Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Gymnastique - Championnats du Monde de Gymnastique Rhythmique - 2019

Gymnastique - Championnats du Monde de Gymnastique Rhythmique - 2019

Choix d'une saison :

Azerbaïdjan

Les Championnats du Monde de Gymnastique Rhythmique de gymnastique 2019 sont la 36ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 16 au 22 septembre 2019 à Bakou en Azerbaïdjan. Le vainqueur du cerceau femmes 2019 est Ekaterina Selezneva.

Résultats Femmes

Championnats du Monde de Gymnastique Rhythmique - Résultats Femmes 2019

AzerbaïdjanAzerbaïdjan - Bakou - 16 Septembre 2019 - 22 Septembre 2019


Cerceau - 17 Septembre 2019


1RUSEkaterina Selezneva (RUS)23.500
2ISRLinoy Ashram (ISR)23.400
3RUSDina Averina (RUS)23.350
4ISRNicol Zelikman (ISR)21.450
5BULBoryana Kaleyn (BUL)21.400
6ITAAlexandra Agiurgiuculese (ITA)21.350
7BLRKatsiaryna Halkina (BLR)21.000
8BLRAnastasiia Salos (BLR)19.250

Ballon - 17 Septembre 2019


1RUSDina Averina (RUS)23.500
2RUSArina Averina (RUS)23.050
3ISRLinoy Ashram (ISR)22.400
4Milena Baldassari ()22.200
5BULBoryana Kaleyn (BUL)22.100
6UKRVlada Nikolchenko (UKR)21.450
7ISRNicol Zelikman (ISR)21.450
8E-UEvita Griskenas (E-U)20.350

Massues - 19 Septembre 2019


1RUSDina Averina (RUS)23.800
2ISRLinoy Ashram (ISR)23.300
3UKRVlada Nikolchenko (UKR)22.350
4RUSArina Averina (RUS)22.050
5ITAAlexandra Agiurgiuculese (ITA)21.900
6BLRAlina Harnasko (BLR)21.600
7ISRNicol Zelikman (ISR)20.850
8BLRKatsiaryna Halkina (BLR)20.800

Ruban - 19 Septembre 2019


1RUSDina Averina (RUS)21.800
2ISRLinoy Ashram (ISR)20.750
3RUSEkaterina Selezneva (RUS)20.650
4UKRVlada Nikolchenko (UKR)20.350
5CHNLaura Zeng (CHN)19.300
6BLRAlina Harnasko (BLR)18.800
7BLRAnastasiia Salos (BLR)17.800
8Milena Baldassari ()16.725

GRS individuelle allround - 20 Septembre 2019


Groupe concours complet Femmes - 21 Septembre 2019


1RUS Russie (Anastasiia Maksimova, Anastasia Shishmakova, Anzhelika Stubailo, Maria Tolkacheva, Evgeniia Levanova)58.700
2JPN Japon (Rie Matsubara, Sakura Noshitani, Sayuri Sugimoto, Ayuka Suzuki, Nanami Takenaka, Kiko Yokota)58.200
3BUL Bulgarie (Simona Dyankova, Stefani Kiryakova, Madlen Radukanova, Laura Traets, Erika Zafirova)58.000
4BLR Biélorussie (Hanna Haidukevich, Anastasiya Rybakova, Hanna Shvaiba, Arina Tsitsilina, Karyna Yarmolenka)56.400
5ITA Italie (Anna Basta, Martina Centofanti, Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Martina Santandrea)55.200
6ISR Israël (Shai Ben Ruby, Ofir Dayan, Yana Kramarenko, Natalie Raits, Bar Shapochnikov, Karin Vexman)54.950
7CHN Chine (Qiqi Guo, Ting Hao, Yuhui Hu, Zhangjiayang Huang, Xin Liu, Yanshu Xu)53.250
8AZE Azerbaïdjan (Diana Ahmadbayli, Ayshan Bayramova, Zeynab Hummatova, Aliya Pashayeva, Darya Sorokina)53.100
9UKR Ukraine (Alina Bykhno, Diana Myzherytska, Anastasiya Voznyak, Mariia Vysochanska, Valeriya Yuzviak)51.150
10E-U Etats Unis (Isabelle Connor, Connie Du, Yelyzaveta Merenzon, Elizaveta Pletneva, Nicole Sladkov, Kristina Sobolevskaya)50.650
11MEX Mexique (Ana Galindo, Adriana Hernandez, Mildred Maldonado, Sara Ruiz, Brittany Sainz, Karen Villanueva)50.550
12FIN Finlande (Elisa Liinavuori, Milja Naerevaara, Inka Ora, Emma Rantala, Juulia Vainio, Amanda Virkkunen)50.525
13BRE Brésil (Vitoria Guerra, Deborah Medrado, Nicole Pircio, Camila Rossi, Beatriz Silva)49.700
14UZB Ouzbékistan (Kseniia Aleksandrova, Kamola Irnazarova, Safiyabonu Kasimova, Dinara Ravshanbekova, Sevara Safoeva, Nilufar Shomuradova)49.400
15ALL Allemagne (Viktoria Burjak, Daniela Huber, Nathalie Koehn, Noemi Peschel, Anni Qu, Alexandra Tikhonovich)49.300
16FRA France (Danae Collard, Helene Deconninck, Eloise Marchon, Iliona Prioux, Elisabeth Rachid, Astrid Rabette)48.800
17ESP Espagne (Victoria Cuadrillero Redondo, Clara Esquerdo, Ana Gayan, Alba Polo, Emma Reyes, Sara Salarrullana)48.800
18POL Pologne (Julia Chochol, Alicja Dobrolecka, Milena Gorska, Aleksandra Majewska, Aleksandra Wlazlak)47.650
19EST Estonie (Laurabell Kabrits, Vasilina Kuksova, Arina Okamanchuk, Lera Teino, Alina Vesselova)46.550
20CAN Canada (Carmel Kallemaa, Diana Noskova, Vanessa Panov, Carmen Whelan, Alexandra Zilyuk)45.450
21HON Hongrie (Patricia Borsanyi, Cintia Vivien Foeldi, Jazmin Kovacs, Virag Nemeth, Monika Urban-Szabo, Vivien Wehovszky)44.750
22GRE Grèce (Chrysa Athanasakopoulou, Chrysi Moutafi, Aikaterini Pagoulatou, Christina Ourania Riga, Despoina Tousi, Ioanna Anna Tziatzia)42.900
23CNO Corée du Nord (Jin A Kang, Un Gyong Pak, Hye Song Ri, Yong Mi Ryang, Su Rim Sin)41.750
24KAZ Kazakhstan (Jessika Budnik, Zhanerke Dauletkulova, Sagina Muratkyzy, Dariya Sharafidenova, Regina Sultanova, Dayana Zhakupova)39.475

Groupes 3 cerceaux + 4 massues - 22 Septembre 2019


1RUS Russie29.450
2JPN Japon29.400
3ITA Italie29.200
4BLR Biélorussie29.100
5BUL Bulgarie28.850
6ISR Israël26.500
7AZE Azerbaïdjan26.450
8CHN Chine26.250

Groupes 5 ballons Femmes - 22 Septembre 2019


1JPN Japon29.550
2BUL Bulgarie29.350
3RUS Russie28.150
4ISR Israël26.950
5CHN Chine26.800
6ITA Italie25.900
7BLR Biélorussie25.800
8UKR Ukraine24.800

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés