Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour of Alberta - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour of Alberta - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Canada

Résultats 2015

Tour of Alberta 2015

CanadaCanada - 2 Septembre 2015 - 7 Septembre 2015


Classement général - 7 Septembre 2015


1P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racing20:20:28 
2G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge0:06 
3P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin0:22 
4RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha0:35 
5NZLDion Smith (NZL)Hincapie Sportswear0:39 
6DANLasse Norman Hansen (DAN)Cannondale - Garmin1:08 
7LATToms Skujins (LAT)Hincapie Sportswear1:12 
8ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 181:16 
9ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin1:23 
10CANMichael Woods (CAN)Optum - Kelly Benefit Strategies1:25 
11NZLJames Oram (NZL)Axeon1:29 
12E-UEvan Huffman (E-U)Smartstop1:32 
13SLOSimon Spilak (SLO)Katusha1:51 
14LATAndzs Flaksis (LAT)Hincapie Sportswear2:01 
15AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin2:05 
16SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin2:06 
17E-UKyle Murphy (E-U)Lupus2:11 
18RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha2:15 
19E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Garminmt
20CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin2:20 
21RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 182:25 
22CANRyan Anderson (CAN)Optum - Kelly Benefit Strategies3:21 
23NZLAlexander Ray (NZL)Silber Pro Cycling3:35 
24CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge3:53 
25E-UTaylor Sheldon (E-U)mt
26MDAAlexandr Braico (MDA)Jelly Belly - Maxxis4:16 
27E-UDaniel Eaton (E-U)Axeon4:55 
28RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha5:23 
29E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin6:07 
30AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge6:22 
31E-UJonathan Hornbeck (E-U)Hincapie Sportswear6:26 
32NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Garmin6:48 
33NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha7:01 
34AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge7:30 
35RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha8:21 
36AUSJoseph Lewis (AUS)Hincapie Sportswear8:22 
37ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 188:36 
38E-UGavin Mannion (E-U)Jelly Belly - Maxxis8:56 
39E-ULogan Owen (E-U)Axeon9:14 
40RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha10:13 
41SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin10:24 
42CANNigel Ellsay (CAN)Silber Pro Cycling11:10 
43E-UTravis McCabe (E-U)Smartstop11:18 
44CANRyan Roth (CAN)Silber Pro Cycling11:25 
45LUXLaurent Didier (LUX)Trek Factory Racing12:21 
46ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 1812:51 
47SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing13:13 
48CANAlexander Cataford (CAN)Silber Pro Cycling14:49 
49AUSLachlan David Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis15:17 
50FRAMatthieu Jeannes (FRA)15:30 
51NZLHayden Roulston (NZL)Trek Factory Racing15:32 
52NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing15:49 
53E-UJoshua Berry (E-U)Jelly Belly - Maxxis16:09 
54RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha16:14 
55E-UMatthew Busche (E-U)Trek Factory Racing16:48 
56P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling17:08 
57ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin18:22 
58E-UChad Beyer (E-U)18:45 
59ALLFlorenz Knauer (ALL)19:34 
60E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon20:19 
61CANGuillaume Boivin (CAN)Optum - Kelly Benefit Strategies20:21 
62E-UJustin Oien (E-U)Axeon20:41 
63P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin20:50 
64ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 1822:34 
65E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon23:51 
66E-UGregory Daniel (E-U)Axeon23:52 
67ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1824:07 
68AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cycling24:25 
69E-UWinston David (E-U)Lupus24:40 
70CANDerrick St. John (CAN)Silber Pro Cycling24:53 
71E-UEdward King (E-U)Cannondale - Garmin25:06 
72E-UEric Marcotte (E-U)Smartstop25:32 
73CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge25:58 
74CANKris Dahl (CAN)26:23 
75AUSMalcolm Rudolph (AUS)Drapac Professional Cycling26:34 
76E-UScott Zwizanski (E-U)Optum - Kelly Benefit Strategies26:42 
77AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge26:46 
78CANBailey McKnight (CAN)H&r Block26:50 
79CANGarrett Mcleod (CAN)H&r Block27:20 
80E-UMiguel Bryon (E-U)Hincapie Sportswear27:30 
81IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1828:22 
82E-UJesse Anthony (E-U)Optum - Kelly Benefit Strategies28:34 
83CANAdam De Vos (CAN)H&r Block28:35 
84NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge29:03 
85E-UMac Brennan (E-U)Hincapie Sportswear30:46 
86CANWill Routley (CAN)Optum - Kelly Benefit Strategies30:58 
87CANMatteo Dal-Cin (CAN)Silber Pro Cycling32:03 
88NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1832:16 
89E-UMike Olheiser (E-U)Lupus33:07 
90CANBenjamin Perry (CAN)Silber Pro Cycling33:29 
91E-USteve Fisher (E-U)Jelly Belly - Maxxis34:18 
92ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racing34:39 
93AUSAngus Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis34:55 
94CANJacob Schwingboth (CAN)Bike Aid35:12 
95CANMichael Le Rossignol (CAN)Silber Pro Cycling36:55 
96P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge37:08 
97E-UChristopher Putt (E-U)Axeon37:13 
98CANZachary Bell (CAN)Smartstop39:02 
99E-UTyler Magner (E-U)Hincapie Sportswear46:50 
100AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling47:15 
101AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling52:52 

1ère étape - Grande Prairie - Grande Prairie - 19,6 km - 2 Septembre 2015Contre-la-montre par équipe


1E-U Trek Factory Racing (Marco Coledan, Jesse Sergent, Hayden Roulston, Grégory Rast, Laurent Didier, Bauke Mollema, Kristof Vandewalle, Matthew Busche)22:57
2AUS Orica - Greenedge (Jens Mouris, Sam Bewley, Michael Hepburn, Michael Matthews, Christian Meier, Svein Tuft, Adam Yates, Luke Durbridge)0:00
3RUS Katusha (Simon Spilak, Sergey Chernetskiy, Viatcheslav Kuznetsov, Sven Erik Bystrøm, Sergey Lagutin, Alexander Porsev, Ilnur Zakarin, Alexei Tsatevitch)0:08
4ALL Bora - Argon 18 (Paul Voss, Scott Thwaites, Christoph Pfingsten, Dominique Nerz, Shane Archbold, Sam Bennett, Jan Bárta, Cesare Benedetti)0:23
5ALL Giant - Alpecin (Ramon Sinkeldam, Niklas Arndt, Chad Haga, Fredrik Ludvigsson, Tobias Ludvigsson, Simon Geschke, Georg Preidler, Lars Van Der Haar)0:25
6E-U Hincapie Development Team (Dion Smith, Tyler Magner, Jonathan Hornbeck, Andzs Flaksis, Miguel Bryon, Mac Brennan, Toms Skujins, Joseph Lewis)0:26
7E-U Cannondale - Garmin (Davide Formolo, Tom Jelte Slagter, Nathan Brown, Kristoffer Skjerping, Jasper Bovenhuis, Lasse Norman Hansen, Ryder Hesjedal, Edward King)0:30
8AUS Drapac Professional Cycling (Graeme Allen Brown, Peter Koning, William Clarke, Jordan Kerby, Travis Meyer, Malcolm Rudolph, Bernard Sulzberger, Wouter Wippert)0:40
9CAN Silber Pro Cycling (Derrick St. John, Ryan Roth, Alexander Ray, Benjamin Perry, Michael Le Rossignol, Nigel Ellsay, Matteo Dal-Cin, Alexander Cataford)0:41
10E-U Optum Health - Kelly Benefit Strategies (Ryan Anderson, Scott Zwizanski, Tom Zirbel, Thomas Soladay, Will Routley, Guillaume Boivin, Jesse Anthony, Michael Woods)0:44
11E-U Lupus (Thomas Vaubourzeix, Chad Beyer, Winston David, Matthieu Jeannes, Evan Murphy, Kyle Murphy, Mike Olheiser, Mike Stone)0:44
12E-U Axeon (Justin Oien, Gregory Daniel, Geoffrey Curran, Daniel Eaton, Logan Owen, James Oram, Philip O'Donnell, Christopher Putt)0:5920:46 3/09/2015
13E-U Smartstop (Travis McCabe, Eric Marcotte, Julian Kyer, Shane Kline, Evan Huffman, Zachary Bell, Kris Dahl, Travis Livermon)1:04
14E-U Jelly Belly - Maxxis (Lachlan David Morton, Taylor Sheldon, Fred Rodriguez, Angus Morton, Gavin Mannion, Alexandr Braico, Joshua Berry, Steve Fisher)1:21
15CAN H&R Block (Jure Rupnik, Adam De Vos, Florenz Knauer, Garrett Mcleod, Travis Samuel, Jacob Schwingboth, Bailey McKnight, Felix Coté Bouvette)1:56

2ème étape - Grande Prairie - Grande Prairie - 172 km - 3 Septembre 2015Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge4:10:19 
2ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
3RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
4E-UTravis McCabe (E-U)Smartstopmt
5IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
6AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedgemt
7CANGuillaume Boivin (CAN)Optum - Kelly Benefit Strategiesmt
8E-ULogan Owen (E-U)Axeonmt
9E-UMiguel Bryon (E-U)Hincapie Sportswearmt
10P-BJasper Bovenhuis (P-B)Seg Racing Academymt
11P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
12ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racingmt
13NZLAlexander Ray (NZL)Silber Pro Cyclingmt
14E-UJustin Oien (E-U)Axeonmt
15CANRyan Anderson (CAN)Optum - Kelly Benefit Strategiesmt
16CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
17RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
18P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
19CANKris Dahl (CAN)mt
20E-UEvan Murphy (E-U)Lupusmt
21NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 18mt
22E-UJesse Anthony (E-U)Optum - Kelly Benefit Strategiesmt
23RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
24CANFelix Coté Bouvette (CAN)H&r Blockmt
25ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 18mt

3ème étape - Grande Cache - Jasper National Park - 182 km - 4 Septembre 2015Moyenne montagne


1P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin4:28:18 
2P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
3G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge0:04 
4RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha0:06 
5CANMichael Woods (CAN)Optum - Kelly Benefit Strategies0:09 
6NZLDion Smith (NZL)Hincapie Sportswear0:11 
7NZLJames Oram (NZL)Axeonmt
8ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin0:13 
9SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:15 
10E-UEvan Huffman (E-U)Smartstopmt
11CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin0:17 
12E-UGavin Mannion (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:19 
13E-UJonathan Hornbeck (E-U)Hincapie Sportswear0:22 
14AUSLachlan David Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxismt
15DANLasse Norman Hansen (DAN)Cannondale - Garmin0:24 
16LATToms Skujins (LAT)Hincapie Sportswearmt
17ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
18E-UKyle Murphy (E-U)Lupus0:28 
19AUSJoseph Lewis (AUS)Hincapie Sportswearmt
20LATAndzs Flaksis (LAT)Hincapie Sportswearmt
21ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin0:31 
22E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Garminmt
23LUXLaurent Didier (LUX)Trek Factory Racing0:34 
24AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:37 
25SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin0:39 

4ème étape - Jasper - Jasper - 162 km - 5 Septembre 2015Montagne


1P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin4:09:26 
2P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racing0:04 
3G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
4NZLDion Smith (NZL)Hincapie Sportswear0:06 
5E-UEvan Huffman (E-U)Smartstop0:08 
6NZLJames Oram (NZL)Axeon0:14 
7RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha0:19 
8LATToms Skujins (LAT)Hincapie Sportswear0:22 
9ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 180:27 
10CANMichael Woods (CAN)Optum - Kelly Benefit Strategiesmt
11SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin0:35 
12ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
13E-UJonathan Hornbeck (E-U)Hincapie Sportswear0:49 
14E-UGavin Mannion (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:51 
15E-UKyle Murphy (E-U)Lupus0:54 
16CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge0:56 
17AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:58 
18LATAndzs Flaksis (LAT)Hincapie Sportswear1:03 
19E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Garmin1:09 
20P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin1:13 
21RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt
22SLOSimon Spilak (SLO)Katusha1:23 
23RUSIlnur Zakarin (RUS)Katushamt
24CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin1:28 
25NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha1:39 

5ème étape - Edson - Spruce Grove - 206 km - 6 Septembre 2015Echappée


1DANLasse Norman Hansen (DAN)Cannondale - Garmin4:23:01 
2LUXLaurent Didier (LUX)Trek Factory Racing1:30 
3P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
4RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
5RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
6ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racingmt
7P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
8NZLAlexander Ray (NZL)Silber Pro Cyclingmt
9AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedgemt
10RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt
11P-BJasper Bovenhuis (P-B)Seg Racing Academymt
12CANRyan Anderson (CAN)Optum - Kelly Benefit Strategiesmt
13NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedgemt
14ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
15RUSSergey Lagutin (RUS)Katushamt
16CANGuillaume Boivin (CAN)Optum - Kelly Benefit Strategiesmt
17NZLHayden Roulston (NZL)Trek Factory Racingmt
18AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
19ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
20IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
21SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecinmt
22CANAlexander Cataford (CAN)Silber Pro Cyclingmt
23NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 18mt
24P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
25NZLDion Smith (NZL)Hincapie Sportswearmt

6ème étape - Edmonton - Edmonton - 124 km - 7 Septembre 2015Sprint


1ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin2:44:57 
2AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
3NZLDion Smith (NZL)Hincapie Sportswearmt
4P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
5IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
6P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin0:02 
7RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
8E-UJustin Oien (E-U)Axeonmt
9NZLAlexander Ray (NZL)Silber Pro Cyclingmt
10E-UMiguel Bryon (E-U)Hincapie Sportswearmt
11CANRyan Anderson (CAN)Optum - Kelly Benefit Strategiesmt
12P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
13RUSSergey Lagutin (RUS)Katushamt
14ALLFlorenz Knauer (ALL)mt
15E-UTravis McCabe (E-U)Smartstopmt
16SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecinmt
17G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
18E-UChad Beyer (E-U)mt
19P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garminmt
20ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
21E-UEvan Huffman (E-U)Smartstop0:05 
22NZLJames Oram (NZL)Axeonmt
23E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeonmt
24CANKris Dahl (CAN)mt
25SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés