Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

V.T.T. - Championnats du Monde VTT et Trial - 2008

Choix d'une saison :

Italie

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du Monde VTT et Trial - Résultats Hommes 2008

ItalieItalie - Val di Sole - 17 Juin 2008 - 22 Juin 2008


Trial 20'' Hommes - 19 Juin 2008


Cross Country Olympique Junior Hommes - 19 Juin 2008


1SVKPeter Sagan (SVK)1.35.21 (18.48km/h)
2FRAArnaud Jouffroy (FRA)1.34
3SUIMatthias Rupp (SUI)2.51
4ALLFabian Strecker (ALL)5.34
5SUIMirco Widmer (SUI)5.42
6ITALuca Braidot (ITA)5.43
7P-BHenk Jaap Moorlag (P-B)6.07
8ALLMarkus Schulte-Lünzum (ALL)6.15
9SUIMatthias Stirnemann (SUI)6.33
10POLMarek Konwa (POL)7.01
11ALLMartin Gluth (ALL)7.17
12BELTim Wellens (BEL)9.37
13P-BMicki Van Empel (P-B)9.56
14SLOBlaz Znidarsic (SLO)10.55
15FRAAnthony Grenet (FRA)10.59
16ITADaniele Braidot (ITA)11.01
17BELJonas De Backer (BEL)11.17
18ITANicholas Pettina (ITA)11.41
19RTCOndrej Cink (RTC)11.44
20HONZsolt Juhász (HON)11.56
21SUIArnaud Grand (SUI)12.08
22RTCJan Nesvadba (RTC)12.14
23E-URobbie Squire (E-U)12.25
24ALLSimon Stiebjahn (ALL)12.30
25NZLDirk Peters (NZL)mt
26PORRicardo Paulo Reis Marinheiro (POR)12.31
27FRAThomas Decugis (FRA)12.33
28P-BErik Groen (P-B)13.01
29AUTMatthias Hoi (AUT)mt
30UKRMykhaylo Batsutsa (UKR)13.16
31SUIReto Indergand (SUI)13.19
32AUSRobbie Hucker (AUS)13.25
33ITAElia Silvestri (ITA)13.56
34AUSPeter Braunsteins (AUS)13.59
35ALLMarcel Fleschhut (ALL)14.21
36SUEOlof Jonsson (SUE)14.34
37NORAndreas Gravdal (NOR)14.42
38AFSAdriaan Louw (AFS)14.46
39G-BHamish Creber (G-B)15.01
40SUIDonat Albin (SUI)15.45
41NZLGeorge Bennett (NZL)mt
42AFSRourke Croeser (AFS)15.48
43IRLLiam Mcgreevy (IRL)16.50
44ALLValentin Fiderer (ALL)17.19
45CANEvan Guthrie (CAN)17.26
46ISRAmotz Nehoray (ISR)17.48
47G-BAlex Paton (G-B)1 Tour
48ITAFilippo Blanc (ITA)1 Tour
49ESPUmbert Almenara Verges (ESP)1 Tour
50G-BSebastian Batchelor (G-B)1 Tour
51RUSPavel Pryadein (RUS)1 Tour
52NZLAshley Hough (NZL)1 Tour
53CANTyson Wagler (CAN)1 Tour
54PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)1 Tour
55ARGKevin Santana (ARG)1 Tour
56LIEBenedikt Muendle (LIE)1 Tour
57RTCFilip Adel (RTC)1 Tour
58HONAttila Bela (HON)1 Tour
59BELRuben Scheire (BEL)1 Tour
60AUSDavid Johnston (AUS)1 Tour
61FRAJoris Bagnol (FRA)1 Tour
62ITAMichael Pesse (ITA)1 Tour
63AUSCharlton Durie (AUS)1 Tour
64COLMauricio Foronda (COL)1 Tour
65AUSLuke Fetch (AUS)1 Tour
66P-BRob Van Der Heijden (P-B)1 Tour
67CANJonathan Boucher (CAN)1 Tour
68CHYMichalis Kittis (CHY)1 Tour
69HONZoltan Bene (HON)2 Tours
70ALLManfred Reis (ALL)2 Tours
71RUSTimofei Ivanov (RUS)2 Tours
72GREAlexios Kokovikas (GRE)2 Tours
73SUEOscar Byhlinder (SUE)2 Tours
74PORDiogo Beatriz Gome Afonso (POR)2 Tours
75UKRBrazhnik Rodion (UKR)2 Tours
76CHIMario Rodriguez Bravo (CHI)2 Tours
77E-UKeisuke Goda (E-U)2 Tours
78BRERichard Malinowsky (BRE)2 Tours
79ESPFrancisco Lopez Pallares (ESP)2 Tours
80ARGJuan Siles (ARG)2 Tours
81ISRSagi Fainshtain (ISR)2 Tours
82POLSzymon Galczynski (POL)2 Tours
83E-UJohn Bennett (E-U)2 Tours
84HONAndras Szatmary (HON)2 Tours
85E-UKerry Werner (E-U)2 Tours
86TURAbdurrahman Dandal (TUR)2 Tours
87GRECharalampos Takidis (GRE)2 Tours
88RUSStepan Stepanov (RUS)2 Tours
89IRLNeil Mc Gimpsey (IRL)2 Tours
90NZLScott Green (NZL)2 Tours
91SLOKlemen Nicoletti (SLO)2 Tours
92E-USeamus Powell (E-U)2 Tours
93ISRTomer Laks (ISR)2 Tours

Trial 20'' Junior Hommes - 19 Juin 2008


Trial 26'' Hommes - 20 Juin 2008


Cross Country Olympique U23 Hommes - 20 Juin 2008


1SUINino Schurter (SUI)Swisspower Mountainbike-Team1.44.34 (20.03 km/h)
2AFSBurry Stander (AFS)GT Mongoose / Pacific Cycle0.41
3SUIMatthias Flückiger (SUI)Athleticum Mtb Team3.46
4SUIFabian Giger (SUI)4.54
5FRAStéphane Tempier (FRA)Gewiss Bianchi5.55
6ARGDario Alejandro Gasco (ARG)Massi8.26
7CANRaphael Gagne (CAN)Rocky Mountain Business Objects8.46
8P-BFrank Beemer (P-B)9.00
9SUIPascal Meyer (SUI)9.22
10AUTRobert Gehbauer (AUT)Multivan Merida Biking Team9.50
11FRAMarc Colom (FRA)10.32
12BELBjorn Brems (BEL)10.40
13FRAMaxime Marotte (FRA)BH SR Suntour11.25
14FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Scott Valloire Galibier11.30
15ISRRotem Ishai (ISR)11.32
16POLPiotr Brzozka (POL)12.19
17BELDries Govaerts (BEL)12.32
18RTCJan Skarnitzl (RTC)BH SR Suntour12.38
19SUEAlexander Wetterhall (SUE)13.23
20P-BJelmer Jubbega (P-B)13.41
21IRLConnor Mcconvey (IRL)13.44
22AUSLachlan Norris (AUS)14.06
23ITAJohannes Schweiggl (ITA)14.36
24ARGCatriel Andres Soto (ARG)15.07
25JPNKen Onodera (JPN)Subaru-Gary Fisher15.19
26AFSRenay Groustra (AFS)16.02
27G-BIan Bibby (G-B)16.09
28BELRob Vangenechten (BEL)16.20
29ITAAlessio Zamuner (ITA)16.38
30P-BNiels Wubben (P-B)16.52
31GREPeriklis Ilias (GRE)18.39
32RUSDenis Vorontsov (RUS)19.24
33ITACristian Cominelli (ITA)19.39
34ISRShlomi Haimy (ISR)mt
35SVKMartin Kostelnicak (SVK)1 Tour
36P-BNieck Busser (P-B)1 Tour
37PORDavid Joao Serralheiro Rosa (POR)1 Tour
38P-BIrjan Luttenberg (P-B)1 Tour
39NORAnders Hovdenes (NOR)Team Etto Hoydahl1 Tour
40NOROla Kjören (NOR)1 Tour
41E-UTim Allen (E-U)1 Tour
42BREHenrique Avancini (BRE)1 Tour
43BELTim Wijnants (BEL)1 Tour
44POLAdrian Brzozka (POL)1 Tour
45P-BHans Becking (P-B)1 Tour
46ITASamuele Porro (ITA)1 Tour
47G-BRoss Creber (G-B)1 Tour
48SUIPatrik Gallati (SUI)Swisspower Mountainbike-Team1 Tour
49AUSPaul Van Der Ploeg (AUS)1 Tour
50JPNYu Takenouchi (JPN)1 Tour
51SVKMartin Skopek (SVK)1 Tour
52RTCJosef Kamler (RTC)Ceska Sporitelna Mtb1 Tour
53AUTUwe Hochenwarter (AUT)1 Tour
54ALLFelix Euteneuer (ALL)1 Tour
55FRAGuillaume Vinit (FRA)1 Tour
56ITAUmberto Carlo Corti (ITA)1 Tour
57G-BDavid Fletcher (G-B)2 Tours
58ALLHeiko Gutmann (ALL)2 Tours
59BELSébastien Carabin (BEL)2 Tours
60ESTMartin Loo (EST)2 Tours
61HONZsolt Szlobodnyik (HON)2 Tours
62UKRAndriy Gumenyuk (UKR)2 Tours
63RUSEvgeny Vitmanovskiy (RUS)2 Tours
64PORTiago Jorge Oliveira Ferreira (POR)2 Tours
65SLOLuka Homovec (SLO)2 Tours
66ESPSergio Pulido Rodriguez (ESP)2 Tours
67E-UMitchell Peterson (E-U)2 Tours
68SLOLuka Mezgec (SLO)2 Tours
69NORJo Thorson Nordskar (NOR)Team Etto Hoydahl2 Tours
70ALLVero Lüscher (ALL)2 Tours
71NZLJoshua Samuel Barley (NZL)2 Tours
72P-BMarco Minnaard (P-B)2 Tours
73ARGCarlos Rodrigo Sigre (ARG)2 Tours
74CHYMarios Athanasiades (CHY)2 Tours
75ARGCarlos Maria Corso (ARG)2 Tours
76ROULucian Logigan (ROU)2 Tours
77CHIRicardo Javier Hazbún Velasquez (CHI)2 Tours
78NORAndriy Khripta (NOR)2 Tours
79ITALorenzo Martelli (ITA)2 Tours
80ALLAndy Eyring (ALL)2 Tours
81CHYVasilis Adamou (CHY)3 Tours
82SLOMatjaz Budin (SLO)3 Tours
83TURAbdulkadir Kelleci (TUR)3 Tours
84HONMatyas Kusz (HON)3 Tours
85E-UColin Cares (E-U)3 Tours
86ISRIdan Shapira (ISR)3 Tours
87CRODani Simcic (CRO)3 Tours
88JPNSeiya Hirano (JPN)3 Tours
89ARGRodrigo Adrian Darnay (ARG)3 Tours

Trial 26'' Junior Hommes - 20 Juin 2008


Descente individuelle Homme - 21 Juin 2008


1G-BGeorge Atherton (G-B)Animal Commencal3:12.12
2G-BSteve Peat (G-B)GT Mongoose / Pacific Cycle3:14.74
3AUSSamuel Hill (AUS)Giant Mountain Bike Team3:15.27
4AFSGreg Minnaar (AFS)Santa Cruz Syndicate3:17.34
5FRAFabien Barel (FRA)GT Mongoose / Pacific Cycle3:17.92
6NZLJustin Leov (NZL)Santa Cruz Syndicate3:17.96
7FRAMickael Pascal (FRA)Msc Bikes3:20.12
8FRAJulien Camellini (FRA)Chain Reaction Cycles3:21.31
9FRAFabien Pedemanaud (FRA)Team Pyrenees Morewood3:21.46
10ESPIvan Oulego Moreno (ESP)Massi3:26.86
11ESPBernat Guardia Pascual (ESP)Msc Bikes3:26.87
12AUSChristopher Kovarik (AUS)Santa Cruz Syndicate3:27.08
13NZLKieran Bennett (NZL)3:28.53
14G-BBrendan Fairclough (G-B)Monster Energy3:29.06
15ITAMarco Milivinti (ITA)3:29.61
16SUIMarcel Beer (SUI)Ixs Sports Division Racing Team3:30.12
17NZLSamuel Blenkinsop (NZL)Team Maxxis3:30.98
18AUSAmiel Cavalier (AUS)Giant Mountain Bike Team3:31.56
19ALLMarcus Klausmann (ALL)Team Ghost International3:31.62
20ITAAlan Beggin (ITA)3:31.65
21AUSNathan Rennie (AUS)Santa Cruz Syndicate3:31.73
22NZLCameron Cole (NZL)Team Maxxis3:32.20
23ESPPasqual Canals Flix (ESP)Massi3:32.46
24E-UCole Bangert (E-U)3:32.62
25NZLWyn Masters (NZL)3:32.91
26G-BBen Cathro (G-B)Mojo Orange3:33.74
27FRADamien Spagnolo (FRA)Subaru Mountain Bike Pro Team3:33.82
28ITALorenzo Suding (ITA)3:34.82
29IRLBen Reid (IRL)3:35.32
30BREMarkolf Berchtold (BRE)3:35.84
31BELNico Vink (BEL)Dolphin-Trek Mountainbike Racing Team3:36.01
32E-UDuncan Riffle (E-U)Cannondale Factory Racing Team3:36.83
33E-UJohn Swanguen (E-U)MS - Intense Factory Racing Team3:36.98
34FINToni Berg (FIN)3:37.17
35SUIDominik Gspan (SUI)Solid Aclass Factory Team3:37.17
36CANAndrew Mitchell (CAN)3:37.22
37POLMaciej Jodko (POL)3:37.38
38CANHans Lambert (CAN)Santa Cruz Syndicate3:37.89
39SUINick Beer (SUI)Ixs Sports Division Racing Team3:37.99
40AUSWill Rischbieth (AUS)3:40.62
41AUSBryn Atkinson (AUS)Massi3:42.18
42AUTMathias Haas (AUT)3:42.21
43ALLFrank Schneider (ALL)3:42.40
44SUISamuel Zbinden (SUI)Argentina Bike Gravity Team3:42.58
45ALLJürgen Beneke (ALL)3:42.87
46AUSJared Rando (AUS)Animal Commencal3:42.90
47ESPOscar Saiz Castane (ESP)Giant Mountain Bike Team3:43.04
48ITABruno Zanchi (ITA)3:43.18
49PORClaudio Loureiro (POR)3:44.29
50NZLMichael Skinner (NZL)3:44.92

4-Cross Homme - 21 Juin 2008


1ESPRafael Alvarez De Lara Lucas (ESP)Commencal - Furious - Oakley Teammt
2SUIRoger Rinderknecht (SUI)mt
3FRAMickael Deldycke (FRA)Chain Reaction Cyclesmt
4AUSJared Graves (AUS)Team Ghost Internationalmt
5E-UBrian Lopes (E-U)Suzuki-Rbmt
6G-BScott Beaumont (G-B)Rocky Mountain UKmt
7FRARomain Saladini (FRA)Team Sunnmt
8E-URoss Milan (E-U)Yeti Fox Shox Factory Race Teammt
9FRACédric Gracia (FRA)Commencal - Furious - Oakley Teammt
10RTCTomas Slavik (RTC)mt
11SLOMatej Vitko (SLO)mt
12G-BLewis Lacey (G-B)mt
13P-BJoost Wichman (P-B)Cannondale Factory Racing Teammt
14ALLSascha Meyenborg (ALL)Tomac Factory Racingmt
15ALLGuido Tschugg (ALL)Cannondale Factory Racing Teammt
16P-BJurg Meijer (P-B)Team Ghost Internationalmt
17RTCKamil Tatarkovic (RTC)Suzuki-Rbmt
18SVKFilip Polc (SVK)Kenda Tomacmt
19RTCPremek Tejchman (RTC)mt
20SUIDominik Gspan (SUI)Solid Aclass Factory Teammt
21E-UMichael Robert Haderer (E-U)Limited A Futuremt
22ALLThomas Schäfer (ALL)mt
23SVKRastislav Pirman (SVK)4 Elements Yeti/hotec/rspmt
24RTCTomas Haluza (RTC)mt
25EQUMario José Jarrin Molina (EQU)mt
26FRAQuentin Derbier (FRA)Chain Reaction Cyclesmt
27SUIReto Schmid (SUI)mt
28NZLCameron Cole (NZL)Team Maxxismt
29HONPeter Prajczer (HON)mt
30SLOTilen Frank (SLO)Team Scott Lactatmt
31E-UBlake Carney (E-U)mt
32ALLJohannes Fischbach (ALL)Team Ghost Internationalmt
33AUSAlex Lloyd (AUS)mt
34SVKMarek Pesko (SVK)mt
35SUIAdrian Kiener (SUI)mt
36SLOMatej Stapic (SLO)Team Enduro Mulishamt
37AUSRandal Huntington (AUS)mt
38G-BWill Longden (G-B)Team Bikeradarmt
39E-UEric Nelson (E-U)mt
40ALLDaniel Auerswald (ALL)Ixs Sports Division Racing Teammt
41RTCRadim Kvacek (RTC)mt
42G-BWilliam Evans (G-B)mt
43AUSCody Eichhorn (AUS)mt
44NZLCraig Pattle (NZL)mt
45AUSTerrence Scarr (AUS)mt

Descente individuelle Junior Hommes - 21 Juin 2008


1G-BJosh Bryceland (G-B)Santa Cruz Syndicate3.23.55 (62.16 km/h)
2G-BSam Dale (G-B)Cannondale Factory Racing Team3.31.06
3FRARémi Thirion (FRA)Team Sunn3.32.13
4NZLAari Barrett (NZL)3.32.47
5NZLBrook Macdonald (NZL)3.32.77
6G-BDanny Hart (G-B)Lapierre Dh Powered By Saab Salomon3.33.71
7FRAYannick Colomb (FRA)3.35.23
8AUSShaun O'connor (AUS)3.36.24
9AUSRhys Willemse (AUS)Tomac Factory Racing3.37.40
10AUTBoris Tetzlaff (AUT)Solid Aclass Factory Team3.39.58
11G-BJoseph Smith (G-B)Tomac Factory Racing3.40.62
12COLMarcelo Gutierrez (COL)3.42.50
13AUSTom Patton (AUS)3.44.12
14AUSTamryn Murrell (AUS)3.45.52
15ALLMaximilian Bender (ALL)3.45.65
16CANSimon Garstin (CAN)3.47.63
17IRLEwan Doherty (IRL)3.47.75
18ESPAntonio Ferreiro Pajuelo (ESP)Massi3.50.05
19CANAlex Prochazka (CAN)3.50.94
20FRAIvan Oziol (FRA)3.51.19
21SLODenis Paradiz (SLO)3.52.08
22ITADavide Don (ITA)3.52.63
23CANYann Gauvin (CAN)3.52.74
24CHIJohan Alejandro Leon Marambio (CHI)3.55.99
25CANPhil Cyrenne Blanchard (CAN)3.56.65
26ITAEdoardo Franco (ITA)3.57.31
27E-UJoey Schusler (E-U)3.58.32
28RTCMartin Hanak (RTC)3.58.69
29CANTrenton Zoobkoff (CAN)3.59.08
30IRLSeanan O'riordan (IRL)3.59.09
31SUIJanick Lieberherr (SUI)4.01.32
32E-UNaish Ulmer (E-U)4.01.49
33RTCMartin Mitvalsky (RTC)4.02.18
34E-UKevin Aiello (E-U)4.03.41
35SLOKristjan Vrecek (SLO)4.04.09
36AUSMatthew Vincent (AUS)4.04.19
37SVKMatej Laktis (SVK)4.07.96
38ITAMatteo Milliery (ITA)4.08.90
39SVKLukas Ucen (SVK)4.09.26
40SUINicolas Gspan (SUI)4.09.33
41JPNYoshiaki Asano (JPN)4.09.53
42SUEDennis Dertell (SUE)4.09.55
43AFSHayden Brown (AFS)4.10.50
44ITAAndrea Gamenara (ITA)4.11.43
45LIEMario Kranz (LIE)4.13.96
46LATJanis Ozolins (LAT)4.13.97
47AUSDylan Prohm (AUS)4.14.24
48RTCRadek Machycek (RTC)4.15.88
49HONAdam Toth (HON)4.17.44
50SUIRobin Hagen (SUI)4.20.72
51PORJoel Diogo Ma Ferreira (POR)4.22.51
52CHIAlexi Feli Garcia Aros (CHI)4.28.80
53NZLRichard Leacock (NZL)4.29.86
54SVKDaniel Hanuliak (SVK)4.30.08
55CANRob Fraser (CAN)4.31.38
56PORJosé Manuel Soa Borges (POR)4.43.27
57AFSPierre Van Der Merwe (AFS)4.47.18
58AFSLuke Davis (AFS)4.47.93
59HONVitez Veres Marton (HON)5.30.02
60ITAVittorio Gambirasio (ITA)6.08.23
61E-UGraeme Pitts (E-U)6.22.78

Cross-country Olympique Homme - 22 Juin 2008


1SUIChristoph Sauser (SUI)Specialized Factory Racing1.58.26
2SUIFlorian Vogel (SUI)Swisspower Mountainbike-Team2.55
3SUIRalph Naef (SUI)Multivan Merida Biking Team4.20
4G-BLiam Killeen (G-B)Specialized Factory Racing4.43
5SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Full-Dynamix-It4.48
6AUTChristoph Soukup (AUT)5.08
7BELRoel Paulissen (BEL)Cannondale Vredestein5.40
8ESPInaki Lejarreta Errasti (ESP)Orbea - Gd Deportivo6.04
9ALLMoritz Milatz (ALL)Multivan Merida Biking Team6.52
10G-BOliver Beckingsale (G-B)Giant Mountain Bike Team6.58
11RTCJaroslav Kulhavy (RTC)7.15
12P-BRudi Van Houts (P-B)Dolphin-Trek Mountainbike Racing Team7.27
13ITAJohannes Pallhuber (ITA)7.53
14SUIMartin Gujan (SUI)Athleticum Mtb Team8.05
15E-UTodd Wells (E-U)GT Mongoose / Pacific Cycle8.10
16CANGeoff Kabush (CAN)Team Maxxis8.16
17POLMarek Galinski (POL)Jgb - 2 Professional Mtb Team8.24
18ESPIvan Alvarez Gutierrez (ESP)Giant Italia Team8.29
19ITAAndrea Tiberi (ITA)8.49
20DANJakob Fuglsang (DAN)Cannondale Vredestein9.26
21ESPRuben Ruzafa Cueto (ESP)Orbea - Gd Deportivo9.39
22FRACédric Ravanel (FRA)Lapierre International9.58
23ALLLado Fumic (ALL)Fumic.brothers.international10.04
24CANSeamus Mcgrath (CAN)10.18
25BRERubens Donizete Valeriano (BRE)10.33
26COLHector Leonardo Paez Leon (COL)Gewiss Bianchi10.52
27SUIThomas Frischknecht (SUI)Swisspower Mountainbike-Team11.35
28P-BBas Peters (P-B)Central Ghost Pro Team11.45
29AUSChris Jongewaard (AUS)Dolphin-Trek Mountainbike Racing Team12.01
30RUSEvgeniy Pechenin (RUS)12.39
31CRCPaolo Montoya (CRC)12.42
32AUSDaniel Mcconnell (AUS)13.06
33UKRSerhiy Rysenko (UKR)13.17
34P-BJelmer Pietersma (P-B)Beone Chainreaction Mountainbiketeam13.38
35BREEdivando De Souza Cruz (BRE)14.18
36P-BBart Jan Brentjens (P-B)Dolphin-Trek Mountainbike Racing Team14.28
37ITAMarco Aurelio Fontana (ITA)14.29
38CHNJi Jianhua (CHN)mt
39AUTAlban Lakata (AUT)14.32
40ALLJochen Käß (ALL)Team Alb-Gold Mountainbiking14.50
41DANPeter Riis Andersen (DAN)Team Alb-Gold Mountainbiking15.08
42BELFilip Meirhaeghe (BEL)Versluys-Landbouwkrediet Mtb Team15.49
43ITAYader Zoli (ITA)Giant Italia Team16.27
44ESPSergio Mantecon Guttierrez (ESP)Cemelorca-Seguros16.33
45E-UAdam Craig (E-U)Giant Mountain Bike Team16.57
46HONAndrás Parti (HON)1 Tour
47NZLKashi Leuchs (NZL)Cannondale Vredestein1 Tour
48P-BFrank Schotman (P-B)1 Tour
49E-UJeremy Horgan-kobelski (E-U)Subaru-Gary Fisher1 Tour
50DANKlaus Nielsen (DAN)1 Tour

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés