Tennis - Roland Garros - Grand Chelem Femmes Junior : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationParis Paris
Première édition1953
Nombre d'éditions63 (incluant 2015)
Premier vainqueurFranceFrance Christine Brunon
Record de victoiresSuisseSuisse Martina Hingis (2)
Dernier vainqueurEspagneEspagne Paula Badosa Gibert





Résultats de la dernière finale (06/06/2015)


Manche précédente   Tour :






Palmarès depuis 1953 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2015  1. EspagneEspagne Paula Badosa Gibert  2. RussieRussie Anna Kalinskaya 
2014  1. RussieRussie Darya Kasatkina  2. SerbieSerbie Ivana Jorovic 
2013  1. SuisseSuisse Belinda Bencic  2. AllemagneAllemagne Antonia Lottner 
2012  1. AllemagneAllemagne Annika Beck 
2011  1. TunisieTunisie Ons Jabeur 
2010  1. UkraineUkraine Elina Svitolina 
2009  1. FranceFrance Kristina Mladenovic 
2008  1. RoumanieRoumanie Simona Halep 
2007  1. FranceFrance Alizé Cornet 
2006  1. PolognePologne Agnieszka Radwanska 
2005  1. HongrieHongrie Agnès Szavay 
2004  1. BulgarieBulgarie Sesil Karatantcheva 
2003  1. AllemagneAllemagne Anna-Lena Grönefeld 
2002  1. IndonésieIndonésie Angelique Widjaja 
2001  1. EstonieEstonie Kaia Kanepi 
2000  1. FranceFrance Virginie Razzano 
1999  1. EspagneEspagne Lourdes Dominguez Lino 
1998  1. RussieRussie Nadia Petrova 
1997  1. BelgiqueBelgique Justine Henin 
1996  1. FranceFrance Amelie Mauresmo 
1995  1. FranceFrance Amélie Cocheteux 
1994  1. SuisseSuisse Martina Hingis 
1993  1. SuisseSuisse Martina Hingis 
1992  1. ParaguayParaguay Rossana Neffa de los Ríos 
1991  1. IsraëlIsraël Anna Smashnova 
1990  1. BulgarieBulgarie Magdalena Maleeva 
1989  1. Etats UnisEtats Unis Jennifer Capriati 
1988  1. FranceFrance Julie Halard-Decugis 
1987  1. U.R.S.S.U.R.S.S. Natasha Zvereva 
1986  1. ArgentineArgentine Patricia Tarabini 
1985  1. ItalieItalie Laura Garrone 
1984  1. ArgentineArgentine Gabriela Sabatini 
1983  1. FranceFrance Pascale Paradis 
1982  1. BulgarieBulgarie Manuela Maleeva-Fragnière 
1981  1. Etats UnisEtats Unis Bonnie Gadusek 
1980  1. Etats UnisEtats Unis Kathy Horvath 
1979  1. SuèdeSuède Lena Sandin 
1978  1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Hana Mandlíková 
1977  1. Grande BretagneGrande Bretagne Anna Smith 
1976  1. Grande BretagneGrande Bretagne Michele Tyler 
1975  1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Regina Marsíková 
1974  1. JaponJapon Mariana Simionescu 
1973  1. YougoslavieYougoslavie Mima Jausovec 
1972  1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Renáta Tomanová 
1971  1. U.R.S.S.U.R.S.S. Elena Granatourova 
1970  1. Grande BretagneGrande Bretagne Veronica Burton 
1969  1. JaponJapon Kazuko Sawamatsu 
1968  1. AustralieAustralie Lesley Hunt 
1967  1. Grande BretagneGrande Bretagne Corinne Molesworth 
1966  1. FranceFrance Odile De Roubin 
1965  1. Afrique du SudAfrique du Sud Esme Emanuel 
1964  1. FranceFrance Nicole Seghers 
1963  1. FranceFrance Monique Salfati 
1962  1. AustralieAustralie Kaye Dening 
1961  1. AustralieAustralie Robyn Ebbern 
1960  1. FranceFrance Françoise Durr 
1959  1. Afrique du SudAfrique du Sud Joan Cross 
1958  1. ItalieItalie Francesca Gordigani 
1957  1. AllemagneAllemagne Ilse Buding 
1956  1. FranceFrance Eliane Launay 
1955  1. ItalieItalie Maria-Teresa Reidl 
1954  1. FranceFrance Beatrice De Chambure 
1953  1. FranceFrance Christine Brunon 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve