Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Japon - 30 Juillet 1997
Sho Shimabukuro est un joueur de tennis japonais, né le 30 Juillet 1997. Ses dernières victoires sont le tournoi de Tunis 2023 et le tournoi de Nonthaburi 3 2023. Il est actuellement 165ème du Classement Technique ATP.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 4 Défaites
Hong Kong - 250 du 31 Décembre 2023 au 7 Janvier 2024 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battu par | Marc-Andrea Hüsler | 6-2 6-4 | |
Open d'Australie Hommes du 8 au 28 Janvier 2024 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Tristan Schoolkate | 5-7 6-4 6-3 | |
Dallas - 250 du 5 au 11 Février 2024 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Tennys Sandgren | 6-2 7-6 | |
Delray Beach - 250 du 10 au 18 Février 2024 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Nicolas Moreno de Alboran | 7-6 6-7 7-6 |
Titres : 2 (Nonthaburi 3, Tunis)
Finale : 0
Bilan : 31 Victoires / 21 Défaites
Nonthaburi du 2 au 8 Janvier 2023 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Beibit Zhukayev | 6-4 3-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Antoine Escoffier | 2-6 7-6 6-3 | |
Nonthaburi 2 du 9 au 15 Janvier 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Jason Jung | 6-4 6-1 | |
Nonthaburi 3 du 16 au 22 Janvier 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Mats Moraing | 6-3 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | James Duckworth | 7-6 4-6 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Zdenek Kolar | 6-0 6-7 6-2 | |
Demi-finales | bat | Seong-Chan Hong | 6-2 7-5 | |
Finale | bat | Arthur Cazaux | 6-2 7-5 | |
Rome USA du 20 au 26 Février 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Sebastian Fanselow | 2-6 6-3 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Toby Alex Kodat | 6-4 3-6 7-5 | |
Waco du 27 Février au 5 Mars 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Ulises Blanch | 7-5 3-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Borna Gojo | 6-3 6-7 6-3 | |
Puerto Vallarta du 6 au 12 Mars 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Jose Rubin Statham | 7-6 2-6 7-6 | |
Séoul du 24 au 30 Avril 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Rinky Hijikata | 6-4 7-6 | |
Gwangju du 1er au 7 Mai 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Aleksandar Vukic | 7-5 7-6 | |
Busan du 8 au 14 Mai 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Hiroki Moriya | 6-7 6-2 7-5 | |
Huitièmes de finale | battu par | Aleksandar Vukic | 7-6 6-4 | |
Tunis du 15 au 21 Mai 2023 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Alex Bolt | 6-3 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Max Houkes | 6-1 3-6 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Genaro Alberto Olivieri | 6-7 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Marcelo Tomas Barrios Vera | 3-6 6-3 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Mohamed Aziz Dougaz | 2-6 7-5 6-3 | |
Demi-finales | bat | Jesper De Jong | 6-3 6-1 | |
Finale | bat | Geoffrey Blancaneaux | 6-4 6-4 | |
Vicenza du 29 Mai au 4 Juin 2023 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Pablo Llamas Ruiz | 6-3 6-3 | |
Nottingham du 12 au 18 Juin 2023 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Aleksandar Kovacevic | 6-4 1-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Liam Broady | 7-6 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Nuno Borges | 6-4 6-4 | |
Ikley du 18 au 24 Juin 2023 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Gauthier Onclin | 6-3 6-7 7-5 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Mattia Bellucci | 6-3 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Harry Wendelken | 6-2 6-7 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Rinky Hijikata | 3-6 6-4 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Arthur Cazaux | 6-1 1-0 ab. | |
Wimbledon Hommes du 26 Juin au 16 Juillet 2023 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Facundo Diaz Acosta | 6-7 6-3 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Toby Samuel | 5-7 6-1 6-4 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Denis Kudla | 6-4 6-4 6-4 | |
1er tour | battu par | Grigor Dimitrov | 6-1 6-2 6-1 | |
Washington du 29 Juillet au 6 Août 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Donald Young | 6-3 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Bradley Klahn | 7-5 6-4 | |
1er tour | bat | Lloyd Harris | 6-4 6-3 | |
Seizièmes de finale | battu par | Christopher Eubanks | 6-3 6-4 | |
Cary du 7 au 13 Août 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Rinky Hijikata | 6-3 6-2 | |
Stanford du 13 au 19 Août 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Thiago Agustin Tirante | 6-1 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Tristan Boyer | 7-5 7-6 | |
US Open Hommes du 22 Août au 10 Septembre 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Jan Choinski | 6-3 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Gauthier Onclin | 6-4 7-6 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Liam Broady | 6-4 3-6 6-3 | |
1er tour | battu par | Hugo Gaston | 6-2 6-1 7-6 | |
Astana du 25 Septembre au 1er Octobre 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Roberto Carballés Baena | 6-2 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Tallon Griekspoor | 7-6 6-7 6-1 | |
Shanghaï du 2 au 15 Octobre 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Arthur Weber | 6-2 6-7 6-4 | |
Tokyo du 14 au 22 Octobre 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Cristian Garín | 6-4 3-6 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 20 Victoires / 18 Défaites
Monterrey du 7 au 12 Mars 2022 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Jack Pinnington Jones | 6-3 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Quentin Folliot | 6-4 6-2 | |
Seizièmes de finale | battu par | Christian Harrison | 6-3 7-5 | |
Salinas du 4 au 9 Avril 2022 (Dur) | ||||
Qualifications - 2ème Tour | bat | Benjamin Lock | 6-4 6-2 | |
Seizièmes de finale | battu par | Christopher Eubanks | 6-7 6-2 6-3 | |
Sarasota du 11 au 17 Avril 2022 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Max Purcell | 6-4 7-6 | |
Tallahassee du 18 au 24 Avril 2022 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Matias Franco Descotte | 6-2 6-4 | |
Morelos du 25 Avril au 1er Mai 2022 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Naoki Nakagawa | 6-4 7-5 | |
Rome USA du 11 au 17 Juillet 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Patrick Maloney | 7-5 3-6 6-3 | |
Indianapolis du 18 au 24 Juillet 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Patrick Fletchall | 6-4 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Yu Hsiou Hsu | 6-3 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Bjorn Fratangelo | 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Aleksandar Kovacevic | 6-3 6-4 | |
Winnipeg du 25 au 31 Juillet 2022 (Dur) | ||||
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Juan Carlos Manuel Aguilar | 7-5 3-6 7-6 | |
Seizièmes de finale | battu par | Aidan McHugh | 6-3 4-6 6-1 | |
Nonthaburi 2 du 29 Août au 4 Septembre 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Daniel Cukierman | 6-2 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Beibit Zhukayev | 2-6 6-3 6-4 | |
Nonthaburi 3 du 5 au 11 Septembre 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Charles Broom | 6-3 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Yuta Shimizu | 2-6 6-3 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Yosuke Watanuki | 7-6 6-0 | |
Demi-finales | battu par | Stuart Parker | 7-6 6-4 | |
Séoul du 26 Septembre au 2 Octobre 2022 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Aleksandar Kovacevic | 6-7 6-3 6-2 | |
Tokyo du 1er au 9 Octobre 2022 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Go Soeda | 6-3 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Hiroki Moriya | 5-7 6-3 6-3 | |
Seizièmes de finale | battu par | Kamil Majchrzak | 7-6 6-2 | |
Séoul du 10 au 16 Octobre 2022 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Ben Patael | 6-1 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Hiroki Moriya | 6-1 5-7 6-3 | |
Yokohama du 31 Octobre au 6 Novembre 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Yuki Mochizuki | 6-2 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Jason Jung | 6-4 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Damir Dzumhur | 6-4 6-1 | |
Demi-finales | battu par | Christopher O'Connell | 6-3 6-3 | |
Matsuyama du 7 au 13 Novembre 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Zdenek Kolar | 6-3 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Kaichi Uchida | 7-5 7-6 | |
Kobe du 14 au 20 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Yasutaka Uchiyama | 5-1 ab. | |
Huitièmes de finale | battu par | Yosuke Watanuki | 6-4 6-2 | |
Yokkaichi du 21 au 27 Novembre 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Shuichi Sekiguchi | 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Nam Hoang Ly | 6-2 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Kaichi Uchida | 4-6 6-2 7-5 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaite
Champaign du 15 au 21 Novembre 2021 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Keenan Mayo | 6-1 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Gijs Brouwer | 6-3 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 2 Défaites
Bendigo du 12 au 18 Janvier 2020 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Sem Verbeek | 6-7 6-4 6-4 | |
Seizièmes de finale | battu par | Yosuke Watanuki | 7-6 6-3 | |
Calgary du 24 Février au 1er Mars 2020 (Indoor) | ||||
1er tour | battu par | Benjamin Lock | 6-4 6-7 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 6 Victoires / 2 Défaites
Yokkaichi du 5 au 11 Août 2019 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Yuki Mochizuki | 6-4 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Yasutaka Uchiyama | 7-6 6-7 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Toshihide Matsui | 6-4 1-0 ab. | |
Quarts de finale | bat | Ji Sung Nam | 6-7 6-3 6-2 | |
Demi-finales | battu par | Yuichi Sugita | 7-5 6-3 | |
Kobe du 4 au 10 Novembre 2019 (Indoor) | ||||
1er tour | bat | Takashi Saito | 7-6 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Zhe Li | 3-6 7-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Go Soeda | 0-6 6-3 7-5 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Tokyo du 2 au 8 Octobre 2017 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battu par | Yannick Hanfmann | 6-3 6-4 |
Résultats en doubles