Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Portugal - Lisbonne - Fondé en 1906
Sporting Clube de Portugal est un club portugais de football basé dans la ville de Lisbonne. Il a été fondé en 1906. Il évolue pour la saison 2023/2024 dans le Championnat du Portugal - SuperLiga. Les matchs à domicile se jouent sur le terrain du Estádio José Alvalade - Século XXI.
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2ème | 65 | 25 | 21 | 2 | 2 | 75 | 25 | +50 |
Classement à domicile | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 39 | 13 | 13 | 0 | 0 | 46 | 10 | +36 |
Classement à l'extérieur | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3ème | 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 29 | 15 | +14 |
12 Août 2023 - 21h30 1ère journée | Sporting Lisbonne (6) | 3 - 2 | FC Vizela (12) |
18 Août 2023 - 21h15 2ème journée | Casa Pia AC (8) | 1 - 2 | Sporting Lisbonne (2) |
27 Août 2023 - 21h30 3ème journée | Sporting Lisbonne (2) | 1 - 0 | FC Famalicão (9) |
3 Septembre 2023 - 21h30 4ème journée | Sporting Braga (6) | 1 - 1 | Sporting Lisbonne (2) |
17 Septembre 2023 - 21h30 5ème journée | Sporting Lisbonne (2) | 3 - 0 | Moreirense (16) |
25 Septembre 2023 - 21h15 6ème journée | Sporting Lisbonne (2) | 2 - 0 | Rio Ave (14) |
30 Septembre 2023 - 21h30 7ème journée | SC Farense (12) | 2 - 3 | Sporting Lisbonne (2) |
8 Octobre 2023 - 21h30 8ème journée | Sporting Lisbonne (2) | 2 - 1 | FC Arouca (16) |
30 Octobre 2023 - 22h15 9ème journée | Boavista (6) | 0 - 2 | Sporting Lisbonne (2) |
5 Novembre 2023 - 21h30 10ème journée | Sporting Lisbonne (2) | 3 - 2 | CF Estrela da Amadora (10) |
12 Novembre 2023 - 21h30 11ème journée | Benfica Lisbonne (1) | 2 - 1 | Sporting Lisbonne (2) |
4 Décembre 2023 - 21h15 12ème journée | Sporting Lisbonne (2) | 3 - 1 | Gil Vicente (13) |
9 Décembre 2023 - 19h00 13ème journée | Vitória Guimarães (5) | 3 - 2 | Sporting Lisbonne (3) |
18 Décembre 2023 - 21h15 14ème journée | Sporting Lisbonne (2) | 2 - 0 | FC Porto (4) |
30 Décembre 2023 - 21h30 15ème journée | Portimonense SC (15) | 1 - 2 | Sporting Lisbonne (2) |
5 Janvier 2024 - 19h45 16ème journée | Sporting Lisbonne (2) | 5 - 1 | Estoril-Praia (10) |
13 Janvier 2024 - 19h00 17ème journée | GD Chaves (18) | 0 - 3 | Sporting Lisbonne (2) |
18 Janvier 2024 - 21h45 18ème journée | FC Vizela (17) | 2 - 5 | Sporting Lisbonne (2) |
29 Janvier 2024 - 21h45 19ème journée | Sporting Lisbonne (2) | 8 - 0 | Casa Pia AC (13) |
3 Février 2024 - 19h00 20ème journée | FC Famalicão (10) | Reporté | Sporting Lisbonne (2) |
11 Février 2024 - 19h00 21ème journée | Sporting Lisbonne (2) | 5 - 0 | Sporting Braga (4) |
19 Février 2024 - 21h15 22ème journée | Moreirense (6) | 0 - 2 | Sporting Lisbonne (2) |
25 Février 2024 - 21h30 23ème journée | Rio Ave (14) | 3 - 3 | Sporting Lisbonne (2) |
3 Mars 2024 - 19h00 24ème journée | Sporting Lisbonne (2) | 3 - 2 | SC Farense (11) |
10 Mars 2024 - 19h00 25ème journée | FC Arouca (7) | 0 - 3 | Sporting Lisbonne (2) |
17 Mars 2024 - 21h30 26ème journée | Sporting Lisbonne (2) | 6 - 1 | Boavista (10) |
29 Mars 2024 - 21h30 27ème journée | CF Estrela da Amadora | - | Sporting Lisbonne |
7 Avril 2024 - 19h00 28ème journée | Sporting Lisbonne | - | Benfica Lisbonne |
14 Avril 2024 - 19h00 29ème journée | Gil Vicente | - | Sporting Lisbonne |
21 Avril 2024 - 19h00 30ème journée | Sporting Lisbonne | - | Vitória Guimarães |
28 Avril 2024 - 19h00 31ème journée | FC Porto | - | Sporting Lisbonne |
5 Mai 2024 - 19h00 32ème journée | Sporting Lisbonne | - | Portimonense SC |
12 Mai 2024 - 19h00 33ème journée | Estoril-Praia | - | Sporting Lisbonne |
19 Mai 2024 - 19h00 34ème journée | Sporting Lisbonne | - | GD Chaves |
15 Février 2024 - 18h45 1er tour | Young Boys Berne (SUI) | 1 - 3 | Sporting Lisbonne |
22 Février 2024 - 21h00 1er tour | Sporting Lisbonne | 1 - 1 | Young Boys Berne (SUI) |
6 Mars 2024 - 18h45 Huitièmes de finale | Sporting Lisbonne | 1 - 1 | Atalanta Bergame (ITA) |
14 Mars 2024 - 21h00 Huitièmes de finale | Atalanta Bergame (ITA) | 2 - 1 | Sporting Lisbonne |
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2ème | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 |
21 Septembre 2023 - 21h00 Groupe D | SK Sturm Graz (AUT) (3) | 1 - 2 | Sporting Lisbonne (2) |
5 Octobre 2023 - 18h45 Groupe D | Sporting Lisbonne (2) | 1 - 2 | Atalanta Bergame (ITA) (1) |
26 Octobre 2023 - 18h45 Groupe D | Raków Czestochowa (POL) (4) | 1 - 1 | Sporting Lisbonne (2) |
9 Novembre 2023 - 21h00 Groupe D | Sporting Lisbonne (2) | 2 - 1 | Raków Czestochowa (POL) (4) |
30 Novembre 2023 - 18h45 Groupe D | Atalanta Bergame (ITA) (1) | 1 - 1 | Sporting Lisbonne (2) |
14 Décembre 2023 - 21h00 Groupe D | Sporting Lisbonne (2) | 3 - 0 | SK Sturm Graz (AUT) (3) |
9 Janvier 2024 - 21h45 Huitièmes de finale | Sporting Lisbonne | 4 - 0 | CD Tondela |
7 Février 2024 - 21h45 Quarts de finale | UD Leiria | 0 - 3 | Sporting Lisbonne |
29 Février 2024 - 23h45 Demi-finales | Sporting Lisbonne | 2 - 1 | Benfica Lisbonne |
3 Avril 2024 - 17h00 Demi-finales | Benfica Lisbonne | - | Sporting Lisbonne |