Cyclisme sur route - Championnats du Monde : présentation et palmarès

Présentation de l'épreuve suivante :

Informations et histoire

Première édition1994
Nombre d'éditions23 (incluant 2016)
Premier vainqueurEtats UnisEtats Unis Karen Kurreck
Record de victoiresFranceFrance Jeannie Longo Ciprelli (4)
Dernier vainqueurEtats UnisEtats Unis Amber Neben





Résultats de la dernière édition (11/10/2016)

Pos Nat Résultat Points
1 Amber Neben  E-U 36:37 50.00
2 Ellen Van Dijk  P-B 0:05 40.00
3 Katrin Garfoot  AUS 0:08 35.00
4 Olga Zabelinskaya  RUS 0:11 0.00
5 Annemiek Van Vleuten  P-B 0:25 0.00
6 Lisa Brennauer  ALL 0:57 0.00
7 Trixi Worrack  ALL 1:11 0.00
8 Ann Sophie Duyck  BEL 1:27 0.00
9 Katarzyna Pawlowska  POL 1:36 0.00
10 Alena Amialyusik  BLR 1:41 0.00



Palmarès depuis 1994 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016 (Pays organisateur : QatarPays organisateur : Qatar)   1. Etats UnisEtats Unis Amber Neben  2. Pays-BasPays-Bas Ellen Van Dijk  3. AustralieAustralie Katrin Garfoot 
2015 (Pays organisateur : Etats UnisPays organisateur : Etats Unis)   1. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Linda Melanie Villumsen Serup  2. Pays-BasPays-Bas Anna Van der Breggen  3. AllemagneAllemagne Lisa Brennauer 
2014 (Pays organisateur : EspagnePays organisateur : Espagne)   1. AllemagneAllemagne Lisa Brennauer  2. UkraineUkraine Hanna Solovey  3. Etats UnisEtats Unis Evelyn Stevens 
2013 (Pays organisateur : ItaliePays organisateur : Italie)   1. Pays-BasPays-Bas Ellen Van Dijk  2. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Linda Melanie Villumsen Serup  3. Etats UnisEtats Unis Carmen Small McNellis 
2012 (Pays organisateur : Pays-BasPays organisateur : Pays-Bas)   1. AllemagneAllemagne Judith Arndt  2. Etats UnisEtats Unis Evelyn Stevens  3. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Linda Melanie Villumsen Serup 
2011 (Pays organisateur : DanemarkPays organisateur : Danemark)   1. AllemagneAllemagne Judith Arndt  2. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Linda Melanie Villumsen Serup  3. AngleterreAngleterre Emma Pooley 
2010 (Pays organisateur : AustraliePays organisateur : Australie)   1. AngleterreAngleterre Emma Pooley  2. AllemagneAllemagne Judith Arndt  3. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Linda Melanie Villumsen Serup 
2009 (Pays organisateur : SuissePays organisateur : Suisse)   1. Etats UnisEtats Unis Kristin Armstrong  2. ItalieItalie Noemi Cantele  3. DanemarkDanemark Linda Melanie Villumsen Serup 
2008 (Pays organisateur : ItaliePays organisateur : Italie)   1. Etats UnisEtats Unis Amber Neben  2. AutricheAutriche Christiane Soeder  3. AllemagneAllemagne Judith Arndt 
2007 (Pays organisateur : AllemagnePays organisateur : Allemagne)   1. AllemagneAllemagne Hanka Kupfernagel  2. Etats UnisEtats Unis Kristin Armstrong  3. AutricheAutriche Christiane Soeder 
2006 (Pays organisateur : AutrichePays organisateur : Autriche)   1. Etats UnisEtats Unis Kristin Armstrong  2. SuisseSuisse Karin Thürig  3. Etats UnisEtats Unis Christine Thorburn 
2005 (Pays organisateur : EspagnePays organisateur : Espagne)   1. SuisseSuisse Karin Thürig  2. EspagneEspagne Joane Somarriba Arrola  3. Etats UnisEtats Unis Kristin Armstrong 
2004 (Pays organisateur : ItaliePays organisateur : Italie)   1. SuisseSuisse Karin Thürig  2. AllemagneAllemagne Judith Arndt  3. RussieRussie Zulfiya Zabirova 
2003 (Pays organisateur : CanadaPays organisateur : Canada)   1. EspagneEspagne Joane Somarriba Arrola  2. AllemagneAllemagne Judith Arndt  3. RussieRussie Zulfiya Zabirova 
2002 (Pays organisateur : BelgiquePays organisateur : Belgique)   1. RussieRussie Zulfiya Zabirova  2. SuisseSuisse Nicole Brändli  3. SuisseSuisse Karin Thürig 
2001 (Pays organisateur : PortugalPays organisateur : Portugal)   1. FranceFrance Jeannie Longo Ciprelli  2. SuisseSuisse Nicole Brändli  3. EspagneEspagne M. Ruano Sanchón 
2000 (Pays organisateur : FrancePays organisateur : France)   1. Etats UnisEtats Unis Mari Holden-Paulsen  2. FranceFrance Jeannie Longo Ciprelli  3. LituanieLituanie Rasa Polikeviciute 
1999 (Pays organisateur : ItaliePays organisateur : Italie)   1. Pays-BasPays-Bas Leontien Zijlaard - Van Moorsel  2. AustralieAustralie Anna Millward-Wilson  3. LituanieLituanie Edita Pucinskaite 
1998 (Pays organisateur : Pays-BasPays organisateur : Pays-Bas)   1. Pays-BasPays-Bas Leontien Zijlaard - Van Moorsel  2. RussieRussie Zulfiya Zabirova  3. AllemagneAllemagne Hanka Kupfernagel 
1997 (Pays organisateur : EspagnePays organisateur : Espagne)   1. FranceFrance Jeannie Longo Ciprelli  2. RussieRussie Zulfiya Zabirova  3. AllemagneAllemagne Judith Arndt 
1996 (Pays organisateur : SuissePays organisateur : Suisse)   1. FranceFrance Jeannie Longo Ciprelli  2. FranceFrance Catherine Marsal  3. ItalieItalie Alessandra Cappellotto 
1995 (Pays organisateur : ColombiePays organisateur : Colombie)   1. FranceFrance Jeannie Longo Ciprelli  2. CanadaCanada Clara Hughes  3. AustralieAustralie Kathy Watt 
1994 (Pays organisateur : ItaliePays organisateur : Italie)   1. Etats UnisEtats Unis Karen Kurreck  2. CanadaCanada Anne Samplonius  3. FranceFrance Jeannie Longo Ciprelli 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve