Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Espagne - 15 Novembre 1997
Paula Badosa Gibert est une joueuse de tennis espagnole, née le 15 Novembre 1997. Elle est professionnelle depuis 2014. Ses dernières victoires sont le tournoi de Sydney 2022 et le tournoi d'Indian Wells 2021. Elle est actuellement 79ème du Classement WTA Simple.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 6 Victoires / 9 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 18 Victoires / 10 Défaites
Titre : 1 (Sydney)
Finale : 0
Bilan : 32 Victoires / 22 Défaites
Titres : 2 (Belgrade, Indian Wells)
Finale : 0
Bilan : 43 Victoires / 17 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 10 Victoires / 7 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 22 Victoires / 19 Défaites
Open d'Australie Femmes du 8 au 27 Janvier 2019 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Denisa Allertova | 6-3 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Ankita Raina | 4-6 6-2 6-4 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Marta Kostyuk | 7-6 6-3 | |
1er tour | battue par | Kimberly Birrell | 6-4 6-2 | |
Budapest du 17 au 24 Février 2019 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Adrienn Nagy | 6-3 6-7 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Greta Arn | 7-6 6-0 | |
Indian Wells du 4 au 17 Mars 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Veronika Kudermetova | 6-3 6-2 | |
Guadalajara du 11 au 17 Mars 2019 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Olga Danilovic | 6-4 7-5 | |
Miami du 18 Mars au 1er Avril 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Kaia Kanepi | 6-3 6-3 | |
Lugano du 7 au 14 Avril 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Anastasia Zarycka | 6-2 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Katarina Zavatska | 7-5 3-0 ab. | |
Roland Garros Femmes du 21 Mai au 9 Juin 2019 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Tamara Korpatsch | 4-6 7-6 7-6 | |
Bol du 4 au 10 Juin 2019 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Ysaline Bonaventure | 6-3 6-2 | |
's-Hertogenbosch du 8 au 16 Juin 2019 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Katarzyna Kawa | 3-6 6-3 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Fanny Stollar | 6-4 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Priscilla Hon | 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | battue par | Natalia Vikhlyantseva | 6-1 6-1 | |
Mallorca Open du 16 au 23 Juin 2019 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Alison Riske-Amritraj | 6-7 7-5 7-5 | |
Huitièmes de finale | battue par | Caroline Garcia | 6-2 6-7 6-3 | |
Wimbledon Femmes du 25 Juin au 14 Juillet 2019 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Patricia Maria Tig | 3-6 6-1 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Fangzhou Liu | 7-5 6-2 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Samantha Murray Sharan | 6-4 2-6 6-3 | |
1er tour | battue par | Varvara Flink | 6-4 6-2 | |
Bucarest du 13 au 21 Juillet 2019 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Elena Rybakina | 7-5 7-6 | |
Palerme du 20 au 28 Juillet 2019 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Pauline Parmentier | 6-4 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Fanny Stollar | 6-1 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Arantxa Rus | 6-2 6-1 | |
Demi-finales | battue par | Kiki Bertens | 6-1 7-5 | |
Karlsruhe du 29 Juillet au 4 Août 2019 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Lara Arruabarrena-Vecino | 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Laura Siegemund | 6-4 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Tamara Korpatsch | 6-2 6-4 | |
Demi-finales | battue par | Alison Van Uytvanck | 7-6 7-6 | |
US Open Femmes du 20 Août au 8 Septembre 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | En Shuo Liang | 6-1 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Quirine Lemoine | 6-7 6-4 6-2 | |
Qualifications - 3ème Tour | battue par | Magdalena Frech | 6-4 3-6 6-3 | |
1er tour | battue par | Kiki Bertens | 6-4 6-2 | |
Nanchang du 7 au 15 Septembre 2019 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Shuai Peng | 6-4 6-2 | |
Séoul du 14 au 22 Septembre 2019 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jil Belen Teichmann | 6-4 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Patricia Maria Tig | 6-4 6-2 | |
Quarts de finale | battue par | Yafan Wang | 6-1 6-3 | |
Pékin du 26 Septembre au 6 Octobre 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Heather Watson | 6-3 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 9 Victoires / 11 Défaites
Acapulco du 26 Février au 4 Mars 2018 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battue par | Tereza Martincova | 6-4 6-4 | |
Stuttgart du 21 au 29 Avril 2018 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Lena Papadakis-Rüffer | 4-6 6-3 6-0 | |
Rabat du 30 Avril au 6 Mai 2018 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Basak Eraydin | 3-6 7-5 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Arantxa Rus | 1-6 6-4 6-3 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Magdalena Frech | 6-1 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Fiona Ferro | 5-7 6-4 6-0 | |
Huitièmes de finale | bat | Polona Hercog | 6-7 6-1 6-2 | |
Quarts de finale | battue par | Aleksandra Krunic | 6-2 1-0 ab. | |
Madrid du 4 au 13 Mai 2018 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Natalia Vikhlyantseva | 6-2 6-4 | |
Nottingham du 11 au 17 Juin 2018 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Ingrid Neel | 6-2 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Katie Swan | 2-6 6-2 6-1 | |
Mallorca Open du 18 au 24 Juin 2018 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Alison Riske-Amritraj | 6-4 6-1 | |
Wimbledon Femmes du 26 Juin au 15 Juillet 2018 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Sara Sorribes Tormo | 0-6 6-3 6-4 | |
Bucarest du 16 au 22 Juillet 2018 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Ulrikke Eikeri | 6-0 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Chantal Skamlova | 6-0 6-1 | |
Qualifications - 3ème Tour | battue par | Claire Liu | 6-3 4-6 6-4 | |
Moscou du 23 au 29 Juillet 2018 (T. Battue) | ||||
1er tour | battue par | Evgeniya Rodina | 6-1 6-2 | |
US Open Femmes du 21 Août au 9 Septembre 2018 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Sophie Chang | 7-6 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Alexandra Dulgheru | 6-2 6-3 | |
Limoges du 5 au 11 Novembre 2018 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Anna Blinkova | 4-6 6-2 6-0 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 2 Défaites
Miami du 20 Mars au 2 Avril 2017 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | battue par | Kateryna Volodko-Bondarenko | 6-4 7-5 | |
Madrid du 5 au 14 Mai 2017 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Risa Ozaki | 6-3 2-6 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 3 Défaites
Miami du 20 Mars au 4 Avril 2016 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | battue par | Kristyna Pliskova | 6-3 6-3 | |
Madrid du 30 Avril au 8 Mai 2016 (T. Battue) | ||||
1er tour | battue par | Alizé Cornet | 2-6 6-2 2-2 ab. | |
Mallorca Open du 13 au 19 Juin 2016 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Sara Sorribes Tormo | 6-3 7-5 |
Titre : 1 (Roland Garros Femmes Junior)
Finale : 0
Bilan : 8 Victoires / 3 Défaites
Miami du 23 Mars au 5 Avril 2015 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Petra Cetkovska | 6-1 6-1 | |
2ème tour | bat | Saisai Zheng | 6-1 7-5 | |
Seizièmes de finale | battue par | Karolina Pliskova | 7-5 6-1 | |
Madrid du 4 au 10 Mai 2015 (T. Battue) | ||||
1er tour | battue par | Sara Errani | 3-0 ab. | |
Roland Garros Femmes Junior du 31 Mai au 7 Juin 2015 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Bianca Turati | 6-3 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Evgeniya Levashova | 6-4 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Charlotte Robillard-Millette | 6-3 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Katerina Stewart | 6-2 6-2 | |
Demi-finales | bat | Marketa Vondrousova | 6-4 7-6 | |
Finale | bat | Anna Kalinskaya | 6-3 6-3 | |
Séoul du 21 au 27 Septembre 2015 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Varvara Lepchenko | 6-2 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 6 Victoires / 3 Défaites
Roland Garros Femmes Junior du 1er au 7 Juin 2014 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Tornado Alicia Black | 6-2 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | María Fernanda Herazo Gonzalez | 6-2 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Elena Gabriela Ruse | 6-4 6-3 | |
Quarts de finale | battue par | Francoise Abanda | 5-7 7-5 6-3 | |
Wimbledon Femmes Junior du 23 Juin au 6 Juillet 2014 (Gazon) | ||||
1er tour | bat | Luisa Stefani | 6-3 6-0 | |
Seizièmes de finale | bat | Ivana Jorovic | 6-2 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Gabriella Taylor | 7-6 6-4 | |
Quarts de finale | battue par | Marketa Vondrousova | 6-3 6-2 | |
US Open Femmes Junior du 25 Août au 7 Septembre 2014 (Dur) | ||||
1er tour | battue par | Tereza Mihalikova | 6-4 3-6 6-1 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 0 Défaites
Fed Cup - Groupe C du 8 au 10 Novembre 2022 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Fed Cup - Groupe C | P. Badosa Gibert - A. Bolsova Zadoinov | battent | A. Danilina - Y. Putintseva | 6-4 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 4 Défaites
Open d'Australie Femmes Doubles du 10 au 21 Février 2021 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | P. Badosa Gibert - D. Kovinic | battent | M. Doi - N. Hibino | 6-2 4-6 7-6 |
Seizièmes de finale | P. Badosa Gibert - D. Kovinic | battues par | H. Carter - L. Stefani | 4-6 6-0 6-1 |
Roland Garros Femmes Doubles du 2 au 13 Juin 2021 (T. Battue) | ||||
1er tour | P. Badosa Gibert - A. Bolsova Zadoinov | battues par | S. Aoyama - E. Shibahara | 6-3 3-6 7-6 |
Wimbledon Femmes Doubles du 1er au 11 Juillet 2021 (Gazon) | ||||
1er tour | P. Badosa Gibert - S. Sorribes Tormo | battent | B. Pera - R. Van der Hoek | 6-4 7-5 |
Seizièmes de finale | P. Badosa Gibert - S. Sorribes Tormo | battues par | C. Gauff - C. McNally | 6-4 6-4 |
Jeux Olympiques Femmes - Doubles du 24 Juillet au 1er Août 2021 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | P. Badosa Gibert - S. Sorribes Tormo | battent | G. Olmos - R. Zarazua | 6-2 6-7 10-7 |
Huitièmes de finale | P. Badosa Gibert - S. Sorribes Tormo | battues par | B. Krejcikova - K. Siniaková | 6-2 5-7 10-5 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Roland Garros Femmes Doubles du 30 Septembre au 11 Octobre 2020 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | P. Badosa Gibert - E. Rybakina | battues par | S. Kenin - B. Mattek-Sands | 6-4 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 3 Défaites
Roland Garros Femmes Doubles Junior du 1er au 8 Juin 2014 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | P. Badosa Gibert - A. Bolsova Zadoinov | battent | J. Grabher - N. Vikhlyantseva | 6-2 6-4 |
Huitièmes de finale | P. Badosa Gibert - A. Bolsova Zadoinov | battent | A. Bondar - F. Stollar | 6-3 3-6 13-11 |
Quarts de finale | P. Badosa Gibert - A. Bolsova Zadoinov | battues par | I. Ducu - I. Rosca | 6-1 7-6 |
Wimbledon Femmes Doubles Junior du 1er au 6 Juillet 2014 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | P. Badosa Gibert - A. Bolsova Zadoinov | battues par | K. Sebov - L. Vidal | 7-5 3-6 6-2 |
US Open Femmes Doubles Junior du 25 Août au 7 Septembre 2014 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | P. Badosa Gibert - A. Bolsova Zadoinov | battent | A. Blinkova - A. Komardina | 6-3 6-1 |
Huitièmes de finale | P. Badosa Gibert - A. Bolsova Zadoinov | battues par | T. Grende - L. Stefani | 7-6 6-4 |