Tennis - Open d'Australie - Grand Chelem Hommes : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationMelbourne Melbourne
Première édition1905
Nombre d'éditions104 (incluant 2017)
Premier vainqueurAustralieAustralie Rodney Heath
Record de victoiresSerbieSerbie Novak Djokovic (6), AustralieAustralie Roy Emerson (6)
Dernier vainqueurSuisseSuisse Roger Federer





Résultats de la dernière finale (29/01/2017)


Manche précédente   Tour :


Roger Federer (SUI) bat Rafael Nadal (ESP)  6-4 3-6 6-1 3-6 6-3




Palmarès depuis 1905 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2017  1. SuisseSuisse Roger Federer  2. EspagneEspagne Rafael Nadal 
2016  1. SerbieSerbie Novak Djokovic  2. Grande BretagneGrande Bretagne Andrew Murray 
2015  1. SerbieSerbie Novak Djokovic  2. Grande BretagneGrande Bretagne Andrew Murray 
2014  1. SuisseSuisse Stanislas Wawrinka  2. EspagneEspagne Rafael Nadal 
2013  1. SerbieSerbie Novak Djokovic  2. Grande BretagneGrande Bretagne Andrew Murray 
2012  1. SerbieSerbie Novak Djokovic  2. EspagneEspagne Rafael Nadal 
2011  1. SerbieSerbie Novak Djokovic  2. Grande BretagneGrande Bretagne Andrew Murray 
2010  1. SuisseSuisse Roger Federer  2. Grande BretagneGrande Bretagne Andrew Murray 
2009  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. SuisseSuisse Roger Federer 
2008  1. SerbieSerbie Novak Djokovic  2. FranceFrance Jo-Wilfried Tsonga 
2007  1. SuisseSuisse Roger Federer  2. ChiliChili Fernando González 
2006  1. SuisseSuisse Roger Federer  2. ChypreChypre Marcos Baghdatis 
2005  1. RussieRussie Marat Safin  2. AustralieAustralie Lleyton Hewitt 
2004  1. SuisseSuisse Roger Federer  2. RussieRussie Marat Safin 
2003  1. Etats UnisEtats Unis Andre Agassi  2. AllemagneAllemagne Rainer Schüttler 
2002  1. SuèdeSuède Thomas Johansson  2. RussieRussie Marat Safin 
2001  1. Etats UnisEtats Unis Andre Agassi  2. FranceFrance Arnaud Clément 
2000  1. Etats UnisEtats Unis Andre Agassi  2. RussieRussie Yevgeny Kafelnikov 
1999  1. RussieRussie Yevgeny Kafelnikov  2. SuisseSuisse Marc Rosset 
1998  1. République TchèqueRépublique Tchèque Petr Korda  2. ChiliChili Marcelo Ríos 
1997  1. Etats UnisEtats Unis Pete Sampras  2. EspagneEspagne Carlos Moyá 
1996  1. AllemagneAllemagne Boris Becker  2. Etats UnisEtats Unis Michael Chang 
1995  1. Etats UnisEtats Unis Andre Agassi  2. Etats UnisEtats Unis Pete Sampras 
1994  1. Etats UnisEtats Unis Pete Sampras  2. Etats UnisEtats Unis Todd Martin 
1993  1. Etats UnisEtats Unis Jim Courier  2. SuèdeSuède Stefan Edberg 
1992  1. Etats UnisEtats Unis Jim Courier  2. SuèdeSuède Stefan Edberg 
1991  1. AllemagneAllemagne Boris Becker  2. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Ivan Lendl 
1990  1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Ivan Lendl  2. SuèdeSuède Stefan Edberg 
1989  1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Ivan Lendl  2. SlovaquieSlovaquie Miloslav Mecir 
1988  1. SuèdeSuède Mats Wilander  2. AustralieAustralie Pat Cash 
1987  1. SuèdeSuède Stefan Edberg  2. AustralieAustralie Pat Cash 
1985  1. SuèdeSuède Stefan Edberg  2. SuèdeSuède Mats Wilander 
1984  1. SuèdeSuède Mats Wilander  2. Afrique du SudAfrique du Sud Kevin Curren 
1983  1. SuèdeSuède Mats Wilander  2. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Ivan Lendl 
1982  1. Etats UnisEtats Unis Johan Kriek  2. Etats UnisEtats Unis Steve Denton 
1981  1. Etats UnisEtats Unis Johan Kriek  2. Etats UnisEtats Unis Steve Denton 
1980  1. Etats UnisEtats Unis Brian Teacher  2. AustralieAustralie Kim Warwick 
1979  1. ArgentineArgentine Guillermo Vilas  2. Etats UnisEtats Unis John Sadri 
1978  1. ArgentineArgentine Guillermo Vilas  2. AustralieAustralie John Marks 
1977  1. Etats UnisEtats Unis Vitas Gerulaitis  2. Grande BretagneGrande Bretagne John Lloyd 
1976  1. AustralieAustralie Mark Edmondson  2. AustralieAustralie John Newcombe 
1975  1. AustralieAustralie John Newcombe  2. Etats UnisEtats Unis Jimmy Connors 
1974  1. Etats UnisEtats Unis Jimmy Connors  2. AustralieAustralie Phil Dent 
1973  1. AustralieAustralie John Newcombe  2. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Onny Parun 
1972  1. AustralieAustralie Ken Rosewall  2. AustralieAustralie Malcolm 'Mal' Anderson 
1971  1. AustralieAustralie Ken Rosewall  2. Etats UnisEtats Unis Arthur Ashe 
1970  1. Etats UnisEtats Unis Arthur Ashe  2. AustralieAustralie Dick Crealy 
1969  1. AustralieAustralie Rodney George 'Rod' Laver  2. EspagneEspagne Andrés Gimeno 
1968  1. AustralieAustralie Bill Bowrey  2. EspagneEspagne Juan Gisbert 
1967  1. AustralieAustralie Roy Emerson  2. Etats UnisEtats Unis Arthur Ashe 
1966  1. AustralieAustralie Roy Emerson  2. Etats UnisEtats Unis Arthur Ashe 
1965  1. AustralieAustralie Roy Emerson  2. AustralieAustralie Fred Stolle 
1964  1. AustralieAustralie Roy Emerson  2. AustralieAustralie Fred Stolle 
1963  1. AustralieAustralie Roy Emerson  2. AustralieAustralie Ken Fletcher 
1962  1. AustralieAustralie Rodney George 'Rod' Laver  2. AustralieAustralie Roy Emerson 
1961  1. AustralieAustralie Roy Emerson  2. AustralieAustralie Rodney George 'Rod' Laver 
1960  1. AustralieAustralie Rodney George 'Rod' Laver  2. AustralieAustralie Neale Fraser 
1959  1. Etats UnisEtats Unis Alex Olmedo  2. AustralieAustralie Neale Fraser 
1958  1. AustralieAustralie Ashley Cooper  2. AustralieAustralie Malcolm 'Mal' Anderson 
1957  1. AustralieAustralie Ashley Cooper  2. AustralieAustralie Neale Fraser 
1956  1. AustralieAustralie Lewis Alan 'Lew' Hoad  2. AustralieAustralie Ken Rosewall 
1955  1. AustralieAustralie Ken Rosewall  2. AustralieAustralie Lewis Alan 'Lew' Hoad 
1954  1. AustralieAustralie Mervyn Rose  2. AustralieAustralie Rex Hartwig 
1953  1. AustralieAustralie Ken Rosewall  2. AustralieAustralie Mervyn Rose 
1952  1. AustralieAustralie Ken McGregor  2. AustralieAustralie Frank Sedgman 
1951  1. Etats UnisEtats Unis Dick Savitt  2. AustralieAustralie Ken McGregor 
1950  1. AustralieAustralie Frank Sedgman  2. AustralieAustralie Ken McGregor 
1949  1. AustralieAustralie Frank Sedgman  2. AustralieAustralie John Bromwich 
1948  1. AustralieAustralie Adrian Quist  2. AustralieAustralie John Bromwich 
1947  1. AustralieAustralie Dinny Pails  2. AustralieAustralie John Bromwich 
1946  1. AustralieAustralie John Bromwich  2. AustralieAustralie Dinny Pails 
1940  1. AustralieAustralie Adrian Quist  2. AustralieAustralie Jack Crawford 
1939  1. AustralieAustralie John Bromwich  2. AustralieAustralie Adrian Quist 
1938  1. Etats UnisEtats Unis Donald Budge  2. AustralieAustralie John Bromwich 
1937  1. AustralieAustralie Vivian McGrath  2. AustralieAustralie John Bromwich 
1936  1. AustralieAustralie Adrian Quist  2. AustralieAustralie Jack Crawford 
1935  1. AustralieAustralie Jack Crawford  2. Grande BretagneGrande Bretagne Fred Perry 
1934  1. Grande BretagneGrande Bretagne Fred Perry  2. AustralieAustralie Jack Crawford 
1933  1. AustralieAustralie Jack Crawford  2. Etats UnisEtats Unis Keith Gledhill 
1932  1. AustralieAustralie Jack Crawford  2. AustralieAustralie Harry Hopman 
1931  1. AustralieAustralie Jack Crawford  2. AustralieAustralie Harry Hopman 
1930  1. AustralieAustralie Edgar Moon  2. AustralieAustralie Harry Hopman 
1929  1. Grande BretagneGrande Bretagne John Colin Gregory  2. AustralieAustralie Richard Schlesinger 
1928  1. FranceFrance Jean Borotra  2. AustralieAustralie Jack Cummings 
1927  1. AustralieAustralie Gerald Patterson  2. AustralieAustralie John Hawkes 
1926  1. AustralieAustralie John Hawkes  2. AustralieAustralie James 'Jim' Willard 
1925  1. AustralieAustralie James Anderson  2. AustralieAustralie Gerald Patterson 
1924  1. AustralieAustralie James Anderson  2. AustralieAustralie Richard Schlesinger 
1923  1. AustralieAustralie Pat O'Hara Wood  2. AustralieAustralie Bert St. John 
1922  1. AustralieAustralie James Anderson  2. AustralieAustralie Gerald Patterson 
1921  1. AustralieAustralie Rhys Gemmell  2. AustralieAustralie Alf Hedeman 
1920  1. AustralieAustralie Pat O'Hara Wood  2. AustralieAustralie Ron Thomas 
1919  1. Grande BretagneGrande Bretagne Algernon Kingscote  2. AustralieAustralie Eric Pockley 
1915  1. Grande BretagneGrande Bretagne Gordon Lowe  2. AustralieAustralie Horace Rice 
1914  1. AustralieAustralie Arthur O'Hara Wood  2. AustralieAustralie Gerald Patterson 
1913  1. AustralieAustralie Ernie Parker  2. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Harry Parker 
1912  1. Grande BretagneGrande Bretagne James Cecil Parke  2. Grande BretagneGrande Bretagne Alfred Beamish 
1911  1. AustralieAustralie Norman Brookes  2. AustralieAustralie Horace Rice 
1910  1. AustralieAustralie Rodney Heath  2. AustralieAustralie Horace Rice 
1909  1. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Anthony 'Tony' Wilding  2. AustralieAustralie Ernie Parker 
1908  1. Etats UnisEtats Unis Fred Alexander  2. AustralieAustralie Alfred Dunlop 
1907  1. AustralieAustralie Horace Rice  2. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Harry Parker 
1906  1. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Anthony 'Tony' Wilding  2. AustralieAustralie Francis Fisher 
1905  1. AustralieAustralie Rodney Heath  2. AustralieAustralie Arthur Curtis 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve