Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Jeux Olympiques de natation 1928 sont la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 11 août 1928 à Amsterdam aux Pays-Bas. Le vainqueur du 100 m nage libre hommes 1928 est Johnny Weissmuller.
Pays-Bas - Amsterdam - 4 Août 1928 - 11 Août 1928
1 | Arne Borg (SUE) | 19:51.8 |
2 | Andrew Charlton (AUS) | 20:02.6 |
3 | Buster Crabbe (E-U) | 20:28.8 |
4 | Raymond Ruddy (E-U) | 21:05.0 |
5 | Alberto Zorrilla (ARG) | 21:23.8 |
6 | Garnet Ault (CAN) | 21:46.0 |
1 | Arne Borg (SUE) | 20:14.20 Q |
2 | Andrew Charlton (AUS) | 20:17.40 Q |
3 | Clarence Crabbe (E-U) | 20:17.80 Q |
4 | Katsuo Takaishi (JPN) | 21:20.80 Q |
5 | Austin Clapp (E-U) | 21:31.00 Q |
6 | Nobuo Arai (JPN) | 21:35.40 Q |
7 | Giuseppe Perentin (ITA) | 21:42.40 Q |
8 | Raymond Maurice Ruddy (E-U) | 22:12.00 Q |
9 | Walter Handschuhmacher (ALL) | 22:18.60 |
10 | Alberto Zorrilla (ARG) | 22:21.20 Q |
11 | Takaji Takebayashi (JPN) | 22:30.40 Q |
12 | Vaclav Antos (TCH) | 22:43.00 |
13 | Garnet Ault (CAN) | 22:55.80 Q |
14 | James Thompson (CAN) | 22:56.60 |
15 | Theodoor De Man (P-B) | 23:03.20 |
1 | Arne Borg (SUE) | 20:42.00 Q |
2 | Clarence Crabbe (E-U) | 20:55.40 Q |
3 | Andrew Charlton (AUS) | 20:57.00 Q |
4 | Alberto Zorrilla (ARG) | 21:17.00 Q |
5 | Raymond Maurice Ruddy (E-U) | 21:31.20 Q |
6 | Garnet Ault (CAN) | 21:33.40 Q |
7 | Nobuo Arai (JPN) | |
8 | Giuseppe Perentin (ITA) | |
9 | Takaji Takebayashi (JPN) | DNF |
10 | Austin Clapp (E-U) | DNS |
10 | Katsuo Takaishi (JPN) | DNS |
1 | Arne Borg (SUE) | 19:51.8 |
2 | Andrew Charlton (AUS) | 20:02.6 |
3 | Buster Crabbe (E-U) | 20:28.8 |
4 | Raymond Ruddy (E-U) | 21:05.0 |
5 | Alberto Zorrilla (ARG) | 21:23.8 |
6 | Garnet Ault (CAN) | 21:46.0 |
1 | Yoshiyuki Tsuruta (JPN) | 2:48.8 |
2 | Erich Rademacher (ALL) | 2:50.6 |
3 | Teofilo Yldefonzo (PHI) | 2:56.4 |
4 | Erwin Sietas (ALL) | 2:56.6 |
5 | Eric Hailing (SUE) | 2:56.8 |
6 | Walter Spence (CAN) | 2:57.2 |
1 | Yoshiyuki Tsuruta (JPN) | 2:50.00 Q |
2 | Erich Rademacher (ALL) | 2:52.00 Q |
3 | Eric Harling (SUE) | 2:56.40 Q |
4 | Walter Spence (CAN) | 2:56.60 Q |
5 | Karl Schafer (AUT) | 2:56.60 Q |
6 | Erwin Sietas (ALL) | 2:57.40 Q |
7 | Teofilo Yldefonzo (PHI) | 2:57.40 Q |
8 | Yuki Mawatari (JPN) | 2:58.60 |
9 | Ernst Budig (ALL) | |
10 | Louis Van Parijs (BEL) | 3:00.00 |
11 | Robert Wyss (SUI) | 3:02.60 Q |
12 | Leen Korpershoek (P-B) | 3:04.00 |
13 | Thomas G Blankenberg (E-U) | 3:04.20 Q |
14 | Leon Tallon (FRA) | 3:05.00 |
15 | William Rozier (FRA) | |
16 | Hugh Smith (G-B) | |
17 | Jack Aubin (CAN) | |
18 | Reginald Flint (G-B) | |
19 | Jose Francesch Cazorla (ESP) | |
20 | Tage Wissnell (SUE) |
1 | Yoshiyuki Tsuruta (JPN) | 2:49.20 Q |
2 | Walter Spence (CAN) | 2:53.00 Q |
3 | Teofilo Yldefonzo (PHI) | 2:53.20 Q |
4 | Erich Rademacher (ALL) | 2:56.60 Q |
5 | Eric Harling (SUE) | 2:57.20 Q |
6 | Erwin Sietas (ALL) | 2:57.80 Q |
7 | Thomas G Blankenberg (E-U) | |
8 | Robert Wyss (SUI) | |
9 | Karl Schafer (AUT) |
1 | Yoshiyuki Tsuruta (JPN) | 2:48.8 |
2 | Erich Rademacher (ALL) | 2:50.6 |
3 | Teofilo Yldefonzo (PHI) | 2:56.4 |
4 | Erwin Sietas (ALL) | 2:56.6 |
5 | Eric Hailing (SUE) | 2:56.8 |
6 | Walter Spence (CAN) | 2:57.2 |
1 | Alberto Zorrilla (ARG) | 5:01.6 |
2 | Andrew Charlton (AUS) | 5:03.6 |
3 | Arne Borg (SUE) | 5:04.6 |
4 | Buster Crabbe (E-U) | 5:05.4 |
5 | Austin Clapp (E-U) | 5:16.0 |
6 | Raymond Ruddy (E-U) | 5:25.0 |
1 | Arne Borg (SUE) | 5:09.60 Q |
2 | Clarence Crabbe (E-U) | 5:09.80 Q |
3 | Austin Clapp (E-U) | 5:13.40 Q |
4 | Hiroshi Yoneyama (JPN) | 5:17.80 Q |
5 | Garnet Ault (CAN) | 5:18.80 Q |
6 | Alberto Zorrilla (ARG) | 5:19.20 Q |
7 | Herbert Heinrich (ALL) | 5:20.00 Q |
7 | Albert Vandeplancke (FRA) | 5:20.00 Q |
9 | Katsuo Takaishi (JPN) | 5:22.80 Q |
10 | Andrew Charlton (AUS) | 5:23.00 Q |
11 | Nobuo Arai (JPN) | 5:23.40 Q |
12 | Raymond Maurice Ruddy (E-U) | 5:26.40 Q |
13 | Friedel Berges (ALL) | 5:27.80 |
14 | Paolo Costoli (ITA) | 5:29.20 |
15 | Walter Handschuhmacher (ALL) | 5:32.00 |
16 | Jack Hatfield (G-B) | 5:32.80 Q |
17 | Dave Lindsay (NZL) | 5:38.60 |
18 | Vaclav Antos (TCH) | 5:39.80 |
19 | Geza Szigritz (HON) | 5:41.00 |
1 | Arne Borg (SUE) | 5:05.40 Q |
2 | Clarence Crabbe (E-U) | 5:06.20 Q |
3 | Austin Clapp (E-U) | 5:06.80 Q |
4 | Alberto Zorrilla (ARG) | 5:11.40Q |
5 | Andrew Charlton (AUS) | 5:13.60 Q |
6 | Raymond Maurice Ruddy (E-U) | 5:20.60 Q |
7 | Garnet Ault (CAN) | |
8 | Hiroshi Yoneyama (JPN) | |
9 | Herbert Heinrich (ALL) | |
10 | Katsuo Takaishi (JPN) | |
11 | Albert Vandeplancke (FRA) | |
12 | Nobuo Arai (JPN) | DNS |
12 | Jack Hatfield (G-B) | DNS |
1 | Alberto Zorrilla (ARG) | 5:01.6 |
2 | Andrew Charlton (AUS) | 5:03.6 |
3 | Arne Borg (SUE) | 5:04.6 |
4 | Buster Crabbe (E-U) | 5:05.4 |
5 | Austin Clapp (E-U) | 5:16.0 |
6 | Raymond Ruddy (E-U) | 5:25.0 |
1 | George Kojac (E-U) | 1:08.2 |
2 | Walter Laufer (E-U) | 1:10.0 |
3 | Paul Wyatt (E-U) | 1:12.0 |
4 | Toshio Irie (JPN) | 1:13.6 |
5 | Ernst Küppers (ALL) | 1:13.8 |
6 | John Besford (G-B) | 1:15.4 |
1 | George Kojac (E-U) | 1:09.20 Q |
2 | Walter Laufer (E-U) | 1:12.80 Q |
3 | Toshio Irie (JPN) | 1:13.40 Q |
4 | Ernst Kuppers (ALL) | 1:14.00 Q |
4 | Paul Wyatt (E-U) | 1:14.00 Q |
6 | Munroe Bourne (CAN) | 1:14.40 Q |
6 | Eskil Lundahl (SUE) | 1:14.40 Q |
8 | John Besford (G-B) | 1:15.00 Q |
9 | Aladar Bitskey (HON) | 1:15.60 |
10 | William Francis (G-B) | 1:16.40 Q |
11 | Albert Schumburg (ALL) | 1:16.60 |
12 | Thomas Boast (AUS) | 1:17.00 Q |
13 | Roland Johansson (SUE) | 1:17.40 |
14 | Gérard Blitz (BEL) | 1:18.80 Q |
15 | Emile Zeibig (FRA) | 1:20.00 |
16 | Len Moorhouse (NZL) | 1:20.40 |
17 | Johann Schulz (ALL) | |
18 | Eugene Kuborn (LUX) | |
19 | Shourai Kimura (JPN) |
1 | George Kojac (E-U) | 1:10.00 Q |
2 | Walter Laufer (E-U) | 1:12.60 Q |
3 | Toshio Irie (JPN) | 1:14.00 Q |
4 | Ernst Kuppers (ALL) | 1:14.20 Q |
4 | Paul Wyatt (E-U) | 1:14.20 Q |
6 | John Besford (G-B) | 1:14.80 Q |
7 | Munroe Bourne (CAN) | |
8 | Eskil Lundahl (SUE) | |
9 | William Francis (G-B) | |
10 | Thomas Boast (AUS) | |
11 | Gérard Blitz (BEL) | DNS |
1 | George Kojac (E-U) | 1:08.2 |
2 | Walter Laufer (E-U) | 1:10.0 |
3 | Paul Wyatt (E-U) | 1:12.0 |
4 | Toshio Irie (JPN) | 1:13.6 |
5 | Ernst Küppers (ALL) | 1:13.8 |
6 | John Besford (G-B) | 1:15.4 |
1 | Johnny Weissmuller (E-U) | 58.6 |
2 | István Bárány (HON) | 59.8 |
3 | Katsuo Takaishi (JPN) | 1:00.0 |
4 | George Kojac (E-U) | 1:00.8 |
5 | Walter Laufer (E-U) | 1:01.0 |
6 | Walter Spence (CAN) | 1:01.4 |
7 | Alberto Zorrilla (ARG) | 1:01.6 |
1 | Johnny Weissmuller (E-U) | 1:00.00 Q |
2 | Walter Spence (CAN) | 1:00.60 Q |
3 | Walter Laufer (E-U) | 1:00.80 Q |
4 | István Bárány (HON) | 1:01.20 Q |
4 | Katsuo Takaishi (JPN) | 1:01.20 Q |
6 | George Kojac (E-U) | 1:01.60 Q |
7 | Alberto Zorrilla (ARG) | 1:01.80 Q |
8 | August Heitmann (ALL) | 1:02.20 Q |
9 | Eskil Lundahl (SUE) | 1:03.00 Q |
10 | Norman Brooks (G-B) | 1:03.40 Q |
10 | Rezsó Wanie (HON) | 1:03.40 Q |
12 | Karl Schubert (ALL) | 1:03.80 Q |
13 | Reginald Sutton (G-B) | 1:04.00 |
13 | Enrico Polli (ITA) | 1:04.00 Q |
13 | Antal Gremsperger (HON) | 1:04.00 Q |
16 | Knut Kioshin Olsen (NOR) | 1:05.00 Q |
17 | Francisco Uranga (ARG) | 1:05.60 Q |
18 | Georges Klein (FRA) | 1:05.80 |
19 | Sven-Pelle Pettersson (SUE) | 1:06.40 |
20 | Antonio Conelli (ITA) | 1:07.00 Q |
21 | Hendrik Van Essen (P-B) | 1:07.40 |
22 | Adan Gordon Jr (PAN) | 1:10.80 |
23 | Hernan Schuler (CHI) | |
24 | Mario Astaburuaga (CHI) | |
25 | Martial Van Schelle (BEL) | |
26 | Herbert Heinrich (ALL) | |
27 | Munroe Bourne (CAN) | |
28 | Josep González Esplugas (ESP) | |
29 | Wladyslaw Kuncewicz (POL) |
1 | Johnny Weissmuller (E-U) | 58.60 Q |
2 | Katsuo Takaishi (JPN) | 1:00.00 Q |
3 | Walter Laufer (E-U) | 1:00.60 Q |
4 | István Bárány (HON) | 1:00.80 Q |
5 | George Kojac (E-U) | 1:01.00 Q |
6 | Walter Spence (CAN) | 1:01.40 Q |
7 | Alberto Zorrilla (ARG) | 1:01.60 Q |
8 | August Heitmann (ALL) | 1:03.60 |
9 | Rezsó Wanie (HON) | 1:03.80 |
10 | Antal Gremsperger (HON) | |
11 | Antonio Conelli (ITA) | |
12 | Karl Schubert (ALL) | |
13 | Francisco Uranga (ARG) | |
14 | Knut Kioshin Olsen (NOR) | |
15 | Enrico Polli (ITA) |
1 | Johnny Weissmuller (E-U) | 58.6 |
2 | István Bárány (HON) | 59.8 |
3 | Katsuo Takaishi (JPN) | 1:00.0 |
4 | George Kojac (E-U) | 1:00.8 |
5 | Walter Laufer (E-U) | 1:01.0 |
6 | Walter Spence (CAN) | 1:01.4 |
7 | Alberto Zorrilla (ARG) | 1:01.6 |
1 | Etats Unis (Johnny Weissmuller, George Kojac, Walter Laufer, Austin Clapp) | 9:36.2 |
2 | Japon (Katsuo Takaishi, Tokuhei Sada, Nobuo Arai, Hiroshi Yoneyama) | 9:41.4 |
3 | Canada (Walter Spence, Garnet Ault, James Thompson, Munroe Bourne) | 9:47.8 |
4 | Hongrie (István Bárány, Geza Sziagritz-tarrödy, Rezsó Wanie, András Wanié) | 9:57.0 |
5 | Suède (Arne Borg, Eskil Lundahl, Sven Pedersso, Aulo Gustafsson) | 10:01.8 |
6 | Grande Bretagne (Albert Dicken, Percy Peter, Joseph Whiteside, Reginald Sutton) | 10:15.8 |
1 | Etats Unis (Johnny Weissmuller, George Kojac, Walter Laufer, Austin Clapp) | 9:36.2 |
2 | Japon (Katsuo Takaishi, Tokuhei Sada, Nobuo Arai, Hiroshi Yoneyama) | 9:41.4 |
3 | Canada (Walter Spence, Garnet Ault, James Thompson, Munroe Bourne) | 9:47.8 |
4 | Hongrie (István Bárány, Geza Sziagritz-tarrödy, Rezsó Wanie, András Wanié) | 9:57.0 |
5 | Suède (Arne Borg, Eskil Lundahl, Sven Pedersso, Aulo Gustafsson) | 10:01.8 |
6 | Grande Bretagne (Albert Dicken, Percy Peter, Joseph Whiteside, Reginald Sutton) | 10:15.8 |