Cyclisme sur route - 4 jours de Dunkerque : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationFrance France
Première édition1955
Nombre d'éditions62 (incluant 2016)
Nom officielQuatre jours de Dunkerque
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/4_jours_de_Dunkerque
Organisateur4 Jours Dunkerque Organisation
Site officielhttp://www.4joursdedunkerque.org/
Premier vainqueurFranceFrance Louis Deprez
Record de victoiresBelgiqueBelgique Freddy Maertens (4)
Dernier vainqueurFranceFrance Bryan Coquard





Résultats de la dernière édition (08/05/2016)




Palmarès depuis 1955 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016  1. FranceFrance Bryan Coquard  2. ItalieItalie Marco Frapporti  3. BelgiqueBelgique Xandro Meurisse 
2015  1. LituanieLituanie Ignatas Konovalovas  2. FranceFrance Bryan Coquard  3. EstonieEstonie Alo Jakin 
2014  1. FranceFrance Arnaud Démare  2. FranceFrance Sylvain Chavanel  3. DanemarkDanemark Michael Valgren Andersen 
2013  1. FranceFrance Arnaud Démare  2. FranceFrance Florian Vachon  3. Pays-BasPays-Bas Ramon Sinkeldam 
2012  1. FranceFrance Jimmy Engoulvent  2. République TchèqueRépublique Tchèque Zdenek Stybar  3. AllemagneAllemagne John Degenkolb 
2011  1. FranceFrance Thomas Voeckler  2. FranceFrance Laurent Pichon  3. République TchèqueRépublique Tchèque Zdenek Stybar 
2010  1. SuisseSuisse Martin Elmiger  2. PortugalPortugal Rui Alberto Faria da Costa  3. EspagneEspagne José Joaquin Rojas Gil 
2009  1. PortugalPortugal Rui Alberto Faria da Costa  2. FranceFrance David Le Lay  3. FranceFrance Cyril Lemoine 
2008  1. FranceFrance Stéphane Augé  2. FranceFrance Clément Lhotellerie  3. FranceFrance Pierrick Fedrigo 
2007  1. FranceFrance Matthieu Ladagnous  2. FranceFrance Laurent Lefevre  3. BelgiqueBelgique Dominique Cornu 
2006  1. ItalieItalie Roberto Petito  2. FranceFrance Stéphane Pétilleau  3. FranceFrance Didier Rous 
2005  1. FranceFrance Pierrick Fedrigo  2. RussieRussie Vladimir Efimkin  3. FranceFrance Christophe Moreau 
2004  1. FranceFrance Sylvain Chavanel  2. FranceFrance Laurent Brochard  3. FranceFrance Didier Rous 
2003  1. FranceFrance Christophe Moreau  2. FranceFrance Didier Rous  3. FranceFrance Laurent Brochard 
2002  1. FranceFrance Sylvain Chavanel  2. FranceFrance Didier Rous  3. FranceFrance Laurent Brochard 
2001  1. FranceFrance Didier Rous  2. FranceFrance Laurent Jalabert  3. FranceFrance Stéphane Heulot 
2000  1. SuèdeSuède Martin Rittsel  2. LituanieLituanie Arturas Kasputis  3. Afrique du SudAfrique du Sud Robert Hunter 
1999  1. DanemarkDanemark Michael Sandstød  2. ItalieItalie Enrico Cassani  3. Etats UnisEtats Unis Christian Vandevelde 
1998  1. KazakhstanKazakhstan Alexander Vinokourov  2. LituanieLituanie Arturas Kasputis  3. RussieRussie Eugeni Berzin 
1997  1. BelgiqueBelgique Johan Museeuw  2. BelgiqueBelgique Frank Vandenbroucke  3. ItalieItalie Daniele Contrini 
1996  1. FranceFrance Philippe Gaumont  2. FranceFrance Thierry Laurent  3. AllemagneAllemagne Olaf Ludwig 
1995  1. BelgiqueBelgique Johan Museeuw  2. FranceFrance François Simon  3. AllemagneAllemagne Erik Zabel 
1994  1. FranceFrance Eddy Seigneur  2. AllemagneAllemagne Olaf Ludwig  3. BelgiqueBelgique Andrei Tchmil 
1993  1. FranceFrance Laurent Desbiens  2. RussieRussie Viatcheslav Ekimov  3. FranceFrance Eddy Seigneur 
1992  1. AllemagneAllemagne Olaf Ludwig  2. Pays-BasPays-Bas Frans Maassen  3. RussieRussie Viatcheslav Ekimov 
1991  1. FranceFrance Charly Mottet  2. FranceFrance Laurent Jalabert  3. BelgiqueBelgique Johan Museeuw 
1990  1. IrlandeIrlande Stephen Roche  2. FranceFrance Francois Lemarchand  3. FranceFrance Thierry Marie 
1989  1. FranceFrance Charly Mottet  2. FranceFrance Thierry Marie  3. IrlandeIrlande Stephen Roche 
1988  1. FranceFrance Pascal Poisson  2. FranceFrance Charly Mottet  3. BelgiqueBelgique Eric Vanderaerden 
1987  1. BelgiqueBelgique Herman Frison  2. FranceFrance Patrice Esnault  3. FranceFrance Charly Mottet 
1986  1. BelgiqueBelgique Dirk De Wolf  2. FranceFrance Régis Simon  3. FranceFrance Gilbert Duclos-Lassalle 
1985  1. BelgiqueBelgique Jean-luc Vandenbroucke  2. FranceFrance Bruno Wojtinek  3. BelgiqueBelgique Rudy Matthijs 
1984  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. BelgiqueBelgique Jean-luc Vandenbroucke  3. FranceFrance Bruno Cornillet 
1983  1. Pays-BasPays-Bas Léo Van Vliet  2. Grande BretagneGrande Bretagne Paul Sherwen  3. BelgiqueBelgique William Tackaert 
1982  1. BelgiqueBelgique Frank Hoste  2. BelgiqueBelgique Ferdi Van Den Haute  3. IrlandeIrlande Stephen Roche 
1981  1. Pays-BasPays-Bas Bert Oosterbosch  2. IrlandeIrlande Sean Kelly  3. FranceFrance Jacques Bossis 
1980  1. BelgiqueBelgique Jean-luc Vandenbroucke  2. FranceFrance Hubert Linard  3. PortugalPortugal Joaquim Agostinho 
1979  1. BelgiqueBelgique Daniel Willems  2. Pays-BasPays-Bas Bert Oosterbosch  3. BelgiqueBelgique Jean-luc Vandenbroucke 
1978  1. BelgiqueBelgique Freddy Maertens  2. FranceFrance Jean-Pierre Danguillaume  3. Pays-BasPays-Bas Gerrie Knetemann 
1977  1. Pays-BasPays-Bas Gerrie Knetemann  2. BelgiqueBelgique Jos Jacobs  3. BelgiqueBelgique Jean-luc Vandenbroucke 
1976  1. BelgiqueBelgique Freddy Maertens  2. FranceFrance Jean-Pierre Danguillaume  3. FranceFrance Roger Legeay 
1975  1. BelgiqueBelgique Freddy Maertens  2. FranceFrance Jean-Pierre Danguillaume  3. FranceFrance Bernard Thévenet 
1974  1. BelgiqueBelgique Walter Godefroot  2. Grande BretagneGrande Bretagne Michael Wright  3. BelgiqueBelgique Freddy Maertens 
1973  1. BelgiqueBelgique Freddy Maertens  2. BelgiqueBelgique Frans Verbeeck  3. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk 
1972  1. FranceFrance Yves Hézard  2. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia  3. BelgiqueBelgique Ferdinand Bracke 
1971  1. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  2. BelgiqueBelgique Willy Van Malderghem  3. Allemagne de l'OuestAllemagne de l'Ouest Jürgen Tschan 
1970  1. BelgiqueBelgique Willy Van Neste  2. FranceFrance Jean-marie Leblanc  3. FranceFrance Henri Heintz 
1969  1. FranceFrance Alain Vasseur  2. Pays-BasPays-Bas Marinus Wagtmans  3. BelgiqueBelgique Willy In't Ven 
1968  1. FranceFrance Jean Jourden  2. BelgiqueBelgique Remi Van Vreckom  3. FranceFrance Raymond Poulidor 
1967  1. FranceFrance Lucien Aimar  2. BelgiqueBelgique Jean-baptiste Claes  3. FranceFrance Bernard Guyot 
1966  1. BelgiqueBelgique Théo Mertens  2. Pays-BasPays-Bas Jan Janssen  3. FranceFrance Pierre Beuffeuil 
1965  1. BelgiqueBelgique Gustaaf De Smet  2. FranceFrance Pierre Everaert  3. Pays-BasPays-Bas Arie Den Hartog 
1964  1. BelgiqueBelgique Gilbert Desmet  2. BelgiqueBelgique Yvo Molenaers  3. BelgiqueBelgique Joseph Huysmans 
1963  1. BelgiqueBelgique Jozef Planckaert  2. AllemagneAllemagne Hans Junkermann  3. BelgiqueBelgique André Messelis 
1962  1. FranceFrance Joseph Groussard  2. BelgiqueBelgique Jean-baptiste Claes  3. Pays-BasPays-Bas Piet Rentmeester 
1961  1. Pays-BasPays-Bas Albertus 'Ab' Geldermans  2. FranceFrance Raymond Poulidor  3. FranceFrance Pierre Beuffeuil 
1960  1. BelgiqueBelgique Jozef Planckaert  2. FranceFrance Jean Stablinski  3. FranceFrance Pierre Everaert 
1959  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. FranceFrance Joseph Morvan  3. BelgiqueBelgique Frans Aerenhouts 
1958  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. BelgiqueBelgique Jean Brankart  3. FranceFrance André Darrigade 
1957  1. BelgiqueBelgique Jozef Planckaert  2. FranceFrance Pierre Everaert  3. FranceFrance Jean Stablinski 
1956  1. BelgiqueBelgique Jan Adriaensens  2. BelgiqueBelgique Gilbert Desmet  3. FranceFrance Albert Bouvet 
1955  1. FranceFrance Louis Deprez  2. BelgiqueBelgique Roland Callebout  3. BelgiqueBelgique Roger Callewaert 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve