Rugby - Challenge Européen 2016/2017

Saison précédente 

Rugby - Calendrier de la saison 2016/2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Calendrier de la saison 2016/2017

  1. 15/10/2016 - 21/01/2017 : Poule 1
  2. 14/10/2016 - 21/01/2017 : Poule 2
  3. 14/10/2016 - 21/01/2017 : Poule 3
  4. 14/10/2016 - 21/01/2017 : Poule 4
  5. 13/10/2016 - 22/01/2017 : Poule 5
  6. 31/03/2017 - 02/04/2017 : Tableau Final


Poule 1

Poule 1 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

15 Octobre 2016
15h00 Benetton Trévise (ITA) 10 - 41 La Rochelle (FRA)
17h00 Bayonne (FRA) 27 - 47 Gloucester (ANG)
20 Octobre 2016
20h45 La Rochelle (FRA) 51 - 24 Bayonne (FRA)
22 Octobre 2016
16h00 Gloucester (ANG) 37 - 8 Benetton Trévise (ITA)
8 Décembre 2016
20h45 Gloucester (ANG) 35 - 14 La Rochelle (FRA)
9 Décembre 2016
20h00 Bayonne (FRA) 15 - 28 Benetton Trévise (ITA)
17 Décembre 2016
15h00 Benetton Trévise (ITA) 21 - 17 Bayonne (FRA)
20h45 La Rochelle (FRA) 42 - 13 Gloucester (ANG)
12 Janvier 2017
20h45 Bayonne (FRA) 14 - 24 La Rochelle (FRA)
14 Janvier 2017
17h00 Benetton Trévise (ITA) 0 - 41 Gloucester (ANG)
21 Janvier 2017
21h00 Gloucester (ANG) 64 - 19 Bayonne (FRA)
21h00 La Rochelle (FRA) 31 - 8 Benetton Trévise (ITA)



Classement général

Équipe Pts Bonus J G N P p. c. diff
1 Gloucester (Angleterre) 25 5 6 5 0 1 237 110 +127
2 La Rochelle (France) 24 4 6 5 0 1 203 104 +99
3 Benetton Trévise (Italie) 8 0 6 2 0 4 75 182 -107
4 Bayonne (France) 1 1 6 0 0 6 116 235 -119


Poule 2

Poule 2 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

14 Octobre 2016
19h30 Grenoble (FRA) 13 - 39 Lyon OU (FRA)
20h05 Neath Swansea Ospreys (GAL) 45 - 0 Newcastle Falcons (ANG)
22 Octobre 2016
20h45 Lyon OU (FRA) 13 - 31 Neath Swansea Ospreys (GAL)
23 Octobre 2016
16h00 Newcastle Falcons (ANG) 50 - 7 Grenoble (FRA)
9 Décembre 2016
18h00 Grenoble (FRA) 7 - 59 Neath Swansea Ospreys (GAL)
19h30 Lyon OU (FRA) 42 - 12 Newcastle Falcons (ANG)
17 Décembre 2016
16h00 Neath Swansea Ospreys (GAL) 71 - 3 Grenoble (FRA)
18 Décembre 2016
16h00 Newcastle Falcons (ANG) 48 - 29 Lyon OU (FRA)
13 Janvier 2017
19h00 Grenoble (FRA) 31 - 27 Newcastle Falcons (ANG)
15 Janvier 2017
16h00 Neath Swansea Ospreys (GAL) 47 - 7 Lyon OU (FRA)
21 Janvier 2017
18h00 Lyon OU (FRA) 57 - 13 Grenoble (FRA)
18h00 Newcastle Falcons (ANG) 21 - 26 Neath Swansea Ospreys (GAL)



Classement général

Équipe Pts Bonus J G N P p. c. diff
1 Neath Swansea Ospreys (Pays de Galles) 30 6 6 6 0 0 279 51 +228
2 Lyon OU (France) 16 4 6 3 0 3 187 164 +23
3 Newcastle Falcons (Angleterre) 12 4 6 2 0 4 158 180 -22
4 Grenoble (France) 5 1 6 1 0 5 74 303 -229


Poule 3

Poule 3 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts Bonus J G N P p. c. diff
1 Brive (France) 23 3 6 5 0 1 175 120 +55
2 Newport Gwent Dragons (Pays de Galles) 14 2 6 3 0 3 150 140 +10
3 Worcester Warriors (Angleterre) 13 5 6 2 0 4 147 117 +30
4 Enisei-STM Krasnoyarsk (Russie) 9 1 6 2 0 4 107 202 -95


Poule 4

Poule 4 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

14 Octobre 2016
20h45 Bristol (ANG) 20 - 33 Cardiff Blues (GAL)
15 Octobre 2016
20h45 Pau (FRA) 22 - 25 Bath Rugby (ANG)
20 Octobre 2016
20h45 Bath Rugby (ANG) 22 - 6 Bristol (ANG)
21 Octobre 2016
20h15 Cardiff Blues (GAL) 27 - 12 Pau (FRA)
10 Décembre 2016
15h30 Cardiff Blues (GAL) 28 - 3 Bath Rugby (ANG)
11 Décembre 2016
16h00 Bristol (ANG) 41 - 14 Pau (FRA)
15 Décembre 2016
20h45 Bath Rugby (ANG) 38 - 3 Cardiff Blues (GAL)
16 Décembre 2016
20h00 Pau (FRA) 18 - 28 Bristol (ANG)
13 Janvier 2017
20h45 Bristol (ANG) 22 - 57 Bath Rugby (ANG)
14 Janvier 2017
18h30 Pau (FRA) 21 - 22 Cardiff Blues (GAL)
21 Janvier 2017
16h00 Bath Rugby (ANG) 69 - 10 Pau (FRA)
16h00 Cardiff Blues (GAL) 37 - 21 Bristol (ANG)



Classement général

Équipe Pts Bonus J G N P p. c. diff
1 Bath Rugby (Angleterre) 23 3 6 5 0 1 214 91 +123
2 Cardiff Blues (Pays de Galles) 22 2 6 5 0 1 150 115 +35
3 Bristol (Angleterre) 10 2 6 2 0 4 138 181 -43
4 Pau (France) 2 2 6 0 0 6 97 212 -115


Poule 5

Poule 5 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

13 Octobre 2016
20h45 Harlequins (ANG) 43 - 21 Stade Français (FRA)
15 Octobre 2016
13h00 Timisoara Saracens (ROU) 17 - 59 Edimbourg Rugby (ECO)
20 Octobre 2016
20h00 Stade Français (FRA) 27 - 0 Timisoara Saracens (ROU)
22 Octobre 2016
16h15 Edimbourg Rugby (ECO) 36 - 35 Harlequins (ANG)
10 Décembre 2016
14h00 Timisoara Saracens (ROU) 3 - 42 Harlequins (ANG)
20h45 Edimbourg Rugby (ECO) 28 - 23 Stade Français (FRA)
15 Décembre 2016
20h45 Stade Français (FRA) 26 - 20 Edimbourg Rugby (ECO)
17 Décembre 2016
16h00 Harlequins (ANG) 75 - 3 Timisoara Saracens (ROU)
14 Janvier 2017
13h00 Timisoara Saracens (ROU) 0 - 28 Stade Français (FRA)
16h00 Harlequins (ANG) 18 - 23 Edimbourg Rugby (ECO)
20 Janvier 2017
20h35 Edimbourg Rugby (ECO) 49 - 3 Timisoara Saracens (ROU)
22 Janvier 2017
15h30 Stade Français (FRA) 27 - 17 Harlequins (ANG)



Classement général

Équipe Pts Bonus J G N P p. c. diff
1 Edimbourg Rugby (Ecosse) 24 4 6 5 0 1 215 122 +93
2 Stade Français (France) 20 4 6 4 0 2 152 108 +44
3 Harlequins (Angleterre) 18 6 6 3 0 3 230 113 +117
4 Timisoara Saracens (Roumanie) 0 0 6 0 0 6 26 280 -254


Tableau Final


Prochains matchs

Afficher tous les résultats



Équipes participantes

ClubPaysVilleStadeEntraîneur
Bath RugbyBath RugbyAngleterreBathThe Recreation GroundSteve Meehan
BriveBriveFranceBriveStadium Municipal Amédée-DomenechNicolas Godignon
Cardiff BluesCardiff BluesPays de GallesCardiffCardiff Arms ParkDai Young
Edimbourg RugbyEdimbourg RugbyEcosseÉdimbourgMurrayfield StadiumAndy Robinson
GloucesterGloucesterAngleterreGloucesterKingsholmDean Ryan
La RochelleLa RochelleFranceLa RochelleStade Marcel-DeflandrePatrice Collazo
Neath Swansea OspreysNeath Swansea OspreysPays de GallesWest GlamorganLiberty Stadium
Stade FrançaisStade FrançaisFranceParisStade Jean-BouinGonzalo Quesada