Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Cliquez sur un mois pour agrandir / réduire
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
Plumelec | Championnats de France | Championnats Nationaux | CN | R. Berland |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
14/02 - 19/02 | FRA | Tour Méditerranéen | UCI Europe Tour | M. Laurent | |
20/02 | ITA | Trofeo Laigueglia | UCI Europe Tour | P. Gavazzi |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
BEL | Nokere Koerse | UCI Europe Tour | H. De Vos | ||
BEL | A travers la Flandre | UCI Europe Tour | G. Van Roosbroeck | ||
03/03 | BEL | Circuit Het Nieuwsblad | UCI Europe Tour | R. De Vlaeminck | |
04/03 | BEL | Kuurne-Bruxelles-Kuurne | UCI Europe Tour | W. Planckaert | |
07/03 | Fayt-le-Franc | GP Le Samyn | UCI Europe Tour | A. Schipper | |
10/03 | P-B | Ster van Zwolle | UCI Europe Tour | H. Plugers | |
17/03 | ITA | Milan - San Remo | World Tour | R. De Vlaeminck | |
18/03 | Ypres | Course des chats | UCI Europe Tour | E. Planckaert | |
18/03 | BEL | Circuit du Pays de Waes | UCI Europe Tour | J. De Nul | |
21/03 | FRA | Mauleon-Moulins | UCI Europe Tour | P. Bazzo | |
24/03 | Harelbeke | GP E3 Flandres | UCI Europe Tour | J. Raas | |
24/03 - 25/03 | FRA | Critérium national | UCI Europe Tour | J. Zoetemelk | |
25/03 | BEL | La Flèche Brabançonne | UCI Europe Tour | D. Willems | |
27/03 - 29/03 | BEL | 3 Jours de la Panne | UCI Europe Tour | G. Van Roosbroeck | |
31/03 | FRA | Paris-Troyes | UCI Europe Tour | J. Badouard |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
FRA | Paris - Camembert | UCI Europe Tour | R. Martin | ||
FRA | Grand Prix de Denain | UCI Europe Tour | J. Pipart | ||
01/04 | BEL | Tour des Flandres | World Tour | J. Raas | |
04/04 | BEL | Gand-Wevelgem | World Tour | F. Moser | |
05/04 | BEL | Grand Prix Pino Cerami | UCI Europe Tour | D. Verplancke | |
07/04 | P-B | Hel van het Mergelland - Volta Limburg Classic | UCI Europe Tour | H. Snoeijink | |
08/04 | FRA | Paris-Roubaix | World Tour | F. Moser | |
10/04 | BEL | La Flèche Wallonne | World Tour | B. Hinault | |
14/04 | P-B | Amstel Gold Race | World Tour | J. Raas | |
15/04 | Amorebieta-Etxano | Klasika Primavera de Amorebieta | UCI Europe Tour | M. Lasa Urquia | |
22/04 | BEL | Liège - Bastogne - Liège | World Tour | D. Thurau | |
29/04 | ITA | Tour des Apennins | UCI Europe Tour | G. Baronchelli |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/05 | ALL | GP de Francfort | UCI Europe Tour | D. Willems | |
06/05 | SUI | Championnat de Zurich | World Tour | G. Saronni | |
07/05 | BEL | Grand Prix de Wallonie | UCI Europe Tour | L. Van Vliet | |
09/05 - 13/05 | FRA | 4 jours de Dunkerque | UCI Europe Tour | D. Willems | |
19/05 | ITA | Giro del Lazio | UCI Europe Tour | S. Contini | |
20/05 | FRA | Bordeaux - Paris | UCI Europe Tour | A. Chalmel |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
09/06 | FRA | Paris-Bourges | UCI Europe Tour | J. Bernaudeau | |
12/06 | BEL | Halle - Ingooigem | UCI Europe Tour | E. Gijsemans | |
13/06 - 22/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | W. Wesemael | |
23/06 | Geulle | Championnats des Pays-Bas | Championnats Nationaux | CN | H. Lubberding |
24/06 | Neder-Over-Heembeek | Championnats de Belgique | Championnats Nationaux | CN | G. Verlinden |
27/06 - 23/07 | FRA | Tour de France | Grands Tours | B. Hinault |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
31/07 | BEL | GP de L'Escaut - Scheldeprijs Vlaanderen | UCI Europe Tour | D. Willems |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
Overijse | Druivenkoers - Overijse | UCI Europe Tour | L. Peeters | ||
01/08 | SUI | GP du Canton d'Argovie - Gippingen | UCI Europe Tour | G. Saronni | |
11/08 | ITA | Coppa Placci | UCI Europe Tour | G. Battaglin | |
19/08 | ITA | Coppa Bernocchi | UCI Europe Tour | A. Lualdi | |
20/08 | ITA | 3 Vallées Varésine | UCI Europe Tour | G. Saronni | |
21/08 | FRA | Grand Prix de Plouay | World Tour | F. Pirard | |
21/08 | ITA | Coppa Agostoni | UCI Europe Tour | G. Battaglin | |
21/08 | BEL | Grand Prix de la ville de Zottegem | UCI Europe Tour | P. Verschuere | |
22/08 - 26/08 | Valkenbourg | Championnats du Monde | Championnats du monde | Terminé | |
28/08 | BEL | Coupe Sels | UCI Europe Tour | J. Jacobs |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/09 | ITA | Milan-Turin | UCI Europe Tour | A. Vandi | |
02/09 | ITA | Tour du Piémont | UCI Europe Tour | S. Contini | |
09/09 | FRA | GP de Fourmies | UCI Europe Tour | J. Vandenbroucke | |
13/09 | BEL | Championnats des Flandres | UCI Europe Tour | F. Van Katwijk | |
16/09 | BEL | Grand Prix Jef Scherens | UCI Europe Tour | M. Laurens | |
19/09 | BEL | Paris-Bruxelles | UCI Europe Tour | L. Peeters | |
22/09 | Camaiore | Grand Prix de la ville de Camaiore | UCI Europe Tour | G. Saronni | |
27/09 | BEL | Circuit du Houtland | UCI Europe Tour | A. De Roo | |
27/09 | ITA | Tour du Frioul | UCI Europe Tour | F. Moser | |
30/09 | FRA | Paris-Tours | World Tour | J. Zoetemelk |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
04/10 | ITA | Tour d'Emilie | UCI Europe Tour | F. Moser | |
13/10 | ITA | Tour de Lombardie | World Tour | B. Hinault | |
13/10 | Buenos Aires | Championnat du Monde Junior sur Route | Championnats du monde | G. LeMond | |
16/10 | Putte | Grand Prix de clôture | UCI Europe Tour | F. Van Looy |