Cyclisme sur route - Tour de France : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationFrance France
Première édition1903
Nombre d'éditions103 (incluant 2016)
Nom officielTour de France
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Tour_de_France_(cyclisme)
OrganisateurAmaury Sport Organisation
Site officielhttp://www.letour.fr/
Premier vainqueurFranceFrance Maurice Garin
Record de victoiresFranceFrance Bernard Hinault (5), FranceFrance Jacques Anquetil (5), EspagneEspagne Miguel Indurain Larraya (5), BelgiqueBelgique Eddy Merckx (5)
Dernier vainqueurGrande BretagneGrande Bretagne Chris Froome





Résultats de la dernière édition (24/07/2016)




Palmarès depuis 1903 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016  1. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Froome  2. FranceFrance Romain Bardet  3. ColombieColombie Nairo Alexander Quintana Rojas 
2015  1. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Froome  2. ColombieColombie Nairo Alexander Quintana Rojas  3. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte 
2014  1. ItalieItalie Vincenzo Nibali  2. FranceFrance Jean-Christophe Péraud  3. FranceFrance Thibaut Pinot 
2013  1. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Froome  2. ColombieColombie Nairo Alexander Quintana Rojas  3. EspagneEspagne Joaquim Rodríguez Oliver 
2012  1. Grande BretagneGrande Bretagne Bradley Wiggins  2. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Froome  3. ItalieItalie Vincenzo Nibali 
2011  1. AustralieAustralie Cadel Evans  2. LuxembourgLuxembourg Andy Schleck  3. LuxembourgLuxembourg Fränk Schleck 
2010  1. LuxembourgLuxembourg Andy Schleck  2. RussieRussie Denis Menchov  3. EspagneEspagne Samuel Sanchez Gonzalez 
2009  1. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  2. LuxembourgLuxembourg Andy Schleck  3. Etats UnisEtats Unis Lance Armstrong 
2008  1. EspagneEspagne Carlos Sastre Candil  2. AustralieAustralie Cadel Evans  3. AutricheAutriche Bernhard Kohl 
2007  1. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  2. AustralieAustralie Cadel Evans  3. Etats UnisEtats Unis Levi Leipheimer 
2006  1. EspagneEspagne Oscar Pereiro Sio  2. AllemagneAllemagne Andreas Klöden  3. EspagneEspagne Carlos Sastre Candil 
2005  1. Non attribué  2. ItalieItalie Ivan Basso  3. AllemagneAllemagne Jan Ullrich 
2004  1. Non attribué  2. AllemagneAllemagne Andreas Klöden  3. ItalieItalie Ivan Basso 
2003  1. Non attribué  2. AllemagneAllemagne Jan Ullrich  3. KazakhstanKazakhstan Alexander Vinokourov 
2002  1. Non attribué  2. EspagneEspagne Joseba Beloki Dorronsoro  3. LituanieLituanie Raimondas Rumsas 
2001  1. Non attribué  2. AllemagneAllemagne Jan Ullrich  3. EspagneEspagne Joseba Beloki Dorronsoro 
2000  1. Non attribué  2. AllemagneAllemagne Jan Ullrich  3. EspagneEspagne Joseba Beloki Dorronsoro 
1999  1. Non attribué  2. SuisseSuisse Alex Zülle  3. EspagneEspagne Fernando Escartin Coti 
1998  1. ItalieItalie Marco Pantani  2. AllemagneAllemagne Jan Ullrich  3. Etats UnisEtats Unis Bobby Julich 
1997  1. AllemagneAllemagne Jan Ullrich  2. FranceFrance Richard Virenque  3. ItalieItalie Marco Pantani 
1996  1. DanemarkDanemark Bjarne Riis  2. AllemagneAllemagne Jan Ullrich  3. FranceFrance Richard Virenque 
1995  1. EspagneEspagne Miguel Indurain Larraya  2. SuisseSuisse Alex Zülle  3. DanemarkDanemark Bjarne Riis 
1994  1. EspagneEspagne Miguel Indurain Larraya  2. LettonieLettonie Piotr Ugrumov  3. ItalieItalie Marco Pantani 
1993  1. EspagneEspagne Miguel Indurain Larraya  2. SuisseSuisse Tony Rominger  3. PolognePologne Zenon Jaskula 
1992  1. EspagneEspagne Miguel Indurain Larraya  2. ItalieItalie Claudio Chiappucci  3. ItalieItalie Gianni Bugno 
1991  1. EspagneEspagne Miguel Indurain Larraya  2. ItalieItalie Gianni Bugno  3. ItalieItalie Claudio Chiappucci 
1990  1. Etats UnisEtats Unis Greg LeMond  2. ItalieItalie Claudio Chiappucci  3. Pays-BasPays-Bas Erik Breukink 
1989  1. Etats UnisEtats Unis Greg LeMond  2. FranceFrance Laurent Fignon  3. EspagneEspagne Pedro Delgado Robledo 
1988  1. EspagneEspagne Pedro Delgado Robledo  2. Pays-BasPays-Bas Steven Rooks  3. ColombieColombie Fabio Parra Pinto 
1987  1. IrlandeIrlande Stephen Roche  2. EspagneEspagne Pedro Delgado Robledo  3. FranceFrance Jean François Bernard 
1986  1. Etats UnisEtats Unis Greg LeMond  2. FranceFrance Bernard Hinault  3. SuisseSuisse Urs Zimmermann 
1985  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. Etats UnisEtats Unis Greg LeMond  3. IrlandeIrlande Stephen Roche 
1984  1. FranceFrance Laurent Fignon  2. FranceFrance Bernard Hinault  3. Etats UnisEtats Unis Greg LeMond 
1983  1. FranceFrance Laurent Fignon  2. EspagneEspagne Angel Arroyo Lanchas  3. Pays-BasPays-Bas Peter Winnen 
1982  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  3. Pays-BasPays-Bas Johan Van Der Velde 
1981  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. BelgiqueBelgique Lucien Van Impe  3. FranceFrance Robert Alban 
1980  1. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  2. Pays-BasPays-Bas Hennie Kuiper  3. FranceFrance Raymond Martin 
1979  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  3. PortugalPortugal Joaquim Agostinho 
1978  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  3. PortugalPortugal Joaquim Agostinho 
1977  1. FranceFrance Bernard Thévenet  2. Pays-BasPays-Bas Hennie Kuiper  3. BelgiqueBelgique Lucien Van Impe 
1976  1. BelgiqueBelgique Lucien Van Impe  2. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  3. FranceFrance Raymond Poulidor 
1975  1. FranceFrance Bernard Thévenet  2. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  3. BelgiqueBelgique Lucien Van Impe 
1974  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. FranceFrance Raymond Poulidor  3. EspagneEspagne Vicente López Carril 
1973  1. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia  2. FranceFrance Bernard Thévenet  3. EspagneEspagne José Manuel Fuente Lavandera 
1972  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. ItalieItalie Felice Gimondi  3. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk 
1971  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. FranceFrance Cyrille Guimard  3. Pays-BasPays-Bas Gerben Karstens 
1970  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  3. SuèdeSuède Gösta 'Fåglum' Pettersson 
1969  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. Pays-BasPays-Bas Jan Janssen  3. Pays-BasPays-Bas Marinus Wagtmans 
1968  1. Pays-BasPays-Bas Jan Janssen  2. BelgiqueBelgique Herman Van Springel  3. BelgiqueBelgique Ferdinand Bracke 
1967  1. FranceFrance Roger Pingeon  2. EspagneEspagne Julio Jimenez Munoz  3. ItalieItalie Franco Balmamion 
1966  1. FranceFrance Lucien Aimar  2. Pays-BasPays-Bas Jan Janssen  3. FranceFrance Raymond Poulidor 
1965  1. ItalieItalie Felice Gimondi  2. FranceFrance Raymond Poulidor  3. ItalieItalie Gianni Motta 
1964  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. FranceFrance Raymond Poulidor  3. EspagneEspagne Federico Bahamontes 
1963  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. EspagneEspagne Federico Bahamontes  3. EspagneEspagne Jose Perez Frances 
1962  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. BelgiqueBelgique Jozef Planckaert  3. FranceFrance Raymond Poulidor 
1961  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. ItalieItalie Guido Carlesi  3. LuxembourgLuxembourg Charly Gaul 
1960  1. ItalieItalie Gastone Nencini  2. ItalieItalie Graziano Battistini  3. BelgiqueBelgique Jan Adriaensens 
1959  1. EspagneEspagne Federico Bahamontes  2. FranceFrance Henry Anglade  3. FranceFrance Jacques Anquetil 
1958  1. LuxembourgLuxembourg Charly Gaul  2. ItalieItalie Vito Favero  3. FranceFrance Raphaël Géminiani 
1957  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. BelgiqueBelgique Marcel Janssens  3. AutricheAutriche Adolf Christian 
1956  1. FranceFrance Roger Walkowiak  2. FranceFrance Gilbert Bauvin  3. BelgiqueBelgique Jan Adriaensens 
1955  1. FranceFrance Louison Bobet  2. BelgiqueBelgique Jean Brankart  3. LuxembourgLuxembourg Charly Gaul 
1954  1. FranceFrance Louison Bobet  2. SuisseSuisse Ferdinand Kübler  3. SuisseSuisse Fritz Schär 
1953  1. FranceFrance Louison Bobet  2. FranceFrance Jean Malléjac  3. ItalieItalie Giancarlo Astrua 
1952  1. ItalieItalie Fausto Coppi  2. BelgiqueBelgique Constant 'Stan' Ockers  3. EspagneEspagne Bernardo Ruiz Navarette 
1951  1. SuisseSuisse Hugo Koblet  2. FranceFrance Raphaël Géminiani  3. FranceFrance Lucien Lazarides 
1950  1. SuisseSuisse Ferdinand Kübler  2. BelgiqueBelgique Constant 'Stan' Ockers  3. FranceFrance Louison Bobet 
1949  1. ItalieItalie Fausto Coppi  2. ItalieItalie Gino Bartali  3. FranceFrance Jacques Marinelli 
1948  1. ItalieItalie Gino Bartali  2. BelgiqueBelgique Briek Schotte  3. FranceFrance Guy Lapébie 
1947  1. FranceFrance Jean Robic  2. FranceFrance Edouard Fachleitner  3. FranceFrance Pierre Brambilla 
1939  1. BelgiqueBelgique Sylvère Maes  2. FranceFrance René Vietto  3. BelgiqueBelgique Lucien Vlaemynck 
1938  1. ItalieItalie Gino Bartali  2. BelgiqueBelgique Félicien Vervaecke  3. FranceFrance Victor Cosson 
1937  1. FranceFrance Guy Lapébie  2. ItalieItalie Mario Vicini  3. SuisseSuisse Leo Amberg 
1936  1. BelgiqueBelgique Sylvère Maes  2. FranceFrance Antonin Magne  3. BelgiqueBelgique Félicien Vervaecke 
1935  1. BelgiqueBelgique Romain Maes  2. ItalieItalie Ambrogio Morelli  3. BelgiqueBelgique Félicien Vervaecke 
1934  1. FranceFrance Antonin Magne  2. ItalieItalie Giuseppe Martano  3. FranceFrance Guy Lapébie 
1933  1. FranceFrance Georges Speicher  2. ItalieItalie Learco Guerra  3. ItalieItalie Giuseppe Martano 
1932  1. FranceFrance André Leducq  2. AllemagneAllemagne Kurt Stöpel  3. ItalieItalie Francesco Camusso 
1931  1. FranceFrance Antonin Magne  2. BelgiqueBelgique Joseph Demuysère  3. ItalieItalie Antonio Pesenti 
1930  1. FranceFrance André Leducq  2. ItalieItalie Learco Guerra  3. FranceFrance Antonin Magne 
1929  1. BelgiqueBelgique Maurice De Waele  2. ItalieItalie Giuseppe Pancera  3. BelgiqueBelgique Joseph Demuysère 
1928  1. LuxembourgLuxembourg Nicolas Frantz  2. FranceFrance André Leducq  3. BelgiqueBelgique Maurice De Waele 
1927  1. LuxembourgLuxembourg Nicolas Frantz  2. BelgiqueBelgique Maurice De Waele  3. BelgiqueBelgique Julien Vervaecke 
1926  1. BelgiqueBelgique Lucien Buysse  2. LuxembourgLuxembourg Nicolas Frantz  3. ItalieItalie Bartolomeo Aimo 
1925  1. ItalieItalie Ottavio Bottecchia  2. BelgiqueBelgique Lucien Buysse  3. ItalieItalie Bartolomeo Aimo 
1924  1. ItalieItalie Ottavio Bottecchia  2. LuxembourgLuxembourg Nicolas Frantz  3. BelgiqueBelgique Lucien Buysse 
1923  1. FranceFrance Henri Pélissier  2. ItalieItalie Ottavio Bottecchia  3. FranceFrance Romain Bellenger 
1922  1. BelgiqueBelgique Firmin Lambot  2. FranceFrance Jean Alavoine  3. BelgiqueBelgique Félix Sellier 
1921  1. BelgiqueBelgique Léon Scieur  2. BelgiqueBelgique Hector Heusghem  3. FranceFrance Honoré Barthelemy 
1920  1. BelgiqueBelgique Philippe Thys  2. BelgiqueBelgique Hector Heusghem  3. BelgiqueBelgique Firmin Lambot 
1919  1. BelgiqueBelgique Firmin Lambot  2. FranceFrance Jean Alavoine  3. FranceFrance Eugène Christophe 
1914  1. BelgiqueBelgique Philippe Thys  2. FranceFrance Henri Pélissier  3. FranceFrance Jean Alavoine 
1913  1. BelgiqueBelgique Philippe Thys  2. FranceFrance Gustave Garrigou  3. BelgiqueBelgique Marcel Buysse 
1912  1. BelgiqueBelgique Odiel Defraeye  2. FranceFrance Eugène Christophe  3. FranceFrance Gustave Garrigou 
1911  1. FranceFrance Gustave Garrigou  2. FranceFrance Paul Duboc  3. FranceFrance Emile Georget 
1910  1. FranceFrance Octave Lapize  2. LuxembourgLuxembourg François Faber  3. FranceFrance Gustave Garrigou 
1909  1. LuxembourgLuxembourg François Faber  2. FranceFrance Gustave Garrigou  3. FranceFrance Jean Alavoine 
1908  1. FranceFrance Lucien Petit-Breton  2. LuxembourgLuxembourg François Faber  3. FranceFrance Georges Passerieu 
1907  1. FranceFrance Lucien Petit-Breton  2. FranceFrance Gustave Garrigou  3. FranceFrance Emile Georget 
1906  1. FranceFrance René Pottier  2. FranceFrance Georges Passerieu  3. FranceFrance Louis Trousselier 
1905  1. FranceFrance Louis Trousselier  2. FranceFrance Hyppolyte Aucouturier  3. FranceFrance Jean-Baptiste Dortignacq 
1904  1. FranceFrance Henri Cornet  2. FranceFrance Louis Trousselier  3. BelgiqueBelgique Aloïs Catteau 
1903  1. FranceFrance Maurice Garin  2. FranceFrance Lucien Pothier  3. FranceFrance Fernand Augereau 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve