Tennis - Roland Garros - Grand Chelem Hommes : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationParis Paris
Première édition1891
Nombre d'éditions120 (incluant 2016)
Premier vainqueurGrande BretagneGrande Bretagne H. Briggs
Record de victoiresEspagneEspagne Rafael Nadal (9)
Dernier vainqueurSerbieSerbie Novak Djokovic





Résultats de la dernière finale (05/06/2016)


Manche précédente   Tour :






Palmarès depuis 1891 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016  1. SerbieSerbie Novak Djokovic  2. Grande BretagneGrande Bretagne Andrew Murray 
2015  1. SuisseSuisse Stanislas Wawrinka  2. SerbieSerbie Novak Djokovic 
2014  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. SerbieSerbie Novak Djokovic 
2013  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. EspagneEspagne David Ferrer 
2012  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. SerbieSerbie Novak Djokovic 
2011  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. SuisseSuisse Roger Federer 
2010  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. SuèdeSuède Robin Söderling 
2009  1. SuisseSuisse Roger Federer  2. SuèdeSuède Robin Söderling 
2008  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. SuisseSuisse Roger Federer 
2007  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. SuisseSuisse Roger Federer 
2006  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. SuisseSuisse Roger Federer 
2005  1. EspagneEspagne Rafael Nadal  2. ArgentineArgentine Mariano Puerta 
2004  1. ArgentineArgentine Gaston Gaudio  2. ArgentineArgentine Guillermo Coria 
2003  1. EspagneEspagne Juan Carlos Ferrero  2. Pays-BasPays-Bas Martin Verkerk 
2002  1. EspagneEspagne Albert Costa  2. EspagneEspagne Juan Carlos Ferrero 
2001  1. BrésilBrésil Gustavo Kuerten  2. EspagneEspagne Alex Corretja 
2000  1. BrésilBrésil Gustavo Kuerten  2. SuèdeSuède Magnus Norman 
1999  1. Etats UnisEtats Unis Andre Agassi  2. UkraineUkraine Andrei Medvedev 
1998  1. EspagneEspagne Carlos Moyá  2. EspagneEspagne Alex Corretja 
1997  1. BrésilBrésil Gustavo Kuerten  2. EspagneEspagne Sergi Bruguera 
1996  1. RussieRussie Yevgeny Kafelnikov  2. AllemagneAllemagne Michael Stich 
1995  1. AutricheAutriche Thomas Muster  2. Etats UnisEtats Unis Michael Chang 
1994  1. EspagneEspagne Sergi Bruguera  2. EspagneEspagne Alberto Berasategui 
1993  1. EspagneEspagne Sergi Bruguera  2. Etats UnisEtats Unis Jim Courier 
1992  1. Etats UnisEtats Unis Jim Courier  2. République TchèqueRépublique Tchèque Petr Korda 
1991  1. Etats UnisEtats Unis Jim Courier  2. Etats UnisEtats Unis Andre Agassi 
1990  1. EquateurEquateur Andrés Gómez  2. Etats UnisEtats Unis Andre Agassi 
1989  1. Etats UnisEtats Unis Michael Chang  2. SuèdeSuède Stefan Edberg 
1988  1. SuèdeSuède Mats Wilander  2. FranceFrance Henri Leconte 
1987  1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Ivan Lendl  2. SuèdeSuède Mats Wilander 
1986  1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Ivan Lendl  2. SuèdeSuède Mikael Pernfors 
1985  1. SuèdeSuède Mats Wilander  2. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Ivan Lendl 
1984  1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Ivan Lendl  2. Etats UnisEtats Unis John McEnroe 
1983  1. FranceFrance Yannick Noah  2. SuèdeSuède Mats Wilander 
1982  1. SuèdeSuède Mats Wilander  2. ArgentineArgentine Guillermo Vilas 
1981  1. SuèdeSuède Björn Borg  2. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Ivan Lendl 
1980  1. SuèdeSuède Björn Borg  2. Etats UnisEtats Unis Vitas Gerulaitis 
1979  1. SuèdeSuède Björn Borg  2. ParaguayParaguay Víctor Pecci 
1978  1. SuèdeSuède Björn Borg  2. ArgentineArgentine Guillermo Vilas 
1977  1. ArgentineArgentine Guillermo Vilas  2. Etats UnisEtats Unis Brian Gottfried 
1976  1. ItalieItalie Adriano Panatta  2. Etats UnisEtats Unis Harold Solomon 
1975  1. SuèdeSuède Björn Borg  2. ArgentineArgentine Guillermo Vilas 
1974  1. SuèdeSuède Björn Borg  2. EspagneEspagne Manuel Orantes 
1973  1. RoumanieRoumanie Ilie Nastase  2. YougoslavieYougoslavie Nikola Pilic 
1972  1. EspagneEspagne Andrés Gimeno  2. FranceFrance Patrick Proisy 
1971  1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Jan Kodes  2. RoumanieRoumanie Ilie Nastase 
1970  1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Jan Kodes  2. YougoslavieYougoslavie Zeljko Franulovic 
1969  1. AustralieAustralie Rodney George 'Rod' Laver  2. AustralieAustralie Ken Rosewall 
1968  1. AustralieAustralie Ken Rosewall  2. AustralieAustralie Rodney George 'Rod' Laver 
1967  1. AustralieAustralie Roy Emerson  2. AustralieAustralie Tony Roche 
1966  1. AustralieAustralie Tony Roche  2. HongrieHongrie István Gulyás 
1965  1. AustralieAustralie Fred Stolle  2. AustralieAustralie Tony Roche 
1964  1. EspagneEspagne Manuel 'Manolo' Santana  2. ItalieItalie Nicola Pietrangeli 
1963  1. AustralieAustralie Roy Emerson  2. FranceFrance Pierre Darmon 
1962  1. AustralieAustralie Rodney George 'Rod' Laver  2. AustralieAustralie Roy Emerson 
1961  1. EspagneEspagne Manuel 'Manolo' Santana  2. ItalieItalie Nicola Pietrangeli 
1960  1. ItalieItalie Nicola Pietrangeli  2. ChiliChili Luis Alberto Ayala 
1959  1. ItalieItalie Nicola Pietrangeli  2. Afrique du SudAfrique du Sud Ian Vermaak 
1958  1. AustralieAustralie Mervyn Rose  2. ChiliChili Luis Alberto Ayala 
1957  1. SuèdeSuède Sven Davidson  2. Etats UnisEtats Unis Herbert Flam 
1956  1. AustralieAustralie Lewis Alan 'Lew' Hoad  2. SuèdeSuède Sven Davidson 
1955  1. Etats UnisEtats Unis Tony Trabert  2. SuèdeSuède Sven Davidson 
1954  1. Etats UnisEtats Unis Tony Trabert  2. Etats UnisEtats Unis Arthur Larsen 
1953  1. AustralieAustralie Ken Rosewall  2. Etats UnisEtats Unis Vic Seixas 
1952  1. EgypteEgypte Jaroslav Drobný  2. AustralieAustralie Frank Sedgman 
1951  1. EgypteEgypte Jaroslav Drobný  2. Afrique du SudAfrique du Sud Eric Sturgess 
1950  1. Etats UnisEtats Unis Budge Patty  2. EgypteEgypte Jaroslav Drobný 
1949  1. Etats UnisEtats Unis Frank Parker  2. Etats UnisEtats Unis Budge Patty 
1948  1. Etats UnisEtats Unis Frank Parker  2. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Jaroslav Drobný 
1947  1. HongrieHongrie József Asbóth  2. Afrique du SudAfrique du Sud Eric Sturgess 
1946  1. FranceFrance Marcel Bernard  2. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Jaroslav Drobný 
1945  1. FranceFrance Yvon Petra  2. FranceFrance Bernard Destremau 
1944  1. FranceFrance Yvon Petra  2. FranceFrance Henri Cochet 
1943  1. FranceFrance Yvon Petra  2. FranceFrance Henri Cochet 
1942  1. FranceFrance Bernard Destremau  2. FranceFrance Marcel Bernard 
1941  1. FranceFrance Bernard Destremau  2. FranceFrance Henri Cochet 
1939  1. Etats UnisEtats Unis Don McNeill  2. Etats UnisEtats Unis Bobby Riggs 
1938  1. Etats UnisEtats Unis Donald Budge  2. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Roderich Menzel 
1937  1. AllemagneAllemagne Henner Henkel  2. Grande BretagneGrande Bretagne Henry 'Bunny' Austin 
1936  1. AllemagneAllemagne Gottfried Von Cramm  2. Grande BretagneGrande Bretagne Fred Perry 
1935  1. Grande BretagneGrande Bretagne Fred Perry  2. AllemagneAllemagne Gottfried Von Cramm 
1934  1. AllemagneAllemagne Gottfried Von Cramm  2. AustralieAustralie Jack Crawford 
1933  1. AustralieAustralie Jack Crawford  2. FranceFrance Henri Cochet 
1932  1. FranceFrance Henri Cochet  2. ItalieItalie Giorgio De Stefani 
1931  1. FranceFrance Jean Borotra  2. FranceFrance Christian Boussus 
1930  1. FranceFrance Henri Cochet  2. Etats UnisEtats Unis William 'Bill' Tilden 
1929  1. FranceFrance René Lacoste  2. FranceFrance Jean Borotra 
1928  1. FranceFrance Henri Cochet  2. FranceFrance René Lacoste 
1927  1. FranceFrance René Lacoste  2. Etats UnisEtats Unis William 'Bill' Tilden 
1926  1. FranceFrance Henri Cochet  2. FranceFrance René Lacoste 
1925  1. FranceFrance René Lacoste  2. FranceFrance Jean Borotra 
1924  1. FranceFrance Jean Borotra  2. FranceFrance René Lacoste 
1923  1. FranceFrance François Blanchy  2. FranceFrance Max Décugis 
1922  1. FranceFrance Henri Cochet  2. FranceFrance Jean Samazeuilh 
1921  1. FranceFrance Jean Samazeuilh  2. FranceFrance André Gobert 
1920  1. FranceFrance André Gobert  2. FranceFrance Max Décugis 
1914  1. FranceFrance Max Décugis  2. FranceFrance Jean Samazeuilh 
1913  1. FranceFrance Max Décugis  2. FranceFrance Georges Gault 
1912  1. FranceFrance Max Décugis  2. FranceFrance André Gobert 
1911  1. FranceFrance André Gobert  2. FranceFrance Maurice Germot 
1910  1. FranceFrance Maurice Germot  2. FranceFrance François Blanchy 
1909  1. FranceFrance Max Décugis  2. FranceFrance Maurice Germot 
1908  1. FranceFrance Max Décugis  2. FranceFrance Maurice Germot 
1907  1. FranceFrance Max Décugis  2. FranceFrance Robert Wallet 
1906  1. FranceFrance Maurice Germot  2. FranceFrance Max Décugis 
1905  1. FranceFrance Maurice Germot  2. FranceFrance André Vacherot 
1904  1. FranceFrance Max Décugis  2. FranceFrance André Vacherot 
1903  1. FranceFrance Max Décugis  2. FranceFrance André Vacherot 
1902  1. FranceFrance Michel Vacherot  2. FranceFrance Max Décugis 
1901  1. FranceFrance André Vacherot  2. FranceFrance Paul Lebreton 
1900  1. FranceFrance Paul Aymé  2. FranceFrance André Prévost 
1899  1. FranceFrance Paul Aymé  2. FranceFrance Paul Lebreton 
1898  1. FranceFrance Paul Aymé  2. FranceFrance Paul Lebreton 
1897  1. FranceFrance Paul Aymé  2. Grande BretagneGrande Bretagne Francky Wardan 
1896  1. FranceFrance André Vacherot  2. FranceFrance Gérard Brosselin 
1895  1. FranceFrance André Vacherot  2. FranceFrance Laurent Riboulet 
1894  1. FranceFrance André Vacherot  2. FranceFrance Gérard Brosselin 
1893  1. FranceFrance Laurent Riboulet  2. FranceFrance Jean Schopfer 
1892  1. FranceFrance Jean Schopfer  2. Grande BretagneGrande Bretagne Francis Louis Fassitt 
1891  1. Grande BretagneGrande Bretagne H. Briggs  2. FranceFrance M.P. Baigneres 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve