Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats du Monde Junior de patinage de vitesse 2010/2011 sont la 5ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 au 27 février 2011 à Seinäjoki en Finlande. Le vainqueur du 1000 m hommes 2010/2011 est Sung-Kyu Kim.
Finlande - Seinäjoki - 25 Février 2011 - 27 Février 2011
1 | Pays Bas (Aron Romeijn, Maurice Vriend, Thomas Krol, Frank Hermans) | |
2 | Norvège (Kristian Reistad Fredriksen, Sverre Lunde Pedersen, Håvard Holmefjord Lorentzen, Simen Spieler Nilsen) | |
3 | Japon (Shunsuke Nakamura, Shota Nakamura, Junya Miwa, Takuro Oda) | |
4 | Russie (Anatoly Chechetov, Yaroslav Vikulin, Kirill Golubev, Aleksey Suvorov) | |
5 | Chine (Zhang Wenming, Li Bailin, Zhang Haiming) | |
6 | Corée du Sud (Tae-Yun Kim, Koh Tae-Hun, Park Seok-Min, Jin-Yeong Lee) | |
7 | Italie (David Bosa, Matteo Signora, Andrea Stefani, Andrea Giovannini) | |
8 | Allemagne (Philipp Steinert, Jonas Pflug, Lukas Tauchmann, Willi Koschel) | |
9 | Canada (Laurent Dubreuil, Martin Corbett, Connor Mcconvey, Alec Janssens) | |
10 | Kazakhstan (Darsil Essamambo, Nikita Stavtsev, Andrey Ivanyuk, Aleksey Seryogin) | |
11 | Pologne (Kamil Ziemba, Pawel Torun, Adrian Wielgat) | |
12 | Etats Unis (Matthew Rittenhouse, Charles Stangl, Emery Lehman, Joseph Blumel) |
1 | Norvège (Kristian Reistad Fredriksen, Sverre Lunde Pedersen, Håvard Holmefjord Lorentzen, Simen Spieler Nilsen) | 4:04.13 |
2 | Pays Bas (Aron Romeijn, Maurice Vriend, Thomas Krol, Frank Hermans) | 4:05.14 |
3 | Japon (Shunsuke Nakamura, Shota Nakamura, Junya Miwa, Takuro Oda) | 4:08.25 |
4 | Russie (Anatoly Chechetov, Yaroslav Vikulin, Kirill Golubev, Aleksey Suvorov) | 4:11.16 |
5 | Chine (Zhang Wenming, Li Bailin, Zhang Haiming) | 4:11.40 |
6 | Corée du Sud (Tae-Yun Kim, Koh Tae-Hun, Park Seok-Min, Jin-Yeong Lee) | 4:11.86 |
7 | Italie (David Bosa, Matteo Signora, Andrea Stefani, Andrea Giovannini) | 4:12.95 |
8 | Allemagne (Philipp Steinert, Jonas Pflug, Lukas Tauchmann, Willi Koschel) | 4:13.15 |
9 | Canada (Laurent Dubreuil, Martin Corbett, Connor Mcconvey, Alec Janssens) | 4:13.84 |
10 | Kazakhstan (Darsil Essamambo, Nikita Stavtsev, Andrey Ivanyuk, Aleksey Seryogin) | 4:16.93 |
11 | Pologne (Kamil Ziemba, Pawel Torun, Adrian Wielgat) | 4:22.03 |
12 | Etats Unis (Matthew Rittenhouse, Charles Stangl, Emery Lehman, Joseph Blumel) | 4:24.81 |
1 | Pays Bas (Aron Romeijn, Maurice Vriend, Thomas Krol, Frank Hermans) | 4:11.30 |
2 | Norvège (Kristian Reistad Fredriksen, Sverre Lunde Pedersen, Håvard Holmefjord Lorentzen, Simen Spieler Nilsen) | 4:41.50 |
1 | Japon (Shunsuke Nakamura, Shota Nakamura, Junya Miwa, Takuro Oda) | 4:06.99 |
2 | Russie (Anatoly Chechetov, Yaroslav Vikulin, Kirill Golubev, Aleksey Suvorov) | 4:13.51 |