Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Champéry 2009 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 au 13 septembre 2009 . Le vainqueur du cross country olympique hommes 2009 est Burry Stander.
Suisse - 12 Septembre 2009 - 13 Septembre 2009
1 | Burry Stander (AFS) | Specialized Factory Racing | 1:41:06 |
2 | Julien Absalon (FRA) | Orbéa | 0:00:15 |
3 | Ralph Naef (SUI) | Multivan Merida Biking Team | 0:00:24 |
4 | Lukas Flückiger (SUI) | Trek World Racing | 0:00:28 |
5 | Matthias Flückiger (SUI) | Trek World Racing | 0:00:41 |
6 | Adam Craig (E-U) | Giant Mountain Bike Team | 0:01:06 |
7 | Alexis Vuillermoz (FRA) | Lapierre International | 0:01:26 |
8 | Marco Aurelio Fontana (ITA) | Cannondale Factory Racing Team | 0:02:06 |
9 | Ruben Ruzafa Cueto (ESP) | Orbea - Gd Deportivo | 0:02:26 |
10 | Christoph Sauser (SUI) | Specialized Factory Racing | 0:02:49 |
11 | Emil Lindgren (SUE) | Felt International Mtb Team | 0:02:58 |
12 | Cédric Ravanel (FRA) | Lapierre International | 0:03:09 |
13 | Jose Antonio Hermida Ramos (ESP) | Multivan Merida Biking Team | mt |
14 | Maxime Marotte (FRA) | BH SR Suntour | 0:03:25 |
15 | Stéphane Tempier (FRA) | Tx Active Bianchi | 0:03:54 |
16 | Samuel Schultz (E-U) | Subaru-Gary Fisher | 0:03:58 |
17 | Marek Galinski (POL) | Jgb - 2 Professional Mtb Team | 0:04:10 |
18 | Roel Paulissen (BEL) | Cannondale Factory Racing Team | 0:04:26 |
19 | Carlos Coloma Nicolás (ESP) | Msc Bikes | 0:04:38 |
20 | Marek Konwa (POL) | Central Ghost Pro Team | 0:04:46 |
21 | Geoff Kabush (CAN) | Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles | 0:05:06 |
22 | Rudi Van Houts (P-B) | Multivan Merida Biking Team | mt |
23 | Jiri Friedl (RTC) | Merida Biking Team | 0:05:25 |
24 | Guillaume Vinit (FRA) | Team Scott Valloire Galibier | 0:05:40 |
25 | Todd Wells (E-U) | Specialized Factory Racing | 0:06:20 |
26 | Nino Schurter (SUI) | Scott-Swisspower Mtb Racing | 0:06:41 |
27 | Christoph Soukup (AUT) | Merida Biking Team | 0:06:44 |
28 | Inaki Lejarreta Errasti (ESP) | Orbéa | 0:07:01 |
29 | Moritz Milatz (ALL) | Multivan Merida Biking Team | 0:07:30 |
30 | Sergio Mantecon Guttierrez (ESP) | Cemelorca-Trek-Lorca Taller Del Tiempo | 0:07:36 |
31 | Wolfram Kurschat (ALL) | Topeak Ergon Racing Team | mt |
32 | Fabien Canal (FRA) | Lapierre International | 0:07:51 |
33 | Jean-Christophe Péraud (FRA) | Massi | 0:07:56 |
34 | Derek Zandstra (CAN) | 0:08:02 | |
35 | Milan Spesny (RTC) | Ceska Sporitelna Mtb | 0:08:11 |
36 | Jan Skarnitzl (RTC) | Giant Mountain Bike Team | 0:08:25 |
37 | Robert Mennen (ALL) | 0:08:37 | |
38 | Markus Bauer (ALL) | 0:08:43 | |
39 | Oliver Beckingsale (G-B) | Giant Mountain Bike Team | 0:08:49 |
40 | Sepp Freiburghaus (SUI) | Trek-Brentjens Mountain Bike Racing Team | 0:08:54 |
41 | Christof Bischof (SUI) | ISD Cycling Team | 0:08:59 |
42 | François Bailly Maitre (FRA) | Team Scott Valloire Galibier | 0:09:13 |
43 | Karl Markt (AUT) | Srm Stevens Team | 0:09:41 |
44 | Andrew Watson (CAN) | Scott-Swisspower Mtb Racing | 0:10:03 |
45 | Fabian Giger (SUI) | Sks M.i.g. Team | 0:10:09 |
46 | Jelmer Pietersma (P-B) | Trek-Brentjens Mountain Bike Racing Team | 0:10:16 |
47 | Yader Zoli (ITA) | Torpado-4us | 0:10:44 |
48 | Dario Alejandro Gasco (ARG) | Msc Bikes | 0:10:54 |
49 | Sébastien Carabin (BEL) | Lingier Versluys Mtb | 0:10:57 |
50 | Giuseppe Lamastra (ITA) | 0:11:11 | |
51 | Patrik Gallati (SUI) | Giant Mountain Bike Team Gmt | 0:11:20 |
52 | Jochen Käß (ALL) | Multivan Merida Biking Team | 0:11:42 |
53 | Anders Hovdenes (NOR) | Team Etto Hoydahl | 0:11:53 |
54 | Henk Jaap Moorlag (P-B) | De Brink-Ten Tusscher | mt |
55 | Marti Gispert Labarta (ESP) | Jgb - 2 Professional Mtb Team | 0:11:54 |
56 | Pascal Meyer (SUI) | Sks M.i.g. Team | 0:11:59 |
57 | Severin Disch (SUI) | Giant Mountain Bike Team | 0:12:04 |
58 | Felix Euteneuer (ALL) | 0:12:23 | |
59 | Nicolas Jeantet (ITA) | Team Cbe Tecnoimpianti A.S.D. | 0:12:30 |
60 | Michael Broderick (E-U) | 0:12:56 | |
61 | Bjorn Brems (BEL) | Team Saeco | 0:12:58 |
62 | Silvio Bundi (SUI) | Giant Mountain Bike Team | 0:13:02 |
63 | Nicolas Vermeulen (BEL) | Lingier Versluys Mtb | 0:13:18 |
64 | Robert Gehbauer (AUT) | Multivan Merida Biking Team | 0:13:20 |
65 | Pierre-Geoffroy Plantet (FRA) | Lapierre International | 0:13:22 |
66 | Diego Rosa (ITA) | De Brink-Ten Tusscher | 0:13:42 |
67 | Marcel Wildhaber (SUI) | Scott-Swisspower Mtb Racing | 0:13:58 |
68 | Andrea Tiberi (ITA) | Tx Active Bianchi | 0:14:40 |
69 | Marc Colom (FRA) | 0:15:46 |