Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats du monde de natation 2017 sont la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 au 30 juillet 2017 à Budapest en Hongrie. Le vainqueur du 50 m nage libre hommes 2017 est Caeleb Dressel.
Hongrie - Budapest - 23 Juillet 2017 - 30 Juillet 2017
1 | Yang Sun (CHN) | 3:41.38 |
2 | Mack Horton (AUS) | 3:43.85 |
3 | Gabriele Detti (ITA) | 3:43.93 |
4 | Tae Hwan Park (COR) | 3:44.38 |
5 | Felix Auböck (AUT) | 3:45.21 |
6 | James Guy (ANG) | 3:45.58 |
7 | Zane Grothe (E-U) | 3:45.86 |
8 | David Mckeon (AUS) | 3:46.27 |
1 | Yang Sun (CHN) | 3:41.38 |
2 | Mack Horton (AUS) | 3:43.85 |
3 | Gabriele Detti (ITA) | 3:43.93 |
4 | Tae Hwan Park (COR) | 3:44.38 |
5 | Felix Auböck (AUT) | 3:45.21 |
6 | James Guy (ANG) | 3:45.58 |
7 | Zane Grothe (E-U) | 3:45.86 |
8 | David Mckeon (AUS) | 3:46.27 |
1 | Etats Unis (Zach Apple, Michael Chadwick, Nathan Adrian, Blake Pieroni, Townley Haas, Caeleb Dressel) | |
2 | Brésil (Bruno Fratus, Cesar Cielo Filho, Marcelo Chierighini, Gabriel Santos) | |
3 | Hongrie (Richárd Bohus, Peter Holoda, Nandor Nemeth, Dominik Kozma) | |
4 | Russie (Aleksandr Popkov, Nikita Korolev, Nikita Lobintsev, Vladimir Morozov, Danila Izotov) | |
5 | Japon (Junya Koga, Katsuhiro Matsumoto, Shinri Shioura, Katsumi Nakamura) | |
6 | Canada (Yuri Kisil, Markus Thormeyer, Javier Acevedo, Carson Olafson) |
1 | Etats Unis (Caeleb Dressel, Townley Haas, Blake Pieroni, Nathan Adrian) | 3:10.06 |
2 | Brésil (Gabriel Santos, Marcelo Chierighini, Cesar Cielo Filho, Bruno Fratus) | 3:10.34 |
3 | Hongrie (Dominik Kozma, Nandor Nemeth, Peter Holoda, Richárd Bohus) | 3:11.99 |
4 | Russie (Danila Izotov, Vladimir Morozov, Nikita Lobintsev, Nikita Korolev) | 3:12.58 |
5 | Japon (Katsumi Nakamura, Shinri Shioura, Katsuhiro Matsumoto, Junya Koga) | 3:13.65 |
6 | Canada (Yuri Kisil, Markus Thormeyer, Javier Acevedo, Carson Olafson) | 3:15.25 |
1 | Etats Unis (Zach Apple, Michael Chadwick, Nathan Adrian, Blake Pieroni, Townley Haas, Caeleb Dressel) | |
2 | Brésil (Bruno Fratus, Cesar Cielo Filho, Marcelo Chierighini, Gabriel Santos) | |
3 | Hongrie (Richárd Bohus, Peter Holoda, Nandor Nemeth, Dominik Kozma) | |
4 | Russie (Aleksandr Popkov, Nikita Korolev, Nikita Lobintsev, Vladimir Morozov, Danila Izotov) | |
5 | Japon (Junya Koga, Katsuhiro Matsumoto, Shinri Shioura, Katsumi Nakamura) | |
6 | Canada (Yuri Kisil, Markus Thormeyer, Javier Acevedo, Carson Olafson) |
1 | Adam Peaty (ANG) | 57.47 |
2 | Kevin Cordes (E-U) | 58.79 |
3 | Kirill Prigoda (RUS) | 59.05 |
4 | Yasuhiro Koseki (JPN) | 59.10 |
5 | Cody Miller (E-U) | 59.11 |
6 | Andrius Sidlauskas (LTU) | 59.21 |
7 | Zibei Yan (CHN) | 59.42 |
8 | Ross Murdoch (ECO) | 59.45 |
1 | Adam Peaty (ANG) | 57.75 Q |
2 | Kevin Cordes (E-U) | 58.64 Q |
3 | Cody Miller (E-U) | 59.08 Q |
4 | Andrius Sidlauskas (LTU) | 59.12 Q |
5 | Zibei Yan (CHN) | 59.15 Q |
6 | Yasuhiro Koseki (JPN) | 59.18 Q |
7 | Ross Murdoch (ECO) | 59.23 Q |
8 | Kirill Prigoda (RUS) | 59.24 Q |
9 | Nicolò Martinenghi (ITA) | 59.41 R |
10 | Felipe Lima (BRE) | 59.48 R |
11 | João Gomes Júnior (BRE) | 59.56 |
12 | Giedrius Titenis (LTU) | 59.66 |
13 | Arno Kamminga (P-B) | 59.76 |
13 | Vsevolod Zanko (RUS) | 59.76 |
15 | Richard Funk (CAN) | 59.92 |
16 | Ilya Shymanovich (BLR) | 1:00.01 |
1 | Adam Peaty (ANG) | 57.47 |
2 | Kevin Cordes (E-U) | 58.79 |
3 | Kirill Prigoda (RUS) | 59.05 |
4 | Yasuhiro Koseki (JPN) | 59.10 |
5 | Cody Miller (E-U) | 59.11 |
6 | Andrius Sidlauskas (LTU) | 59.21 |
7 | Zibei Yan (CHN) | 59.42 |
8 | Ross Murdoch (ECO) | 59.45 |
1 | Benjamin Proud (ANG) | 22.75 |
2 | Nicholas Santos (BRE) | 22.79 |
3 | Andriy Govorov (UKR) | 22.84 |
4 | Caeleb Dressel (E-U) | 22.89 |
5 | Joseph Schooling (SIN) | 22.95 |
6 | Henrique Martins (BRE) | 23.14 |
7 | Andriy Khloptsov (UKR) | 23.31 |
8 | Tim Phillips (E-U) | 23.38 |
1 | Caeleb Dressel (E-U) | 22.76 Q |
2 | Andriy Govorov (UKR) | 22.77 Q |
3 | Nicholas Santos (BRE) | 22.84 Q |
4 | Benjamin Proud (ANG) | 22.92 Q |
5 | Joseph Schooling (SIN) | 22.93 Q |
6 | Henrique Martins (BRE) | 23.13 Q |
7 | Tim Phillips (E-U) | 23.25 Q |
8 | Andriy Khloptsov (UKR) | 23.31 Q |
9 | Konrad Czerniak (POL) | 23.37 R |
10 | Piero Codia (ITA) | 23.41 R |
11 | László Cseh (HON) | 23.51 |
12 | Mathys Goosen (P-B) | 23.52 |
13 | Szebasztian Szabo (HON) | 23.54 |
14 | Yauhen Tsurkin (BLR) | 23.62 |
15 | Yahor Dodaleu (BLR) | 23.71 |
16 | Evgeny Sedov (RUS) | 23.72 |
1 | Benjamin Proud (ANG) | 22.75 |
2 | Nicholas Santos (BRE) | 22.79 |
3 | Andriy Govorov (UKR) | 22.84 |
4 | Caeleb Dressel (E-U) | 22.89 |
5 | Joseph Schooling (SIN) | 22.95 |
6 | Henrique Martins (BRE) | 23.14 |
7 | Andriy Khloptsov (UKR) | 23.31 |
8 | Tim Phillips (E-U) | 23.38 |
1 | Yang Sun (CHN) | 1:44.39 |
2 | Townley Haas (E-U) | 1:45.04 |
3 | Aleksandr Krasnykh (RUS) | 1:45.23 |
4 | Duncan Scott (ECO) | 1:45.27 |
5 | James Guy (ANG) | 1:45.36 |
6 | Dominik Kozma (HON) | 1:45.54 |
7 | Mikhail Dovgalyuk (RUS) | 1:46.02 |
8 | Tae Hwan Park (COR) | 1:47.11 |
1 | Duncan Scott (ECO) | 1:45.16 Q |
2 | James Guy (ANG) | 1:45.18 Q |
3 | Yang Sun (CHN) | 1:45.24 Q |
4 | Townley Haas (E-U) | 1:45.43 Q |
5 | Aleksandr Krasnykh (RUS) | 1:45.47 Q |
6 | Mikhail Dovgalyuk (RUS) | 1:45.74 Q |
7 | Dominik Kozma (HON) | 1:45.87 Q |
8 | Tae Hwan Park (COR) | 1:46.28 Q |
9 | Kacper Majchrzak (POL) | 1:46.40 R |
10 | Danas Rapsys (LTU) | 1:46.56 R |
11 | Mack Horton (AUS) | 1:46.81 |
12 | Velimir Stjepanovic (SRB) | 1:46.82 |
13 | Blake Pieroni (E-U) | 1:47.08 |
14 | Myles Brown (AFS) | 1:47.19 |
15 | Naito Ehara (JPN) | 1:47.36 |
16 | Marwan Elkamash (EGY) | 1:47.41 |
1 | Yang Sun (CHN) | 1:44.39 |
2 | Townley Haas (E-U) | 1:45.04 |
3 | Aleksandr Krasnykh (RUS) | 1:45.23 |
4 | Duncan Scott (ECO) | 1:45.27 |
5 | James Guy (ANG) | 1:45.36 |
6 | Dominik Kozma (HON) | 1:45.54 |
7 | Mikhail Dovgalyuk (RUS) | 1:46.02 |
8 | Tae Hwan Park (COR) | 1:47.11 |
1 | Jiayu Xu (CHN) | 52.44 |
2 | Matthew Grevers (E-U) | 52.48 |
3 | Ryan Murphy (E-U) | 52.59 |
4 | Ryosuke Irie (JPN) | 53.03 |
5 | Grigory Tarasevich (RUS) | 53.12 |
6 | Mitchell Larkin (AUS) | 53.24 |
7 | Guilherme Guido (BRE) | 53.66 |
8 | Corey Main (NZL) | 53.87 |
1 | Kliment Kolesnikov (RUS) | 53.38 |
2 | Guangyuan Li (CHN) | 53.70 |
1 | Jiayu Xu (CHN) | 52.44 Q |
2 | Ryan Murphy (E-U) | 52.95 Q |
3 | Matthew Grevers (E-U) | 52.97 Q |
4 | Ryosuke Irie (JPN) | 53.02 Q |
5 | Grigory Tarasevich (RUS) | 53.06 Q |
6 | Mitchell Larkin (AUS) | 53.19 Q |
7 | Guilherme Guido (BRE) | 53.71 Q |
8 | Corey Main (NZL) | 53.76 Q |
9 | Kliment Kolesnikov (RUS) | 53.84 ? |
9 | Guangyuan Li (CHN) | 53.84 ? |
11 | Yakov Toumarkin (ISR) | 53.92 |
12 | Shane Ryan (IRL) | 53.94 |
13 | Apostolos Christou (GRE) | 54.04 |
14 | Javier Acevedo (CAN) | 54.11 |
15 | Tomasz Polewka (POL) | 54.12 |
16 | Matteo Milli (ITA) | 54.44 |
1 | Jiayu Xu (CHN) | 52.44 |
2 | Matthew Grevers (E-U) | 52.48 |
3 | Ryan Murphy (E-U) | 52.59 |
4 | Ryosuke Irie (JPN) | 53.03 |
5 | Grigory Tarasevich (RUS) | 53.12 |
6 | Mitchell Larkin (AUS) | 53.24 |
7 | Guilherme Guido (BRE) | 53.66 |
8 | Corey Main (NZL) | 53.87 |
1 | Gabriele Detti (ITA) | 7:40.77 |
2 | Wojciech Wojdak (POL) | 7:41.73 |
3 | Gregorio Paltrinieri (ITA) | 7:42.44 |
4 | Henrik Christiansen (NOR) | 7:44.21 |
5 | Yang Sun (CHN) | 7:48.87 |
6 | Felix Auböck (AUT) | 7:51.20 |
7 | Florian Wellbrock (ALL) | 7:52.27 |
8 | Zane Grothe (E-U) | 7:52.43 |
1 | Gregorio Paltrinieri (ITA) | 7:45.31 Q |
2 | Wojciech Wojdak (POL) | 7:46.39 Q |
3 | Henrik Christiansen (NOR) | 7:47.61 Q |
4 | Felix Auböck (AUT) | 7:49.24 Q |
5 | Yang Sun (CHN) | 7:49.28 Q |
6 | Gabriele Detti (ITA) | 7:49.67 Q |
7 | Florian Wellbrock (ALL) | 7:50.89 Q |
8 | Zane Grothe (E-U) | 7:50.97 Q |
9 | Ahmed Akram (EGY) | 7:51.41 R |
10 | Clark Smith (E-U) | 7:51.83 R |
11 | Victor Johansson (SUE) | 7:52.66 |
12 | Anton Ipsen (DAN) | 7:53.37 |
13 | Jack McLoughlin (AUS) | 7:53.51 |
14 | Marcelo Acosta (ELS) | 7:55.70 |
15 | Ferry Weertman (P-B) | 7:56.44 |
16 | Jan Micka (RTC) | 7:56.71 |
17 | Ziao Qiu (CHN) | 7:57.47 |
18 | Ilia Druzhinin (RUS) | 8:00.27 |
19 | Martin Bau (SLO) | 8:00.32 |
20 | Richard Nagy (SVK) | 8:01.42 |
21 | Gergely Gyurta (HON) | 8:03.87 |
22 | Ricardo Vargas (MEX) | 8:04.17 |
23 | Antonio Arroyo Perez (ESP) | 8:04.68 |
24 | Dimitrios Negris (GRE) | 8:05.88 |
25 | Guilherme Filipe Pina (POR) | 8:08.96 |
26 | Martin Naidich (ARG) | 8:12.00 |
27 | Marc Hinawi (ISR) | 8:12.39 |
28 | Oli Mortensen (FER) | 8:16.25 |
29 | Constantinos Hadjittooulis (CHY) | 8:23.30 |
30 | Franci Aleksi (ALB) | 8:37.23 |
1 | Gabriele Detti (ITA) | 7:40.77 |
2 | Wojciech Wojdak (POL) | 7:41.73 |
3 | Gregorio Paltrinieri (ITA) | 7:42.44 |
4 | Henrik Christiansen (NOR) | 7:44.21 |
5 | Yang Sun (CHN) | 7:48.87 |
6 | Felix Auböck (AUT) | 7:51.20 |
7 | Florian Wellbrock (ALL) | 7:52.27 |
8 | Zane Grothe (E-U) | 7:52.43 |
1 | Adam Peaty (ANG) | 25.99 |
2 | João Gomes Júnior (BRE) | 26.52 |
3 | Cameron Van der Burgh (AFS) | 26.60 |
4 | Felipe Lima (BRE) | 26.78 |
5 | Kevin Cordes (E-U) | 26.80 |
6 | Fabio Scozzoli (ITA) | 26.91 |
7 | Kirill Prigoda (RUS) | 27.01 |
8 | Ilya Shymanovich (BLR) | 27.27 |
1 | Peter John Stevens (SLO) | 27.38 |
2 | Vsevolod Zanko (RUS) | 27.41 |
3 | Arno Kamminga (P-B) | 27.43 |
1 | Adam Peaty (ANG) | 25.95 Q |
2 | Felipe Lima (BRE) | 26.68 Q |
3 | Cameron Van der Burgh (AFS) | 26.74 Q |
4 | Kirill Prigoda (RUS) | 26.85 Q |
5 | Kevin Cordes (E-U) | 26.86 Q |
5 | João Gomes Júnior (BRE) | 26.86 Q |
7 | Ilya Shymanovich (BLR) | 26.90 Q |
8 | Fabio Scozzoli (ITA) | 26.96 Q |
9 | Nicolò Martinenghi (ITA) | 27.01 R |
10 | Johannes Skagius (SUE) | 27.02 R |
11 | Yasuhiro Koseki (JPN) | 27.17 AS |
12 | Caba Siladji (SRB) | 27.18 |
13 | Peter John Stevens (SLO) | 27.20 |
14 | Giedrius Titenis (LTU) | 27.24 |
15 | Zibei Yan (CHN) | 27.33 |
16 | Cody Miller (E-U) | 27.46 |
1 | Adam Peaty (ANG) | 25.99 |
2 | João Gomes Júnior (BRE) | 26.52 |
3 | Cameron Van der Burgh (AFS) | 26.60 |
4 | Felipe Lima (BRE) | 26.78 |
5 | Kevin Cordes (E-U) | 26.80 |
6 | Fabio Scozzoli (ITA) | 26.91 |
7 | Kirill Prigoda (RUS) | 27.01 |
8 | Ilya Shymanovich (BLR) | 27.27 |
1 | Chad Le Clos (AFS) | 1:53.33 |
2 | László Cseh (HON) | 1:53.72 |
3 | Daiya Seto (JPN) | 1:54.21 |
4 | Tamas Kenderesi (HON) | 1:54.73 |
5 | Jack Conger (E-U) | 1:54.88 |
6 | Masato Sakai (JPN) | 1:55.04 |
7 | Viktor Bromer (DAN) | 1:55.30 |
8 | Antani A Ivanov (BUL) | 1:55.98 |
1 | Daiya Seto (JPN) | 1:54.03 Q |
2 | László Cseh (HON) | 1:54.22 Q |
3 | Tamas Kenderesi (HON) | 1:54.98 Q |
4 | Chad Le Clos (AFS) | 1:55.09 Q |
5 | Jack Conger (E-U) | 1:55.30 Q |
6 | Viktor Bromer (DAN) | 1:55.39 Q |
7 | Masato Sakai (JPN) | 1:55.57 Q |
8 | Antani A Ivanov (BUL) | 1:55.58 Q |
9 | Pace Talmadge Clark (E-U) | 1:55.82 R |
10 | Jan Switkowski (POL) | 1:55.84 ? |
10 | Daniil Pakhomov (RUS) | 1:55.84 ? |
12 | Grant Irvine (AUS) | 1:56.33 |
13 | Giacomo Carini (ITA) | 1:56.59 |
14 | Leonardo de Deus (BRE) | 1:56.85 |
15 | Jonathan David Gómez Noriega (COL) | 1:57.60 |
16 | David Morgan (AUS) | 1:57.66 |
1 | Chad Le Clos (AFS) | 1:53.33 |
2 | László Cseh (HON) | 1:53.72 |
3 | Daiya Seto (JPN) | 1:54.21 |
4 | Tamas Kenderesi (HON) | 1:54.73 |
5 | Jack Conger (E-U) | 1:54.88 |
6 | Masato Sakai (JPN) | 1:55.04 |
7 | Viktor Bromer (DAN) | 1:55.30 |
8 | Antani A Ivanov (BUL) | 1:55.98 |
1 | Caeleb Dressel (E-U) | 47.17 |
2 | Nathan Adrian (E-U) | 47.87 |
3 | Mehdy Metella (FRA) | 47.89 |
4 | Cameron McEvoy (AUS) | 47.92 |
5 | Duncan Scott (ECO) | 48.11 |
5 | Marcelo Chierighini (BRE) | 48.11 |
7 | Jack Cartwright (AUS) | 48.24 |
8 | Serhii Shevtsov (UKR) | 48.26 |
1 | Mehdy Metella (FRA) | 47.65 Q |
2 | Caeleb Dressel (E-U) | 47.66 Q |
3 | Nathan Adrian (E-U) | 47.85 Q |
4 | Cameron McEvoy (AUS) | 47.95 Q |
5 | Jack Cartwright (AUS) | 47.97 Q |
6 | Duncan Scott (ECO) | 48.10 Q |
7 | Serhii Shevtsov (UKR) | 48.30 Q |
8 | Marcelo Chierighini (BRE) | 48.31 Q |
9 | Oussama Sahnoune (ALG) | 48.33 R |
10 | Yuri Kisil (CAN) | 48.50 R |
11 | Shinri Shioura (JPN) | 48.54 |
12 | Velimir Stjepanovic (SRB) | 48.66 |
13 | Ivano Vendrame (ITA) | 48.71 |
14 | Gabriel Santos (BRE) | 48.72 |
15 | Danila Izotov (RUS) | 48.78 |
16 | Pieter Timmers (BEL) | 48.96 |
1 | Caeleb Dressel (E-U) | 47.17 |
2 | Nathan Adrian (E-U) | 47.87 |
3 | Mehdy Metella (FRA) | 47.89 |
4 | Cameron McEvoy (AUS) | 47.92 |
5 | Duncan Scott (ECO) | 48.11 |
5 | Marcelo Chierighini (BRE) | 48.11 |
7 | Jack Cartwright (AUS) | 48.24 |
8 | Serhii Shevtsov (UKR) | 48.26 |
1 | Chase Kalisz (E-U) | 1:55.56 |
2 | Kosuke Hagino (JPN) | 1:56.01 |
3 | Shun Wang (CHN) | 1:56.28 |
4 | Max Litchfield (G-B) | 1:56.86 |
5 | Daiya Seto (JPN) | 1:56.97 |
6 | Haiyang Qin (CHN) | 1:57.06 |
7 | Philip Heintz (ALL) | 1:57.43 |
8 | Jeremy Desplanches (SUI) | 1:57.50 |
1 | Chase Kalisz (E-U) | 1:55.88 Q |
2 | Kosuke Hagino (JPN) | 1:56.04 Q |
3 | Max Litchfield (G-B) | 1:56.70 Q |
4 | Jeremy Desplanches (SUI) | 1:56.86 Q |
5 | Daiya Seto (JPN) | 1:56.92 Q |
6 | Philip Heintz (ALL) | 1:57.27 Q |
7 | Shun Wang (CHN) | 1:57.39 Q |
8 | Haiyang Qin (CHN) | 1:57.81 WJ |
9 | Andreas Vazaios (GRE) | 1:57.98 R |
10 | Abrahm Devine (E-U) | 1:58.01 R |
11 | Mark Szaranek (ECO) | 1:58.80 |
12 | Alexis Santos (POR) | 1:59.22 |
13 | Bradlee Ashby (NZL) | 1:59.24 |
14 | Federico Turrini (ITA) | 1:59.56 |
15 | Clyde Lewis (AUS) | 1:59.80 |
16 | Yakov Toumarkin (ISR) | 1:59.98 |
1 | Chase Kalisz (E-U) | 1:55.56 |
2 | Kosuke Hagino (JPN) | 1:56.01 |
3 | Shun Wang (CHN) | 1:56.28 |
4 | Max Litchfield (G-B) | 1:56.86 |
5 | Daiya Seto (JPN) | 1:56.97 |
6 | Haiyang Qin (CHN) | 1:57.06 |
7 | Philip Heintz (ALL) | 1:57.43 |
8 | Jeremy Desplanches (SUI) | 1:57.50 |
1 | Evgeny Rylov (RUS) | 1:53.61 |
2 | Ryan Murphy (E-U) | 1:54.21 |
3 | Jacob Pebley (E-U) | 1:55.06 |
4 | Kliment Kolesnikov (RUS) | 1:55.14 |
5 | Jiayu Xu (CHN) | 1:55.26 |
6 | Péter Bernek (HON) | 1:55.58 |
7 | Ryosuke Irie (JPN) | 1:56.35 |
8 | Danas Rapsys (LTU) | 1:56.96 |
1 | Jiayu Xu (CHN) | 1:54.79 Q |
2 | Ryan Murphy (E-U) | 1:54.93 Q |
3 | Evgeny Rylov (RUS) | 1:54.96 Q |
4 | Kliment Kolesnikov (RUS) | 1:55.15 Q |
5 | Jacob Pebley (E-U) | 1:55.20 Q |
6 | Ryosuke Irie (JPN) | 1:55.79 Q |
6 | Péter Bernek (HON) | 1:55.79 Q |
8 | Danas Rapsys (LTU) | 1:56.11 Q |
9 | Adam Telegdy (HON) | 1:56.69 R |
10 | Guangyuan Li (CHN) | 1:57.10 R |
11 | Leonardo de Deus (BRE) | 1:57.89 |
12 | Joshua Beaver (AUS) | 1:58.10 |
13 | Luke Greenbank (ANG) | 1:58.50 |
14 | Kosuke Hagino (JPN) | 1:58.72 |
15 | Mitchell Larkin (AUS) | 1:59.10 |
16 | Corey Main (NZL) | 2:01.00 |
1 | Evgeny Rylov (RUS) | 1:53.61 |
2 | Ryan Murphy (E-U) | 1:54.21 |
3 | Jacob Pebley (E-U) | 1:55.06 |
4 | Kliment Kolesnikov (RUS) | 1:55.14 |
5 | Jiayu Xu (CHN) | 1:55.26 |
6 | Péter Bernek (HON) | 1:55.58 |
7 | Ryosuke Irie (JPN) | 1:56.35 |
8 | Danas Rapsys (LTU) | 1:56.96 |
1 | Anton Chupkov (RUS) | 2:06.96 |
2 | Yasuhiro Koseki (JPN) | 2:07.29 |
3 | Ippei Watanabe (JPN) | 2:07.47 |
4 | Ross Murdoch (ECO) | 2:08.12 |
5 | Nicolas Fink (E-U) | 2:08.56 |
6 | Kevin Cordes (E-U) | 2:08.68 |
7 | Ilya Khomenko (RUS) | 2:09.18 |
8 | Matthew Wilson (AUS) | 2:10.37 |
1 | Anton Chupkov (RUS) | 2:07.14 Q |
2 | Ippei Watanabe (JPN) | 2:07.44 Q |
3 | Ross Murdoch (ECO) | 2:07.72 Q |
4 | Yasuhiro Koseki (JPN) | 2:07.80 Q |
5 | Kevin Cordes (E-U) | 2:08.40 Q |
6 | Ilya Khomenko (RUS) | 2:08.58 Q |
7 | Matthew Wilson (AUS) | 2:08.64 Q |
8 | Nicolas Fink (E-U) | 2:08.80 Q |
9 | Luca Pizzini (ITA) | 2:08.95 R |
10 | Erik Persson (SUE) | 2:09.58 R |
11 | Marco Koch (ALL) | 2:09.61 |
12 | Feilian Mao (CHN) | 2:09.63 |
13 | Dmitriy Balandin (KAZ) | 2:09.69 |
14 | Arno Kamminga (P-B) | 2:09.94 |
15 | Haiyang Qin (CHN) | 2:10.14 |
16 | Yannick Kaser (SUI) | 2:12.19 |
1 | Anton Chupkov (RUS) | 2:06.96 |
2 | Yasuhiro Koseki (JPN) | 2:07.29 |
3 | Ippei Watanabe (JPN) | 2:07.47 |
4 | Ross Murdoch (ECO) | 2:08.12 |
5 | Nicolas Fink (E-U) | 2:08.56 |
6 | Kevin Cordes (E-U) | 2:08.68 |
7 | Ilya Khomenko (RUS) | 2:09.18 |
8 | Matthew Wilson (AUS) | 2:10.37 |
1 | Grande Bretagne (Calum Jarvis, James Guy, Duncan Scott, Nicholas Grainger, Stephen Milne) | |
2 | Russie (Nikita Lobintsev, Aleksandr Krasnykh, Danila Izotov, Mikhail Vekovishchev, Mikhail Dovgalyuk) | |
3 | Etats Unis (Jay Litherland, Clark Smith, Conor Dwyer, Zane Grothe, Jack Conger, Townley Haas, Blake Pieroni) | |
4 | Australie (David Mckeon, Jack Cartwright, Alexander Graham, Mack Horton, Clyde Lewis) | |
5 | Japon (Katsuhiro Matsumoto, Tsubasa Amai, Naito Ehara, Kosuke Hagino) | |
6 | Italie (Luca Dotto, Filippo Magnini, Gabriele Detti, Filippo Megli) | |
7 | Pologne (Filip Zaborowski, Kacper Majchrzak, Antoni Kaluzynski, Jan Switkowski) | |
8 | Pays-Bas (Kyle Stolk, Ferry Weertman, Stan Pijnenburg, Maarten Brzoskowski) |
1 | Grande Bretagne (Stephen Milne, Nicholas Grainger, Duncan Scott, James Guy) | 7:01.70 |
2 | Russie (Mikhail Dovgalyuk, Mikhail Vekovishchev, Danila Izotov, Aleksandr Krasnykh) | 7:02.68 |
3 | Etats Unis (Blake Pieroni, Townley Haas, Jack Conger, Zane Grothe) | 7:03.18 |
4 | Australie (Clyde Lewis, Mack Horton, Alexander Graham, Jack Cartwright) | 7:05.98 |
5 | Japon (Kosuke Hagino, Naito Ehara, Tsubasa Amai, Katsuhiro Matsumoto) | 7:07.68 |
6 | Italie (Filippo Megli, Gabriele Detti, Filippo Magnini, Luca Dotto) | 7:09.44 |
7 | Pologne (Kacper Majchrzak, Filip Zaborowski, Antoni Kaluzynski, Jan Switkowski) | 7:09.62 |
8 | Pays-Bas (Kyle Stolk, Ferry Weertman, Stan Pijnenburg, Maarten Brzoskowski) | 7:12.76 |
1 | Grande Bretagne (Calum Jarvis, James Guy, Duncan Scott, Nicholas Grainger, Stephen Milne) | |
2 | Russie (Nikita Lobintsev, Aleksandr Krasnykh, Danila Izotov, Mikhail Vekovishchev, Mikhail Dovgalyuk) | |
3 | Etats Unis (Jay Litherland, Clark Smith, Conor Dwyer, Zane Grothe, Jack Conger, Townley Haas, Blake Pieroni) | |
4 | Australie (David Mckeon, Jack Cartwright, Alexander Graham, Mack Horton, Clyde Lewis) | |
5 | Japon (Katsuhiro Matsumoto, Tsubasa Amai, Naito Ehara, Kosuke Hagino) | |
6 | Italie (Luca Dotto, Filippo Magnini, Gabriele Detti, Filippo Megli) | |
7 | Pologne (Filip Zaborowski, Kacper Majchrzak, Antoni Kaluzynski, Jan Switkowski) | |
8 | Pays-Bas (Kyle Stolk, Ferry Weertman, Stan Pijnenburg, Maarten Brzoskowski) |
1 | Caeleb Dressel (E-U) | 21.15 |
2 | Bruno Fratus (BRE) | 21.27 |
3 | Benjamin Proud (ANG) | 21.43 |
4 | Vladimir Morozov (RUS) | 21.46 |
5 | Pawel Juraszek (POL) | 21.47 |
6 | Ari-Pekka Liukkonen (FIN) | 21.67 |
7 | Kristian Gkolomeev (GRE) | 21.73 |
8 | Cesar Cielo Filho (BRE) | 21.83 |
1 | Caeleb Dressel (E-U) | 21.29 Q |
2 | Vladimir Morozov (RUS) | 21.45 Q |
3 | Benjamin Proud (ANG) | 21.60 Q |
3 | Bruno Fratus (BRE) | 21.60 Q |
5 | Kristian Gkolomeev (GRE) | 21.71 Q |
5 | Ari-Pekka Liukkonen (FIN) | 21.71 Q |
7 | Pawel Juraszek (POL) | 21.74 Q |
8 | Cesar Cielo Filho (BRE) | 21.77 Q |
9 | Cameron McEvoy (AUS) | 21.81 R |
10 | Nathan Adrian (E-U) | 21.83 R |
11 | Luca Dotto (ITA) | 21.92 |
12 | Damian Wierling (ALL) | 21.93 |
13 | Andriy Govorov (UKR) | 21.96 |
14 | Shinri Shioura (JPN) | 22.02 |
15 | Krisztian Takacs (HON) | 22.05 |
16 | Serhii Shevtsov (UKR) | 22.22 |
1 | Caeleb Dressel (E-U) | 21.15 |
2 | Bruno Fratus (BRE) | 21.27 |
3 | Benjamin Proud (ANG) | 21.43 |
4 | Vladimir Morozov (RUS) | 21.46 |
5 | Pawel Juraszek (POL) | 21.47 |
6 | Ari-Pekka Liukkonen (FIN) | 21.67 |
7 | Kristian Gkolomeev (GRE) | 21.73 |
8 | Cesar Cielo Filho (BRE) | 21.83 |
1 | Caeleb Dressel (E-U) | 49.86 |
2 | Kristof Milak (HON) | 50.62 |
3 | Joseph Schooling (SIN) | 50.83 |
3 | James Guy (ANG) | 50.83 |
5 | László Cseh (HON) | 50.92 |
6 | Zhuhao Li (CHN) | 50.96 |
7 | Grant Irvine (AUS) | 51.00 |
8 | Mehdy Metella (FRA) | 51.16 |
1 | Caeleb Dressel (E-U) | 50.07 Q |
2 | James Guy (ANG) | 50.67 Q |
3 | Kristof Milak (HON) | 50.77 Q |
4 | Joseph Schooling (SIN) | 50.78 Q |
5 | Mehdy Metella (FRA) | 51.06 Q |
6 | László Cseh (HON) | 51.16 Q |
7 | Zhuhao Li (CHN) | 51.29 Q |
8 | Grant Irvine (AUS) | 51.31 Q |
9 | Tim Phillips (E-U) | 51.41 R |
10 | Piero Codia (ITA) | 51.45 R |
11 | Henrique Martins (BRE) | 51.47 |
12 | Chad Le Clos (AFS) | 51.48 |
13 | Konrad Czerniak (POL) | 51.60 |
14 | David Morgan (AUS) | 51.73 |
15 | Aleksandr Popkov (RUS) | 52.00 |
16 | Jan Switkowski (POL) | 52.02 |
1 | Caeleb Dressel (E-U) | 49.86 |
2 | Kristof Milak (HON) | 50.62 |
3 | Joseph Schooling (SIN) | 50.83 |
3 | James Guy (ANG) | 50.83 |
5 | László Cseh (HON) | 50.92 |
6 | Zhuhao Li (CHN) | 50.96 |
7 | Grant Irvine (AUS) | 51.00 |
8 | Mehdy Metella (FRA) | 51.16 |
1 | Gregorio Paltrinieri (ITA) | 14:35.85 |
2 | Mykhailo Romanchuk (UKR) | 14:37.14 |
3 | Mack Horton (AUS) | 14:47.70 |
4 | Gabriele Detti (ITA) | 14:52.07 |
5 | Henrik Christiansen (NOR) | 14:54.58 |
6 | Sergiy Frolov (UKR) | 14:55.10 |
7 | Wojciech Wojdak (POL) | 15:01.27 |
8 | Jan Micka (RTC) | 15:09.28 |
1 | Gregorio Paltrinieri (ITA) | 14:35.85 |
2 | Mykhailo Romanchuk (UKR) | 14:37.14 |
3 | Mack Horton (AUS) | 14:47.70 |
4 | Gabriele Detti (ITA) | 14:52.07 |
5 | Henrik Christiansen (NOR) | 14:54.58 |
6 | Sergiy Frolov (UKR) | 14:55.10 |
7 | Wojciech Wojdak (POL) | 15:01.27 |
8 | Jan Micka (RTC) | 15:09.28 |
1 | Camille Lacourt (FRA) | 24.35 |
2 | Junya Koga (JPN) | 24.51 |
3 | Matthew Grevers (E-U) | 24.56 |
4 | Jérémy Stravius (FRA) | 24.61 |
5 | Jiayu Xu (CHN) | 24.74 |
6 | Justin Ress (E-U) | 24.77 |
7 | Pavel Sankovich (BLR) | 24.83 |
8 | Jonatan Kopelev (ISR) | 24.85 |
1 | Camille Lacourt (FRA) | 24.30 Q |
2 | Junya Koga (JPN) | 24.44 Q |
3 | Matthew Grevers (E-U) | 24.65 Q |
4 | Jiayu Xu (CHN) | 24.67 Q |
5 | Justin Ress (E-U) | 24.70 Q |
6 | Pavel Sankovich (BLR) | 24.74 Q |
7 | Jérémy Stravius (FRA) | 24.81 Q |
8 | Jonatan Kopelev (ISR) | 24.84 Q |
9 | Grigory Tarasevich (RUS) | 24.86 R |
10 | Apostolos Christou (GRE) | 24.88 ? |
10 | Richárd Bohus (HON) | 24.88 ? |
12 | Guilherme Guido (BRE) | 24.91 |
13 | Tomasz Polewka (POL) | 24.95 |
14 | Youngjun Won (COR) | 25.02 |
15 | Gede Siman Sudartawa I (INO) | 25.04 |
16 | Javier Acevedo (CAN) | 25.13 |
1 | Camille Lacourt (FRA) | 24.35 |
2 | Junya Koga (JPN) | 24.51 |
3 | Matthew Grevers (E-U) | 24.56 |
4 | Jérémy Stravius (FRA) | 24.61 |
5 | Jiayu Xu (CHN) | 24.74 |
6 | Justin Ress (E-U) | 24.77 |
7 | Pavel Sankovich (BLR) | 24.83 |
8 | Jonatan Kopelev (ISR) | 24.85 |
1 | Chase Kalisz (E-U) | 4:05.90 |
2 | David Verrasztó (HON) | 4:08.38 |
3 | Daiya Seto (JPN) | 4:09.14 |
4 | Max Litchfield (G-B) | 4:09.62 |
5 | Jay Litherland (E-U) | 4:12.05 |
6 | Kosuke Hagino (JPN) | 4:12.65 |
7 | Brandonn Almeida (BRE) | 4:13.00 |
8 | Richard Nagy (SVK) | 4:16.33 |
1 | Chase Kalisz (E-U) | 4:05.90 |
2 | David Verrasztó (HON) | 4:08.38 |
3 | Daiya Seto (JPN) | 4:09.14 |
4 | Max Litchfield (G-B) | 4:09.62 |
5 | Jay Litherland (E-U) | 4:12.05 |
6 | Kosuke Hagino (JPN) | 4:12.65 |
7 | Brandonn Almeida (BRE) | 4:13.00 |
8 | Richard Nagy (SVK) | 4:16.33 |
1 | Etats Unis (Townley Haas, Tim Phillips, Cody Miller, Ryan Murphy, Nathan Adrian, Caeleb Dressel, Kevin Cordes, Matthew Grevers) | |
2 | Grande Bretagne (Ross Murdoch, Duncan Scott, James Guy, Adam Peaty, Christopher Walker-Hebborn) | |
3 | Russie (Danila Izotov, Daniil Pakhomov, Anton Chupkov, Grigory Tarasevich, Vladimir Morozov, Aleksandr Popkov, Kirill Prigoda, Evgeny Rylov) | |
4 | Japon (Shinri Shioura, Yuki Kobori, Yasuhiro Koseki, Ryosuke Irie) | |
5 | Brésil (Felipe Lima, Bruno Fratus, Marcelo Chierighini, Henrique Martins, João Gomes Júnior, Guilherme Guido) | |
6 | Chine (Jiayu Xu, Zibei Yan, Zhuhao Li, Hexin Yu, Yang Sun, Guangyuan Li) | |
7 | Hongrie (Richárd Bohus, Daniel Gyurta, Kristof Milak, Dominik Kozma) | |
8 | Biélorussie (Mikita Tsmyh, Ilya Shymanovich, Yauhen Tsurkin, Artsiom Machekin) |
1 | Etats Unis (Nathan Adrian, Caeleb Dressel, Kevin Cordes, Matthew Grevers) | 3:27.91 |
2 | Grande Bretagne (Duncan Scott, James Guy, Adam Peaty, Christopher Walker-Hebborn) | 3:28.95 |
3 | Russie (Vladimir Morozov, Aleksandr Popkov, Kirill Prigoda, Evgeny Rylov) | 3:29.76 |
4 | Japon (Shinri Shioura, Yuki Kobori, Yasuhiro Koseki, Ryosuke Irie) | 3:30.19 |
5 | Brésil (Marcelo Chierighini, Henrique Martins, João Gomes Júnior, Guilherme Guido) | 3:31.53 |
6 | Chine (Jiayu Xu, Zibei Yan, Zhuhao Li, Hexin Yu) | 3:31.65 |
7 | Hongrie (Richárd Bohus, Daniel Gyurta, Kristof Milak, Dominik Kozma) | 3:32.13 |
8 | Biélorussie (Mikita Tsmyh, Ilya Shymanovich, Yauhen Tsurkin, Artsiom Machekin) | 3:33.63 |
1 | Etats Unis (Townley Haas, Tim Phillips, Cody Miller, Ryan Murphy, Nathan Adrian, Caeleb Dressel, Kevin Cordes, Matthew Grevers) | |
2 | Grande Bretagne (Ross Murdoch, Duncan Scott, James Guy, Adam Peaty, Christopher Walker-Hebborn) | |
3 | Russie (Danila Izotov, Daniil Pakhomov, Anton Chupkov, Grigory Tarasevich, Vladimir Morozov, Aleksandr Popkov, Kirill Prigoda, Evgeny Rylov) | |
4 | Japon (Shinri Shioura, Yuki Kobori, Yasuhiro Koseki, Ryosuke Irie) | |
5 | Brésil (Felipe Lima, Bruno Fratus, Marcelo Chierighini, Henrique Martins, João Gomes Júnior, Guilherme Guido) | |
6 | Chine (Jiayu Xu, Zibei Yan, Zhuhao Li, Hexin Yu, Yang Sun, Guangyuan Li) | |
7 | Hongrie (Richárd Bohus, Daniel Gyurta, Kristof Milak, Dominik Kozma) | |
8 | Biélorussie (Mikita Tsmyh, Ilya Shymanovich, Yauhen Tsurkin, Artsiom Machekin) |