13 Septembre 2015 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | P. Niklas-Salminen - M. Ymer | battent | C. Oh - Y. Wu | 7-6 7-5 |
Huitièmes de finale | P. Niklas-Salminen - M. Ymer | battus par | Y. Hossam - J. Yamasaki | 6-2 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
US Open Hommes Doubles Junior du 25 Août au 7 Septembre 2014 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | D. Uspensky - M. Ymer | battus par | O. Luz - M. Zormann | 6-2 6-2 |