Volleyball - Ligue des Champions Femmes 2016/2017

Saison précédente 

Volleyball - Calendrier de la saison 2016/2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Calendrier de la saison 2016/2017

  1. 18/10/2016 - 22/10/2016 : 1er Tour
  2. 01/11/2016 - 05/11/2016 : 2ème Tour
  3. 15/11/2016 - 19/11/2016 : 3ème Tour
  4. 14/12/2016 - 28/02/2017 : Poule A
  5. 13/12/2016 - 28/02/2017 : Poule B
  6. 15/12/2016 - 28/02/2017 : Poule C
  7. 14/12/2016 - 28/02/2017 : Poule D
  8. 22/03/2017 - 05/04/2017 : Playoffs
  9. 22/04/2017 - 10/04/2017 : Phase Finale


1er Tour

1er Tour - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : Kohila VK (2 - 0)
18 Octobre 2016 - 17h00 Kohila VK (EST) 3 - 1 (25-15,22-25,25-13,25-21) Luka Bar (MNT)
22 Octobre 2016 - 17h00 Luka Bar (MNT) 2 - 3 (25-18,19-25,25-18,22-25,13-15) Kohila VK (EST)



Vainqueur : Maritza Plovdiv (0 - 2)
18 Octobre 2016 - 19h00 KV Drita Gjilan (KOS) 0 - 3 (13-25,11-25,15-25) Maritza Plovdiv (BUL)
22 Octobre 2016 - 17h00 Maritza Plovdiv (BUL) 3 - 0 (25-13,25-18,25-15) KV Drita Gjilan (KOS)




Équipes participantes

ClubPaysVilleSalleEntraîneur
Kohila VKKohila VKEstonieKohilaKohila Sports Hall
KV Drita GjilanKV Drita GjilanKosovoGjilan
Luka BarLuka BarMonténégroBarOs Jugoslavija BarVladimir Milacic
Maritza PlovdivMaritza PlovdivBulgariePlovdivOrlovec Gabrovo


2ème Tour

2ème Tour - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : Hämeenlinna HPK (1 - 1)
1er Novembre 2016 - 18h00 Minchanka Minsk (BLR) 3 - 1 (25-15,25-18,22-25,25-19) Hämeenlinna HPK (FIN)
5 Novembre 2016 - 17h00 Hämeenlinna HPK (FIN) 3 - 0 (25-23,25-16,25-13) Minchanka Minsk (BLR)



Vainqueur : Partizan Vizura Belgrade (0 - 2)
1er Novembre 2016 - 17h00 Kohila VK (EST) 2 - 3 (13-25,25-16,14-25,25-17,9-15) Partizan Vizura Belgrade (SRB)
5 Novembre 2016 - 18h00 Partizan Vizura Belgrade (SRB) 3 - 0 (25-20,25-18,25-15) Kohila VK (EST)



Vainqueur : Dinamo Krasnodar (0 - 2)
1er Novembre 2016 - 16h00 Khimik Yuzhny Odessa (UKR) 2 - 3 (17-25,25-20,25-23,16-25,5-15) Dinamo Krasnodar (RUS)
5 Novembre 2016 - 16h00 Dinamo Krasnodar (RUS) 3 - 2 (12-25,29-27,25-14,23-25,15-5) Khimik Yuzhny Odessa (UKR)



Vainqueur : Dabrowa Górnicza (0 - 2)
1er Novembre 2016 - 18h00 Maccabi XT Haifa (ISR) 1 - 3 (16-25,20-25,25-19,22-25) Dabrowa Górnicza (POL)
5 Novembre 2016 - 17h00 Dabrowa Górnicza (POL) 3 - 0 (25-21,25-19,25-20) Maccabi XT Haifa (ISR)



Vainqueur : LJ Volley Modène (0 - 2)
1er Novembre 2016 - 18h00 OK Calcit Volleyball (SLO) 0 - 3 (19-25,21-25,22-25) LJ Volley Modène (ITA)
5 Novembre 2016 - 20h30 LJ Volley Modène (ITA) 3 - 1 OK Calcit Volleyball (SLO)



Vainqueur : Cannes RC (0 - 2)
1er Novembre 2016 - 19h30 ZOK Jedinstvo Brcko (BOS) 0 - 3 (8-25,21-25,16-25) Cannes RC (FRA)
5 Novembre 2016 - 20h40 Cannes RC (FRA) 3 - 1 ZOK Jedinstvo Brcko (BOS)



Vainqueur : VK Prostejov (1 - 1)
1er Novembre 2016 - 18h00 Békéscsabai RSE (HON) 0 - 3 (21-25,18-25,23-25) VK Prostejov (RTC)
5 Novembre 2016 - 17h00 VK Prostejov (RTC) 2 - 3 (33-31,25-21,14-25,27-29,10-15) Békéscsabai RSE (HON)



Vainqueur : Eczacibasi Istanbul (0 - 2)
1er Novembre 2016 - 17h00 Maritza Plovdiv (BUL) 0 - 3 (13-25,13-25,19-25) Eczacibasi Istanbul (TUR)
5 Novembre 2016 - 15h00 Eczacibasi Istanbul (TUR) 3 - 0 (25-16,25-15,25-19) Maritza Plovdiv (BUL)




Équipes participantes

ClubPaysVilleSalleEntraîneur
Békéscsabai RSEBékéscsabai RSEHongrieBékéscsaba
Cannes RCCannes RCFranceCannesPalais des VictoiresYan Fang
Dabrowa GórniczaDabrowa GórniczaPologneDabrowa GorniczaHala CentrumWaldemar Kawka
Dinamo KrasnodarDinamo KrasnodarRussieKrasnodarYuri Marichev
Eczacibasi IstanbulEczacibasi IstanbulTurquieIstanbulEczacibasi Spor Salonu IstanbulGiuseppe Cuccarini
Hämeenlinna HPKHämeenlinna HPKFinlandeHämeenlinnaHämeenkaariKai Stenius
Khimik Yuzhny OdessaKhimik Yuzhny OdessaUkraineOdessaOlympus Ujniy-Odessa RegionEugene Nikolaev
Kohila VKKohila VKEstonieKohilaKohila Sports Hall
LJ Volley ModèneLJ Volley ModèneItalieModènePalaPaniniAlessandro Beltrami
Maccabi XT HaifaMaccabi XT HaifaIsraëlHaïfaBen Tsvi HallHaim Kessel
Maritza PlovdivMaritza PlovdivBulgariePlovdivOrlovec Gabrovo
Minchanka MinskMinchanka MinskBiélorussieMinskOleg Gulevich
OK Calcit VolleyballOK Calcit VolleyballSlovénieKamnikSportna Dvorana KamnikGasper Ribic
Partizan Vizura BelgradePartizan Vizura BelgradeSerbieBelgrade
VK ProstejovVK ProstejovRépublique TchèqueProstejovSport Centrum Prostejov
ZOK Jedinstvo BrckoZOK Jedinstvo BrckoBosnie-HerzégovineBrcko


3ème Tour

3ème Tour - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : Dinamo Krasnodar (1 - 1)
15 Novembre 2016 - 17h30 Partizan Vizura Belgrade (SRB) 3 - 2 (23-25,25-21,19-25,25-19,15-7) Dinamo Krasnodar (RUS)
19 Novembre 2016 - 15h00 Dinamo Krasnodar (RUS) 3 - 0 (25-18,25-23,25-23) Partizan Vizura Belgrade (SRB)



Vainqueur : Dabrowa Górnicza (0 - 2)
15 Novembre 2016 - 17h30 VK Prostejov (RTC) 1 - 3 (25-13,19-25,19-25,17-25) Dabrowa Górnicza (POL)
19 Novembre 2016 - 17h00 Dabrowa Górnicza (POL) 3 - 1 (25-19,23-25,25-19,26-24) VK Prostejov (RTC)



Vainqueur : LJ Volley Modène (2 - 0)
15 Novembre 2016 - 20h30 LJ Volley Modène (ITA) 3 - 0 (25-19,25-23,25-16) Cannes RC (FRA)
19 Novembre 2016 - 20h40 Cannes RC (FRA) 1 - 3 (24-26,26-28,25-23,9-25) LJ Volley Modène (ITA)



Vainqueur : Eczacibasi Istanbul (0 - 2)
15 Novembre 2016 - 17h00 Minchanka Minsk (BLR) 1 - 3 (22-25,25-21,11-25,19-25) Eczacibasi Istanbul (TUR)
19 Novembre 2016 - 15h00 Eczacibasi Istanbul (TUR) 3 - 0 (25-14,28-26,25-19) Minchanka Minsk (BLR)




Équipes participantes

ClubPaysVilleSalleEntraîneur
Cannes RCCannes RCFranceCannesPalais des VictoiresYan Fang
Dabrowa GórniczaDabrowa GórniczaPologneDabrowa GorniczaHala CentrumWaldemar Kawka
Dinamo KrasnodarDinamo KrasnodarRussieKrasnodarYuri Marichev
Eczacibasi IstanbulEczacibasi IstanbulTurquieIstanbulEczacibasi Spor Salonu IstanbulGiuseppe Cuccarini
LJ Volley ModèneLJ Volley ModèneItalieModènePalaPaniniAlessandro Beltrami
Minchanka MinskMinchanka MinskBiélorussieMinskOleg Gulevich
Partizan Vizura BelgradePartizan Vizura BelgradeSerbieBelgrade
VK ProstejovVK ProstejovRépublique TchèqueProstejovSport Centrum Prostejov


Poule A

Poule A - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

14 Décembre 2016
20h30 Spes Volley Conegliano (ITA) 3 - 0 (31-29,25-14,25-22) Telekom Bakou (AZE)
15 Décembre 2016
18h00 Chemik Police (POL) 1 - 3 (21-25,27-29,25-21,13-25) LJ Volley Modène (ITA)
10 Janvier 2017
14h00 Telekom Bakou (AZE) 0 - 3 (16-25,21-25,20-25) Chemik Police (POL)
12 Janvier 2017
20h30 LJ Volley Modène (ITA) 3 - 2 (23-25,26-24,20-25,25-23,16-14) Spes Volley Conegliano (ITA)
25 Janvier 2017
18h00 Chemik Police (POL) 2 - 3 (18-25,25-14,25-12,14-25,11-15) Spes Volley Conegliano (ITA)
20h30 LJ Volley Modène (ITA) 3 - 0 (25-20,25-16,26-24) Telekom Bakou (AZE)
8 Février 2017
14h00 Telekom Bakou (AZE) 1 - 3 (20-25,25-23,23-25,22-25) LJ Volley Modène (ITA)
20h30 Spes Volley Conegliano (ITA) 2 - 3 (25-23,20-25,20-25,25-20,8-15) Chemik Police (POL)
21 Février 2017
18h00 Chemik Police (POL) 3 - 1 (21-25,25-16,25-13,25-16) Telekom Bakou (AZE)
22 Février 2017
20h30 Spes Volley Conegliano (ITA) 3 - 2 (26-24,19-25,22-25,25-21,18-16) LJ Volley Modène (ITA)
28 Février 2017
14h00 Telekom Bakou (AZE) 0 - 3 (13-25,9-25,16-25) Spes Volley Conegliano (ITA)
20h30 LJ Volley Modène (ITA) 3 - 0 (25-13,25-18,25-22) Chemik Police (POL)



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 LJ Volley Modène (Italie) 15 6 5 1 17 7 +10
2 Spes Volley Conegliano (Italie) 12 6 4 2 16 10 +6
3 Chemik Police (Pologne) 9 6 3 3 12 12 0
4 Telekom Bakou (Azerbaïdjan) 0 6 0 6 2 18 -16


Poule B

Poule B - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

13 Décembre 2016
17h00 Dinamo Krasnodar (RUS) 1 - 3 (15-25,21-25,27-25,18-25) Voléro Zürich (SUI)
14 Décembre 2016
17h00 Dynamo Moscou (RUS) 3 - 1 (23-25,25-19,25-21,25-14) Alba Blaj CSV (ROU)
11 Janvier 2017
17h00 Alba Blaj CSV (ROU) 1 - 3 (23-25,25-16,19-25,22-25) Dinamo Krasnodar (RUS)
12 Janvier 2017
20h00 Voléro Zürich (SUI) 2 - 3 (17-25,25-20,25-22,18-25,11-15) Dynamo Moscou (RUS)
25 Janvier 2017
17h00 Dynamo Moscou (RUS) 3 - 2 (25-11,21-25,19-25,25-11,15-10) Dinamo Krasnodar (RUS)
17h00 Alba Blaj CSV (ROU) 0 - 3 (21-25,15-25,16-25) Voléro Zürich (SUI)
7 Février 2017
17h00 Dinamo Krasnodar (RUS) 0 - 3 (19-25,22-25,25-27) Dynamo Moscou (RUS)
9 Février 2017
20h00 Voléro Zürich (SUI) 3 - 0 (25-17,25-18,25-17) Alba Blaj CSV (ROU)
21 Février 2017
17h00 Dinamo Krasnodar (RUS) 0 - 3 (18-25,18-25,17-25) Alba Blaj CSV (ROU)
22 Février 2017
17h00 Dynamo Moscou (RUS) 3 - 2 (25-19,22-25,20-25,25-20,15-12) Voléro Zürich (SUI)
28 Février 2017
17h00 Alba Blaj CSV (ROU) 1 - 3 (21-25,25-23,16-25,22-25) Dynamo Moscou (RUS)
20h00 Voléro Zürich (SUI) 3 - 0 (25-18,25-23,25-22) Dinamo Krasnodar (RUS)



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Dynamo Moscou (Russie) 15 6 6 0 18 8 +10
2 Voléro Zürich (Suisse) 14 6 4 2 16 7 +9
3 Dinamo Krasnodar (Russie) 4 6 1 5 6 16 -10
4 Alba Blaj CSV (Roumanie) 3 6 1 5 6 15 -9


Poule C

Poule C - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

15 Décembre 2016
15h00 Azerrail Bakou (AZE) 3 - 1 (25-21,15-25,25-22,28-26) Dabrowa Górnicza (POL)
20h30 Saint-Raphaël (FRA) 0 - 3 (23-25,21-25,19-25) Fenerbahçe Istanbul (TUR)
10 Janvier 2017
20h30 Saint-Raphaël (FRA) 1 - 3 (18-25,15-25,25-20,22-25) Dabrowa Górnicza (POL)
11 Janvier 2017
17h00 Fenerbahçe Istanbul (TUR) 3 - 0 (25-12,25-19,25-9) Azerrail Bakou (AZE)
25 Janvier 2017
20h30 Saint-Raphaël (FRA) 1 - 3 (16-25,21-25,25-18,20-25) Azerrail Bakou (AZE)
20h30 Dabrowa Górnicza (POL) 1 - 3 (23-25,19-25,25-22,14-25) Fenerbahçe Istanbul (TUR)
8 Février 2017
17h30 Fenerbahçe Istanbul (TUR) 3 - 0 (25-15,25-20,26-24) Dabrowa Górnicza (POL)
9 Février 2017
15h00 Azerrail Bakou (AZE) 3 - 0 (25-20,25-11,25-11) Saint-Raphaël (FRA)
22 Février 2017
18h00 Dabrowa Górnicza (POL) 3 - 0 (25-19,25-17,25-15) Saint-Raphaël (FRA)
23 Février 2017
15h00 Azerrail Bakou (AZE) 0 - 3 (19-25,16-25,22-25) Fenerbahçe Istanbul (TUR)
28 Février 2017
17h30 Fenerbahçe Istanbul (TUR) 3 - 0 (27-25,25-22,25-21) Saint-Raphaël (FRA)
18h00 Dabrowa Górnicza (POL) 2 - 3 (24-26,25-16,22-25,25-18,10-15) Azerrail Bakou (AZE)



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Fenerbahçe Istanbul (Turquie) 18 6 6 0 18 1 +17
2 Azerrail Bakou (Azerbaïdjan) 11 6 4 2 12 10 +2
3 Dabrowa Górnicza (Pologne) 7 6 2 4 10 13 -3
4 Saint-Raphaël (France) 0 6 0 6 2 18 -16


Poule D

Poule D - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

14 Décembre 2016
17h00 Vakifbank Istanbul (TUR) 3 - 1 (18-25,25-20,25-16,25-13) Ouralochka NTMK Ekaterinburg (RUS)
19h00 Dresdner SC (ALL) 0 - 3 (17-25,11-25,21-25) Eczacibasi Istanbul (TUR)
10 Janvier 2017
15h00 Ouralochka NTMK Ekaterinburg (RUS) 3 - 1 (16-25,25-17,25-20,25-16) Dresdner SC (ALL)
15h00 Eczacibasi Istanbul (TUR) 2 - 3 (21-25,21-25,25-21,25-20,10-15) Vakifbank Istanbul (TUR)
24 Janvier 2017
15h00 Ouralochka NTMK Ekaterinburg (RUS) 0 - 3 (11-25,24-26,24-26) Eczacibasi Istanbul (TUR)
25 Janvier 2017
17h00 Vakifbank Istanbul (TUR) 3 - 0 (25-12,25-16,25-11) Dresdner SC (ALL)
8 Février 2017
14h30 Eczacibasi Istanbul (TUR) 3 - 1 (25-16,26-24,25-27,25-16) Ouralochka NTMK Ekaterinburg (RUS)
19h00 Dresdner SC (ALL) 0 - 3 (18-25,11-25,12-25) Vakifbank Istanbul (TUR)
22 Février 2017
17h00 Vakifbank Istanbul (TUR) 3 - 1 (25-21,25-14,21-25,25-15) Eczacibasi Istanbul (TUR)
19h00 Dresdner SC (ALL) 3 - 1 (25-22,25-20,20-25,25-19) Ouralochka NTMK Ekaterinburg (RUS)
28 Février 2017
14h30 Eczacibasi Istanbul (TUR) 3 - 1 (25-15,19-25,25-22,25-18) Dresdner SC (ALL)
15h00 Ouralochka NTMK Ekaterinburg (RUS) 1 - 3 (19-25,27-25,20-25,18-25) Vakifbank Istanbul (TUR)



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Vakifbank Istanbul (Turquie) 17 6 6 0 18 5 +13
2 Eczacibasi Istanbul (Turquie) 13 6 4 2 15 8 +7
3 Ouralochka NTMK Ekaterinburg (Russie) 3 6 1 5 7 16 -9
4 Dresdner SC (Allemagne) 3 6 1 5 5 16 -11


Playoffs

Playoffs 6 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : Dynamo Moscou (0 - 2)
22 Mars 2017 - 20h30 LJ Volley Modène (ITA) 0 - 3 (22-25,13-25,13-25) Dynamo Moscou (RUS)
5 Avril 2017 - 18h00 Dynamo Moscou (RUS) 3 - 0 (25-20,25-19,25-21) LJ Volley Modène (ITA)



Vainqueur : Eczacibasi Istanbul (1 - 1)
23 Mars 2017 - 16h00 Eczacibasi Istanbul (TUR) 2 - 3 (25-16,22-25,19-25,25-21,12-15) Fenerbahçe Istanbul (TUR)
4 Avril 2017 - 18h00 Fenerbahçe Istanbul (TUR) 1 - 3 (31-29,14-25,25-27,23-25) Eczacibasi Istanbul (TUR)



Vainqueur : Vakifbank Istanbul (0 - 2)
23 Mars 2017 - 20h00 Voléro Zürich (SUI) 1 - 3 (25-15,20-25,17-25,21-25) Vakifbank Istanbul (TUR)
5 Avril 2017 - 18h00 Vakifbank Istanbul (TUR) 3 - 1 (22-25,25-21,25-16,25-22) Voléro Zürich (SUI)




Équipes participantes

ClubPaysVilleSalleEntraîneur
Dynamo MoscouDynamo MoscouRussieMoscouSports Palace Druzhba MoscowVladimir Schuplov
Eczacibasi IstanbulEczacibasi IstanbulTurquieIstanbulEczacibasi Spor Salonu IstanbulGiuseppe Cuccarini
Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe IstanbulTurquieIstanbulHaldun Alagas Sports Complex Istanbul
LJ Volley ModèneLJ Volley ModèneItalieModènePalaPaniniAlessandro Beltrami
Vakifbank IstanbulVakifbank IstanbulTurquieIstanbulHaldun Alagas Sports Hall
Voléro ZürichVoléro ZürichSuisseZürichSporthalle Im BirchDragutin Baltic


Phase Finale

Demi-finales - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Équipes participantes

ClubPaysVilleSalleEntraîneur
Dynamo MoscouDynamo MoscouRussieMoscouSports Palace Druzhba MoscowVladimir Schuplov
Eczacibasi IstanbulEczacibasi IstanbulTurquieIstanbulEczacibasi Spor Salonu IstanbulGiuseppe Cuccarini
Spes Volley ConeglianoSpes Volley ConeglianoItalieConeglianoZoppas ArenaMario Regulo Martinez
Vakifbank IstanbulVakifbank IstanbulTurquieIstanbulHaldun Alagas Sports Hall