Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Tennis - Rome - 2020 - Résultats détaillés

Tennis - Rome - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tournoi de Rome 2020 est la 77ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 12 au 21 septembre 2020 à Rome en Italie. Le tournoi se joue sur terre battue. Il se déroule sur le site de : Foro Italico. Le vainqueur de l'édition 2020 est Novak Djokovic.

Résultats complets

Rome 2020

ItalieItalie - Rome - 12 Septembre 2020 - 21 Septembre 2020 - T. Battue


Finale

21 Sep - 17h10Novak DjokovicbatDiego Sebastian Schwartzman7-5 6-3


Demi-finales

20 Sep - 14h45Novak DjokovicbatCasper Ruud7-5 6-3
20 Sep - 19h00Diego Sebastian SchwartzmanbatDenis Shapovalov6-4 5-7 7-6


Quarts de finale

19 Sep - 14h40Novak DjokovicbatDominik Koepfer6-3 4-6 6-3
19 Sep - 12h10Casper RuudbatMatteo Berrettini4-6 6-3 7-6
19 Sep - 18h45Denis ShapovalovbatGrigor Dimitrov6-2 3-6 6-2
19 Sep - 21h35Diego Sebastian SchwartzmanbatRafael Nadal6-2 7-5


Huitièmes de finale

18 Sep - 15h20Novak DjokovicbatFilip Krajinovic7-6 6-3
18 Sep - 17h40Dominik KoepferbatLorenzo Musetti6-4 6-0
18 Sep - 11h10Matteo BerrettinibatStefano Travaglia7-6 7-6
18 Sep - 14h10Casper RuudbatMarin Cilic6-2 7-6
18 Sep - 12h45Denis ShapovalovbatUgo Humbert6-7 6-1 6-4
18 Sep - 11h10Grigor DimitrovbatJannik Sinner4-6 6-4 6-4
18 Sep - 18h10Diego Sebastian SchwartzmanbatHubert Hurkacz3-6 6-2 6-4
18 Sep - 19h10Rafael NadalbatDusan Lajovic6-1 6-3


Seizièmes de finale

16 Sep - 12h55Novak DjokovicbatSalvatore Caruso6-3 6-2
16 Sep - 16h55Filip KrajinovicbatMarco Cecchinato6-4 6-1
17 Sep - 20h30Lorenzo MusettibatKei Nishikori6-3 6-4
17 Sep - 20h45Dominik KoepferbatGaël Monfils6-2 6-4
16 Sep - 11h15Matteo BerrettinibatFederico Coria7-5 6-1
16 Sep - 12h40Stefano TravagliabatBorna Coric7-6 7-5
17 Sep - 19h25Casper RuudbatLorenzo Sonego6-3 6-4
16 Sep - 11h15Marin CilicbatDavid Goffin6-2 6-2
17 Sep - 16h10Ugo HumbertbatFabio Fognini7-5 7-6
17 Sep - 11h10Denis ShapovalovbatPedro Martinez Portero6-4 6-4
16 Sep - 18h00Grigor DimitrovbatYoshihito Nishioka6-1 6-0
16 Sep - 14h20Jannik SinnerbatStefanos Tsitsipas6-1 6-7 6-2
17 Sep - 11h10Diego Sebastian SchwartzmanbatJohn Millman6-4 7-6
17 Sep - 16h30Hubert HurkaczbatAndrey Rublev7-6 3-6 6-2
17 Sep - 14h15Dusan LajovicbatMilos Raonic7-6 4-6 6-2
16 Sep - 19h15Rafael NadalbatPablo Carreño Busta6-1 6-1


1er tour

Novak Djokovic Bye
15 Sep - 13h30Salvatore CarusobatTennys Sandgren3-6 6-3 7-6
15 Sep - 19h10Marco CecchinatobatKyle Edmund3-6 7-6 6-2
14 Sep - 11h00Filip KrajinovicbatFélix Auger-Aliassime6-4 7-5
15 Sep - 21h45Lorenzo MusettibatStanislas Wawrinka6-0 7-6
14 Sep - 19h00Kei NishikoribatAlbert Ramos Viñolas6-4 7-6
15 Sep - 12h35Dominik KoepferbatAlex De Minaur3-6 6-3 7-6
Gaël Monfils Bye
Matteo Berrettini Bye
15 Sep - 12h00Federico CoriabatJan-Lennard Struff6-1 7-6
14 Sep - 22h00Stefano TravagliabatTaylor Fritz6-4 7-6
14 Sep - 13h30Borna CoricbatCristian Garín6-4 6-4
14 Sep - 11h00Casper RuudbatKaren Khachanov6-3 3-6 6-1
14 Sep - 14h00Lorenzo SonegobatNikoloz Basilashvili6-3 6-1
14 Sep - 12h30Marin CilicbatAlexander Bublik6-7 6-2 6-4
David Goffin Bye
Fabio Fognini Bye
14 Sep - 15h00Ugo HumbertbatKevin Anderson6-3 7-6
15 Sep - 13h45Pedro Martinez PorterobatSam Querrey6-3 7-6
15 Sep - 14h55Denis ShapovalovbatGuido Pella6-2 6-3
14 Sep - 12h30Grigor DimitrovbatGianluca Mager7-5 6-1
15 Sep - 16h45Yoshihito NishiokabatMiomir Kecmanovic6-4 6-1
14 Sep - 19h10Jannik SinnerbatBenoît Paire6-2 6-1
Stefanos Tsitsipas Bye
Diego Sebastian Schwartzman Bye
15 Sep - 11h10John MillmanbatJoão Sousa7-5 7-6
14 Sep - 14h00Hubert HurkaczbatDaniel Evans6-3 3-6 7-5
15 Sep - 11h10Andrey RublevbatFacundo Bagnis6-4 6-4
15 Sep - 19h20Milos RaonicbatAdrian Mannarino7-6 6-2
15 Sep - 14h10Dusan LajovicbatAlejandro Davidovich Fokina6-4 6-4
Pablo Carreño Busta Bye
Rafael Nadal Bye


Qualifications - 3ème Tour

Les vainqueurs de ce tour sont qualifiés

14 Sep - 12h00Tennys SandgrenbatJoão Sousa6-3 6-0
14 Sep - 10h00Dominik KoepferbatMikhail Kukushkin2-6 6-4 6-2
14 Sep - 12h00Marco CecchinatobatJozef Kovalík6-2 6-1
14 Sep - 10h00Lorenzo MusettibatGiulio Zeppieri6-1 5-7 6-3
14 Sep - 12h00Federico CoriabatDamir Dzumhur6-1 6-1
14 Sep - 12h00Facundo BagnisbatMikael Ymer7-5 6-1
14 Sep - 10h00Pedro Martinez PorterobatAndrej Martin6-3 6-2
14 Sep - 10h00Alejandro Davidovich FokinabatCorentin Moutet6-1 6-2


Qualifications - 2ème Tour

Tennys SandgrenbatAlexei Popyrin6-7 6-4 6-2
João SousabatIlya Ivashka6-4 7-6
Dominik KoepferbatGilles Simon7-5 2-6 6-3
Mikhail KukushkinbatTaro Daniel6-2 6-2
Jozef KovalíkbatAljaz Bedene7-6 6-3
Marco CecchinatobatBradley Klahn6-1 6-4
Lorenzo MusettibatLeonardo Mayer7-6 6-3
Giulio ZeppieribatHugo Dellien7-6 3-6 6-0
Damir DzumhurbatTommy Robredo7-5 6-4
Federico CoriabatSteven Diez6-4 6-2
Facundo BagnisbatJames Duckworth7-6 6-1
Mikael YmerbatMarc Polmans6-4 6-4
Andrej MartinbatJérémy Chardy6-2 6-2
Pedro Martinez PorterobatMatteo Viola4-6 6-2 6-4
Alejandro Davidovich FokinabatYuichi Sugita6-0 6-1
Corentin MoutetbatRoberto Marcora6-7 6-3 2-1 ab.


Qualifications - 1er Tour

Tennys Sandgren Bye
12 Sep - 20h25Alexei PopyrinbatLuke Saville6-3 7-6
12 Sep - 14h05Ilya IvashkabatMatteo Gigante6-3 4-6 7-6
12 Sep - 15h40João SousabatLuciano Darderi3-6 6-3 6-1
Gilles Simon Bye
12 Sep - 11h30Dominik KoepferbatFlavio Cobolli7-6 3-6 6-0
12 Sep - 15h50Mikhail KukushkinbatElias Ymer6-7 6-4 7-5
12 Sep - 17h30Taro DanielbatThiago Monteiro4-6 7-6 6-4
Aljaz Bedene Bye
12 Sep - 12h00Jozef KovalíkbatEvgeny Donskoy7-5 6-4
12 Sep - 18h15Bradley KlahnbatAndreas Seppi6-2 4-6 7-6
12 Sep - 20h30Marco CecchinatobatEgor Gerasimov6-2 5-7 6-3
12 Sep - 13h00Leonardo MayerbatJacopo Berrettini6-3 6-2
12 Sep - 18h30Lorenzo MusettibatBernabe Zapata Miralles7-6 0-6 6-1
12 Sep - 15h45Hugo DellienbatAlessandro Giannessi7-5 6-4
12 Sep - 14h05Giulio ZeppieribatCameron Norrie6-3 6-1
12 Sep - 16h55Damir DzumhurbatFernando Verdasco6-0 6-2
12 Sep - 18h00Tommy RobredobatGian Marco Moroni1-6 6-3 6-4
12 Sep - 20h25Federico CoriabatPaolo Lorenzi3-6 6-4 7-5
12 Sep - 18h15Steven DiezbatRadu Albot6-4 7-5
12 Sep - 10h10Facundo BagnisbatTommy Paul7-5 6-4
12 Sep - 10h10James DuckworthbatYasutaka Uchiyama7-6 4-0 ab.
12 Sep - 19h40Marc PolmansbatErnests Gulbis7-6 6-1
12 Sep - 14h10Mikael YmerbatMarcos Giron4-6 7-5 7-6
12 Sep - 10h10Jérémy ChardybatMichael Venus6-1 6-1
12 Sep - 10h10Andrej MartinbatDaniel Elahi Galan Riveros5-7 7-6 7-5
12 Sep - 20h50Pedro Martinez PorterobatFrancesco Forti6-4 6-0
12 Sep - 20h20Matteo ViolabatSoon Woo Kwon7-6 1-6 7-6
12 Sep - 12h00Alejandro Davidovich FokinabatJuan Ignacio Londero2-6 6-2 6-2
12 Sep - 10h10Yuichi SugitabatLloyd Harris6-4 6-2
12 Sep - 11h40Roberto MarcorabatFilip Horansky6-2 6-4
12 Sep - 17h55Corentin MoutetbatRoberto Carballés Baena7-5 4-2 ab.

Tableau

Résultats détaillés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés