Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
France - Dijon - Fondé en 1880
Jeanne d'Arc Dijon Basket est un club français de basketball basé dans la ville de Dijon. Il a été fondé en 1880. Il évolue pour la saison 2023/2024 dans le championnat suivant : Pro A. Les matchs à domicile se jouent dans la salle : Palais des Sports Jean-Michel Geoffroy .
Classement général | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
12ème | 41 | 29 | 12 | 17 | 2228 | 2165 | +63 |
Classement à domicile | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9ème | 60 | 15 | 9 | 6 | 1195 | 1065 | +130 |
Classement à l'extérieur | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
15ème | 21 | 14 | 3 | 11 | 1033 | 1100 | -67 |
17 Septembre 2023 - 14h30 1ère journée | Paris Basketball (2) | 81 - 64 | JDA Dijon Bourgogne (17) |
24 Septembre 2023 - 16h30 2ème journée | JDA Dijon Bourgogne (15) | 60 - 62 | Cholet Basket (5) |
26 Septembre 2023 - 21h00 3ème journée | Nancy SLUC (10) | 66 - 56 | JDA Dijon Bourgogne (16) |
1er Octobre 2023 - 16h30 4ème journée | JDA Dijon Bourgogne (13) | 94 - 54 | Boulogne Levallois Metropolitans 92 (17) |
3 Octobre 2023 - 21h00 5ème journée | AS Monaco (1) | 88 - 74 | JDA Dijon Bourgogne (15) |
7 Octobre 2023 - 18h30 6ème journée | JDA Dijon Bourgogne (13) | 90 - 69 | BCM Gravelines Dunkerque (17) |
14 Octobre 2023 - 21h00 7ème journée | ADA Blois Basket 41 (12) | 85 - 84 | JDA Dijon Bourgogne (14) |
21 Octobre 2023 - 16h00 8ème journée | JDA Dijon Bourgogne (13) | 73 - 66 | Elan Chalon-sur-Saone (11) |
28 Octobre 2023 - 18h30 9ème journée | JDA Dijon Bourgogne (15) | 66 - 84 | JL Bourg-en-Bresse (3) |
5 Novembre 2023 - 16h30 10ème journée | Strasbourg IG (15) | 64 - 81 | JDA Dijon Bourgogne (12) |
12 Novembre 2023 - 16h30 11ème journée | ASVEL Lyon-Villeurbanne (4) | 79 - 74 | JDA Dijon Bourgogne (14) |
18 Novembre 2023 - 18h30 12ème journée | JDA Dijon Bourgogne (11) | 77 - 69 | Saint-Quentin (12) |
25 Novembre 2023 - 18h30 13ème journée | ESSM Le Portel Côte d'Opale (8) | 81 - 75 | JDA Dijon Bourgogne (14) |
2 Décembre 2023 - 18h30 14ème journée | Roanne Chorale (15) | 92 - 105 | JDA Dijon Bourgogne (11) |
9 Décembre 2023 - 18h30 15ème journée | JDA Dijon Bourgogne (13) | 82 - 84 | Nanterre 92 (5) |
16 Décembre 2023 - 18h30 16ème journée | JDA Dijon Bourgogne (11) | 90 - 60 | Limoges CSP (9) |
23 Décembre 2023 - 20h30 17ème journée | Le Mans Sarthe (9) | 76 - 67 | JDA Dijon Bourgogne (13) |
27 Décembre 2023 - 21h00 18ème journée | JDA Dijon Bourgogne (11) | 99 - 82 | Roanne Chorale (16) |
13 Janvier 2024 - 18h30 19ème journée | Elan Chalon-sur-Saone (14) | 76 - 84 | JDA Dijon Bourgogne (7) |
20 Janvier 2024 - 18h30 20ème journée | JDA Dijon Bourgogne (6) | 81 - 63 | ADA Blois Basket 41 (15) |
27 Janvier 2024 - 21h00 21ème journée | BCM Gravelines Dunkerque (16) | 71 - 55 | JDA Dijon Bourgogne (8) |
3 Février 2024 - 18h30 22ème journée | JDA Dijon Bourgogne (7) | 88 - 73 | Nancy SLUC (14) |
10 Février 2024 - 21h00 23ème journée | Limoges CSP (9) | 93 - 77 | JDA Dijon Bourgogne (7) |
3 Mars 2024 - 19h00 24ème journée | JDA Dijon Bourgogne (10) | 71 - 73 | ASVEL Lyon-Villeurbanne (3) |
9 Mars 2024 - 21h00 25ème journée | JDA Dijon Bourgogne (11) | 72 - 78 | Paris Basketball (2) |
23 Mars 2024 - 18h30 26ème journée | Boulogne Levallois Metropolitans 92 (18) | 82 - 77 | JDA Dijon Bourgogne (12) |
31 Mars 2024 - 18h00 27ème journée | JL Bourg-en-Bresse (3) | 66 - 60 | JDA Dijon Bourgogne (13) |
6 Avril 2024 - 18h30 28ème journée | JDA Dijon Bourgogne (12) | 80 - 68 | Strasbourg IG (10) |
13 Avril 2024 - 21h00 29ème journée | JDA Dijon Bourgogne (12) | 72 - 80 | AS Monaco (1) |
20 Avril 2024 - 21h00 30ème journée | Saint-Quentin | - | JDA Dijon Bourgogne |
24 Avril 2024 - 20h00 31ème journée | JDA Dijon Bourgogne (12) | - | ESSM Le Portel Côte d'Opale (6) |
30 Avril 2024 - 20h00 32ème journée | Cholet Basket (7) | - | JDA Dijon Bourgogne (12) |
4 Mai 2024 - 18h30 33ème journée | Nanterre 92 | - | JDA Dijon Bourgogne |
11 Mai 2024 - 19h15 34ème journée | JDA Dijon Bourgogne | - | Le Mans Sarthe |
13 Février 2024 - 20h00 Huitièmes de finale | Le Mans Sarthe | 80 - 85 | JDA Dijon Bourgogne |
16 Mars 2024 - 15h30 Quarts de finale | JDA Dijon Bourgogne | 90 - 58 | Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez |
17 Mars 2024 - 14h30 Demi-finales | JA Vichy Clermont | 68 - 73 (14-16, 21-12, 23-17, 15-23) | JDA Dijon Bourgogne |
27 Avril 2024 - 16h30 Finale | Strasbourg IG | - | JDA Dijon Bourgogne |
Classement général | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4ème | 8 | 6 | 2 | 4 | 458 | 490 | -32 |
23 Janvier 2024 - 20h00 2ème Tour - Groupe B | JDA Dijon Bourgogne (4) | 82 - 89 | MHP Riesen Ludwigsburg (ALL) (2) |
30 Janvier 2024 - 18h00 2ème Tour - Groupe B | Galatasaray Istanbul (TUR) (3) | 93 - 96 | JDA Dijon Bourgogne (4) |
7 Février 2024 - 20h00 2ème Tour - Groupe B | JDA Dijon Bourgogne (4) | 62 - 72 | Telekom Bonn (ALL) (1) |
6 Mars 2024 - 20h00 2ème Tour - Groupe B | MHP Riesen Ludwigsburg (ALL) (2) | 71 - 59 | JDA Dijon Bourgogne (4) |
12 Mars 2024 - 20h00 2ème Tour - Groupe B | Telekom Bonn (ALL) (1) | 89 - 74 | JDA Dijon Bourgogne (4) |
20 Mars 2024 - 20h00 2ème Tour - Groupe B | JDA Dijon Bourgogne (4) | 85 - 76 | Galatasaray Istanbul (TUR) (3) |
Classement général | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 11 | 6 | 5 | 1 | 526 | 441 | +85 |
18 Octobre 2023 - 20h00 Groupe B | JDA Dijon Bourgogne (1) | 87 - 83 | Lietuvos Rytas Vilnius (LTU) (2) |
31 Octobre 2023 - 18h30 Groupe B | BK Opava (RTC) (4) | 67 - 104 | JDA Dijon Bourgogne (1) |
14 Novembre 2023 - 20h00 Groupe B | JDA Dijon Bourgogne (1) | 88 - 80 | Promitheas Patras BC (GRE) (3) |
29 Novembre 2023 - 20h00 Groupe B | JDA Dijon Bourgogne (1) | 99 - 64 | BK Opava (RTC) (4) |
12 Décembre 2023 - 18h30 Groupe B | Promitheas Patras BC (GRE) (3) | 68 - 71 ap. | JDA Dijon Bourgogne (1) |
19 Décembre 2023 - 18h30 Groupe B | Lietuvos Rytas Vilnius (LTU) (2) | 79 - 77 | JDA Dijon Bourgogne (1) |