Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Pietermaritzburg 2011 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 au 24 avril 2011 . Le vainqueur du cross country olympique hommes 2011 est Nino Schurter.
Afrique du Sud - 23 Avril 2011 - 24 Avril 2011
1 | Jared Graves (AUS) | Yeti Fox Shox Factory Race Team | mt |
2 | Michal Prokop (RTC) | mt | |
3 | Johannes Fischbach (ALL) | Ghost Factory Racing Team | mt |
4 | Michal Marosi (RTC) | Rsp 4 Cross Racing Team | mt |
5 | David Graf (SUI) | mt | |
6 | Kamil Tatarkovic (RTC) | Scott Fdf Team | mt |
7 | Joost Wichman (P-B) | Rsp 4 Cross Racing Team | mt |
8 | Roger Rinderknecht (SUI) | mt | |
9 | Guido Tschugg (ALL) | Ghost Factory Racing Team | mt |
10 | Scott Beaumont (G-B) | mt | |
11 | Quentin Derbier (FRA) | Riders Spirit Oz en Oisans Nicolaï | mt |
12 | Scott Roberts (G-B) | mt | |
13 | Tomas Slavik (RTC) | Rsp 4 Cross Racing Team | mt |
14 | Graeme Mudd (AUS) | mt | |
15 | Lukas Mechura (RTC) | Chain Reaction Cycles / Nukeproof | mt |
16 | Jordan O'keeffe (AFS) | mt | |
17 | Premek Tejchman (RTC) | mt | |
18 | Petr Muhlhans (RTC) | mt | |
19 | Nico Seidel (ALL) | mt | |
20 | Petrik Brückner (ALL) | mt | |
21 | Tom Dowie (G-B) | mt | |
22 | Mark Milward (G-B) | mt | |
23 | Jérôme Leocadie (FRA) | mt | |
24 | Werner Muther (SUI) | mt | |
25 | Blake Carney (E-U) | mt | |
26 | Michael Mechura (RTC) | Chain Reaction Cycles / Nukeproof | mt |
27 | Steve Jackson (AFS) | mt | |
28 | Jarrod Jakubiak (E-U) | mt | |
29 | Mirco Weiss (SUI) | Scott 11 | mt |
1 | Nino Schurter (SUI) | Scott - Swisspower Mtb - Racing | 1:34:50 |
2 | Julien Absalon (FRA) | Orbea - Gd Deportivo | 0:0 |
3 | Jaroslav Kulhavy (RTC) | Specialized Racing | 0:01:07 |
4 | Jose Antonio Hermida Ramos (ESP) | Multivan Merida Biking Team | 0:01:15 |
5 | Marco Aurelio Fontana (ITA) | Cannondale Factory Racing Team | 0:01:46 |
6 | Manuel Fumic (ALL) | Cannondale Factory Racing Team | 0:01:48 |
7 | Inaki Lejarreta Errasti (ESP) | Orbea - Gd Deportivo | 0:01:51 |
8 | Stéphane Tempier (FRA) | Tx Active Bianchi | 0:01:54 |
9 | Carlos Coloma Nicolás (ESP) | Wildwolf - Trek Pro Racing | 0:02:33 |
10 | Todd Wells (E-U) | Specialized Racing | 0:02:36 |
11 | Burry Stander (AFS) | Specialized Racing | 0:02:45 |
12 | Maxime Marotte (FRA) | BH - Suntour - Peisey Vallandry | 0:02:57 |
13 | Christoph Sauser (SUI) | Specialized Racing | 0:03:08 |
14 | Martin Gujan (SUI) | Cannondale Factory Racing Team | 0:03:11 |
15 | Matthias Flückiger (SUI) | Trek World Racing | 0:03:30 |
16 | Ivan Alvarez Gutierrez (ESP) | Giant Italia Team | 0:03:45 |
17 | Patrik Gallati (SUI) | BMC Mountainbike Racing Team | 0:03:53 |
18 | Sergio Mantecon Guttierrez (ESP) | Wildwolf - Trek Pro Racing | 0:04:08 |
19 | Geoff Kabush (CAN) | Team Maxxis - Rocky Mountain | 0:04:22 |
20 | Ralph Naef (SUI) | Multivan Merida Biking Team | 0:04:47 |
21 | Thomas Litscher (SUI) | Felt Oetztal X - Bionic Team | 0:05:11 |
22 | Lukas Flückiger (SUI) | Trek World Racing | 0:05:32 |
23 | Moritz Milatz (ALL) | BMC Mountainbike Racing Team | 0:05:36 |
24 | Rudi Van Houts (P-B) | Multivan Merida Biking Team | 0:05:44 |
25 | Jelmer Pietersma (P-B) | Milka Trek Mtb Racing Team | 0:05:56 |
26 | Martin Fanger (SUI) | Giant Swiss SR - Suntour | 0:05:59 |
27 | Liam Killeen (G-B) | Giant Factory Off-Road Team | mt |
28 | Fabian Giger (SUI) | Rabobank - Giant Off-Road Team | 0:06:06 |
29 | Pierre-Geoffroy Plantet (FRA) | Lapierre International | 0:06:14 |
30 | Florian Vogel (SUI) | Scott - Swisspower Mtb - Racing | 0:06:34 |
31 | Ruben Ruzafa Cueto (ESP) | Orbea - Gd Deportivo | 0:06:53 |
32 | Jochen Käß (ALL) | Multivan Merida Biking Team | 0:07:06 |
33 | Lukas Kaufmann (BRE) | 0:07:18 | |
34 | Derek Zandstra (CAN) | 0:07:28 | |
35 | Wolfram Kurschat (ALL) | Topeak Ergon Racing Team | 0:07:37 |
36 | Karl Markt (AUT) | Felt Oetztal X - Bionic Team | 0:07:51 |
37 | Jeremy Horgan-kobelski (E-U) | Subaru - Trek | 0:07:52 |
38 | Jukka Vastaranta (FIN) | Milka Trek Mtb Racing Team | 0:08:08 |
39 | Tony Longo (ITA) | Tx Active Bianchi | 0:08:20 |
40 | Oliver Beckingsale (G-B) | 0:08:23 | |
41 | Marek Galinski (POL) | Jgb - 2 Professional Mtb Team | mt |
42 | András Parti (HON) | Euro One - Cube Mtb Team | 0:08:27 |
43 | Nicola Rohrbach (SUI) | Elettroveneta - Corratec | 0:08:29 |
44 | Kevin Van Hoovels (BEL) | Versluys - Evenza Team | mt |
45 | Jiri Friedl (RTC) | Rubena - Birell - Specialized Cycling Team | 0:08:30 |
46 | Milan Spesny (RTC) | S&h Superior Mtb Team | 0:08:34 |
47 | Matous Ulman (RTC) | S&h Superior Mtb Team | mt |
48 | Daniel Mcconnell (AUS) | 0:09:02 | |
49 | Pascal Meyer (SUI) | Thömus Racing Team | 0:09:03 |
50 | Adam Craig (E-U) | Rabobank - Giant Off-Road Team | 0:09:26 |
51 | Jiri Novak (RTC) | S&h Superior Mtb Team | 0:09:41 |
52 | Martino Fruet (ITA) | 0:09:58 | |
53 | Uwe Hochenwarter (AUT) | Muskelkater Genesis Team | 0:1 |
54 | Samuel Schultz (E-U) | Subaru - Trek | 0:1 |
55 | Chris Jongewaard (AUS) | Milka Trek Mtb Racing Team | mt |
56 | Hannes Metzler (AUT) | Muskelkater Genesis Team | 0:1 |
57 | Marc Colom (FRA) | Team Newcycling | 0:1 |
58 | Emil Lindgren (SUE) | Rabobank - Giant Off-Road Team | 0:1 |
59 | Umberto Carlo Corti (ITA) | Team Cbe Tecnoimpianti A.S.D. | 0:11:02 |
60 | Niels Wubben (P-B) | Rabobank - Giant Off-Road Team | 0:11:13 |
61 | Alban Lakata (AUT) | Topeak Ergon Racing Team | 0:11:18 |
62 | Rene Tann (ALL) | 0:11:48 | |
63 | Simon Scheiber (AUT) | Felt Oetztal X - Bionic Team | 0:12:03 |
64 | Robert Mennen (ALL) | Topeak Ergon Racing Team | 0:12:20 |
65 | Serhiy Rysenko (UKR) | ISD Cycling Team | 0:12:22 |
66 | Matthias Leisling (ALL) | Muskelkater Genesis Team | 0:12:23 |
67 | Ben Henderson (AUS) | 0:12:29 | |
68 | Andrew Watson (CAN) | 0:12:33 | |
69 | Giuseppe Lamastra (ITA) | Elettroveneta - Corratec | 0:12:42 |
70 | Adam Morka (CAN) | 0:13:10 | |
71 | Matthys Beukes (AFS) | 0:13:41 | |
72 | Martin Loo (EST) | Infotre - Bi & Esse - Leecougan | 0:14:02 |
73 | Torsten Marx (ALL) | 0:14:14 | |
74 | Evgeniy Pechenin (RUS) | 0:14:25 | |
75 | Ludovic Dubau (FRA) | Team Newcycling | 0:14:42 |
76 | Steffen Thum (ALL) | 0:14:59 | |
77 | Magnus Darvell (SUE) | 0:15:21 | |
78 | Andrea Tiberi (ITA) | Torpado Surfing Shop | 0:15:56 |
79 | Simon Gegenheimer (ALL) | 1 Tour | |
80 | Frank Schotman (P-B) | Mpl Specialized Mtb Team | mt |
81 | Christopher Maletz (ALL) | mt | |
82 | Irjan Luttenberg (P-B) | Mpl Specialized Mtb Team | mt |
83 | Michael Broderick (E-U) | mt | |
84 | Severin Disch (SUI) | Thömus Racing Team | mt |
85 | Troy Wells (E-U) | Thömus Racing Team | mt |
86 | Kohei Yamamoto (JPN) | Team Bridgestone Anchor | mt |
87 | Mattias Wengelin (SUE) | mt | |
88 | Lee Williams (G-B) | mt | |
89 | Bjorn Brems (BEL) | Versluys - Evenza Team | mt |
90 | Renay Groustra (AFS) | mt | |
91 | Oliver Munnik (AFS) | mt | |
92 | Pierre Lebreton (FRA) | BH - Suntour - Peisey Vallandry | mt |
93 | Michele Casagrande (ITA) | Elettroveneta - Corratec | 2 Tours |
94 | Ben Melt Swanepoel (AFS) | mt | |
95 | Alexey Medvedev (RUS) | Elettroveneta - Corratec | mt |
96 | Adrien Niyonshuti (RWA) | mt | |
97 | Matthias Waldhart (AUT) | Elettroveneta - Corratec | mt |
98 | Lachlan Norris (AUS) | Giant Factory Off-Road Team | 3 Tours |
99 | Jelmer Jubbega (P-B) | mt | |
101 | Lee John (ZIM) | mt |
1 | Aaron Gwin (E-U) | Trek World Racing | 0:04:08.634 |
2 | Greg Minnaar (AFS) | Santa Cruz Syndicate | 0:04:08.875 |
3 | George Atherton (G-B) | Commençal | 0:04:10.555 |
4 | Fabien Barel (FRA) | Mondraker Factory Team | 0:04:12.880 |
5 | Steve Peat (G-B) | Santa Cruz Syndicate | 0:04:15.443 |
6 | Steve Smith (CAN) | Devinci Global Racing | 0:04:15.568 |
7 | Marc Beaumont (G-B) | 0:04:15.871 | |
8 | Samuel Hill (AUS) | Monster Energy | 0:04:16.033 |
9 | Nick Beer (SUI) | Scott 11 | 0:04:16.599 |
10 | Josh Bryceland (G-B) | Santa Cruz Syndicate | 0:04:16.915 |
11 | Bryn Atkinson (AUS) | 0:04:17.005 | |
12 | Cameron Cole (NZL) | Lapierre International | 0:04:17.136 |
13 | Jared Graves (AUS) | Yeti Fox Shox Factory Race Team | 0:04:17.183 |
14 | Duncan Riffle (E-U) | Giant Factory Off-Road Team | 0:04:17.656 |
15 | Matti Lehikoinen (FIN) | Chain Reaction Cycles | 0:04:17.766 |
16 | Cédric Gracia (FRA) | CG Racing Brigade | 0:04:18.443 |
17 | Fabien Cousinie (FRA) | Morewood Unitedride | 0:04:18.801 |
18 | Matthew Scoles (NZL) | Team Cingolani Trek | 0:04:19.243 |
19 | Julien Camellini (FRA) | Team Sunn Montgenevre | 0:04:19.486 |
20 | Thibaut Ruffin (FRA) | Riding Addiction Commencal | 0:04:19.487 |
21 | Samuel Blenkinsop (NZL) | Lapierre International | 0:04:19.629 |
22 | Danny Hart (G-B) | Giant Factory Off-Road Team | 0:04:19.683 |
23 | Troy Brosnan (AUS) | Monster Energy | 0:04:19.988 |
24 | Aurelien Giordanengo (FRA) | Mondraker Factory Team | 0:04:20.010 |
25 | Romain Paulhan (FRA) | 0:04:20.054 | |
26 | Markus Pekoll (AUT) | Ms Evil Racing | 0:04:20.059 |
27 | Brook Macdonald (NZL) | Ms Evil Racing | 0:04:20.440 |
28 | Justin Leov (NZL) | Trek World Racing | 0:04:20.577 |
29 | Neko Mulally (E-U) | Trek World Racing | 0:04:20.866 |
30 | Filip Polc (SVK) | MS Evil Racing | 0:04:21.444 |
31 | Shaun O'connor (AUS) | Yeti Fox Shox Factory Race Team | 0:04:21.550 |
32 | Pierre Charles Georges (FRA) | Team Lac Blanc | 0:04:21.705 |
33 | Florent Payet (FRA) | SC - Intense | 0:04:22.301 |
34 | Sam Dale (G-B) | Team Sunn Montgenevre | 0:04:22.364 |
35 | Bernard Kerr (G-B) | 0:04:22.716 | |
36 | Robin Wallner (SUE) | Team Are Bikepark Powered By W - Racing | 0:04:22.730 |
37 | Ruaridh Cunningham (G-B) | Team Maxxis - Rocky Mountain | 0:04:23.602 |
38 | Joseph Smith (G-B) | Chain Reaction Cycles | 0:04:23.792 |
39 | Mitchell Delfs (AUS) | Kona | 0:04:24.011 |
40 | Mickael Pascal (FRA) | Morewood Unitedride | 0:04:24.261 |
41 | Ben Cathro (G-B) | 0:04:24.330 | |
42 | Damien Spagnolo (FRA) | Mondraker Factory Team | 0:04:24.473 |
43 | Richard Thomas (G-B) | 0:04:24.616 | |
44 | Rémi Thirion (FRA) | Labyrinth Shimano Racing Team | 0:04:24.651 |
45 | Timothy Bentley (AFS) | Morewood Unitedride | 0:04:24.690 |
46 | Joshua Button (AUS) | SC - Intense | 0:04:24.928 |
47 | Mitch Ropelato (E-U) | 0:04:25.229 | |
48 | Luke Strobel (E-U) | Ms Evil Racing | 0:04:25.537 |
49 | Alex Bond (G-B) | 0:04:26.059 | |
50 | Marcel Beer (SUI) | 0:04:26.069 | |
51 | Emanuel Pombo (POR) | 0:04:26.568 | |
52 | Daniel Stanbridge (G-B) | Dirt Norco Race Team | 0:04:26.923 |
53 | Fabien Pedemanaud (FRA) | Scott 11 | 0:04:27.039 |
54 | Jonty Neethling (AFS) | 0:04:28.326 | |
55 | Johann Potgieter (AFS) | 0:04:29.168 | |
56 | Thomas Braithwaite (G-B) | 0:04:29.311 | |
57 | Curtis Keene (E-U) | 0:04:30.064 | |
58 | Hayden Brown (AFS) | 0:04:30.993 | |
59 | Patrick Thome (FRA) | Mondraker Factory Team | 0:04:31.288 |
60 | Andrew Neethling (AFS) | Giant Factory Off-Road Team | 0:04:31.322 |
61 | Scott Mears (G-B) | 0:04:31.781 | |
62 | Thomas Jeandin (SUI) | 0:04:33.085 | |
63 | Lars Peyer (SUI) | SC - Intense | 0:04:33.465 |
64 | Fraser Mcglone (G-B) | 0:04:34.677 | |
65 | Daniel Pombo (POR) | 0:04:35.629 | |
66 | Kelvin Purchase (AFS) | 0:04:37.322 | |
67 | Chris Hutchens (G-B) | 0:04:37.534 | |
68 | Tiaan Odendaal (AFS) | 0:04:38.334 | |
69 | Fergus Lamb (G-B) | 0:04:38.757 | |
70 | Francesco Petrucci (ITA) | Team Cingolani Trek | 0:04:39.192 |
71 | Roman Roschi (SUI) | 0:04:39.501 | |
72 | Oscar Härnstrom (SUE) | 0:04:39.702 | |
73 | Arthur Parret (FRA) | Passion Vélo Thiers Stemtee | 0:04:41.009 |
74 | Jérôme Payet (FRA) | 0:04:44.181 | |
75 | Charly Di Pasquale (FRA) | Labyrinth Shimano Racing Team | 0:04:49.325 |
76 | Mathias Haas (AUT) | Alpine Commencal Austria | 0:04:53.916 |
77 | Daniel Critchlow (G-B) | 0:04:54.159 | |
78 | Travis Browning (AFS) | 0:07:14.918 |