Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu

Sotchi - Russie - JO 2014 - Programme détaillé de la journée : 18 Février


Aller à la journée :

Lorsqu'elles sont renseignées, les heures affichées en gras sont celles du lieu de compétition. Si elles apparaissent, celles entre parenthèses sont ajustées à votre heure locale. Les heures seront mises à jour au fur et à mesure qu'elles seront connues.

SportHeureEpreuves
Non renseignée
Biathlon
15km Départ en ligne Hommes
1 NOR Emil Hegle Svendsen (NOR) 42:29.1
2 FRA Martin Fourcade (FRA) 42:29.1
3 RTC Ondrej Moravec (RTC) 42:42.9

17 FRA Jean Guillaume Beatrix (FRA) 44:34.2
Non renseignée
Bobsleigh
Bob à deux Femmes - Série 1
0 RUS Russie (RUS) +0.77
1 E-U Etats Unis (E-U) 57.26
2 CAN Canada (CAN) +0.13
3 E-U Etats Unis II (E-U) +0.19
Bobsleigh
Bob à deux Femmes - Série 2
0 RUS Russie (RUS) +0.61
1 E-U Etats Unis (E-U) 57.63
2 CAN Canada (CAN) +0.10
3 E-U Etats Unis II (E-U) +0.37
Non renseignée
Combiné Nordique
Gundersen 10km - Grand Tremplin Hommes
1 NOR Joergen Graabak (NOR) 23:27.5
2 NOR Magnus Hovdal Moan (NOR) 23:28.1
3 ALL Fabian Riessle (ALL) 23:29.1

7 FRA Jason Lamy-Chappuis (FRA) 23:43.9
13 FRA François Braud (FRA) 24:05.2
21 FRA Sebastien Lacroix (FRA) 24:51.5
27 FRA Maxime Laheurte (FRA) 25:19.6
Non renseignée
Short Track
3000 m Relais Femmes
1 COR Corée du Sud (COR)
2 CAN Canada (CAN)
3 ITA Italie (ITA)
Short Track
1000 m Femmes - Série 1
1 CHN Jianrou Li (CHN) 1:31.187 Q
2 E-U Jessica Smith (E-U) 1:31.359 Q
3 RUS Tatiana Borodulina (RUS) 1:31.559
Short Track
1000 m Femmes - Série 2
1 COR Seung-hi Park (COR) 1:31.883 Q
2 E-U Emily Scott (E-U) 1:32.585 Q
3 KAZ Inna Simonova (KAZ) 1:32.599
Short Track
1000 m Femmes - Série 3
1 CAN Valerie Maltais (CAN) 1:28.771 Q
2 JPN Yui Sakai (JPN) 1:29.824 Q
3 P-B Yara Van Kerkhof (P-B) 1:29.980
Short Track
1000 m Femmes - Série 4
1 COR Suk-hee Shim (COR) 1:31.046 Q
2 CAN Marie-Ève Drolet (CAN) 1:31.273 Q
3 ITA Martina Valcepina (ITA) 1:34.226 ADV
Short Track
1000 m Femmes - Série 5
1 COR A-lang Kim (COR) 1:31.640 Q
2 CHN Kexin Fan (CHN) 1:31.713 Q
3 RUS Olga Belyakova (RUS) 1:32.034
Short Track
1000 m Femmes - Série 6
1 ITA Arianna Fontana (ITA) 1:32.983 Q
2 FRA Véronique Pierron (FRA) 1:33.022 Q
3 RUS Sofia Prosvirnova (RUS) 1:36.521
Short Track
1000 m Femmes - Série 7
1 G-B Elise Christie (G-B) 1:30.588 Q
2 POL Patrycja Maliszewska (POL) 1:32.975 Q
3 JPN Ayuko Ito (JPN) 1:33.188
Short Track
1000 m Femmes - Série 8
1 AUS Deanna Lockett (AUS) 1:34.845 Q
2 AUT Veronika Windisch (AUT) 1:36.018 Q
3 P-B Jorien ter Mors (P-B) 1:46.661 ADV
Short Track
500 m Hommes - Série 1
1 COR Se-yeong Park (COR) 41.566 Q
2 JPN Satoshi Sakashita (JPN) 41.629 Q
3 ISR Vladislav Bykanov (ISR) 41.769
Short Track
500 m Hommes - Série 2
1 CAN Charle Cournoyer (CAN) 41.180 Q
2 P-B Freek Van Der Wart (P-B) 41.190 Q
3 HON Sandor Liu Shaolin (HON) 41.683
Short Track
500 m Hommes - Série 3
1 CHN Wenhao Liang (CHN) 41.647 Q
2 COR Han-Bin Lee (COR) 41.982 Q
3 ITA Yuri Confortola (ITA) 42.042
Short Track
500 m Hommes - Série 4
1 CHN Tianyu Han (CHN) 41.592 Q
2 RUS Vladimir Grigorev (RUS) 41.883 Q
3 FRA Sébastien Lepape (FRA) 42.167
Short Track
500 m Hommes - Série 5
1 RUS Viktor (Hyun-Soo) Ahn (RUS) 41.450 Q
2 G-B Jon Eley (G-B) 41.554 Q
3 KAZ Aidar Bekzhanov (KAZ) 41.800
Short Track
500 m Hommes - Série 6
1 CHN Dajing Wu (CHN) 41.712 Q
2 HON Viktor Knoch (HON) 42.261 Q
3 P-B Niels Kerstholt (P-B) 42.441
Short Track
500 m Hommes - Série 7
1 CAN Olivier Jean (CAN) 41.616 Q
2 E-U John Robert Celski (E-U) 41.717 Q
3 TAI Mackenzie Blackburn (TAI) 42.337

4 FRA Thibaut Fauconnet (FRA) 42.368
Short Track
500 m Hommes - Série 8
1 P-B Sjinkie Knegt (P-B) 41.235 Q
2 RUS Semen Elistratov (RUS) 41.355 Q
3 ALL Robert Seifert (ALL) 41.624
Short Track
3000 m Relais Femmes - Finale B
1 RUS Russie (RUS) 4:14.862
2 JPN Japon (JPN) 4:15.253
3 HON Hongrie (HON) 4:24.496
Short Track
3000 m Relais Femmes - Finale A
1 COR Corée du Sud (COR) 4:09.498
2 CAN Canada (CAN) 4:10.641
3 ITA Italie (ITA) 4:14.014
Non renseignée
Ski Acrobatique
Halp pipe Hommes
1 E-U David Wise (E-U)
2 CAN Mike Riddle (CAN)
3 FRA Kévin Rolland (FRA)

10 FRA Benoit Valentin (FRA)
11 FRA Thomas Krief (FRA)
21 FRA Xavier Bertoni (FRA)
Ski Acrobatique
Halp pipe Hommes - Qualification
1 CAN Justin Dorey (CAN) 91.60 Q
2 E-U David Wise (E-U) 88.40 Q
3 FRA Benoit Valentin (FRA) 87.00 Q

4 FRA Kévin Rolland (FRA) 84.80 Q
11 FRA Thomas Krief (FRA) 74.80 Q
21 FRA Xavier Bertoni (FRA) 53.40
Ski Acrobatique
Halp pipe Hommes - Finale
1 E-U David Wise (E-U) 92.00
2 CAN Mike Riddle (CAN) 90.60
3 FRA Kévin Rolland (FRA) 88.60

10 FRA Benoit Valentin (FRA) 61.00
11 FRA Thomas Krief (FRA) 28.60
Non renseignée
Ski Alpin
Slalom géant Femmes
1 SLO Tina Maze (SLO) 2:36.87
2 AUT Anna Veith-Fenninger (AUT) 2:36.94
3 ALL Viktoria Rebensburg (ALL) 2:37.14

8 FRA Anémone Marmottan (FRA) 2:38.48
14 FRA Anne-Sophie Barthet (FRA) 2:39.88
22 FRA Adeline Baud Mugnier (FRA) 2:40.91
Non renseignée
Snowboard
Snowboardcross Hommes
1 FRA Pierre Vaultier (FRA)
2 RUS Nikolay Olyunin (RUS)
3 E-U Alex Deibold (E-U)

4 FRA Paul-Henri De Le Rue (FRA)
17 FRA Tony Ramoin (FRA)
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Huitième de finale 1
1 AUS Alex Pullin (AUS) Q
2 FRA Tony Ramoin (FRA) Q
3 CAN Kevin Hill (CAN) Q
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Huitième de finale 2
1 ESP Lucas Eguibar (ESP) Q
2 ESP Regino Hernández (ESP) Q
3 E-U Alex Deibold (E-U) Q
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Huitième de finale 3
1 E-U Trevor Jacob (E-U) Q
2 FIN Anton Lindfors (FIN) Q
3 ITA Tommaso Leoni (ITA) Q
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Huitième de finale 4
1 RUS Nikolay Olyunin (RUS) Q
2 AUT Alessandro Hämmerle (AUT) Q
3 NOR Stian Sivertzen (NOR) Q
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Huitième de finale 5
1 ALL Konstantin Schad (ALL) Q
2 ITA Omar Visintin (ITA) Q
3 SUI Marvin James (SUI) Q
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Huitième de finale 6
1 FRA Pierre Vaultier (FRA) Q
2 AUT Hanno Douschan (AUT) Q
3 AUS Jarryd Hughes (AUS) Q
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Huitième de finale 7
1 ALL Paul Berg (ALL) Q
2 CAN Christopher Robanske (CAN) Q
3 FRA Paul-Henri De Le Rue (FRA) Q
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Huitième de finale 8
1 AUS Cameron Bolton (AUS) Q
2 SUI Tim Watter (SUI) Q
3 ITA Luca Matteotti (ITA) Q
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Quart de finale 1
1 ESP Lucas Eguibar (ESP) Q
2 CAN Kevin Hill (CAN) Q
3 E-U Alex Deibold (E-U) Q

5 FRA Tony Ramoin (FRA)
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Quart de finale 2
1 RUS Nikolay Olyunin (RUS) Q
2 E-U Trevor Jacob (E-U) Q
3 NOR Stian Sivertzen (NOR) Q
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Quart de finale 3
1 FRA Pierre Vaultier (FRA) Q
2 ITA Omar Visintin (ITA) Q
3 AUT Hanno Douschan (AUT) Q
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Quart de finale 4
1 AUS Cameron Bolton (AUS) Q
2 FRA Paul-Henri De Le Rue (FRA) Q
3 ITA Luca Matteotti (ITA) Q
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Demi-finale 1
1 RUS Nikolay Olyunin (RUS) FA
2 NOR Stian Sivertzen (NOR) FA
3 E-U Alex Deibold (E-U) FA
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Demi-finale 2
1 FRA Pierre Vaultier (FRA) FA
2 FRA Paul-Henri De Le Rue (FRA) FA
3 ITA Luca Matteotti (ITA) FA
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Finale B
1 ESP Lucas Eguibar (ESP)
2 CAN Kevin Hill (CAN)
3 E-U Trevor Jacob (E-U)
Snowboard
Snowboardcross Hommes - Finale A
1 FRA Pierre Vaultier (FRA)
2 RUS Nikolay Olyunin (RUS)
3 E-U Alex Deibold (E-U)

4 FRA Paul-Henri De Le Rue (FRA)
06h00
Curling
Jeu décisif
Grande BretagneGrande Bretagne 6 - 5 NorvègeNorvège
09h00
Hockey sur glace
Match pour la 7ème place
AllemagneAllemagne 3 - 2 JaponJapon
09h00
Hockey sur glace
Play Offs
SlovénieSlovénie 4 - 0 AutricheAutriche
13h40
Hockey sur glace
Match pour la 5ème place
FinlandeFinlande 4 - 0 RussieRussie
13h40
Hockey sur glace
Play Offs
RussieRussie 4 - 0 NorvègeNorvège
17h00
Patinage de vitesse
10000 m Hommes
1 P-B Jorrit Bergsma (P-B)
2 P-B Sven Kramer (P-B)
3 P-B Bob De Jong (P-B)
18h00
Hockey sur glace
Play Offs
LettonieLettonie 3 - 1 SuisseSuisse
18h00
Hockey sur glace
Play Offs
République TchèqueRépublique Tchèque 5 - 3 SlovaquieSlovaquie
© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés