Tennis - Masters Series - Monte Carlo : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationMonaco Monaco
Première édition1897
Nombre d'éditions108 (incluant 2016)
Nom officielMonte-Carlo Rolex Masters
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Masters_de_Monte-Carlo
Site officielhttp://fr.monte-carlorolexmasters.com/
Premier vainqueurGrande BretagneGrande Bretagne Reginald Frank Doherty
Record de victoiresEspagneEspagne Rafael Nadal (9)
Dernier vainqueurEspagneEspagne Rafael Nadal





Résultats de la dernière finale (17/04/2016)


Manche précédente   Tour :






Palmarès depuis 1897 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. FranceFrance Gaël Monfils 
2015  1. SerbieSerbie Novak Djokovic  2. République TchèqueRépublique Tchèque Tomás Berdych 
2014  1. SuisseSuisse Stanislas Wawrinka  2. SuisseSuisse Roger Federer 
2012  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. SerbieSerbie Novak Djokovic 
2011  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. EspagneEspagne David Ferrer 
2010  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. EspagneEspagne Fernando Verdasco 
2009  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. SerbieSerbie Novak Djokovic 
2008  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. SuisseSuisse Roger Federer 
2007  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. SuisseSuisse Roger Federer 
2006  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. SuisseSuisse Roger Federer 
2005  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. ArgentineArgentine Guillermo Coria 
2004  1. ArgentineArgentine Guillermo Coria  2. AllemagneAllemagne Rainer Schüttler 
2003  1. EspagneEspagne Juan Carlos Ferrero  2. ArgentineArgentine Guillermo Coria 
2002  1. EspagneEspagne Juan Carlos Ferrero  2. EspagneEspagne Carlos Moyá 
2001  1. BrésilBrésil Gustavo Kuerten  2. MarocMaroc Hicham Arazi 
2000  1. FranceFrance Cédric Pioline  2. SlovaquieSlovaquie Dominik Hrbaty 
1999  1. BrésilBrésil Gustavo Kuerten  2. ChiliChili Marcelo Ríos 
1998  1. EspagneEspagne Carlos Moyá  2. FranceFrance Cédric Pioline 
1997  1. ChiliChili Marcelo Ríos  2. EspagneEspagne Alex Corretja 
1996  1. AutricheAutriche Thomas Muster  2. EspagneEspagne Albert Costa 
1995  1. AutricheAutriche Thomas Muster  2. AllemagneAllemagne Boris Becker 
1994  1. UkraineUkraine Andrei Medvedev  2. EspagneEspagne Sergi Bruguera 
1993  1. EspagneEspagne Sergi Bruguera  2. FranceFrance Cédric Pioline 
1992  1. AutricheAutriche Thomas Muster  2. Etats UnisEtats Unis Aaron Krickstein 
1991  1. EspagneEspagne Sergi Bruguera  2. AllemagneAllemagne Boris Becker 
1990  1. RussieRussie Andrei Chesnokov  2. AutricheAutriche Thomas Muster 
1989  1. ArgentineArgentine Alberto Mancini  2. AllemagneAllemagne Boris Becker 
1988  1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Ivan Lendl  2. ArgentineArgentine Martin Jaite 
1987  1. SuèdeSuède Mats Wilander  2. Etats UnisEtats Unis Jimmy Arias 
1986  1. SuèdeSuède Joakim Nyström  2. FranceFrance Yannick Noah 
1985  1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Ivan Lendl  2. SuèdeSuède Mats Wilander 
1984  1. SuèdeSuède Henrik Sundström  2. SuèdeSuède Mats Wilander 
1983  1. SuèdeSuède Mats Wilander  2. Etats UnisEtats Unis Mel Purcell 
1982  1. ArgentineArgentine Guillermo Vilas  2. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Ivan Lendl 
1981  1. Etats UnisEtats Unis Jimmy Connors 
1. ArgentineArgentine Guillermo Vilas
1980  1. SuèdeSuède Björn Borg  2. ArgentineArgentine Guillermo Vilas 
1979  1. SuèdeSuède Björn Borg  2. Etats UnisEtats Unis Vitas Gerulaitis 
1978  1. MexiqueMexique Raúl Ramírez  2. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Tomás Smíd 
1977  1. SuèdeSuède Björn Borg  2. ItalieItalie Corrado Barazzutti 
1976  1. ArgentineArgentine Guillermo Vilas  2. PolognePologne Wojciech Fibak 
1975  1. EspagneEspagne Manuel Orantes  2. Afrique du SudAfrique du Sud Bob Hewitt 
1974  1. RhodesieRhodesie Andrew Pattison  2. RoumanieRoumanie Ilie Nastase 
1973  1. RoumanieRoumanie Ilie Nastase  2. SuèdeSuède Björn Borg 
1972  1. RoumanieRoumanie Ilie Nastase  2. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Frantisek Pála 
1971  1. RoumanieRoumanie Ilie Nastase  2. Pays-BasPays-Bas Tom Okker 
1970  1. YougoslavieYougoslavie Zeljko Franulovic  2. EspagneEspagne Manuel Orantes 
1969  1. Pays-BasPays-Bas Tom Okker  2. AustralieAustralie John Newcombe 
1968  1. ItalieItalie Nicola Pietrangeli  2. U.R.S.S.U.R.S.S. Alexander Metreveli 
1967  1. ItalieItalie Nicola Pietrangeli  2. AustralieAustralie Martin 'Marty' Mulligan 
1966  1. EspagneEspagne Manuel 'Manolo' Santana  2. ItalieItalie Nicola Pietrangeli 
1965  1. HongrieHongrie István Gulyás  2. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Jiri Javorský 
1964  1. AustralieAustralie Martin 'Marty' Mulligan  2. SuèdeSuède Jan-Erik Lundquist 
1963  1. FranceFrance Pierre Darmon  2. SuèdeSuède Jan-Erik Lundquist 
1962  1. FranceFrance Pierre Darmon  2. YougoslavieYougoslavie Boro Jovanovic 
1961  1. ItalieItalie Nicola Pietrangeli  2. FranceFrance Pierre Darmon 
1960  1. EspagneEspagne Andrés Gimeno  2. Grande BretagneGrande Bretagne Mike Davies 
1959  1. FranceFrance Robert Haillet  2. Etats UnisEtats Unis Budge Patty 
1958  1. FranceFrance Robert Haillet  2. EgypteEgypte Jaroslav Drobný 
1957  1. BelgiqueBelgique Jacky Brichant  2. FranceFrance Paul Rémy 
1956  1. Etats UnisEtats Unis Hugh Stewart  2. Etats UnisEtats Unis Tony Vincent 
1955  1. PolognePologne Wladyslaw Skonecki  2. Etats UnisEtats Unis Budge Patty 
1954  1. CanadaCanada Lorne Main  2. Etats UnisEtats Unis Tony Vincent 
1953  1. PolognePologne Wladyslaw Skonecki  2. EgypteEgypte Jaroslav Drobný 
1952  1. AustralieAustralie Frank Sedgman  2. EgypteEgypte Jaroslav Drobný 
1951  1. Etats UnisEtats Unis Straight Clark  2. Etats UnisEtats Unis Fred Kovaleski 
1950  1. EgypteEgypte Jaroslav Drobný  2. Etats UnisEtats Unis William 'Billy' Talbert 
1949  1. Etats UnisEtats Unis Frank Parker  2. ItalieItalie Gianni Cucelli 
1948  1. HongrieHongrie József Asbóth  2. ItalieItalie Gianni Cucelli 
1947  1. SuèdeSuède Lennart Bergelin  2. Etats UnisEtats Unis Budge Patty 
1946  1. FranceFrance Pierre Pelizza  2. FranceFrance Yvon Petra 
1939  1. FranceFrance Pierre Pelizza  2. FranceFrance Yvon Petra 
1938  1. YougoslavieYougoslavie Franjo Puncec  2. FranceFrance Christian Boussus 
1937  1. AllemagneAllemagne Gottfried Von Cramm  2. FranceFrance Christian Boussus 
1936  1. AllemagneAllemagne Gottfried Von Cramm  2. AllemagneAllemagne Henner Henkel 
1935  1. ItalieItalie Giovanni Palmieri  2. Grande BretagneGrande Bretagne Henry 'Bunny' Austin 
1934  1. Grande BretagneGrande Bretagne Henry 'Bunny' Austin  2. ItalieItalie Giorgio De Stefani 
1933  1. Grande BretagneGrande Bretagne Henry 'Bunny' Austin  2. IrlandeIrlande George Lyttleton-Rogers 
1932  1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Roderich Menzel  2. IrlandeIrlande George Lyttleton-Rogers 
1931  1. FranceFrance Henri Cochet  2. IrlandeIrlande George Lyttleton-Rogers 
1930  1. Etats UnisEtats Unis William 'Bill' Tilden  2. Grande BretagneGrande Bretagne Henry 'Bunny' Austin 
1929  1. FranceFrance Henri Cochet  2. ItalieItalie Umberto De Morpurgo 
1928  1. FranceFrance Henri Cochet  2. HongrieHongrie Béla Von Kehrling 
1927  1. HongrieHongrie Béla Von Kehrling  2. DanemarkDanemark Erik Worm 
1926  1. HongrieHongrie Béla Von Kehrling  2. Grande BretagneGrande Bretagne Charles Kingsley 
1924  1. Grande BretagneGrande Bretagne Leighton Crawford  2. FranceFrance Leonce Aslangul 
1923  1. Grande BretagneGrande Bretagne Gordon Lowe  2. Grande BretagneGrande Bretagne Leighton Crawford 
1922  1. ItalieItalie Giovanni Balbi di Robecco  2. FranceFrance Alain Gerbault 
1921  1. Grande BretagneGrande Bretagne Gordon Lowe  2. Grande BretagneGrande Bretagne Algernon Kingscote 
1920  1. Grande BretagneGrande Bretagne Gordon Lowe  2. Grande BretagneGrande Bretagne Josiah Ritchie 
1919  1. RoumanieRoumanie Nicholas Mishu  2. FranceFrance Max Décugis 
1914  1. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Anthony 'Tony' Wilding  2. Grande BretagneGrande Bretagne Gordon Lowe 
1913  1. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Anthony 'Tony' Wilding  2. FranceFrance Félix Poulin 
1912  1. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Anthony 'Tony' Wilding  2. Grande BretagneGrande Bretagne C. Moore 
1911  1. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Anthony 'Tony' Wilding  2. FranceFrance Max Décugis 
1910  1. FranceFrance Max Décugis  2. Grande BretagneGrande Bretagne Josiah Ritchie 
1909  1. Etats UnisEtats Unis Fred Alexander  2. Grande BretagneGrande Bretagne Hugh Lawrence Doherty 
1908  1. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Anthony 'Tony' Wilding  2. Grande BretagneGrande Bretagne Wilberforce Eaves 
1907  1. Grande BretagneGrande Bretagne Josiah Ritchie  2. Grande BretagneGrande Bretagne Hugh Lawrence Doherty 
1906  1. Grande BretagneGrande Bretagne Hugh Lawrence Doherty  2. Grande BretagneGrande Bretagne Wilberforce Eaves 
1905  1. Grande BretagneGrande Bretagne Hugh Lawrence Doherty  2. Grande BretagneGrande Bretagne Josiah Ritchie 
1904  1. Grande BretagneGrande Bretagne Reginald Frank Doherty  2. Grande BretagneGrande Bretagne Josiah Ritchie 
1903  1. Grande BretagneGrande Bretagne Reginald Frank Doherty  2. Grande BretagneGrande Bretagne Frank Riseley 
1902  1. Grande BretagneGrande Bretagne Reginald Frank Doherty  2. Grande BretagneGrande Bretagne George Hillyard 
1901  1. Grande BretagneGrande Bretagne Hugh Lawrence Doherty  2. Grande BretagneGrande Bretagne Wilberforce Eaves 
1900  1. Grande BretagneGrande Bretagne Hugh Lawrence Doherty 
1899  1. Grande BretagneGrande Bretagne Reginald Frank Doherty  2. AllemagneAllemagne Victor Voß-Schönau 
1898  1. Grande BretagneGrande Bretagne Reginald Frank Doherty  2. AllemagneAllemagne Victor Voß-Schönau 
1897  1. Grande BretagneGrande Bretagne Reginald Frank Doherty  2. Grande BretagneGrande Bretagne Conway W. Blackwood Price 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve