Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Belgique - 14 Janvier 1988
Ruben Bemelmans est un joueur de tennis belge, né le 14 Janvier 1988. Il est professionnel depuis 2005. Ses dernières victoires sont le tournoi de Cherbourg 2021 et le tournoi de Koblenz 2017.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 5 Victoires / 13 Défaites
Titre : 1 (Cherbourg)
Finale : 0
Bilan : 15 Victoires / 18 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 9 Victoires / 9 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 23 Victoires / 31 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 31 Victoires / 28 Défaites
Maharashtra Open du 30 Décembre 2017 au 7 Janvier 2018 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Thiago Monteiro | 6-7 6-3 7-6 | |
Open d'Australie Hommes du 10 au 28 Janvier 2018 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Kamil Majchrzak | 7-5 5-7 7-5 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Viktor Galovic | 5-7 6-3 7-5 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Duck Hee Lee | 6-4 6-4 | |
1er tour | bat | Lucas Pouille | 6-4 6-4 6-7 7-6 | |
2ème tour | battu par | Nikoloz Basilashvili | 7-5 6-1 6-3 | |
Coupe Davis Tour 1 du 2 au 4 Février 2018 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Tour 1 | bat | Marton Fucsovics | 6-4 4-6 7-6 6-3 | |
Montpellier du 5 au 11 Février 2018 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Calvin Hemery | 6-1 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Damir Dzumhur | 7-5 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament du 12 au 18 Février 2018 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Denis Istomin | 6-4 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Tim Van Rijthoven | 6-4 6-3 | |
Seizièmes de finale | battu par | Roger Federer | 6-1 6-2 | |
Marseille du 19 au 25 Février 2018 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Javier Martí | 6-1 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Calvin Hemery | 6-4 6-4 | |
Seizièmes de finale | battu par | Karen Khachanov | 6-3 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open du 5 au 18 Mars 2018 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Tristan Boyer | 6-1 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Tim Smyczek | 6-3 7-6 | |
Miami du 19 Mars au 1er Avril 2018 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | João Souza | 7-5 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Alex De Minaur | 6-4 6-3 | |
Le Gosier du 27 Mars au 1er Avril 2018 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Yannick Mertens | 7-5 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Evan Song | 6-4 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Calvin Hemery | 6-2 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Denis Kudla | 6-2 7-6 | |
Coupe Davis Quarts de Finale du 6 au 8 Avril 2018 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Quarts de Finale | battu par | Ryan Harrison | 6-3 6-4 | |
Coupe Davis Quarts de Finale | battu par | Sam Querrey | 6-1 7-6 7-5 | |
Francavilla al Mare du 23 au 29 Avril 2018 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Kimmer Coppejans | 6-4 6-4 | |
Ostrava du 30 Avril au 6 Mai 2018 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Vincent Millot | 6-1 6-1 | |
Rome du 7 au 12 Mai 2018 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Andrea Arnaboldi | 6-4 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Gianluigi Quinzi | 4-6 6-1 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia du 12 au 20 Mai 2018 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Guillermo Garcia-Lopez | 6-3 6-1 | |
Roland Garros Hommes du 21 Mai au 10 Juin 2018 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Ugo Humbert | 6-4 6-7 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Nino Serdarusic | 6-2 6-3 | |
Qualifications - 3ème Tour | battu par | Thomaz Bellucci | 6-2 2-6 7-5 | |
1er tour | bat | Yuki Bhambri | 6-4 6-4 6-1 | |
2ème tour | battu par | Jürgen Zopp | 4-6 4-6 6-3 6-4 6-4 | |
Mercedes Cup du 11 au 17 Juin 2018 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Christian Harrison | 7-5 7-6 | |
Gerry Weber Open - Halle du 16 au 25 Juin 2018 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Mikhail Youzhny | 7-6 6-2 | |
Wimbledon Hommes du 25 Juin au 15 Juillet 2018 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Christopher Eubanks | 6-4 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Enrique Lopez Perez | 6-4 6-2 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Bernard Tomic | 6-3 6-1 6-2 | |
1er tour | bat | Steve Johnson | 7-5 6-3 4-6 6-7 8-6 | |
2ème tour | battu par | John Isner | 6-1 6-4 6-7 6-7 7-5 | |
Newport du 16 au 22 Juillet 2018 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Denis Kudla | 6-3 6-4 | |
US Open Hommes du 21 Août au 9 Septembre 2018 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Kevin King | 6-4 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Constant Lestienne | 6-4 6-3 | |
Qualifications - 3ème Tour | battu par | Facundo Bagnis | 6-3 6-7 6-2 | |
1er tour | battu par | Jaume Antoni Munar Clar | 7-5-7 6-3 7-6 2-6 6-1 | |
Saint-Pétersbourg du 17 au 23 Septembre 2018 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Egor Gerasimov | 6-2 4-6 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Adrián Menéndez-Maceiras | 4-6 6-2 6-3 | |
Seizièmes de finale | battu par | Lukas Lacko | 6-2 4-6 7-5 | |
Chengdu du 24 au 30 Septembre 2018 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Rigele Te | 6-3 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Félix Auger-Aliassime | 7-6 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Mischa Zverev | 6-3 2-0 ab. | |
Huitièmes de finale | battu par | Fabio Fognini | 6-4 7-6 | |
Tokyo du 1er au 7 Octobre 2018 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Bradley Klahn | 2-6 6-3 7-6 | |
European Open - Antwerp du 13 au 21 Octobre 2018 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Gaël Monfils | 6-0 6-3 | |
Erste Bank Open - Vienne du 22 au 28 Octobre 2018 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Sebastian Ofner | 3-6 6-3 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Guido Pella | 6-4 6-0 | |
Seizièmes de finale | battu par | Dominic Thiem | 7-5 7-6 |
Titre : 1 (Koblenz)
Finale : 1 (Drummondville)
Bilan : 23 Victoires / 18 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 8 Victoires / 7 Défaites
Open d'Australie Hommes du 13 au 31 Janvier 2016 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Harry Bourchier | 7-6 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Egor Gerasimov | 6-4 3-6 6-1 | |
Qualifications - 3ème Tour | battu par | Jozef Kovalík | 6-2 7-6 | |
Montpellier du 1er au 7 Février 2016 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | João Sousa | 6-4 3-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Jan-Lennard Struff | 6-4 6-7 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Dustin Brown | 6-3 6-3 | |
Bergame du 8 au 14 Février 2016 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Marton Fucsovics | 6-3 6-4 | |
Miami du 21 Mars au 3 Avril 2016 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Dennis Novikov | 6-4 6-4 | |
Roland Garros Hommes du 17 Mai au 5 Juin 2016 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Thiago Monteiro | 6-3 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Steve Darcis | 6-3 6-3 | |
Wimbledon Hommes du 20 Juin au 10 Juillet 2016 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Amir Weintraub | 6-3 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Adrián Menéndez-Maceiras | 4-6 6-3 11-9 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Daniel Brands | 6-1 6-4 6-7 4-6 6-3 | |
1er tour | battu par | Thomaz Bellucci | 3-6 6-4 6-3 1-6 8-6 | |
US Open Hommes du 23 Août au 12 Septembre 2016 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Frank Dancevic | 6-4 6-3 |
Titre : 1 (Le Gosier)
Finale : 0
Bilan : 12 Victoires / 13 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 7 Défaites
Nouméa du 30 Décembre 2013 au 5 Janvier 2014 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Maxime Teixeira | 6-2 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | James McGee | 6-3 6-3 | |
Open d'Australie Hommes du 9 au 26 Janvier 2014 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Filip Peliwo | 6-2 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Ante Pavic | 6-4 6-2 | |
Qualifications - 3ème Tour | battu par | Damir Dzumhur | 7-6 6-3 | |
Coupe Davis Tour 1 du 27 Janvier au 2 Février 2014 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Tour 1 | battu par | Andrey Golubev | 6-2 6-3 6-1 | |
Coupe Davis Tour 1 | battu par | Mikhail Kukushkin | 6-4 6-7 6-2 6-3 | |
Le Gosier du 31 Mars au 6 Avril 2014 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Andrea Arnaboldi | 6-3 7-5 | |
Sarasota du 14 au 20 Avril 2014 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Taro Daniel | 4-6 6-4 6-3 | |
Aix-en-Provence du 5 au 11 Mai 2014 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Grégoire Burquier | 6-7 6-1 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Albano Olivetti | 7-6 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 7 Victoires / 9 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 11 Victoires / 11 Défaites
Titre : 0
Finale : 1 (Hopman Cup - Phase Finale)
Bilan : 7 Victoires / 10 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 7 Défaites
Nouméa du 4 au 10 Janvier 2010 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Simone Vagnozzi | 4-6 6-4 6-3 | |
Zagreb du 1er au 7 Février 2010 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Alexandre Sidorenko | 7-6(5) 3-6 6-3 | |
Marseille du 15 au 21 Février 2010 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Illya Marchenko | 4-6 6-3 6-2 | |
Cherbourg du 1er au 7 Mars 2010 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Fabrice Martin | 7-6 7-6 | |
Gerry Weber Open - Halle du 7 au 13 Juin 2010 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Philipp Kohlschreiber | 7-6(2) 6-7(10) 6-4 | |
Bangkok du 27 Septembre au 3 Octobre 2010 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Frederik Nielsen | 6-2 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Rafael Nadal | 6-1 6-4 | |
Bergame du 8 au 14 Février 2020 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Dustin Brown | 6-7 6-3 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 4 Défaites
Bergame du 2 au 8 Mars 2009 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Brendan Evans | 4-6 7-5 6-3 | |
Barletta du 23 Mars au 5 Avril 2009 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Daniele Bracciali | 6-4 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Ruben Ramirez Hidalgo | 6-2 6-1 | |
Rome du 13 au 19 Avril 2009 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Simon Greul | 6-4 6-2 | |
Istanbul du 10 au 16 Août 2009 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Ludovic Walter | 6-4 7-6 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 1 Défaite
Coupe Davis Tour 1 , 4 Février 2008 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Coupe Davis Tour 1 | bat | Pavel Vizner | 6-7(4) 7-5 2-2 ab. | |
Rimouski du 3 au 9 Novembre 2008 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Nicholas Monroe | 6-4 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Todd Widom | 6-7 6-3 6-2 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Wimbledon Hommes Doubles du 6 au 15 Juillet 2018 (Gazon) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | R. Bemelmans - D. Kudla | battus par | D. Molchanov - I. Zelenay | 3-6 6-4 16-14 |
Titre : 1 (Coupe Davis)
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 3 Défaites
Coupe Davis Tour 1 du 3 au 5 Février 2017 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Coupe Davis Tour 1 | R. Bemelmans - J. De Loore | battent | A. Zverev - M. Zverev | 6-3 7-6 4-6 4-6 6-3 |
Coupe Davis Quarts de Finale du 7 au 9 Avril 2017 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Quarts de Finale | R. Bemelmans - J. De Loore | battus par | S. Bolelli - A. Seppi | 4-6 6-3 6-4 3-6 7-6 |
Coupe Davis Demi-Finales du 15 au 17 Septembre 2017 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Demi-Finales | R. Bemelmans - A. De Greef | battus par | J. Peers - J. Thompson | 6-3 6-4 6-0 |
Coupe Davis Finale du 24 au 26 Novembre 2017 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Finale | R. Bemelmans - J. De Loore | battus par | R. Gasquet - P. Herbert | 6-1 3-6 7-6 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaites
Coupe Davis Tour 1 du 4 au 6 Mars 2016 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Coupe Davis Tour 1 | R. Bemelmans - D. Goffin | battus par | I. Dodig - F. Skugor | 7-6 6-3 6-1 |
Groupe Mondial - Play-Offs du 17 au 19 Septembre 2016 (Au choix) | ||||
Groupe Mondial - Play-Offs | R. Bemelmans - J. De Loore | battent | D. Melo - B. Soares | 3-6 7-6 4-6 6-4 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 1 Défaites
Coupe Davis Tour 1 du 2 au 8 Mars 2015 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Coupe Davis Tour 1 | R. Bemelmans - N. Desein | battent | A. Bossel - M. Lammer | 1-6 6-3 6-2 6-2 |
Coupe Davis Quarts de Finale du 13 au 19 Juillet 2015 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Quarts de Finale | R. Bemelmans - K. Coppejans | battent | D. Nestor - A. Shamasdin | 7-5 3-6 6-4 6-3 |
Coupe Davis Demi-Finales du 14 au 20 Septembre 2015 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Demi-Finales | R. Bemelmans - S. Darcis | battus par | C. Berlocq - L. Mayer | 6-2 7-6 5-7 7-6 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 0 Défaites
Coupe Davis Tour 1 du 27 Janvier au 2 Février 2014 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Coupe Davis Tour 1 | R. Bemelmans - O. Rochus | battent | E. Korolev - M. Kukushkin | 6-2 6-7 6-3 7-6 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Coupe Davis Tour 1 du 1er au 3 Février 2013 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Coupe Davis Tour 1 | R. Bemelmans - S. Darcis | battus par | V. Troicki - N. Zimonjic | 6-4 6-4 5-7 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 0 Défaites
Groupe Mondial - Play-Offs du 14 au 16 Septembre 2012 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe Mondial - Play-Offs | R. Bemelmans - O. Rochus | battent | J. Brunström - M. Ryderstedt | 6-4 4-6 6-3 6-2 |
Titre : 0
Finale : 1 (Hopman Cup - Phase Finale)
Bilan : 2 Victoires / 2 Défaites
Hopman Cup - Groupe A , (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | J. Henin - R. Bemelmans | battus par | A. Molik - L. Hewitt | 1-6 6-3 10-8 |
Groupe A | J. Henin - R. Bemelmans | battent | A. Ivanovic - N. Djokovic | 3-6 6-4 10-4 |
Groupe A | J. Henin - R. Bemelmans | battent | S. Karatantcheva - A. Golubev | 4-6 6-2 10-8 |
Hopman Cup - Phase Finale , (Dur) | ||||
Finale | J. Henin - R. Bemelmans | battus par | B. Mattek-Sands - J. Isner | 6-1 6-3 |