Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Bresse 2012 est la 3ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 20 mai 2012 . Le vainqueur du cross country olympique hommes 2012 est Julien Absalon.
France - 19 Mai 2012 - 20 Mai 2012
1 | Alexander Gehbauer (AUT) | KTM | 1:22:24 |
2 | Markus Schulte-Lünzum (ALL) | Focus Mig Team | 0:01:37 |
3 | Matthias Stirnemann (SUI) | Thömus Racing Team | 0:02:01 |
4 | Ondrej Cink (RTC) | Merida Biking Team | 0:02:06 |
5 | Daniele Braidot (ITA) | 0:02:50 | |
6 | Michiel Van Der Heijden (P-B) | Rabobank Giant Offroad Team | 0:03:29 |
7 | Julian Schelb (ALL) | Lexware-Racing-Team | 0:03:53 |
8 | Nicholas Pettina (ITA) | 0:03:57 | |
9 | Christian Pfäffle (ALL) | Team Rothaus Poison Bikes | 0:04:06 |
10 | Gerhard Kerschbaumer (ITA) | Tx Active Bianchi | 0:04:31 |
11 | Jhonnatan Botero Villegas (COL) | Giant Italia Team | 0:05:04 |
12 | Bart De Vocht (BEL) | V.z.w. Goeman Scott Cycling Team | 0:05:11 |
13 | Didier Bats (BEL) | 0:05:16 | |
14 | Mirco Widmer (SUI) | Giant Swiss SR - Suntour | 0:05:20 |
15 | Reto Indergand (SUI) | BMC Mountainbike Racing Team | 0:05:30 |
16 | Maxime Urruty (FRA) | Bikepark.ch Scott | 0:05:38 |
17 | Dmytro Titarenko (UKR) | ISD Mtb Team | 0:05:40 |
18 | Ivan Smirnov (RUS) | Team Protek | 0:05:43 |
19 | Marek Rauchfuss (RTC) | S&h Superior Mtb Team | 0:05:47 |
20 | Martin Gluth (ALL) | 0:06:00 | |
21 | Olof Jonsson (SUE) | Team Fujibikes Rockets | 0:06:01 |
22 | Jordan Sarrou (FRA) | Lapierre International | 0:06:12 |
23 | Lukas Loretz (SUI) | Giant Swiss SR - Suntour | 0:06:28 |
24 | Roger Walder (SUI) | Scott - Swisspower Mtb Racing Team | 0:06:39 |
25 | Grant Ferguson (G-B) | British National Team | 0:06:44 |
26 | Rourke Croeser (AFS) | Orange Monkey-Cannondale | 0:06:54 |
27 | Jose Maria Sanchez Ruiz (ESP) | 0:07:00 | |
28 | Evan Guthrie (CAN) | Canada | 0:07:02 |
29 | Howard Grotts (E-U) | Specialized Racing | mt |
30 | Marvin Gruget (FRA) | Look - Beaumes De Venise | 0:07:22 |
31 | Gregor Raggl (AUT) | 0:07:27 | |
32 | Marcel Fleschhut (ALL) | 0:07:35 | |
33 | Tomás Paprstka (RTC) | 0:07:58 | |
34 | Ruben Scheire (BEL) | BH - SR Suntour - Peisey Vallandry | 0:08:24 |
35 | Simon Stiebjahn (ALL) | 0:08:35 | |
36 | Emilien Barben (SUI) | 0:08:38 | |
37 | Jeff Luyten (BEL) | Versluys Team | 0:08:40 |
38 | Dirk Peters (NZL) | mt | |
39 | Russell Finsterwald (E-U) | Subaru - Trek | 0:08:52 |
40 | Truls Engen Korsaeth (NOR) | 0:09:05 | |
41 | Kerry Werner (E-U) | Focus Mig Team | 0:09:27 |
42 | Thomas Lapeyrie (FRA) | Lapierre International | 0:09:41 |
43 | David Simon (ALL) | 0:09:43 | |
44 | Marc Stutzmann (SUI) | 0:10:08 | |
45 | Hugo Drechou (FRA) | Team Newcycling | 0:10:23 |
46 | Louis Wolf (ALL) | 0:10:33 | |
47 | Zsolt Juhász (HON) | Euroone-Waberer's-Cube Mtb Team | 0:11:01 |
48 | Samuel Shaw (NZL) | 0:11:22 | |
49 | Stefan Peter (SUI) | Mtb Kader Zentralschweiz | 0:11:37 |
50 | Manfred Zöger (AUT) | 0:11:52 | |
51 | Michael Crosbie (AUS) | 0:12:00 | |
52 | Rens De Bruin (P-B) | Feenstra Stevens Bike Team | 0:12:01 |
53 | Fabrice Mels (BEL) | Salcano Factory Team | 0:12:02 |
54 | Maximilian Holz (ALL) | 0:12:04 | |
55 | Erik Groen (P-B) | Feenstra Stevens Bike Team | 0:12:48 |
56 | Sebastian Batchelor (G-B) | 0:13:08 | |
57 | Steven James (G-B) | 0:13:18 | |
58 | Evan Mcneely (CAN) | Canada | 0:13:30 |
59 | Christopher Platt (ALL) | Notebooksbilliger.de Team | 0:13:41 |
60 | Anton Liyubuy (UKR) | 0:13:42 | |
61 | Adria Noguera Soldevila (ESP) | 0:14:00 | |
62 | Rick Reimann (SUI) | 0:14:19 | |
63 | Martino Di Pierdomenico (ITA) | Hard Rock Canossa Merida | 0:14:58 |
64 | Timofei Ivanov (RUS) | 0:15:37 |
1 | Julien Absalon (FRA) | Orbea Racing Team | 1:37:33 |
2 | Jaroslav Kulhavy (RTC) | Specialized Racing | 0:00:07 |
3 | Ralph Naef (SUI) | Multivan Merida Biking Team | 0:00:40 |
4 | Florian Vogel (SUI) | Scott - Swisspower Mtb Racing Team | 0:01:24 |
5 | Fabian Giger (SUI) | Rabobank Giant Offroad Team | 0:01:41 |
6 | Christoph Sauser (SUI) | Specialized Racing | 0:02:08 |
7 | Jean-Christophe Péraud (FRA) | 0:02:20 | |
8 | Maxime Marotte (FRA) | BH - SR Suntour - Peisey Vallandry | 0:02:35 |
9 | Max Plaxton (CAN) | 0:02:51 | |
10 | Lukas Flückiger (SUI) | Trek World Racing | 0:03:20 |
11 | Jose Antonio Hermida Ramos (ESP) | Multivan Merida Biking Team | 0:03:24 |
12 | Manuel Fumic (ALL) | Cannondale Factory Racing Team | 0:03:45 |
13 | Martin Gujan (SUI) | Cannondale Factory Racing Team | 0:03:46 |
14 | Carlos Coloma Nicolás (ESP) | Wildwolf - Trek Pro Racing | 0:04:15 |
15 | Matthias Flückiger (SUI) | Trek World Racing | 0:04:42 |
16 | Sergio Mantecon Guttierrez (ESP) | Wildwolf - Trek Pro Racing | 0:05:32 |
17 | Stéphane Tempier (FRA) | Tx Active Bianchi | 0:05:43 |
18 | Wolfram Kurschat (ALL) | Topeak Ergon Racing Team | 0:05:46 |
19 | Rudi Van Houts (P-B) | Multivan Merida Biking Team | 0:05:47 |
20 | Martino Fruet (ITA) | 0:05:51 | |
21 | Daniel Mcconnell (AUS) | 0:06:05 | |
22 | Martin Fanger (SUI) | Giant Swiss SR - Suntour | 0:06:08 |
23 | Emil Lindgren (SUE) | Rabobank Giant Offroad Team | 0:06:10 |
24 | Burry Stander (AFS) | Specialized Racing | 0:06:21 |
25 | Liam Killeen (G-B) | Giant Factory Off-Road Team | 0:06:26 |
26 | Jochen Käß (ALL) | Multivan Merida Biking Team | 0:06:52 |
27 | Jeremiah Bishop (E-U) | Cannondale Factory Racing Team | 0:06:54 |
28 | Marek Konwa (POL) | Milka-Superior Mtb Racing Team | 0:06:59 |
29 | Kohei Yamamoto (JPN) | Specialized Racing | 0:07:05 |
30 | András Parti (HON) | Euroone-Waberer's-Cube Mtb Team | 0:07:24 |
31 | Jürg Graf (SUI) | Bskgraf Rollmat-Koba Mtb Team | 0:07:37 |
32 | Ivan Alvarez Gutierrez (ESP) | Elettroveneta - Corratec | 0:07:44 |
33 | Karl Markt (AUT) | Felt Oetztal X - Bionic Team | 0:07:59 |
34 | Samuel Schultz (E-U) | Subaru - Trek | 0:08:06 |
35 | Chris Jongewaard (AUS) | Milka-Superior Mtb Racing Team | 0:08:28 |
36 | Stephen Ettinger (E-U) | BMC Mountainbike Racing Team | 0:08:55 |
37 | Michele Casagrande (ITA) | Elettroveneta - Corratec | 0:09:33 |
38 | Sepp Freiburghaus (SUI) | Thömus Racing Team | 0:09:50 |
39 | Fabien Canal (FRA) | GT Skoda Chamonix | 0:09:59 |
40 | Andrea Tiberi (ITA) | Torpado Surfing Shop | 0:10:02 |
41 | Henk Jaap Moorlag (P-B) | Rabobank Giant Offroad Team | 0:10:07 |
42 | Milan Spesny (RTC) | S&h Superior Mtb Team | 0:10:16 |
43 | Lachlan Norris (AUS) | Giant Factory Off-Road Team | mt |
44 | David Fletcher (G-B) | Orange Monkey-Cannondale | 0:10:18 |
45 | Kevin Van Hoovels (BEL) | Versluys Team | 0:10:24 |
46 | Nicola Rohrbach (SUI) | 0:10:38 | |
47 | Jeremy Horgan-kobelski (E-U) | Subaru - Trek | 0:10:44 |
48 | Catriel Andres Soto (ARG) | Wildwolf - Trek Pro Racing | 0:10:59 |
49 | Alexis Chenevier (FRA) | Scott Les Saisies | 0:11:10 |
50 | Todd Wells (E-U) | Specialized Racing | 0:11:11 |
51 | Marek Galinski (POL) | Jgb - 2 Professional Mtb Team | 0:11:29 |
52 | Adam Craig (E-U) | Rabobank Giant Offroad Team | 0:11:37 |
53 | Serhiy Rysenko (UKR) | ISD Mtb Team | 0:12:01 |
54 | Umberto Carlo Corti (ITA) | Team Cbe Tecnoimpianti A.S.D. | 0:12:22 |
55 | Ruben Almeida (POR) | 0:12:28 | |
56 | Hannes Metzler (AUT) | 0:12:32 | |
57 | Jérémy Huguenin (SUI) | Giant Swiss SR - Suntour | 0:12:34 |
58 | Piotr Brzozka (POL) | Jbg - 2 Professional Mtb Team | 0:12:44 |
59 | Marc Bassingthwaighte (NAM) | 0:12:52 | |
60 | Uwe Hochenwarter (AUT) | Muskelkater Genesis Team | 0:12:58 |
61 | Shlomi Haimy (ISR) | Focus Mig Team | 0:13:35 |
62 | Kevin Pauwels (BEL) | 0:14:42 |
1 | Victor Koretzky (FRA) | Bikepark.ch Craft | 1:15:20 |
2 | Dominic Zumstein (SUI) | Scott - Swisspower Mtb Racing Team | 0:00:13 |
3 | Titouan Carod (FRA) | Scott Les Saisies | 0:00:17 |
4 | Andri Frischknecht (SUI) | Scott - Swisspower Mtb Racing Team | 0:00:46 |
5 | Antoine Bouqueret (FRA) | France | 0:01:25 |
6 | Romain Seigle (FRA) | Definitive Spectra.tec ASPTT | 0:02:43 |
7 | Keegan Swenson (E-U) | Cannondale Factory Racing Team | mt |
8 | Eirik Sverdrup Augdal (NOR) | Team Herbalife 24 Raumerrittet | 0:02:47 |
9 | Manuel Fasnacht (SUI) | Fischer Junior Mtb Team | 0:02:59 |
10 | Kevin Panhuyzen (BEL) | Belgique | 0:03:15 |
11 | Beltain Schmid (ITA) | Italie | 0:03:38 |
12 | Raphael Gay (FRA) | France | 0:04:07 |
13 | Fredrik Fang Liland (NOR) | Merida Ntg | 0:04:25 |
14 | Jesper Slik (P-B) | Feenstra Stevens Bike Team | 0:04:36 |
15 | Toki Sawada (JPN) | Bridgestone Anchor Cycling Team | 0:05:04 |
16 | Marcel Guerrini (SUI) | Focus Mig Team | 0:05:23 |
17 | Enea Vetsch (SUI) | Bskgraf Rollmat-Koba Mtb Team | 0:05:24 |
18 | Boris Cara (BEL) | Houffalize-Granville Team | 0:05:28 |
19 | Mathieu Dehaeze (BEL) | Versluys Team | 0:05:52 |
20 | Piotr Konwa (POL) | Pologne | 0:06:09 |
21 | Niels Rasmussen (DAN) | Danemark | 0:06:11 |
22 | Arnaud Cannau (FRA) | Aix Vtt Thrifty | 0:06:13 |
23 | Alberto Rossi (ITA) | Italie | 0:06:31 |
24 | Vincent Matz (FRA) | France | 0:06:40 |
25 | Georg Egger (ALL) | Allemagne | 0:06:53 |
26 | Alexey Lomilov (RUS) | Russie | 0:06:59 |
27 | Thomas Griot (FRA) | R - Vtt Morillon | mt |
28 | Denis Fumarola (ITA) | Italie | 0:07:15 |
29 | Javier Cerdeño Rodriguez (ESP) | Espagne | 0:07:20 |
30 | Manuel Boog (SUI) | Suisse | 0:07:27 |
31 | Nicolas Scheire (BEL) | Belgique | mt |
32 | Florian Trigo (FRA) | Houffalize-Granville Team | 0:07:28 |
33 | Oleksii Zavolokin (UKR) | ISD Mtb Team | 0:07:38 |
34 | Lucas De Rossi (FRA) | Aix Vtt Thrifty | 0:07:54 |
35 | Martin Fusek (RTC) | République Tchèque | 0:08:05 |
36 | Nadir Colledani (ITA) | Italie | 0:08:43 |
37 | Max Foidl (AUT) | Muskelkater Genesis Team | 0:08:55 |
38 | Martin Frey (ALL) | Team Bulls | 0:09:01 |
39 | Elias Hagspiel (AUT) | Autriche | 0:09:07 |
40 | Richard Cypress Gorry (E-U) | Etats Unis | 0:09:19 |
41 | Nicolas Le Roy (FRA) | Aix Vtt Thrifty | 0:09:23 |
42 | Dominic Grab (SUI) | Suisse | 0:09:29 |
43 | Artem Shevtsov (UKR) | Ukraine | 0:09:35 |
44 | Kjell Van Den Boogert (P-B) | Pays-Bas | 0:09:38 |
45 | Romain Bannwart (SUI) | Suisse | 0:09:44 |
46 | Omer Shubi (ISR) | Israël | 0:10:06 |
47 | Bastien Michaud (FRA) | Haut-Jura Vtt | 0:10:25 |
48 | Federico Barri (ITA) | Italie | 0:10:38 |
49 | Karl Henrik Nordbakken (NOR) | Team Herbalife 24 Raumerrittet | 0:10:53 |
50 | Simon Schilli (ALL) | JB Felt Team | 0:11:20 |
51 | Philipp Bertsch (ALL) | Allemagne | 0:11:30 |
52 | Alessandro Repetti (ITA) | Italie | 0:11:35 |
53 | Fabian Costa (AUT) | Autriche | 0:11:38 |
54 | Martin Stosek (RTC) | Ceska Sporitelna Specialized Junior Mtb Team | 0:11:43 |
55 | Michael Thompson (G-B) | Grande Bretagne | 0:12:05 |
56 | Ludek Seller (RTC) | Ceska Sporitelna Specialized Junior Mtb Team | 0:12:17 |
57 | Erno Mc Crae (BEL) | V.z.w. Goeman Scott Cycling Team | 0:12:23 |
58 | Maurus Duerr (SUI) | Suisse | 0:12:26 |
59 | Nicolas Daniels (BEL) | Merida Wallonie Mountain Bike Team | 0:12:27 |
60 | Lehvi Braam (P-B) | Pays-Bas | 0:12:30 |
61 | Mathias Cloostermans (BEL) | Belgique | 0:12:31 |
62 | Ulisse Fieschi (SUI) | JB Felt Team | 0:12:34 |
63 | Simon Vitzthum (SUI) | Suisse | 0:12:36 |
64 | Jose Antonio Barroso Roque (ESP) | Espagne | mt |
65 | Remy Mertz (BEL) | Merida Wallonie Mountain Bike Team | 0:13:10 |
66 | Stefano Valdrighi (ITA) | Hard Rock Canossa Merida | mt |
67 | Bram Cools (BEL) | V.z.w. Goeman Scott Cycling Team | 0:13:39 |
68 | Nikita Fedorov (RUS) | Russie | 0:13:47 |
69 | Andrin Beeli (SUI) | Bskgraf Rollmat-Koba Mtb Team | 0:13:52 |
70 | Jarno Weemaes (P-B) | Trek-Kmc Trade Team | 0:13:56 |
71 | Clément Desjardins (FRA) | Veloroc Lapierre | 0:13:57 |
72 | Alexander Krasnov (RUS) | Russie | 0:13:58 |
73 | Iain Paton (G-B) | Grande Bretagne | 0:14:05 |
74 | Louis Bendixen (DAN) | Danemark | 0:14:16 |
75 | Nicolas Sessler (BRE) | Brésil | 0:14:19 |
76 | Roy Beukers (P-B) | Feenstra Stevens Bike Team | 0:14:21 |
77 | Nicolas Fischer (SUI) | Tropical Solothurn | 0:14:27 |
78 | Alex Baker (G-B) | Orange Monkey-Cannondale | 0:14:34 |
79 | Evgeny Titov (RUS) | Russie | 0:14:41 |
80 | Diego Gonzalez Calderon (ESP) | Espagne | 0:14:46 |
81 | Johan Widen (SUE) | Suède | 0:14:55 |
82 | Morgan Pozza (FRA) | France - B | 0:14:58 |
83 | Oliver Herzig (ALL) | Tropical Solothurn | 0:14:59 |
84 | Lars Hubacher (SUI) | Bskgraf Rollmat-Koba Mtb Team | 0:15:24 |
85 | Guy Niv (ISR) | Israël | 0:16:16 |