Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Rugby - Challenge Européen - 2016/2017 - Accueil

Rugby - Challenge Européen - 2016/2017 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • Bath Rugby
  • Bayonne
  • Benetton Trévise
  • Bristol
  • Brive
  • Cardiff Blues
  • Edimbourg Rugby
  • Enisei-STM Krasnoyarsk
  • Gloucester
  • Grenoble
  • Harlequins
  • La Rochelle
  • Lyon OU
  • Neath Swansea Ospreys
  • Newcastle Falcons
  • Newport Gwent Dragons
  • Pau
  • Stade Français
  • Timisoara Saracens
  • Worcester Warriors

Accueil

Challenge Européen - Accueil

Poule 1 (15/10/2016 - 21/01/2017)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Gloucester (ANG)2556501237110+127
2La Rochelle (FRA)2446501203104+99
3Benetton Trévise (ITA)80620475182-107
4Bayonne (FRA)116006116235-119
15 Octobre 2016
15h00Benetton Trévise (ITA)Benetton Trévise10 - 41La RochelleLa Rochelle (FRA)
17h00Bayonne (FRA)Bayonne27 - 47GloucesterGloucester (ANG)
20 Octobre 2016
20h45La Rochelle (FRA)La Rochelle51 - 24BayonneBayonne (FRA)
22 Octobre 2016
16h00Gloucester (ANG)Gloucester37 - 8Benetton TréviseBenetton Trévise (ITA)
8 Décembre 2016
20h45Gloucester (ANG)Gloucester35 - 14La RochelleLa Rochelle (FRA)
9 Décembre 2016
20h00Bayonne (FRA)Bayonne15 - 28Benetton TréviseBenetton Trévise (ITA)
17 Décembre 2016
15h00Benetton Trévise (ITA)Benetton Trévise21 - 17BayonneBayonne (FRA)
20h45La Rochelle (FRA)La Rochelle42 - 13GloucesterGloucester (ANG)
12 Janvier 2017
20h45Bayonne (FRA)Bayonne14 - 24La RochelleLa Rochelle (FRA)
14 Janvier 2017
17h00Benetton Trévise (ITA)Benetton Trévise0 - 41GloucesterGloucester (ANG)
21 Janvier 2017
21h00La Rochelle (FRA)La Rochelle31 - 8Benetton TréviseBenetton Trévise (ITA)
21h00Gloucester (ANG)Gloucester64 - 19BayonneBayonne (FRA)

Détail des résultats


Poule 2 (14/10/2016 - 21/01/2017)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Neath Swansea Ospreys (GAL)306660027951+228
2Lyon OU (FRA)1646303187164+23
3Newcastle Falcons (ANG)1246204158180-22
4Grenoble (FRA)51610574303-229
14 Octobre 2016
19h30Grenoble (FRA)Grenoble13 - 39Lyon OULyon OU (FRA)
20h05Neath Swansea Ospreys (GAL)Neath Swansea Ospreys45 - 0Newcastle FalconsNewcastle Falcons (ANG)
22 Octobre 2016
20h45Lyon OU (FRA)Lyon OU13 - 31Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (GAL)
23 Octobre 2016
16h00Newcastle Falcons (ANG)Newcastle Falcons50 - 7GrenobleGrenoble (FRA)
9 Décembre 2016
18h00Grenoble (FRA)Grenoble7 - 59Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (GAL)
19h30Lyon OU (FRA)Lyon OU42 - 12Newcastle FalconsNewcastle Falcons (ANG)
17 Décembre 2016
16h00Neath Swansea Ospreys (GAL)Neath Swansea Ospreys71 - 3GrenobleGrenoble (FRA)
18 Décembre 2016
16h00Newcastle Falcons (ANG)Newcastle Falcons48 - 29Lyon OULyon OU (FRA)
13 Janvier 2017
19h00Grenoble (FRA)Grenoble31 - 27Newcastle FalconsNewcastle Falcons (ANG)
15 Janvier 2017
16h00Neath Swansea Ospreys (GAL)Neath Swansea Ospreys47 - 7Lyon OULyon OU (FRA)
21 Janvier 2017
18h00Newcastle Falcons (ANG)Newcastle Falcons21 - 26Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (GAL)
18h00Lyon OU (FRA)Lyon OU57 - 13GrenobleGrenoble (FRA)

Détail des résultats


Poule 3 (14/10/2016 - 21/01/2017)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Brive (FRA)2336501175120+55
2Newport Gwent Dragons (GAL)1426303150140+10
3Worcester Warriors (ANG)1356204147117+30
4Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)916204107202-95
14 Octobre 2016
20h30Newport Gwent Dragons (GAL)Newport Gwent Dragons37 - 16BriveBrive (FRA)
15 Octobre 2016
14h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk19 - 12Worcester WarriorsWorcester Warriors (ANG)
22 Octobre 2016
14h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk38 - 18Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (GAL)
16h00Worcester Warriors (ANG)Worcester Warriors24 - 25BriveBrive (FRA)
10 Décembre 2016
13h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk8 - 43BriveBrive (FRA)
16h00Worcester Warriors (ANG)Worcester Warriors33 - 20Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (GAL)
16 Décembre 2016
19h00Brive (FRA)Brive38 - 18Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)
20h30Newport Gwent Dragons (GAL)Newport Gwent Dragons22 - 7Worcester WarriorsWorcester Warriors (ANG)
13 Janvier 2017
20h30Newport Gwent Dragons (GAL)Newport Gwent Dragons34 - 10Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)
14 Janvier 2017
21h00Brive (FRA)Brive17 - 14Worcester WarriorsWorcester Warriors (ANG)
21 Janvier 2017
15h00Brive (FRA)Brive36 - 19Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (GAL)
15h00Worcester Warriors (ANG)Worcester Warriors57 - 14Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)

Détail des résultats


Poule 4 (14/10/2016 - 21/01/2017)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Bath Rugby (ANG)233650121491+123
2Cardiff Blues (GAL)2226501150115+35
3Bristol (ANG)1026204138181-43
4Pau (FRA)22600697212-115
14 Octobre 2016
20h45Bristol (ANG)Bristol20 - 33Cardiff BluesCardiff Blues (GAL)
15 Octobre 2016
20h45Pau (FRA)Pau22 - 25Bath RugbyBath Rugby (ANG)
20 Octobre 2016
20h45Bath Rugby (ANG)Bath Rugby22 - 6BristolBristol (ANG)
21 Octobre 2016
20h15Cardiff Blues (GAL)Cardiff Blues27 - 12PauPau (FRA)
10 Décembre 2016
15h30Cardiff Blues (GAL)Cardiff Blues28 - 3Bath RugbyBath Rugby (ANG)
11 Décembre 2016
16h00Bristol (ANG)Bristol41 - 14PauPau (FRA)
15 Décembre 2016
20h45Bath Rugby (ANG)Bath Rugby38 - 3Cardiff BluesCardiff Blues (GAL)
16 Décembre 2016
20h00Pau (FRA)Pau18 - 28BristolBristol (ANG)
13 Janvier 2017
20h45Bristol (ANG)Bristol22 - 57Bath RugbyBath Rugby (ANG)
14 Janvier 2017
18h30Pau (FRA)Pau21 - 22Cardiff BluesCardiff Blues (GAL)
21 Janvier 2017
16h00Cardiff Blues (GAL)Cardiff Blues37 - 21BristolBristol (ANG)
16h00Bath Rugby (ANG)Bath Rugby69 - 10PauPau (FRA)

Détail des résultats


Poule 5 (13/10/2016 - 22/01/2017)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Edimbourg Rugby (ECO)2446501215122+93
2Stade Français (FRA)2046402152108+44
3Harlequins (ANG)1866303230113+117
4Timisoara Saracens (ROU)00600626280-254
13 Octobre 2016
20h45Harlequins (ANG)Harlequins43 - 21Stade FrançaisStade Français (FRA)
15 Octobre 2016
13h00Timisoara Saracens (ROU)Timisoara Saracens17 - 59Edimbourg RugbyEdimbourg Rugby (ECO)
20 Octobre 2016
20h00Stade Français (FRA)Stade Français27 - 0Timisoara SaracensTimisoara Saracens (ROU)
22 Octobre 2016
16h15Edimbourg Rugby (ECO)Edimbourg Rugby36 - 35HarlequinsHarlequins (ANG)
10 Décembre 2016
14h00Timisoara Saracens (ROU)Timisoara Saracens3 - 42HarlequinsHarlequins (ANG)
20h45Edimbourg Rugby (ECO)Edimbourg Rugby28 - 23Stade FrançaisStade Français (FRA)
15 Décembre 2016
20h45Stade Français (FRA)Stade Français26 - 20Edimbourg RugbyEdimbourg Rugby (ECO)
17 Décembre 2016
16h00Harlequins (ANG)Harlequins75 - 3Timisoara SaracensTimisoara Saracens (ROU)
14 Janvier 2017
13h00Timisoara Saracens (ROU)Timisoara Saracens0 - 28Stade FrançaisStade Français (FRA)
16h00Harlequins (ANG)Harlequins18 - 23Edimbourg RugbyEdimbourg Rugby (ECO)
20 Janvier 2017
20h35Edimbourg Rugby (ECO)Edimbourg Rugby49 - 3Timisoara SaracensTimisoara Saracens (ROU)
22 Janvier 2017
15h30Stade Français (FRA)Stade Français27 - 17HarlequinsHarlequins (ANG)

Détail des résultats


Tableau Final (31/03/2017 - 12/05/2017)


Quarts de finale (02/04/2017)
31 Mars 2017
21h00Edimbourg Rugby (ECO)Edimbourg Rugby22 - 32La RochelleLa Rochelle (FRA)
1er Avril 2017
13h45Bath Rugby (ANG)Bath Rugby34 - 20BriveBrive (FRA)
21h05Gloucester (ANG)Gloucester46 - 26Cardiff BluesCardiff Blues (GAL)
2 Avril 2017
18h45Neath Swansea Ospreys (GAL)Neath Swansea Ospreys21 - 25Stade FrançaisStade Français (FRA)

Demi-finales (23/04/2017)
22 Avril 2017
21h00La Rochelle (FRA)La Rochelle14 - 16GloucesterGloucester (ANG)
23 Avril 2017
13h30Stade Français (FRA)Stade Français28 - 25Bath RugbyBath Rugby (ANG)

Finale (12/05/2017)
12 Mai 2017
21h00Gloucester (ANG)Gloucester - Stade FrançaisStade Français (FRA)

Détail des résultats


Résultats détaillés

Équipes

Aide

Comparateur de cotes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés